Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

с наследством не светит?


Рекомендуемые сообщения

У нас такая ситуация. Есть квартира 44 м в пятиэтажке,которую получала моя бабушка на себя и двух своих дочерей от завода в лохматом году 60каком-то. Затем вышла замуж и привела мужа в эту квартиру. Дочери  в то время вышли замуж и прописались у мужей.Жили мы хорошо и дружно. В 92м году была приватизация этой квартиры на бабушку и ее мужа в равных долях. Далее бабушка озаботилась завещанием, тк у ее мужа (нашего неродного деда) есть свои дети, с которыми,впрочем, все отношения он порвал 40 лет назад. Дед согласился писать завещание на ее дочерей только с условием,что свою долю она на него завещает. В 2004 они пошли вместе составили завещания. Дед свое спрятал. Потом в 2007 бабушка пошла и переписала завещание на дочерей. в 2010 умерла. Дед был удивлен,что квартира отходит не ему. И по праву забрал причитающуюся ему долю от бабушкиной половины. Таким образом мама и ее сестра получили только по 8 метров на каждого. Натариус рекомендовал оформить свидетельства без определения долей,чтобы ни дед ни падчерицы без спроса друг друга не могли никакие действия с квартирой совершать и это должно было обезопасить деда от мошенников.. В это же время (спустя 40 лет) дед погнал искать своих детей.и нашел дочь с инвалидностью.

Далее прошло 5 лет. Дед завещание не отдает.Но твердит что оно есть и спрятано так что никто не найдет. От заключения ренты отказался.Сказал ,что не продается за квартиру.Ключи от квартиры не давал.Замки постоянно менял.Очень боялся что его ограбят.Сестры не могли попасть в свою собственную квартиру. но с дедом решили не воевать на эту тему. Ключи были у социалки и последний год у сиделки. Дед все жаловался моей матери ,что они его обворовывают. И так оно и есть.Перед его смертью мать спросила где завещание. Дед указал в угол и сказал,что все найдешь там. Дедушку похоронили,свидетельство о смерти получили. Документы не нашли. не завещаний, не на его долю документов.. Вызвали милицию. Милиция потопталась и уехала.

Может завещание там и было,но  все украдено. А может дед его порвал и выкинул.может кому то еще завещал.но вряд ли , потому что панически боялся,что у него отожмут хату и его выкинут.

В итоге у деда  - родная дочь инвалид, с которой нет и не было связи. сын алкоголик,который(как дед предположил) помер, родная сестра 80 лет, двоюродная сестра 80 лет. мы с ними редко перезванивались.

Мама пойдет в контору просить дубликат, предположительно в которой дед с бабушкой составляли когда-то завещание. В нотариальную палату запрос на розыск отправим, но чую что там ничего не светит.

Можно ли подать на открытие наследств дела имея только свидетельство о смерти,будучи фактически посторонними людьми.? могут ли мама с сестрой допустим фактически принять наследство,если там поселятся?

При самых плохих раскладах, если вся дедовская доля уйдет его родственникам или чужим людям,  смогут ли мама и ее сестра продать хотя бы комнату.Она  18 метров.их долю,я так понимаю, надо будет физически выделить. 

Прописаны мама и ее сестра с дедом не были.Только имеют свидетельства на их доли. Стоит ли сейчас прописаться?

И вообще что сейчас можно предпринять хотя бы для защиты долей сестер. Может дверь железную установить в комнату?

Личные вещи дедушки мы забрали. фото, инструменты,его моб телефон. в квартире сменили замок.

За дедом ухаживали я,мама и ее сестра,было 3 разные сиделки последний год. но оф чеков никаких нет. все по договоренности. приходила социалка 2 раза в неделю., хоронили мы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Оксана_99 сказал:

Можно ли подать на открытие наследств дела имея только свидетельство о смерти,будучи фактически посторонними людьми.?

можно

2 часа назад, Оксана_99 сказал:

могут ли мама с сестрой допустим фактически принять наследство,если там поселятся?

фактическое принятие достаточно подтвердить оплатой коммунальных услуг, за содержание жилого помещения.

2 часа назад, Оксана_99 сказал:

При самых плохих раскладах, если вся дедовская доля уйдет его родственникам или чужим людям,  смогут ли мама и ее сестра продать хотя бы комнату.Она  18 метров.

это вторично все. незачем фантазировать.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...