Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

освободилась комната


Рекомендуемые сообщения

 

 

Моя семья хочет выкупить комнату в коммунальной квартире ,  в которой постоянно зарегистрирована  более 20 лет . Других претендентов на освободившуюся комнату  (собственность ДГИ ) из числа законных жильцов данной коммунальной    квартиры нет .   Проживают вместе пять человек : жена , двое  взрослых детей  (не женаты) от первого брака ,  официальный муж, их общий несовершеннолетний ребенок .  На семью приходится  всего общей площади 88 кв.м .  Официальный муж  , фактически проживающий в  данной коммунальной   квартире , гражданин РФ, но БОМЖ , нет регистрации и нет  собственности ни в России, ни в других странах . Вопросы: для ДГИ официальный муж является членом этой семьи   ?  Является пятым членом семьи  ?   Можно ли доказать , что официальный муж фактически проживает в данной коммунальной квартире ? Например,  по результатам проверки   этого участковым  инспектором полицейским ?  Или на основании свидетельства о регистрации  брака от 2011 года ?   Или на основании свидетельства о рождении общего ребенка, постоянно зарегистрированного в этой   квартире ?   В Ст.  51 ЖК   написано : « Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения» . Что это значит ?  Значит ли это для ДГИ , что  официальный муж является пятым членом  этой семьи , где растет его несовершеннолетняя дочь, вне зависимости от  того, зарегистрирован он  в этой коммунальной   квартире или нет ?  

Также  в ЖК написано , что  «Учет граждан без определенного места жительства ведется уполномоченным органом по последнему месту жительства таких граждан» . Что это значит ?   Значит ли это, что  последним местом жительства официального  мужа, гражданина РФ , является эта коммунальная   квартира , где он  ранее был постоянно зарегистрирован по виду на жительства в РФ ?  Или с точки зрения ДГИ он является абсолютным БОМЖом , который  по воле МВД, ДГИ   в течении последних шести лет  сотрудниками МВД ( УФМС), паспортного стола снимается с регистрации  в этой  комм . квартире по  РВП, при получении вида на жительства  .. и так далее,  фактически проживая  6 лет с женой и ребенком в этой комм квартире,  но  сотрудники паспортного стола  при получении им следующего документа упорно ставят ему последнее место жительства  другую страну, в которую он даже не приезжал 6 лет ?   Но при всем этом в МФЦ не забывают все эти 6 лет начислять на официального  мужа коммунальные платежи к уплате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя семья хочет выкупить комнату в двухкомнатной коммунальной квартире ,  в которой постоянно зарегистрирована  более 20 лет . Других претендентов на освободившуюся комнату  (собственность ДГИ ) из числа законных жильцов данной коммунальной    квартиры нет .   Проживают вместе пять человек : жена , двое  взрослых детей  (не женаты) от первого брака ,  официальный муж, их общий несовершеннолетний ребенок  ( 2-х лет ) .   Если ДГИ  согласится, то  как правильно оформить  покупку этой последней свободной комнаты  в нашей коммунальной квартире  ?   Вопрос  связан с тем, что  1. выкупать будет комнату  только  жена  ( мать семейства ) из своих накоплений  из средств от продажи наследства от своего отца  (деда детей ) .  2. Между нею и ее  нынешним официальным  мужем еще в 2011 году составлен  брачный контракт, где написано , что   любое недвижимое имущество, покупаемое в период брака, является  личной собственностью  каждого супруга в отдельности, то есть не является общей собственностью ; 3. На момент  освобождения комнаты в коммунальной квартире  официальный муж не проживал в данной  комм квартире, и не был супругом  матери семейства . Вопросы :  Если ДГИ  согласится, то  как правильно оформить  покупку этой последней свободной комнаты  в нашей коммунальной квартире  ?  С учетом того, что  официальный муж согласен написать отказ  от участия  в выкупе комнаты  и  отказ в  получении права собственности в данной коммунальной квартире  ?  Какие последствия могут быть, если  старшие дети тоже откажутся   выкупать освободившуюся комнату  и откажутся получать  право собственности на эту комнату, откажутся  участвовать в переоформлении этой  коммунальной квартиры в отдельную ?   То есть какие последствия будут, если  право собственности на эту комнату будет оформлено только на мать с несовершеннолетним  ребенком  ?  Сможет ли мать со временем разъехаться  с  старшими взрослыми детьми ,   разменяв эту 2 комнатую  квартиру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, duj сказал:

Моя семья хочет выкупить комнату в коммунальной квартире

автор, рекомендую вам внимательно ознакомиться с этой темой:

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто по закону является членом семьи? Кто для ДГИ Москвы по закону является членом семьи? Согласно статье 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" члены семьи заявителя это супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.  Но игнорирует ли ДГИ  эту статью 1 Закона Москвы ? А как быть , если муж , отец несовершеннолетней  общей дочери  БОМЖ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, duj сказал:

Кто для ДГИ Москвы по закону является членом семьи?

Все граждане, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства, а также супруги и несовершеннолетние дети этих граждан, независимо от места жительства.

1 час назад, duj сказал:

Но игнорирует ли ДГИ  эту статью 1 Закона Москвы ?

Наоборот, активно её использует, прибавляя площадь отдельно проживающих супругов к площади, занимаемой заявителями. 

 

1 час назад, duj сказал:

А как быть , если муж , отец несовершеннолетней  общей дочери  БОМЖ ?

Никак не быть... Поскольку у мужа нет площади, то и прибавлять к площади заявителей нЕчего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...