Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ликвидировано ИП, пришло письмо об оплате недоимки по страховым взносам


Рекомендуемые сообщения

Родственник попросил меня стать ИП. Суть в том, что этому родственнику перечислялись деньги на мой р/с, и эти деньги я ему передавала наличными. В личных целях ИП я не использовала. Родственник обещал полностью вести мое ИП: платить налоги, сдавать декларации. Других работников, кроме меня, в ИП не было.

Спустя время родственник попросил ликвидировать ИП, сказал, что декларацию подготовит, окончательные взносы по налогам сделает.

03.10.2016 я ликвидировала ИП (есть лист записи в ЕГРИП о прекращении деятельности).

На днях мне пришло письмо из ПФР об уплате недоимки по страховым взносам. Сумма не критическая, я ее оплачу.

Родственник на связь не выходит, поэтому я не знаю, действительно ли он сдал какие-либо документы в налоговую и ПФР.

Также я читала, что при ликвидации ИП необязательно уведомлять об этом ПФР, т.к. налоговая сама уведомит ПФР.

Почему мне пришло такое письмо? Что может быть неоплачено? Если я оплачу эту недоимку, то я больше не буду получать такие письма?

В общем основной вопрос: что мне еще нужно сделать, чтобы ПФР, налоговая и др. организации от меня отстали с этим ИП? Достаточно ли только оплатить недоимку? Может, какие-то документы не сданы? Как это всё узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, alina_23 сказал:

Почему мне пришло такое письмо? Что может быть неоплачено? Если я оплачу эту недоимку, то я больше не буду получать такие письма?

Ответы на эти вопросы Вы сможете получить исключительно в территориальном органе ПФР, откуда получили письмо о недоимке. Рекомендую наведаться туда с подтверждением того, что Вы подавали в регистрирующий орган уведомление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

28 минут назад, alina_23 сказал:

я читала, что при ликвидации ИП необязательно уведомлять об этом ПФР, т.к. налоговая сама уведомит ПФР

Это действительно так. Но нельзя исключать так называемый "человеческий фактор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...