Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в браке. Имеет ли смысл подавать иск в такой ситуации и как доказать что...?


int0r

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Муж и я работаем.Есть совместный ребенок 8 лет, ходит во 2 класс. 
Но ребенком и домом занимаюсь практически только я. Муж уходит в 6 утра, приходит в 7-8 вечера, иногда командировки по 3-20 дней. В выходные тоже ничего не делает, ни с ребенком ни по хозяйству, живет по большому счету "своей жизнью". Я работаю по более гибкому графику по понятной причине - зарплата "соответствующая". 30 тыс.р. У мужа - почти в 5 раз больше. 


Денег ни на семейный бюджет, ни на содержание ребенка он не дает. Очень много тратит на продукты на себя (любит вкусно покушать), это признают все его окружающие. Частенько ездит в доп.отпуск за границу без семьи. Оплачивает коммуналку, но в этой квартире прописан только он, а ребенок прописан по моему адресу, и ее он не платит. Может купить/оплатить что-то ребенку, но по своему желанию/настроению. А может и не купить, со словами: "Теперь твоя очередь". А может сказать: "напополам!". Или, бывает, но не всегда, купит, но после скандала. Мне это уже надоело. 


При этом "пополам" и "теперь твоя очередь" он видит только в деньгах, а не в уходе за ребенком, собрать/забрать в/из школы, прогулках, отпрашиваниях по врачам (их немало), больничным, родительским собраниям и т.д. Что, по моему мнению, нелогично.
Мне моей зарплаты еле-еле хватает. На меня он денег почти не тратит. Плюс, мы каждый год ездим в совместный отпуск, и мне надо откладывать, чтоб оплатить как минимум свою 1/3 путевки, а иногда он может также сказать - платим поровну. Иногда я расходую добрачные деньги.

Я предложила ему, чтобы он полностью обеспечивал ребенка материально, а я - "воспитательно". Отказ. Другое мое предложение - мы меняемся, я работаю по его графику, а он "под ребенка"(конечно, с соотвествующими зарплатами), но при этом я, в отличие от него, полностью обеспечиваю ребенка.Тоже отказ. 

При этом в дом он почти ничего не покупает. Стоит "толстый" телевизор, купленный еще после свадьбы, дочка давно просит плоский, но он не покупает. Квартира - убитая, с муниципальным ремонтом, которому почти 30 лет. От деревянных окон дует, пластиковые он не покупает (покушать денег не останется, а тут еще его друг попросил 300 тыс.р. на ремонт в новой квартире!!!), у ребенка обои в комнате, как и во всей квартире, рваные, с потолка сыпется, вся ее мебель, кроме ее кровати, приобретенная напополам - старая, стол письменный - со времен СССР, купленный еще свекрами мужу для школы. Все от этого в шоке, но подействовать никак не могут. Это далеко не всё, но, думаю, картина в целом ясна...

Теперь вопросы юристам. 
1. Что можно сделать исходя из имеющейся информации? В плане того, на сколько реально получить от него алименты в данной ситуации, не оформляя развод (по крайней мере сразу). 
2. Учитывает ли суд тот факт, что я занимаюсь ребенком (и не только), и не могу зарабатывать нормально, в отличие от мужа, и назначить алименты, потому что я, в отличие от мужа, хочу но физически не могу обеспечить ребенку ремонт, письменный стол, ЖК-ТВ, непродуваемое окно и далее по списку. 
3. На сколько для суда будут убедительны доводы, что если я "все брошу" и с 6 утра до 8 вечера буду зарабатывать на "мебель с ремонтом" и текущие траты, то постадают интересы ребенка? 
4. Что полезного (или "вредного") могут сделать органы опеки и будут ли они обязательны в данном случае? 
5. Если потребуется, как убедительно доказать, что отец не занимается ребенком?

На счет чеков хочу дополнить, что он их выкидывает, даже если что-то покупает ребенку, у меня есть, но мало, тоже особо не заморачивалась. Есть мои ежемесячные выписки из интернет-банка, где написано какую сумму в каком магазине я потратила, например Пятерочка, Магнит, Детский мир...

Изменено пользователем int0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто подавайте в мировой суд( по месту своего с ребенком месту жительства) заявление на выдачу судебного приказа. Место работы его Вы знаете,  место жительства - тоже.:-) Через пять дней получите приказ на взыскание 25% от ОФИЦИАЛЬНЫХ доходов. Отнесете приставам или прямо в бухгалтерию на работу мужу( под входящий!)

18 часов назад, int0r сказал:

алименты в данной ситуации, не оформляя развод (

развод и алименты вообще не увязаны между собой.

 

18 часов назад, int0r сказал:

2. Учитывает ли суд тот факт,

суду достаточно того, что вы обратились за алиментами

18 часов назад, int0r сказал:

3. На сколько

это суду вообще не интересно

18 часов назад, int0r сказал:

4. Что полезного (или "вредного") могут сделать органы опеки и будут ли они обязательны в данном случае? 

опека тут участвовать не буде. Вот если появится спор об определении места жительства ребенка, то тогда появится опека

18 часов назад, int0r сказал:

5. Если потребуется, как убедительно доказать, что отец не занимается ребенком?

для алиментов это не имеет значения

 

 учтите, что алименты взыскиваются с момента обращения за ними в суд. Чем дольше тянете- тем лучше мужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

просто подавайте в мировой суд( по месту своего с ребенком месту жительства) заявление на выдачу судебного приказа. Место работы его Вы знаете,  место жительства - тоже.:-) Через пять дней получите приказ на взыскание 25% от ОФИЦИАЛЬНЫХ доходов. Отнесете приставам или прямо в бухгалтерию на работу мужу( под входящий!)

Спасибо большое за подробный ответ!

Доходы официальные. Мы с ребенком прописаны в Москве, он в Подмосковье, и живем у него в Подмосковье.

Правильно я поняла, мне в Москве подавать иск?

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

суду достаточно того, что вы обратились за алиментами

Дело в том, что я сколько предварительно читала, там везде при назначении алиментов принимается тот факт, что родитель не участвует в содержании ребенка, а здесь не совсем так. Вполне возможно, что какие-то чеки он спрятал, т.к. я не видела как валялись в ведре "детские" чеки, как это было раньше. Также, он тоже может сделать выписку по банковской карте, где тоже будет написано, что он делал некие покупки в "Детском мире", "Дочках-сыночках" и тп. Вполне возможно, что наши сохранившиеся доказательства в виде чеков и выписок по зарплатным картам будут одинаковы, или даже у него больше. 

AlexeySPb, в связи с этим у меня 2 вопроса. Не откажет ли суд в алиментах на основании его доказательств, что он в содержании ребенка все же "участвует"? (тем более на чеках же не написано, что "куплено после моего скандала". Раньше, года 2 - 2,5 назад, когда "цены позволяли" я старалась не портить здоровье, не покупал - молча покупала на свои, а сейчас нет возможности)

И второй. Какие на Ваш взгляд, мне все же привести аргументы и доказательства для назначения алиментов?-исходя из представленной выше информации, "не набивая шишек", или мне достаточно сказать: "хочу алименты!" и суд их "даст", несмотря на его чеки.

 

 

 

Изменено пользователем int0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, int0r сказал:

мне в Москве подавать иск?

да

 на все остальное -идите и подавайте на приказ.  Если отец потом будет против, то оспорит выдачу приказа и тогда обратитесь с иском . и не забивайте себе голову  тем, что он его содержит.

24 минуты назад, int0r сказал:

сколько предварительно читала, там везде при назначении алиментов принимается тот факт, что родитель не участвует в содержании ребенка, а

где Вы читали? на сайтах адвокатских контор? ну правильно, надо же клиентов заманивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

да

 на все остальное -идите и подавайте на приказ.  Если отец потом будет против, то оспорит выдачу приказа и тогда обратитесь с иском . и не забивайте себе голову  тем, что он его содержит

AlexeySPb, я правильно поняла, что мне достаточно сейчас подать заявление на приказ на алименты в мировом суде в Москве по месту прописки? (просто я впервые про такое слышу, везде идет речь об иске, даже в браке). Этот приказ выписывается без его участия как я поняла?

И не удовлетворит ли суд "встречный" приказ на алименты? то, что он тоже подаст на приказ и свой будет оспаривать это точно, я его знаю

 

 

Изменено пользователем int0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2016 в 13:58, int0r сказал:

мне достаточно сейчас подать заявление на приказ на алименты в мировом суде в Москве по месту прописки?

да.

В 05.12.2016 в 13:58, int0r сказал:

И не удовлетворит ли суд "встречный" приказ на алименты? то, что он тоже подаст на приказ и свой будет оспаривать это точно, я его знаю

 

он может попробовать обратиться в суд за аналогичным приказом, но юридически ребенок проживает с вами, а не с ним. И оснований для выдачи приказа у него нет

 Если он подаст возражение на ваш приказ, то обратитесь в суд уже с исковым о взыскании алиментов. При этом, алименты судом будут взысканы, все равно,  с даты первого обращения в суд. за приказом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.12.2016 в 13:58, int0r сказал:

я правильно поняла, что мне достаточно сейчас подать заявление на приказ на алименты в мировом суде в Москве по месту прописки? (просто я впервые про такое слышу, везде идет речь об иске, даже в браке). Этот приказ выписывается без его участия как я поняла?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с главой 11 ГПК РФ.

Что касается подсудности, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа. В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...