Перейти к содержимому
Андерсон

Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос такой:

Мной было написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Данное заявление с приложением копии свидетельства о рождении и справки с места работы супруги было передано секретарю. На втором экземпляре (копии) секретарь от руки указала "Приняла" дата, должность, ФИО, подпись.

И когда отпуск по заявлению уже начался, директор заявляет, что не видел, не слышал ни про какое заявление и вообще уволит за прогул.

Насколько реально доказать свою правоту в суде?

Ну и также, кто может мне с этим помочь? И сколько это, примерно, стоит "под ключ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergvb    15

Покажите ему копию с отметкой о принятии заявления, ситуация разрешится. Директор же не самоубийца, чтобы сам себя в петлю ст. 5.27 КоАП РФ загонять

а вообще странно
если вы писали заявление на ОУР, значит наверняка вы планировали получать пособие по уходу, значит должны были писать заявление на него. Писали? или 1,5 года в отпуске планировали без денег сидеть?
вы же не первый год работаете и должны понимать, что любой отпуск, будь то ЕОО или ОУР, начинается с приказа об этом отпуске. то есть вы написали заявление и сидели на попе ровно? или это спланированная акция дабы срубить с РД компенсацию?

Изменено пользователем sergvb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого жена была в этом отпуске. Там до 1, 5 лет осталось 2 месяца. Ей предложили хорошую работу, я, соответственно, написал заявление на отпуск, на выплаты до 1,5 и  до трех лет (всё в одном заявлении) у своего работодателя.

А насчет того, что директор самоубийца - спорно. В трудовой инспекции почему-то отказались его наказывать. Для них оказалось достаточным, что представитель работодателя написал в объяснительной, что они ничего не получали. Всё-дела нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergvb    15
5 минут назад, Андерсон сказал:

они ничего не получали. Всё-дела нет!

но у вас на руках есть копия заявления с отметкой должностного лица
вы ее приложили к жалобе в ГИТ?

Изменено пользователем sergvb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sergvb сказал:

но у вас на руках есть копия заявления с отметкой должностного лица

Да, также есть ответ из Трудинспекции, что оснований для принятия мер инспекционного реагирования Государственной инспекцией труда в городе Москве не усматривается.

Уточнить у них ничего нельзя, так как не дозвониться. Всегда занято.

Изменено пользователем Андерсон
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergvb    15
1 минуту назад, Андерсон сказал:

Да, также есть ответ из Трудинспекции, что оснований для принятия мер инспекционного реагирования Государственной инспекцией труда в городе Москве не усматривается.

так в ГИТ видели копию с отметкой должностного лица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sergvb сказал:

так в ГИТ видели копию с отметкой должностного лица?

Конечно, она прилагалась к жалобе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergvb    15
5 минут назад, Андерсон сказал:

Конечно, она прилагалась к жалобе.

думаю, следует обратиться в прокуратуру с жалобой и на действия РД и на бездействие инспектора ГИТ 

Изменено пользователем sergvb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, sergvb сказал:

думаю, следует обратиться в прокуратуру с жалобой и на действия РД и на бездействие инспектора ГИТ 

А прокуратура как обычно спустит мою жалобу обратно в ГИТ (руководителю).

Я так понимаю, что раз РД отрицает получение заявления, то видимо утверждает, что  отметка о получении заявления-подделка. А проверить это они не могут.

Изменено пользователем Андерсон
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jonny    31
В 01.12.2016 в 17:56, sergvb сказал:

думаю, следует обратиться в прокуратуру с жалобой и на действия РД и на бездействие инспектора ГИТ 

полностью поддерживаю! не опускайте руки!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
В 01.12.2016 в 14:48, Андерсон сказал:

есть ответ из Трудинспекции, что оснований для принятия мер инспекционного реагирования Государственной инспекцией труда в городе Москве не усматривается.

Уточнить у них ничего нельзя, так как не дозвониться. Всегда занято.

Вот хороший пример, как работает ГИТ по Москве и какие там поголовно порядочные и честные инспектора. А то тут сказочные байки про Московское ГИТ рассказывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
В 01.12.2016 в 14:48, Андерсон сказал:

есть ответ из Трудинспекции, что оснований для принятия мер инспекционного реагирования Государственной инспекцией труда в городе Москве не усматривается

Значит, проверили жалобу и нарушений не обнаружили. 9_9

В 01.12.2016 в 14:39, Андерсон сказал:

В трудовой инспекции почему-то отказались его наказывать. Для них оказалось достаточным, что представитель работодателя написал в объяснительной, что они ничего не получали

Интересно, каким образом вам удалось узнать основания полученного отказа из ГИТ, если

В 01.12.2016 в 14:48, Андерсон сказал:

Уточнить у них ничего нельзя, так как не дозвониться. Всегда занято

Сами додумали? Или представитель работодателя рассказал? :10_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Значит, проверили жалобу и нарушений не обнаружили. 9_9

Интересно, каким образом вам удалось узнать основания полученного отказа из ГИТ, если

Сами додумали? Или представитель работодателя рассказал? :10_wink:

Основание для отказа указано в полученном мною письменном ответе. 

А уточнить у ГИТ я хотел, почему  наличие у меня заявления на отпуск с отметкой о получении для них ничего не значит. 

Изменено пользователем Андерсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
5 минут назад, Андерсон сказал:

Основание для отказа указано в полученном мною письменном ответе

Ну так процитируйте его дословно, а не одним предложением о "неусмотрении оснований для принятия мер инспекционного реагирования", либо выложите в тему скан!

В ГИТ податель жалобы вправе съездить на приём лично и ознакомиться с материалами проведённой проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В своих письменных объяснениях представитель АО...,действующий на основании доверенности.., поясняет следующее, ..... с соответствующим заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет не обращался, сведений с места работы матери ребёнка о том, что она не использует вышеуказанный вид отпуска и не получает пособия также не представил.

Учитывая изложенное, по вопросу предоставления Вам отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет оснований для принятия мер инспекторского реагирования ГИТ в городе Москве не усматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

Мне интересно,  регистрировалось ли заявление в журнале? Если да, то проверялся ли журнал инспектором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, пион сказал:

Мне интересно,  регистрировалось ли заявление в журнале? Если да, то проверялся ли журнал инспектором?

У секретаря регистрируется только входящая корреспонденция, да и то не вся. А это внутренний документ.  Да и убрать регистрацию не сложно, просто переписать журнал. Проверка то не выездная, документальная. Срок большой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

С характером Вашего ответа. Полагаете мне неизвестно,  что журнал можно переписать?  Я Вас спросил, проверялся ли журнал, теперь же добавлю,  запрашивалась ли заверенная копия за интересующий период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, пион сказал:

С характером Вашего ответа. Полагаете мне неизвестно,  что журнал можно переписать?  Я Вас спросил, проверялся ли журнал, теперь же добавлю,  запрашивалась ли заверенная копия за интересующий период?

В ответе ГИТ ничего про журнал нет. 

Заявление-внутренний документ, не регистрируется в журнале. Думаю, поэтому его и не запрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

А, Вы еще и адвокатом ГИТ подрабатываете? 

Откуда ГИТ  известно,  что правила делопроизводства в организации не предусматривают регистрации внутренних документов?  Это, кстати, не вполне нормально явление, замечу, в других организациях и правила другие. 

 

А скажите,  на основании какого документа секретарь вообще ставила свою подпись на копии? Есть ЛНА предписывающий именно такой порядок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, пион сказал:

А, Вы еще и адвокатом ГИТ подрабатываете? 

Откуда ГИТ  известно,  что правила делопроизводства в организации не предусматривают регистрации внутренних документов?  Это, кстати, не вполне нормально явление, замечу, в других организациях и правила другие. 

 

А скажите,  на основании какого документа секретарь вообще ставила свою подпись на копии? Есть ЛНА предписывающий именно такой порядок?

Им это правило неизвестно, но раз я не писал в жалобе, что заявление регистрировалось в журнале, почему они должны его проверять?

Документа, предписывающего ставить обязательно отметку о получении на копии нет. Она вполне могла её и не ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
7 часов назад, Андерсон сказал:

раз я не писал в жалобе, что заявление регистрировалось в журнале, почему они должны его проверять?

Они не тем руководствуются, что Вы им "подсказываете" проверить, у них своя голова и опыт. А не проверяли видимо потому что штампика с вписанным входящим номером на копии нет. 

7 часов назад, Андерсон сказал:

Документа, предписывающего ставить обязательно отметку о получении на копии нет. Она вполне могла её и не ставить.

Тогда у меня вопрос, на каком основании считать, что принятое неким лицом заявление есть надлежащее извещение РД-ля? Документ (ЛНА), предписывающий ей принимать внутренние документы имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пион сказал:

Тогда у меня вопрос, на каком основании считать, что принятое неким лицом заявление есть надлежащее извещение РД-ля? Документ (ЛНА), предписывающий ей принимать внутренние документы имеется?

Должностная инструкция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×