Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИФНС некорректно внесла изменения в ЕГРЮЛ


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: участник ООО принял решение о досрочном прекращении полномочий ЕИО и о назначении нового ЕИО. В регистрирующую ИФНС (одной из районных ИФНС переданы полномочия на ведение реестров ЮЛ и ИП независимо от района учёта субъекта, типа 46-ой в Москве) поданы форма 14001 (с листами о прекращении полномочий и возложении полномочий), подлинник соответствующего решения. В установленный срок получен лист записи, который содержит ГРН записи, при этом не содержит сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, однако содержит данные заявителя - назначенного ЕИО, с указанием на его статус (руководитель ПДИО). Т.е. техническая ошибка налицо. Вполне естественно, что в т.н. "сведениях о ЮЛ", которые формируются на сайте ФНС, в качестве ЕИО до сих пор значится прежний ЕИО.

Вопрос: как с этим бороться? Если честно, никогда не сталкивался с подобным. Могут ли в ИФНС внести исправления? Если да, то на основании чего, письма на имя начальника? Или же нет иного пути, кроме обжалования в вышестоящий орган (региональное управление, я так понимаю, в данном случае) в порядке гл. 8.1 закона о госрегистрации?

Буду рад любому мнению или опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам следует подать заявление о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" внесение исправлений в сведения, включенные в записи государственных реестров на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки), осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам утверждён Приказом Минфина России от 18.02.2015 № 25н.

Ответы на Ваши вопросы содержатся в разделе II названного порядка.

Цитата

II. Исправление технической ошибки в записях Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

8. Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется налоговыми органами по месту нахождения юридических лиц и месту жительства индивидуальных предпринимателей, на которые возложены полномочия по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на основании решения об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
Такое решение принимается в случаях обнаружения указанным в настоящем пункте налоговым органом технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП или поступления от любого заинтересованного лица заявления о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
9. Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня обнаружения налоговым органом технической ошибки или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
10. Техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП исправляется путем внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП новой записи со ссылкой на запись, содержащую сведения, в которых допущена техническая ошибка.
11. Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, налоговый орган, исправивший техническую ошибку в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, в письменной форме информирует заинтересованное лицо, направившее заявление о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, об исправлении технической ошибки или об отсутствии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП (в случае если сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП на электронных носителях, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие сведения).
12. В случае исправления технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП налоговый орган, исправивший техническую ошибку, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, в письменной форме уведомляет об этом юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с указанием:
наименования налогового органа, исправившего техническую ошибку;
даты обнаружения технической ошибки налоговым органом или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки;
содержания технической ошибки (указываются сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи);
дата исправления технической ошибки;
сведения, внесенные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП при исправлении технической ошибки.
В случае если техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП воспроизведена в документе, подтверждающем факт внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП записи, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, одновременно с предусмотренным абзацем первым настоящего пункта уведомлением предоставляется документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, содержащий исправленные сведения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2016 в 15:06, TopR сказал:

однако содержит данные заявителя - назначенного ЕИО, с указанием на его статус (руководитель ПДИО).

я три раза перечитал сообщение и не понял - внесли сведения о новом директоре, но коряво? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2016 в 11:53, Jonny сказал:

я три раза перечитал сообщение и не понял - внесли сведения о новом директоре, но коряво? или как?

В ЛЗ раздел о сведениях отсутствует, сразу указаны данные заявителя при данном виде регистрации. Т.е. пропущен раздел.

*Аннушка*, очень полезно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, TopR сказал:

очень полезно, спасибо!

Пожалуйста. Отпишитесь, пожалуйста, о результатах, когда в сведениях ЕГРЮЛ исправят техническую ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

долго, однако, исправляют или автор не захотел оказать ответную любезность 

В 09.12.2016 в 22:09, *Аннушка* сказал:

Отпишитесь, пожалуйста, о результатах, когда в сведениях ЕГРЮЛ исправят техническую ошибку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...