jrfhbyf

восстановление пропущенного срока получения накопительную часть пенсионных накоплений

В теме 9 сообщений

Добрый день!

Более года назад умер бывший муж. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Узнала о его смерти только через год т.к. его родственники (родители и совершеннолетний сын от первого брака) меня не оповестили о смерти, а общения с БМ не было, денег на ребенка от него я тоже не получала, собственности за ним не было. С родственниками я тоже не общалась. Когда оформляла пенсию по потере кормильца, в пенсионном фонде мне посоветовали получить накопительную часть его пенсионных накоплений через суд, поскольку пол года уже давно прошло. Я самостоятельно составила иск, в котором обосновала пропуск срока получения тем, что не знала о его смерти. И как доказательство приложила документы о получении пенсии, которые были оформлены спустя год после смерти. Меня пригласили на досудебнео заседание. Родственники  БМ не получали свои части пенс. накоплений и особо не претендуют на них. Знаю, что будут спрашивать о их частях. Что мне лучше сказать - что они свои части уже получили  или что они не претендуют. Расписки о том, что они не претендуют мне взять очень затруднительно - они живут в разных городах. 1. Можно ли просто сказать, что они получили свои части - не будут ли это как-то проверять? 2. Достаточное ли основание для пропуска срока  - то, что я не знала о смерти. 3. Достаточно ли указанных доказательств? Буду благодарна за ответ.

Поделиться сообщением

2 часа назад, jrfhbyf сказал:

Знаю, что будут спрашивать о их частях. Что мне лучше сказать

Правду

2 часа назад, jrfhbyf сказал:

Расписки о том, что они не претендуют мне взять очень затруднительно - они живут в разных городах.

Это Вам зачем (расписки)?

Поделиться сообщением

28 минут назад, gleb сказал:

Правду

Это Вам зачем (расписки)?

А как я смогу доказать, то, что они не претендуют на свои части если меня попросят это сделать?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, jrfhbyf сказал:

А как я смогу доказать, то, что они не претендуют на свои части если меня попросят это сделать?

Вам нужно восстановить срок и все, а претендуют они или нет не Ваша забота. Если они захотят претендовать, то тоже должны будут восстановить срок через суд и у них нет уважительной причины скорее всего.

Поделиться сообщением

Поняла, большое Вам спасибо!

Поделиться сообщением

3 часа назад, jrfhbyf сказал:

Более года назад умер бывший муж. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Узнала о его смерти только через год

3 часа назад, jrfhbyf сказал:

мне посоветовали получить накопительную часть его пенсионных накоплений через суд, поскольку пол года уже давно прошло. Я самостоятельно составила иск, в котором обосновала пропуск срока получения тем, что не знала о его смерти.

43 минуты назад, gleb сказал:

Вам нужно восстановить срок и все

автор, вам необходимо доказать суду уважительность пропуска срока для принятия ребенком наследства.

кроме того, наследство нельзя принять по частям: например, пенсионные накопления принимаю, а недвижимость - нет.

к сожалению, по прошествии года после смерти наследодателя, срок для принятия наследства восстановить практически невозможно.

=

Поделиться сообщением

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

кроме того, наследство нельзя принять по частям: например, пенсионные накопления принимаю, а недвижимость - нет.

Ну это не совсем наследство, данные выплаты регулируются 

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов"

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

Нужно знать - где находятся пенсионные накопления, в ПФР или каком-то НПФ, подробнее об этом вопросе можно посмотреть здесь http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/

Поделиться сообщением

2 часа назад, gleb сказал:

Нужно знать - где находятся пенсионные накопления, в ПФР или каком-то НПФ, подробнее об этом вопросе можно посмотреть здесь http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/

Пенсионные накопления находятся в ПФР - об этом мне сказали в пенсионном фонде. Они же посоветовали мне обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.

Изменено пользователем jrfhbyf

Поделиться сообщением

17 часов назад, gleb сказал:

Ну это не совсем наследство, данные выплаты регулируются 

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом

да, точно. правоотношения регулируются пенсионным законодательством.

кроме того, накопительная часть пенсии наследодателю не принадлежит, поэтому не включается в наследственную массу.

=

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти