Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

новые доказательства


xxxx

Рекомендуемые сообщения

Примерно такая же ситуация.

Апелляционное обжалование и возникла необходимость представить доказательство. Это доказательство представляет собой письменные объяснения ответчика по другому иску, но предмет по сути тот же. Доказательство это было получено уже после подачи апелляционной жалобы, на предварительном заседании.

Каковы шансы приобщить эти объяснения в апелляции? Возможно ли всем вышеизложенным объяснить уважительность непредоставления в первую инстанцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апелляционном обжаловании Вы оспариваете судебное решение, а потому не к месту здесь письменные объяснения ответчика. Если же ответчик дал показания которые, были положены в основу оспариваемого Вами решения, а на другом суде, по тем же обстоятельствам, дал несколько иные показания, то в таком случае предусмотрен иной способ защиты права.

В целом же Вы можете ходатайствовать перед апелляционным судом об истребовании этого доказательства. А далее все на усмотрение этого суда. Но, стоит понимать, что прежде всего Вы в апелляции оспариваете судебное решение. А значит необходимо доказывать именно не состоятельность этого судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказательство представляет собой письменные объяснения ответчика по другому иску

По-видимому, речь идет о показаниях, внесенных в протокол судебного заседания ?

Если так, то заявляйте суду ходатайство об истребовании копии протокола судебного заседания из гражданского дела в порядке ч. 1 ст. 71 ГПК РФ:

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому, речь идет о показаниях, внесенных в протокол судебного заседания ?

Hider, не о них. Было предварительное заседание, стороны обменялись доказательствами и последовало ходатайство на предоставление времени на ознакомление с ними. Показания не давались.

ответчик дал показания которые, были положены в основу оспариваемого Вами решения, а на другом суде, по тем же обстоятельствам, дал несколько иные показания

Director, все так и обстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, все так и обстоит.

В таком случае, здесь будет иной способ защиты права. Заявление в СК о предоставлении заведомо ложного доказательства. После того как будет обвинительный приговор, подаете в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Конечно, можете попытаться это сделать и в предстоящей апелляции. Но шансов мало. Необходимо понимать, что при названных обстоятельствах, нужно разбираться, в котором из двух случаев, противная сторона предоставила заведомо ложные сведения. И вряд ли апелляционный суд этим будет заниматься. Но, если желаете то можете попробовать это реализовать. Заявите ходатайство об истребовании апелляционным судом этих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите в следующей ситуации:

Суд 1-й инстанции не исследовал доказательства по делу: инструкцию по ОТ полностью и частично правила внутреннего трудового распорядка, а так же пару документов тоже ненадлежаще. И это ничего не было не отражено и оценено в решении. Кроме того, суд положил в основу решения доказательство не имеющее юрсилы — документ, подписанный лицом, не имеющим право его подписи (это выяснилось после решения).

Все это было обжаловано в апелляцию. Но апелляция отказала, мотивируя тем, что по существу доводы направлены на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судом, повторяют его правовую позицию изложенную и оцененную судом, в связи с чем не могут повлечь отмену решения. Никаких норм, никакой оценки этих доказательств и доводов не приводиться.

Будет ли здесь нарушение ст. 329 ГПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы ошибочно толкуете и понимаете закон. Это подтвердили две судебных инстанции. А вы вместо того, что бы воводы сделать все продолжаете утверждать что ваша точка зрения правильная, а в судах заговор

Вы даже не ставите под сомнение свою позицию . Не предлагаете прочитать решения.

Вы будете проигрывать все суды до тех пор пока не научитесь искать свои ошибки и искать что можно было сделать лучше

Это суд решает имеет силу доказательство или нет. Тем более как это доказательство влияет на конечный результат. А вы подменяете долгую работу по изучению дела, по изучению решений судов.....подменяете своими выводами. Но если вы проиграли в обоих инстанциях, дак может надо правильность ваших выводов подвергнуть сомнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, ну и где я пишу про заговор? Я пишу: доказательства не исследовали и в тоже время не отвергли их. Как тут можно вообще рассуждать о правильности выводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не знаю подробностей. Я только знаю что бывает придумаешь довод для суда и кажется, что судья как только его увидит, тут же стукнет себя по голове и скажет: ну вот все ясно. Нечего дальше рассматривать и объявляет решение в мою пользу

А в реальности судья видит довод и молчит. Ему еще раз показывают и он спрашивает: и что?

Оказывается не производит довод впечатления. Получается это я чего то не понимаю. Ну и признаю это.

Так и у вас....вам кажется вы что то важное нашли, а суд говорит, что нет оснований отменять решение.

Что бы понять что у вас.....надо читать решения. Ведь суд может считать что по совокупности доказательств принято верное решение. И отменять его не надо даже если есть несущественные процессуальные нарушения. А уж насчет подписи......надо при рассмотрении дела оспаривать право или значение этой подписи. Если дело уже рассмотрено, то поздно нести новые доказательства

Тем более ведь может быть что в вашем деле вы не правы? Часто ведь ситуации спорные и у каждого своя правота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему еще раз показывают и он спрашивает: и что?

cs53, все это так и бывает, но решение должно быть законным и обоснованны. Люди не обязаны гадать почему суд пришел к тем или иным выводам, почему отверг то или иное доказательство.

Решение я могу могу выложить в ближайшее время, но учитывая, что темой никто не интересуется, в этом особого смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суд 1-й инстанции не исследовал доказательства по делу: инструкцию по ОТ полностью и частично правила внутреннего трудового распорядка
И на основании чего Вами сделан такой вывод?

суд положил в основу решения доказательство не имеющее юрсилы — документ, подписанный лицом, не имеющим право его подписи (это выяснилось после решения). Все это было обжаловано в апелляцию.
Это было указано в жалобе, доказательства неправомочности лица приобщены к делу? Это доказательство ключевое?

решение должно быть законным и обоснованны. Люди не обязаны гадать почему суд пришел к тем или иным выводам, почему отверг то или иное доказательство.
Это всё понятно, но лучше обсудить на форуме правозащитников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на основании чего Вами сделан такой вывод?

пион, В решении нет ни строчки о инструкции, кроме того, другие доказательства (их пункты) указывали на конкретные должностные обязанности, но на их выполнение не были установлены нормы труда. Речь в деле как раз шла о нормах труда. Суд одни пункты рассмотрел и указал в решении, на них нормы были, а другие пункты, на которые норм нет пропустил полностью, как будто нет таких обязанностей. В результате признал: на работу нормы установлены, обоснованы, их достаточно для выполнения, все в порядке.

Это было указано в жалобе, доказательства неправомочности лица приобщены к делу?

Было. На счет неправомочности указано только, что полномочия лица не устанавливались судом. Это был один из свидетелей.

Это доказательство ключевое?

Полагая, что да. Им ответчик обосновывал тяжесть проступка, так сказать, объективную сторону, вред короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Было.
Что было????? Вы и жалобы так пишете?

На счет неправомочности указано только, что полномочия лица не устанавливались судом

а выше как написано?

документ, подписанный лицом, не имеющим право его подписи (это выяснилось после решения).

???

Полагая, что да. Им ответчик обосновывал тяжесть проступка, так сказать, объективную сторону, вред короче.
А взыскание увольнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А взыскание увольнение?

Оно самое.

Поясняю. В жалобе по этому доказательству указано, что приняв его, суд не убедился в полномочиях лица, его подписавшего, в материалах дела нет документов, которые эти полномочия подтверждают.

документ, подписанный лицом, не имеющим право его подписи (это выяснилось после решения)

При ознакомлении с делом, после решения, обратил внимание на подпись, там стояла подпись не юристконсульта. У него-то полномочия есть все подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
обратил внимание на подпись, там стояла подпись не юристконсульта.
А чья подпись, расшифровка подписи имеется?

В жалобе по этому доказательству указано, что приняв его, суд не убедился в полномочиях лица, его подписавшего, в материалах дела нет документов, которые эти полномочия подтверждают.

Им ответчик обосновывал тяжесть проступка, так сказать, объективную сторону, вред короче.
Значит это доказательство должно быть неким документом, положенным в основу ДВ (докладная, служебка), при чём здесь подпись юрисконсульта, который всего лишь заверял копии документов для суда, как понимаю????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чья подпись, расшифровка подписи имеется?

пион, подпись какого-то технолога, расшифровка, должность есть.

Значит это доказательство должно быть неким документом, положенным в основу ДВ

Не совсем. Это расчет экономического ущерба (упущенная выгода).

Им ответчик обосновывал тяжесть проступка, так сказать, объективную сторону

И давал по нему объяснения, что общество несет убытки из-за действий работника. В приказах оно не указано. Но в одном косвенно есть отсылка к этим убыткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это расчет экономического ущерба (упущенная выгода)
и при чём здесь подпись юрисконсульта?

подпись какого-то технолога

и почему он не мог подписать?

Им ответчик обосновывал тяжесть проступка

Это уже не ключевое.

PS Короче, с таким изложением и видением вопроса, как Вы сейчас продемонстрировали, у меня вопросов нет, у суда как вижу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при чём здесь подпись юрисконсульта?

Потому что указано доверенности может подписывать любой документ.

и почему он не мог подписать?

Право подписи, наверно, не с потолка берется. Его устанавливают ЛНА в организации по ст. 20 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Потому что указано доверенности может подписывать любой документ.
При чём здесь право представлять и подписывать документы для суда и подписание внутреннего документа в организации???

Право подписи, наверно, не с потолка берется. Его устанавливают ЛНА в организации по ст. 20 ТК.
Право подписи чего??? Может и право подписывать докладные закреплять в ЛНА будем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, понятно. Выходит я облажался в этом.

Ну а как быть с этим:

В решении нет ни строчки о инструкции, кроме того, другие доказательства (их пункты) указывали на конкретные должностные обязанности, но на их выполнение не были установлены нормы труда. Речь в деле как раз шла о нормах труда. Суд одни пункты рассмотрел и указал в решении, на них нормы были, а другие пункты, на которые норм нет пропустил полностью, как будто нет таких обязанностей. В результате признал: на работу нормы установлены, обоснованы, их достаточно для выполнения, все в порядке.

Как раз за нарушение этих ЛНА и была дисответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну а как быть с этим:
а на это уже ответили

апелляция отказала, мотивируя тем, что по существу доводы направлены на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судом
и в кассации с этим делать нечего, не их компетенция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...