Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очередники, ребёнок-инвалид - хочу доп.площадь


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте!

Я, муж и дочь 12 лет, ребёнок-инвалид являемся очередниками с 2004 года (Москва).

Квартира смежная 2-ка 47 кв.м.

Ребенок страдает тяжелой формой хронического заболевания, при кот. невозможно совместное проживание граждан в одной квартире и проч. и право на доп. площадь (психиатрия, состоит на учёте в ПНД).

Мой муж фактически с нами не проживает со мной с рождения дочери. У него другая семья, в кот. его ребёнку (здоровому ребёнку) от другой женщины 7 лет.

Мой муж прописан в моей смежной 2-ке, а фактически проживает в другой семье.

Моя дочь-инвалид моего мужа (своего отца) не знает, он в её жизни не участвует ни физически, ни финансово.

Я не развожусь с ним на протяжении 12-ти лет, т.к. боюсь, что наш развод признают ухудшением жилищных условий и нас снимут с очереди.

Мне хотелось бы получить дополнительное жильё к уже имеющейся смежной 2-ке 47 кв.м по платной программе: соц.ипотека или рассрочка платежа.

По логике: если я с мужем разведусь, то мы уже не будем одной семьёй и тогда будет основание получить дополнительное жильё к уже имеющемуся.

Но как развестись? Ведь это будет признано ухудшением жилищных условий.

Или может быть возможно признание этого брака недействительным? Или в суде доказать, что муж фактически проживает в другой семье и его ребёнок в той семье его доказательство и поэтому это не ухудшение, а констатация факта?

Что мне делать? На что я могу рассчитывать? Пожалуйста, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Ирина М сказал:

Я не развожусь с ним на протяжении 12-ти лет, т.к. боюсь, что наш развод признают ухудшением жилищных условий и нас снимут с очереди.

За ухудшение жилищных условий с очереди не снимают. Наоборот, снимают граждан, улучшивших свои жилищные условия до нормы предоставления. Ухудшение жилищных условий ведёт к мораторию на предоставление жилья на 5 лет. Поэтому давно бы можно было расторгнуть брак и 5 лет уже прошли бы. 

11 час назад, Ирина М сказал:

возможно признание этого брака недействительным?

Невозможно.

11 час назад, Ирина М сказал:

По логике: если я с мужем разведусь, то мы уже не будем одной семьёй и тогда будет основание получить дополнительное жильё к уже имеющемуся.

По закону и члены одной семьи очередников вправе получить жильё в дополнение к занимаемой площади. Кроме того, все проживающие в квартире граждане относятся к членам одной семьи нанимателя/собственника, независимо от родственных/свойственных отношений. Т.е. и в случае расторжения брака все трое проживающих в квартире граждан будут считаться членами одной семьи.

11 час назад, Ирина М сказал:

На что я могу рассчитывать?

Цитата

 

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения,определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

...

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, -двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

 

Можете претендовать на 2-комн. квартиру площадью от 54 кв.м. (3Х18) до 62 кв.м. с освобождением занимаемой.  Ребёнку-инвалиду обязаны предоставить изолированную комнату в этой квартире. В этом будет заключаться реализация его права на жилищные льготы согласно ПП РФ №378..

Цитата

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Оказывается, как я заблуждалась, всё я неправильно считала и делала:(

Ватсон, я так поняла, что я могу претендовать на 2-х комнатную квартиру 62 кв.м вместо своей смежной 47 кв.м.
А возможно ли сохранить, не отдавать государству мою смежную маленькую 2-ку, а в дополнение получить ещё одну квартиру?

И ещё вопрос: дочка ведь имеет право на дополнительную площадь. На неё на одну 2 нормы, т.е. 2 х 18 кв.м = 36 кв.м. + на нас с мужем 2 х 18 кв.м = 36 кв. Итого: 72 кв.м.

Это не верно разве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина М сказал:

я могу претендовать на 2-х комнатную квартиру 62 кв.м вместо своей смежной 47 кв.м.

Нет. 

7 часов назад, Ватсон сказал:

Можете претендовать на 2-комн. квартиру площадью от 54 кв.м. (3Х18) до 62 кв.м. с освобождением занимаемой.

Это вовсе не означает, что город обязан предоставить семье квартиру площадью 62 кв.м. Это - максимальная площадь. Будет в наличии квартира площадью 54 кв.м. - предоставят её. 

1 час назад, Ирина М сказал:

72 кв.м.

Это не верно разве?

Не верно. Внимательно прочитайте последнюю цитату из закона. Если у ребёнка будет отдельная изолированная комната, то доп. метры предоставлять не обязаны.

1 час назад, Ирина М сказал:

в дополнение получить ещё одну квартиру?

При предоставлении жилого помещения в дополнение к занимаемому суммарная площадь должна соответствовать норме предоставления. 54-47=7 кв.м. - это та площадь, которая вам полагается в дополнение. Если даже считать по максимуму -  62-47=15 кв.м. Квартир такой площади не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ватсон сказал:

При предоставлении жилого помещения в дополнение к занимаемому суммарная площадь должна соответствовать норме предоставления. 54-47=7 кв.м. - это та площадь, которая вам полагается в дополнение. Если даже считать по максимуму -  62-47=15 кв.м. Квартир такой площади не бывает.

А может тогда субсидию взять? Я же на очередь встала в 2004 году, т.е. могу на неё претендовать вроде бы, да? Если она мне полагается, то она будет рассчитываться из расчёта 4 х 18 кв.м, (доп.площадь на ребёнка) или всё-таки 3 чел. x 18 кв.м.?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ирина М сказал:

могу на неё претендовать вроде бы, да?

Да, можете.

31 минуту назад, Ирина М сказал:

она будет рассчитываться из расчёта 4 х 18 кв.м, (доп.площадь на ребёнка)

Жилищные льготы применяются только при предоставлении жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования. Субсидия предоставляется  льготным категориям очередников  в том же размере, что и остальным очередникам.  Процент нормативной стоимости кв.м. зависит от года постановки на учёт. У вас будет - 70% от нормативной стоимости кв.м. Только многодетным семьям субсидия рассчитывается в размере 100% нормативной стоимости.

Цитата

или всё-таки 3 чел. x 18 кв.м.?

Субсидия на троих очередников рассчитывается на 70 кв.м. На недостающие до нормы метры субсидия по сегодняшним нормам  будет (приблизительно) -  (70-47) х 91000руб х 70%= 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2016 в 15:33, Ватсон сказал:

Субсидия на троих очередников рассчитывается на 70 кв.м. На недостающие до нормы метры субсидия по сегодняшним нормам  будет (приблизительно) -  (70-47) х 91000руб х 70%= 

Я так поняла, что субсидия для меня единственный выход. А я могу её получить вне очереди? Эта льгота по тяжёлым заболеваниям для субсидий действует?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такой нюанс: когда я вставала на очередь в 2004 году у меня ребёнка ещё не было. У меня было право на льготу (доп.площадь и внеочередное получение) из-за бабушки, кот. умерла через месяц  после постановки на учёт. У неё был рак кишечника со свищами. После её смерти льготы были утрачены.

Льготы на ребёнка-инвалида я получила после 1 марта 2005 года. 
В итоге, я вставала на учёт, имея льготы, потом их утратила и в процессе опять льготы, но действуют ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: я логику государства не понимаю - зачем они просто так деньги людям на квартиры дают, т.е. субсидии. Разве не выгодно давать квартиры в рассрочку или соц. ипотеку? Ведь люди фактически выкупали бы эти квартиры по себестоимости под небольшой % и государство бы ничего не теряло. А ведь субсидия - это же просто деньги из бюджета. Людям - халява, государству - потери. Квартира по себестоимости ведь всем было бы выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина М сказал:

Эта льгота по тяжёлым заболеваниям для субсидий действует?

Нет.

21 час назад, Ватсон сказал:

Жилищные льготы применяются только при предоставлении жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования.

Кроме того, поскольку субсидия будет предоставлена на троих очередников, то квартира, купленная на эти средства, должна быть оформлена в равнодолевую собственность всех троих, т..е. и вашего мужа тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ватсон сказал:

Эта льгота по тяжёлым заболеваниям для субсидий действует?
Нет.

Ватсон, получение субсидии вне очереди ребёнок-инвалид с тяжёлым хроническим заболеванием не даёт, а простояла в очереди я только 12 лет, что очень мало, т.е. субсидию мне не получить. Социальную ипотеку или рассрочку платежа тоже, т.к. нужно будет отдать своб маленькую квартиру в Москве, кот. в хорошем районе, а дадут мне, скорее всего хоть и в Москве, но в Кукуево, что не имеет смысла.

Так есть ли выход в моей ситуации? Потому что сейчас я понимаю, что моё стояние в очереди не имеет смысла - инвалидность ребёнка ничего не даёт и мне ничего не светит. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Ирина М сказал:

Так есть ли выход в моей ситуации? Потому что сейчас я понимаю, что моё стояние в очереди не имеет смысла - инвалидность ребёнка ничего не даёт и мне ничего не светит. Верно?

не уверен, но, возможно, действует специальная программа. и вы, заявив о себе, через год-два сможете получить новую квартиру большей площади с условием освобождения нынешней.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

не уверен, но, возможно, действует специальная программа. и вы, заявив о себе, через год-два сможете получить новую квартиру большей площади с условием освобождения нынешней.

=

запуталась... 
Закон ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"
Статья 17. Очередность обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы
2. Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях...
2) жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону...

Этот пункт не действует только при получении субсидии или при получении социальной ипотеки и покупке с рассрочкой платежа тоже?
Т.е. при любом раскладе в моём случае эта льгота для меня не применима?

Изменено пользователем Ирина М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ирина М сказал:

Этот пункт не действует только при получении субсидии или при получении социальной ипотеки и покупке с рассрочкой платежа тоже?

Эта норма действует для граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях. А они вправе претендовать на получение жилья  только по договору социального найма или безвозмездного пользования. Возмездные способы улучшения жилищных условий им недоступны. 

Ваша семья не относится к этой категории очередников.  Вы состоите на учёте граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Поэтому вправе претендовать  на возмездные способы улучшения, а приведённая норма к вам не относится. 

Ваша семья может быть признана малоимущей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ватсон сказал:

Ваша семья может быть признана малоимущей?

 


В принципе, может, т.к. официально я пенсионер и живу на пенсию, кот. получаю по уходу за ребёнком-инвалидом. У ребёнка заболевание, кот. требует круглосуточное сопровождение, т.е. ни на минуту оставить нельзя. А муж какое-то копьё получает незначительное.
Пожалуйста, помогите найти какое-то решение из сложившейся ситуации. Если оно, конечно, есть ))
Мне бы хотелось именно платую программу и не терять, не отдавать свою маленькую квартирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ирина М сказал:

официально я пенсионер и живу на пенсию

А имущество? У вас, или мужа? Например, дача, ЗУ, авто и проч.?

24 минуты назад, Ирина М сказал:

Мне бы хотелось именно платую программу и не терять, не отдавать свою маленькую квартирку.

В дополнение к занимаемой квартире - только субсидия. По остальным способам у вас слишком большая занимаемая площадь. Ещё несколько лет назад возможно было получить по возмездным программам по комнате на человека, т.е. однушку в дополнение к вашей двушке. Теперь у города денег нет и даже по платным способам предлагают жильё строго по норме предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ватсон сказал:

А имущество? У вас, или мужа? Например, дача, ЗУ, авто и проч.?

У мужа имущества нет, у меня только эта квартира. Т.е. доказать малоимущность я смогу, если потребуется.

На субсидию я тоже согласна, но только как её получить? Вне очереди - невозможно, а простояла я только 12 лет. Я год назад хотела взятку дать, пошла туда к ним, к начальнику даже сходила, но я же не знаю, кому там взятки дают. В итоге от меня там только все шарахались )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ирина М сказал:

На субсидию я тоже согласна

Заявление о предоставлении субсидии подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ватсон сказал:

Заявление о предоставлении субсидии подавали?

Изначально, когда в 2004 году вставала на очередь сразу же написала заявление на программу "Молодой семье - доступное жильё". Через несколько лет мне сказали, что этой программы уже не существует и я написала заявление на куплю-продажу с рассрочкой платежа.
О том, что мне никогда не при каких обстоятельствах не получить квартиру по платным программам я узнала только, когда Вы мне в этой тебе об этом сообщили. 
И про субсидию я начала думать, только сейчас, когда эти обстоятельства открылись. Естественно, никогда никаких заявлений о субсидии никогда не писала.
Но если ребёнок-инвалид с тяжёлой формой хронического заболевания не даёт возможности получить субсидию вне очереди, то всё, и этот путь для меня закрыт?

?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ирина М сказал:

мне никогда не при каких обстоятельствах не получить квартиру по платным программам

Ну, почему же? Получить можно с освобождением занимаемой. Или  после расторжения брака добиваться однушку в дополнение к занимаемой (на троих очередников (не супругов) полагается трёшка), но в суде придётся доказать, что развод не являлся намеренным ухудшением жилищных условий. Или без суда - но ждать 5 лет.

18 часов назад, Ирина М сказал:

заявлений о субсидии никогда не писала.

Подавайте. Лишним не будет.

18 часов назад, Ирина М сказал:

если ребёнок-инвалид с тяжёлой формой хронического заболевания не даёт возможности получить субсидию вне очереди

Формально - да, но периодически в ДГИ бывают специальные годовые  "акции", когда обеспечивают очередников льготных категорий, в т.ч. детей-инвалидов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2016 в 00:11, Ватсон сказал:

Формально - да, но периодически в ДГИ бывают специальные годовые  "акции", когда обеспечивают очередников льготных категорий, в т.ч. детей-инвалидов.

А как узнавать о таких специальных "годовых" акциях? Я 12 лет в очереди простояла и не разу о них не слышала. Так ещё 12 лет можно простоять в неведении... Как о них узнавать?

15 часов назад, Ватсон сказал:

...но в суде придётся доказать, что развод не являлся намеренным ухудшением жилищных условий...

А реально выиграть такой суд? Прецеденты есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2016 в 00:47, Ирина М сказал:

как узнавать о таких специальных "годовых" акциях?

Раньше сотрудники ДЖП сами ставили в известность  остронуждающихся очередников льготных категорий. Ну, и "сарафанное радио"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...