Перейти к содержимому
Saltikova

Дана справка-вызов из института, работодатель хочет поставить прогул

Рекомендуемые сообщения

Saltikova    0

Добрый день! В институте дали справку-вызов 30.11 что с 03.12-06.12 я нахожусь на учебе. Предоставив справку на  работу мой работодатель сказала что я должна была ее предоставить за 2 нед до этого, и  если я не выйду на работу она поставит прогул.  Но мне ее дали 30 числа!  Что делать? 

P.s.: на работу  не поехала, еду сейчас в институт. 

Изменено пользователем Saltikova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

Надеюсь, что Вы предоставили справку так, что на руках имеются доказательства её вручения? Если так, то опасаться Вам нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Saltikova    0
12 минуты назад, пион сказал:

Надеюсь, что Вы предоставили справку так, что на руках имеются доказательства её вручения? Если так, то опасаться Вам нечего.

Да. Под камерами видно как я ее отдавала. Сроков нету по предоставления этой справки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

Под какими камерами? Риторический вопрос. Это  же не Ваши камеры и записи, да и что на них видно, как что-то передается и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Saltikova, Вы записывали передачу справки на видеокамеру? :shocking:

Если речь идёт о камерах в организации, надо понимать, что работодатель никогда не станет свидетельствовать против себя самого и не предоставит видеозапись, доказывающую Вашу правоту, ни Вам, ни третьим лицам (например, суду).

Надлежащая передача документов - это их передача с препроводительным письмом (заявлением), на копию которого работодатель официально проставляет входящую отметку о приёме документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergvb    15

нет каких-либо установленных сроков предъявления справки-вызова, хоть накануне. НО! главное справку предъявить до начала обучения. Если справку передали и написали соответствующее заявление о предоставлении учебного отпуска, то никакие прогулы вам не светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
46 минут назад, sergvb сказал:

нет каких-либо установленных сроков предъявления справки-вызова, хоть накануне

В соответствии со ст. 136 ТК РФ учебный отпуск должен быть оплачен работнику не менее, чем за три дня до его начала. Соответственно, добросовестный работник должен представить справку-вызов и написать заявление о предоставлении отпуска не позднее указанного срока.

48 минут назад, sergvb сказал:

Если справку передали и написали соответствующее заявление о предоставлении учебного отпуска, то никакие прогулы вам не светят

А как насчёт доказательств передачи и написания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergvb    15
3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

 не менее, чем за три дня до его начала.

автор не указал, когда было подано заявление. если в день получения справки, то срок 3 дня соблюден 

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

А как насчёт доказательств передачи и написания?

мне видится эта ситуация абсурдной. Получается, необходимо все свои заявления в адрес РД копировать и ставить отметку о принятии для избежания подобных ситуаций ? 
но по сути получается, что если РД скроет факт подачи такого заявления, то без отметки о принятии доказать этот факт никак не получится, увы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
Только что, sergvb сказал:

автор не указал, когда было подано заявление

Дело не в авторе. Это было ответом на вашу реплику о том, что представить справку-вызов работник вправе

59 минут назад, sergvb сказал:

хоть накануне

Всё остальное - лишь ваши домыслы. Давайте дождёмся автора темы от ответов на заданные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergvb    15
5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это было ответом на вашу реплику о том, что представить справку-вызов работник вправе

ст. 136 ТК РФ говорит об обязанности РД. причем отпускные выплачиваются не позднее 3-х дней до начала, но не ранее, чем РБ предоставит справку-вызов.
а сроки подачи этой справки законом никак не регламентирован. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
48 минут назад, sergvb сказал:

ст. 136 ТК РФ говорит об обязанности РД

Именно это я и написала. Касательно всего остального ключевым словом было

1 час назад, *Аннушка* сказал:

добросовестный работник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

Да никакой проблемы когда передать нет, главное до отпуска. Рассуждения о добросовестности работника тоже ни о чем. Несоблюдение срока выплаты отпускных при передаче справки за день до от пуска не влечет ответственности РД в виду отсутствия его вины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
5 часов назад, пион сказал:

Несоблюдение срока выплаты отпускных при передаче справки за день до от пуска не влечет ответственности РД в виду отсутствия его вины

ГИТ при проверке не удосуживается выяснить, когда работник передал такую справку. И к административной ответственности привлекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
16 часов назад, *Аннушка* сказал:

ГИТ при проверке не удосуживается выяснить, когда работник передал такую справку.

Для этих случаев есть суд, вперёд обжаловать постановление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
В 06.12.2016 в 16:40, пион сказал:

Для этих случаев есть суд

Ну, вам-то суд - практически дом родной, это понятно. А имеющий работу и не имеющий нескольких месяцев времени на сутяжничество человек в здравом уме вряд ли туда пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

Постановление ГИТ о привлечении РД к адм. отв.  обжалует РД,  а не работник. В суд ходит штатный юрист, РАБОТА у него такая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
В 08.12.2016 в 00:49, пион сказал:

В суд ходит штатный юрист, РАБОТА у него такая

Во-первых, не юрист, а юрисконсульт. Во-вторых, не вам судить о работе юрисконсультов. В-третьих, к теме это вовсе не относится. :1315_thumbsdown_tone1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

Понятно, снова по существу ничего, нечем свой ляп прикрыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2016 в 11:12, sergvb сказал:

Получается, необходимо все свои заявления в адрес РД копировать и ставить отметку о принятии для избежания подобных ситуаций ? 

риторический вопрос из серии: и что же, мне 1000 рублей знакомому в долг по расписке передавать? Я не беру, но риски понимаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
В 09.12.2016 в 22:43, пион сказал:

снова по существу ничего

Да куда уж нам до неюристов... :biggrin:

Saltikova, как у Вас дела? Оплатили учебный отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Да куда уж нам

вам некуда, недоюристов у нас полстраны наклепали за эти годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×