Перейти к содержимому
Ирина3011

Продление трудового договора

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько раз работодатель может продлевать контракт
Сколько раз работодатель может продлевать контракт, прежде чем взять на постоянную работу? Работаю уже 3,5 года (это уже 4-й контракт) на одной и той же должности, а работодатель на постоянно не берет постоянно продлевает контракт на год. Законно ли это? Ведь получается, что штатная единица есть, почему не взять на постоянной основе? Если это нарушение, то куда можно обратиться и какими статьями ТК РФ руководствоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете не подписывать продление контракта, апеллируя к тому, что РД нарушает Ваши права и предложить подписать ДС о том, что контракт на неопределенный срок.  А вообще,  не хватает информации от Вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление я пишу сама, с формулировкой, прошу принять на постоянной основе. Начальник относит на подпись директору, а тот ставит визу продлить на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть резолюция о продлении,  а дальше Вам приносят ДС о продлении срока на год и Вы его подписываете, так?

В какие сроки это все происходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет приносят новый договор. За месяц до окончания действующего договора.

Изменено пользователем Ирина3011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и почему тогда Вы писали о продлении? А со старым что, как его  расторгают, порядок расскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю, что делают, но скорее всего раз срок его действия заканчивается считается расторгнутым.

плюс ко всему в трудовом договоре нет такого пункта, как срок действия и порядка вступления в силу договора. Есть только общее положение в котором указано, что трудовой договор заключен на год,в связи с работой в районах Крайнего Севера на основании ст. 59 ТК РФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районах крайнего Севера в принципе допускается заключать СТД. Вы к месту работы переезжаете или там и живете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2016 в 18:41, Ирина3011 сказал:

указано, что трудовой договор заключен на год,в связи с работой в районах Крайнего Севера на основании ст. 59 ТК РФ

Именно так дословно и указано?

В соответствии с частью второй ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы.

Поэтому присоединяюсь к вопросу:

В 30.11.2016 в 21:55, пион сказал:

Вы к месту работы переезжаете или там и живете? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×