Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

уход за бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я живу в 3х комнатной квартире с бабушкой родной. Помимо моей матери у нее есть еще старшие дочь и сын. Ухаживаю за ней я на данный момент. Моя мама инвалид. Живет в другом доме неподалеку, с мужем.  Вторая дочь моей бабушки живет так же в соседнем доме.  Она приходит взять деньги - на лекарства, заплатить по счетам. Иногда моет ее.  Все остальное на мне, я в положении и мне все труднее убирать за престарелой бабушкой, приносить ей в комнату еду. Тетя вообщем настроила ее против меня. Со мной скандалят, всячески критикуют, при этом накормить я обязана ее.  Скажите как можно поступить в такой ситуации. Я просила тетю приходить кормить и убирать за ней.  Она этого не делает, но имеет свои ключи от моей квартиры и не намерена их отдавать мне. Могу ли я как то заставить ее забрать свою мать к себе домой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2016 в 19:34, К_с сказал:

А трехкомнатная квартира чья? Что принадлежит бабушке?

В квартире три дольщика я, брат и наша мама (дочка бабушки).  Отчим и бабушка писали отказные от квартиры, но незнаю в пользу кого-то или просто.  Они бесследно пропали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.12.2016 в 16:37, Снегирюша сказал:

имеет свои ключи от моей квартиры и не намерена их отдавать

У тёти нет права пользования этой квартирой. Потому, можете смело забрать ключи, либо сменить замки.

 

В 04.12.2016 в 16:37, Снегирюша сказал:

Могу ли я как то заставить ее забрать свою мать к себе домой?  

Теоретически, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием, в порядке ст.87:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.....

Статья в этой части слишком размыта, законодатель не конкретизирует, что подразумевается под "заботой". Потому, я считаю, такое требование имеет место быть. Суд учтёт жилищные условия матери, возможность осуществления ею постоянного ухода, иные обстоятельства.....

В 04.12.2016 в 16:37, Снегирюша сказал:

Со мной скандалят, всячески критикуют,

А для начала попробуйте дня три не покормить и не убирать. Обычно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.12.2016 в 16:37, Снегирюша сказал:

Могу ли я как то заставить ее забрать свою мать к себе домой?  

А разве бабушка зарегистрирована (прописана) не с Вами, а с Вашей тётей в соседнем доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, *Аннушка* сказал:

А разве бабушка зарегистрирована (прописана) не с Вами

причем еще отказ при приватизации давала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, AlexeySPb сказал:

отказ при приватизации давала

Я читала. Мало ли, что изменилось с тех пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Валерий177 сказал:

У тёти нет права пользования этой квартирой. Потому, можете смело забрать ключи, либо сменить замки.

 

Теоретически, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием, в порядке ст.87:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.....

Статья в этой части слишком размыта, законодатель не конкретизирует, что подразумевается под "заботой". Потому, я считаю, такое требование имеет место быть. Суд учтёт жилищные условия матери, возможность осуществления ею постоянного ухода, иные обстоятельства.....

А для начала попробуйте дня три не покормить и не убирать. Обычно помогает.

Хочу забрать ключи что мы мой дом был не проходным двором. Ключи не отдают, мне еще и угрожают периодически, советуют чтоб я на улице оглядывалась. А я в положении и нервничать не хочу, бабушка на контакт не идет,  везде разводит бардак, масло наливает растительное в чайник. Я бы и против не была - игнорировала бы их.  Да  я нехочу что бы мне гадили а потом еще всей родне говорили - она свинья. Вообщем незнаю  я читала что если оформить опеку над пожилим надо жить непосредственно с опекаемым. И похоже она получает эту льготу. Короче вся родня думает что я ругаюсь и скандалю просто так....  хотя скандал разводят они - запросто посылают меня, требуют  чтоб я ей готовила и в магазин сама шла.  Меня не допускают даже разобраться со щетами за свою квартиру! Они сами платят и показания счетчиков даже  отнимают -  я сама занесу... Скажите куда можно написать жалобу. Или как сделать,  я немогу заниматься переездами, но и терпеть эти издевательства и подставы нет сил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Снегирюша сказал:

я читала что если оформить опеку над пожилим надо жить непосредственно с опекаемым

Это так. Но, для установления опеки, бабушка должна быть признана недееспособной в судебном порядке. Да и льгот в таком случае никаких нет.

 

2 часа назад, Снегирюша сказал:

куда можно написать жалобу

Жаловаться некому и некуда - ничего противоправного с точки зрения закона Ваша родня не совершает. Так, гадят понемногу. Жалуйтесь отцу своего ребёнка, пусть защищает своего ребёнка и подругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы готовы писать жалобы, то скажите тете, что предупредили участкового об угрозах.

Давно они с вами в таких отношениях? Злы из-за несправедливой по их мнению приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Снегирюша сказал:

Ключи не отдают

Поменяйте хотя бы один замок и закрывайте квартиру на него. Хотя, если бабушка выходит из дома, то ей тоже нужен ключ, который она может передать тому, кому захочет.

22 часа назад, Снегирюша сказал:

я читала что если оформить опеку над пожилим надо жить непосредственно с опекаемым. И похоже она получает эту льготу.

Если вы имеете ввиду не опеку над недееспособным совершеннолетним лицом, а выплату компенсации по уходу за инвалидом 1 группы, или лицом, достигшим возраста 80 лет, то получает эту компенсацию сама бабушка, а "ухаживающее" лицо не обязано проживать совместно с ней.

22 часа назад, Снегирюша сказал:

Меня не допускают даже разобраться со щетами за свою квартиру! Они сами платят и показания счетчиков даже  отнимают

Извините, сколько вам лет?

Они - это кто? Ваша мама, являющаяся одним из собственников этой квартиры, тоже входит в "их" число?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 25 лет, просто тетушка настолько уже навела свои порядки, что невыносимо. Я конечно понимаю с пожилыми трудно, но она ее каждодневно настраивает против, приходит например начинает продукты делить - посуду  еда все в комнате по шкафам разложено.. Просто я много раз пробовала ничего не делать и не выходить с комнаты. На меня сыпались угрозы что на меня заявления напишут буд-то бы я за пожилим человеком не ухаживаю. Сьехать с квартиры сей час увы не могу - я в положении, с работы меня отправили домой, просто у меня нет таких средств. Просто и ухаживать за ней мне уже физически тяжело с животом,  чаще лежу как предписано врачами. Но покоя мне не дают -  начинают устраивать разборки,  почему бабушка голодная например -  и никто не желает слушать что она просто отказываеться есть например то что сготовлено вчера. Вот и хочу узнать что я могу сделать в подобной ситуации, не уезжая например с квартиры, и ее не выселять что бы.  Как то мирно решить вопрос с бабушкиными детьми не выходит.  Могу ли судом их обязать все таки их ухаживать за ней.  

В 07.12.2016 в 08:39, К_с сказал:

Если Вы готовы писать жалобы, то скажите тете, что предупредили участкового об угрозах.

Давно они с вами в таких отношениях? Злы из-за несправедливой по их мнению приватизации?

В полиции мне сказали с угрозой они справятся не могут.  Только взять на заметку как то так. В общем если уже что то случилось тогда да... Вот и все. Но повторюсь разборок не хочу они очень вредят мне сей час.  

В 06.12.2016 в 18:15, Валерий177 сказал:

Это так. Но, для установления опеки, бабушка должна быть признана недееспособной в судебном порядке. Да и льгот в таком случае никаких нет.

 

Жаловаться некому и некуда - ничего противоправного с точки зрения закона Ваша родня не совершает. Так, гадят понемногу. Жалуйтесь отцу своего ребёнка, пусть защищает своего ребёнка и подругу.

Во-первых у бабушки болезнь Альцгеймера, у нее три инфаркта , она видит галюцинации после комы, летом еще частично перестала понимать что происходит. Врачи предложили прописать транквелизаторы,  но по мне это очень уж не человечно.  А муж мой в армии.  С 20 октября вот тут все как с цепи сорвались. 

Изменено пользователем Снегирюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Вы сможете как-то оградить себя от этой психологической войны, ведь возможное обращение в суд еще больше озлобит тетю, да и вряд ли Вы с животом будете сейчас ходить по инстанциям и воевать

49 минут назад, Снегирюша сказал:

Могу ли судом их обязать все таки их ухаживать за ней.

Это утверждение прямо противоречит следующему:

50 минут назад, Снегирюша сказал:

разборок не хочу они очень вредят мне сей час

Суды - это же не добрые врачи-педиатры...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то что указали что я сама себе противоречу. Я думала мне помогут советом, ошиблась. Извините. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2016 в 13:16, Снегирюша сказал:

Вот и хочу узнать что я могу сделать в подобной ситуации,

 

В 08.12.2016 в 13:16, Снегирюша сказал:

На меня сыпались угрозы что на меня заявления напишут буд-то бы я за пожилим человеком не ухаживаю

ну вот и скажите им - пусть пишут. А заодно сначала вспомнят, кто является по закону обязанным содержать и помогать престарелым РОДИТЕЛЯМ.

 

В 08.12.2016 в 13:16, Снегирюша сказал:

физически тяжело с животом,  чаще лежу как предписано врачами.

А вы скажите, что собираетесь лечь на сохранение. и действительно, подумайте, может в больнице Вам будет полегче. Получить направление на сохранение , обычно, несложно. Достаточно пожаловать своему гинекологу, что " тут тянет, там колет". они всегда предпочитают перестраховаться с беременными. В СПб - совершенно точно:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, Снегирюша сказал:

думала мне помогут советом

Вам дали все, возможные в данной ситуации советы. Как юридические, так и житейские. Вы хоть одному последовали? Других, которые бы соответствовали моральным принципам, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был такой оборот речи тот человека, который прекрасно знает, что такое суды не понаслышке. Вам хотелось просто узнать, какие права и обязанности у каждого из Вас?

Потому что в реальности суды и жалобы доставят не меньше волнений, а то и больше, чем сейчас.

Поэтому я, например, предлагала даже не ходить в милицию с заявлением об угрозах, а лишь сказать так родным, что предупредили, чтобы не угрожали.

То, что тетя моет бабушку - это уже немало.

Она, наверное, считает, что раз Вы получили приватизацию, а бабушка в ней не участвовала, после чего тете не достается ничего от этой квартиры - потому и считает Вас должной больше ухаживать.

А со счетами по квартире, в которой являетесь одним из собственников, Вы вполне можете уже и должны разобраться. Разделить платежные документы, чтобы потом не было сюрприза какого-нибудь с долгом. Если, например, тетя уже разделила эти счета. Заведите по этому вопросу отдельную тему.

Про транквилизаторы понимаю Вашу мысль, но в больницах так и делают. Чтобы снизить активность, которая идет уже часто всем и ей в том числе во вред.

Денег у Вас, наверное, немного, но узнайте просто заранее про частные пансионаты для пожилых и больных людей. Поскольку в обычные больницы таких стараются не брать даже при ухудшении здоровья.

Как я понимаю, обязать взять к себе Вы тетю не можете. Лишь договориться о помощи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Снегирюша сказал:

Я думала мне помогут советом, ошиблась

Советы по разрешению семейных проблем дают психологи, а не юристы.

19 часов назад, К_с сказал:

обязать взять к себе Вы тетю не можете. Лишь договориться о помощи

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...