Елена Затеева

Оплата "нб" в музыкальной школе

В теме 2 сообщения

Я работаю в музыкальной школе. Согласно коллективному договору, преподавателям индивидуальных дисциплин, за "нб" оплачивают 3/4 от 100%, как за вынужденный простой. Часто возникает ситуация, когда преподаватель и родители хотят возместить пропущенный по болезни урок. Администрация разрешает возмещать уроки только в свободное от основной нагрузки время (даже на каникулах). При этом оплачивается, в общей сложности, 100% за 2 урока, т.е. по 50% за урок, да еще, к тому же, я работаю дополнительное время. Почему я не могу отдавать уроки во время каникул (по согласию родителей) или во время свободного урока, когда болеет другой ребенок? Ведь оплачивают мне все равно только 1 урок!? Как это оформляет бухгалтерия - нам не говорят. Мы пишем заявление :"Прошу разрешить отдать урок...", потом администрация на основании заявления издает приказ - не вычитать 1/4 за такой-то урок..., т.к. преподаватель отдаст его в свободное от работы время. Но за второй урок никакой оплаты! Мы понимаем, что двойная оплата и за вынужденный простой и за отданный урок в наших финансовых условиях проблематична. Логично было бы разрешить нам заниматься с этими детьми в любое свободное от уроков рабочее время. Коллеги, расскажите, как это происходит в ваших школах. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Куда обращаться Подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "нб"? Неявка учащегося в связи с болезнью?

Трудовым законодательством подобные вопросы не урегулированы. Поэтому со ссылкой на ст. 62 ТК РФ письменно запрашивайте у работодателя копию соответствующего локального нормативного акта (вероятнее всего - Положения об оплате труда) и внимательно его изучайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти