Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дана справка-вызов из института, работодатель хочет поставить прогул


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В институте дали справку-вызов 30.11 что с 03.12-06.12 я нахожусь на учебе. Предоставив справку на  работу мой работодатель сказала что я должна была ее предоставить за 2 нед до этого, и  если я не выйду на работу она поставит прогул.  Но мне ее дали 30 числа!  Что делать? 

P.s.: на работу  не поехала, еду сейчас в институт. 

Изменено пользователем Saltikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надеюсь, что Вы предоставили справку так, что на руках имеются доказательства её вручения? Если так, то опасаться Вам нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, пион сказал:

Надеюсь, что Вы предоставили справку так, что на руках имеются доказательства её вручения? Если так, то опасаться Вам нечего.

Да. Под камерами видно как я ее отдавала. Сроков нету по предоставления этой справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Под какими камерами? Риторический вопрос. Это  же не Ваши камеры и записи, да и что на них видно, как что-то передается и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Saltikova, Вы записывали передачу справки на видеокамеру? :shocking:

Если речь идёт о камерах в организации, надо понимать, что работодатель никогда не станет свидетельствовать против себя самого и не предоставит видеозапись, доказывающую Вашу правоту, ни Вам, ни третьим лицам (например, суду).

Надлежащая передача документов - это их передача с препроводительным письмом (заявлением), на копию которого работодатель официально проставляет входящую отметку о приёме документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет каких-либо установленных сроков предъявления справки-вызова, хоть накануне. НО! главное справку предъявить до начала обучения. Если справку передали и написали соответствующее заявление о предоставлении учебного отпуска, то никакие прогулы вам не светят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, sergvb сказал:

нет каких-либо установленных сроков предъявления справки-вызова, хоть накануне

В соответствии со ст. 136 ТК РФ учебный отпуск должен быть оплачен работнику не менее, чем за три дня до его начала. Соответственно, добросовестный работник должен представить справку-вызов и написать заявление о предоставлении отпуска не позднее указанного срока.

48 минут назад, sergvb сказал:

Если справку передали и написали соответствующее заявление о предоставлении учебного отпуска, то никакие прогулы вам не светят

А как насчёт доказательств передачи и написания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

 не менее, чем за три дня до его начала.

автор не указал, когда было подано заявление. если в день получения справки, то срок 3 дня соблюден 

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

А как насчёт доказательств передачи и написания?

мне видится эта ситуация абсурдной. Получается, необходимо все свои заявления в адрес РД копировать и ставить отметку о принятии для избежания подобных ситуаций ? 
но по сути получается, что если РД скроет факт подачи такого заявления, то без отметки о принятии доказать этот факт никак не получится, увы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, sergvb сказал:

автор не указал, когда было подано заявление

Дело не в авторе. Это было ответом на вашу реплику о том, что представить справку-вызов работник вправе

59 минут назад, sergvb сказал:

хоть накануне

Всё остальное - лишь ваши домыслы. Давайте дождёмся автора темы от ответов на заданные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это было ответом на вашу реплику о том, что представить справку-вызов работник вправе

ст. 136 ТК РФ говорит об обязанности РД. причем отпускные выплачиваются не позднее 3-х дней до начала, но не ранее, чем РБ предоставит справку-вызов.
а сроки подачи этой справки законом никак не регламентирован. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, sergvb сказал:

ст. 136 ТК РФ говорит об обязанности РД

Именно это я и написала. Касательно всего остального ключевым словом было

1 час назад, *Аннушка* сказал:

добросовестный работник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да никакой проблемы когда передать нет, главное до отпуска. Рассуждения о добросовестности работника тоже ни о чем. Несоблюдение срока выплаты отпускных при передаче справки за день до от пуска не влечет ответственности РД в виду отсутствия его вины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, пион сказал:

Несоблюдение срока выплаты отпускных при передаче справки за день до от пуска не влечет ответственности РД в виду отсутствия его вины

ГИТ при проверке не удосуживается выяснить, когда работник передал такую справку. И к административной ответственности привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, *Аннушка* сказал:

ГИТ при проверке не удосуживается выяснить, когда работник передал такую справку.

Для этих случаев есть суд, вперёд обжаловать постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.12.2016 в 16:40, пион сказал:

Для этих случаев есть суд

Ну, вам-то суд - практически дом родной, это понятно. А имеющий работу и не имеющий нескольких месяцев времени на сутяжничество человек в здравом уме вряд ли туда пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановление ГИТ о привлечении РД к адм. отв.  обжалует РД,  а не работник. В суд ходит штатный юрист, РАБОТА у него такая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.12.2016 в 00:49, пион сказал:

В суд ходит штатный юрист, РАБОТА у него такая

Во-первых, не юрист, а юрисконсульт. Во-вторых, не вам судить о работе юрисконсультов. В-третьих, к теме это вовсе не относится. :1315_thumbsdown_tone1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 05.12.2016 в 11:12, sergvb сказал:

Получается, необходимо все свои заявления в адрес РД копировать и ставить отметку о принятии для избежания подобных ситуаций ? 

риторический вопрос из серии: и что же, мне 1000 рублей знакомому в долг по расписке передавать? Я не беру, но риски понимаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.12.2016 в 22:43, пион сказал:

снова по существу ничего

Да куда уж нам до неюристов... :biggrin:

Saltikova, как у Вас дела? Оплатили учебный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Да куда уж нам

вам некуда, недоюристов у нас полстраны наклепали за эти годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...