Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП со смертельным исходом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажи как действовать.

Муж на трассе сбил пешехода. Остановился, скорая, ГаИ все как положено было вызвано. Пешеходный переход не освещен, время 17.30 , муж говорит что скорость сбросил в протоколе стоит 60-80, и что на пешеходном переходе ни кого не было. Там еще отбойники затянуты сеткой, очень плохо видно встречную проезжую часть. Посмотрел на право, посмотрел на лево, пересекает зебру и удар. Тормозного пути нет,  стоит АВС, оспыть начинается за пешеходным переходом, но это только осыпь, потерпевший лежал метров за  30 от пешеходного перехода. Смерть наступила скорее всего сразу, но во всяком случае до приезда скорой. Муж подложил потерпевшему что то под голову и постоянно щупал пульс. Экспертизы пока не готовы, но мы знаем что наш потерпевший был в преклонном возрасте, так же сотрудники гаи отметили резкий запах алкаголя. Характер повреждения машины тоже какой то странный, только по правой стороне, капот собран с этой стороны,лобовое стекло и треснутый бампер в одном месте. Такое ощущение что он  просто шагнул прямо под колеса. Завтра идем встречаться с потерпевшими.

Подскажите мне, стоит ли нам им говорить про выплаты по ОСАГО. Сможем ли мы в этом случае заключить мировое соглашение или страховщики будут делать выплаты только по решению суда!?

И стоят ли эти выплаты вообще разговора?

Нужна будет доп/информация сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lenoklip сказал:

Подскажите мне, стоит ли нам им говорить про выплаты по ОСАГО.

 

1 час назад, lenoklip сказал:

Подскажите мне, стоит ли нам им говорить про выплаты по ОСАГО.

Разумеется.

 

1 час назад, lenoklip сказал:

Сможем ли мы в этом случае заключить мировое соглашение или страховщики будут делать выплаты только по решению суда!?

Мировое соглашение с кем? С потерпевшими? Страховщики обязаны произвести выплату страхового возмещения, если гражданская ответственность Вашего мужа была застрахована. Для этого, после получения всех необходимых документов, потерпевшие должны обратиться в страховую компанию.

 

1 час назад, lenoklip сказал:

И стоят ли эти выплаты вообще разговора?

 Страховая выплата лицам, имеющим в соответствии с настоящим пунктом Правил право на получение страхового возмещения в случае смерти потерпевшего, осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 475 тысяч рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на получение страхового возмещения в случае смерти потерпевшего, до истечения срока, предусмотренного абзацем третьим пункта 4.22 настоящих Правил. Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, lenoklip сказал:

Завтра идем встречаться с потерпевшими.

Подскажите мне, стоит ли нам им говорить про..

автор, материальная ответственность водителя застрахована по осаго (до определенного размера) и возмещается страховщиком по заявлению выгодоприобретателей.

однако моральный вред в связи со смертью потерпевшего его близким родственникам придется возместить (компенсировать) помимо ответственности по полису осаго. внимательно выслушайте требования (пожелания) родных погибшего, если возникнут вопросы - спрашивайте, обсудим.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы пишете глупость. Ваш муж убил человека. А вы бодро рассуждаете о каких то махинациях с деньгами. 

Начинаете рассуждать о плохо было видно, о алкогольном опьянении.....ну человек был на пешеходном переходе. Какие к нему претензии? 

Вы рассуждаете о мировом соглашении и приходите на бесплатный форум в интернет. Это значит и вы и ваш муж обычные жлобы. И даже сейчас не понимаете сложности возникшей ситуации и пытаетесь минимизировать расходы.

это очень плохо. В таком случае суду придется вашего мужа лечить. Если человек не понимает, что он не забор соседу погнул и деньги здесь не самое главное. Значит надо назначать строгое наказание. А деньги как дополнительное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не известно был ли человек на пешеходном переходе это во первых.Во вторых я просто не хотела потерпевших пускать по ложному пути. в третьих деньги как раз самое главное, а ответственнность мы готовы понести. А дело оказалось в 1,5 миллиона и они готовы на мировое соглашение.  А бесплатный форум в интернете.... это просто еще одна возможность что то узнать,

Спасибо всем за ответы за ответы.

Изменено пользователем lenoklip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, lenoklip сказал:

А дело оказалось в 1,5 миллиона и они готовы на мировое соглашение. 

автор, мировое соглашение заключается в рамках гражданского дела по иску о возмещении вреда. этого нет.

может быть вы имеете в виду прекращение уголовного дела после примирения с потерпевшим? однако, дело связано с гибелью в результате дтп. это означает, что с погибшим примириться невозможно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще уголовное дело не возбуждено. Идет проверка.  И хорошо что у вас финансовые возможности которые  позволяют не минимизировать расходы, а я вышла на работу сразу после больничного по рождению ребенка, есть еще один. И да я в первою очередь думаю о своем ребенке, который останется без отца и мы к этому готовимся. И сумма в 1,5 миллиона заявленная нам потерпевшими для нас  непреодолимая. И скорее всего я  на бесплатные форумы больше обращаться не буду. Спасибо

Изменено пользователем lenoklip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, lenoklip сказал:

И сумма в 1,5 миллиона заявленная нам потерпевшими для нас  непреодолимая.

 

49 минут назад, lenoklip сказал:

И сумма в 1,5 миллиона заявленная нам потерпевшими для нас  непреодолимая.

Как правило, суды присуждают компенсацию морального вреда в размере 300 000-500 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Assol66 сказал:

Как правило, суды присуждают компенсацию морального вреда в размере 300 000-500 000 руб.

 

1 час назад, lenoklip сказал:

Примирение с потерпевшими.

встречал практику по гражданским делам о возмещении вреда, причиненного здоровью, когда денежная сумма, переданная обвиняемым потерпевшему (дтп без летального исхода) в рамках уголовного дела с целью загладить причиненный вред (ст. 76 ук), не принималась судом в счет компенсации морального вреда и, соответственно, суд взыскивал с причинителя вреда компенсацию.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, lenoklip сказал:

Потерпевшей выступает дочь.

это в уголовном деле, где последствием преступления явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников (ч.8 ст. 42 упк). следовательно, в рамках уголовного дела только это лицо, в частности, вправе заявить гражданский иск о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда (ч.4 ст.42 упк).

однако, иные близкие родственники погибшего не лишаются права обратиться с соответствующим иском к причинителю вреда в порядке гражданского судопроизводства.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Малыгин. Аватар новый что значит?

Т.е. дочь все мат.компенс. и интересы решить может в одном уголовном деле? Или ей придётся как и др. Родственникам ещё и гражданский иск подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

встречал практику по гражданским делам о возмещении вреда, причиненного здоровью, когда денежная сумма, переданная обвиняемым потерпевшему (дтп без летального исхода) в рамках уголовного дела с целью загладить причиненный вред (ст. 76 ук), не принималась судом в счет компенсации морального вреда и, соответственно, суд взыскивал с причинителя вреда компенсацию.

Практика довольно распространенная. Поэтому и выгоднее идти в суд, а не выплачивать компенсацию добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Assol66 сказал:

выгоднее идти в суд, а не выплачивать компенсацию добровольно.

следует понимать, что добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, признается смягчающим обстоятельством и должно учитываться при назначении уголовного наказания (ст. 61 ук, ст. 307 упк).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что мы предложили сумму которая для нас реальна, их возмутила цифра. Я объяснила что больше просто нет возможности, на что было брошено брать кредит. Так что пока решили подождать экспертиз ну и соответственно идти в суд.  Хотели встретиться для того что бы принести соболезнования, и посильно помочь, а оказалось: А вы что сюда вообще пришли?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, lenoklip сказал:

Хотели встретиться для того что бы принести соболезнования, и посильно помочь, а оказалось:

телеграмму родным пошлите с выражением соболезнований и т.п. с уведомлением о вручении

квитанция и уведомление о вручении потом могут пригодиться.

13 минуты назад, lenoklip сказал:

Получается что мы предложили сумму которая..

автор, если все-таки родственники согласятся принять деньги, просите от них расписки, где обязательно рукой получателя должно быть указано назначение платежа. например, "мной, таким-то получены .. в счет добровольного возмещения морального вреда, причиненного мне в результате гибели такого-то, деньги в сумме ...".

--

порой до нелепого доходит. причинитель реально предлагает горюющему родственнику деньги, а тот не принимает.

например, предлагает принять 100 т., просит расписку только в подтверждение факта передачи денег за страдания, а в ответ слышит: "100 не возьму - мало! давай 300! когда 300 принесешь, то приму под расписку".

на просьбу объяснить причину отказа отвечает: "а вдруг ты больше не принесешь!" :ciao:

 

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело....знаете после разговора мы больше не готовы им что то предложить, теперь только по решению суда и возможно в самом зале судебных заседаний где они отказаться не смогут.  Встречались в торговом центре,  после моего предложения в 200 т/р их аж передернуло, начались крики вы убили моего отца, и это взрослая женщина за 40, я вам сейчас 15 миллионов дам верните мне отца и т.д. она в приказном порядке дала нам время подумать до вечера, а дальше сказала общение только через адвоката которого мы оплатим и мужа она моего посадит на пять лет и 1,5 миллиона взыщет. Знаете мы пришли с искренними соболезнованиями и желанием помочь, а ушли совершенно с другими чувствами.

Скажите, конечно глупость спрашиваю, но если пешеход был сильно пьян это какую то роль сыграет? И если нет тормозного пути как определят скорость? Или это все не важно в нашем случае?

Спасибо вам за помощь

Изменено пользователем lenoklip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, lenoklip сказал:

Знаете мы пришли с искренними соболезнованиями и желанием помочь, а ушли совершенно с другими чувствами.

пусть немного времени пройдет, сейчас эмоций много, понимаете..

1 час назад, lenoklip сказал:

Скажите, конечно глупость спрашиваю, но если пешеход был сильно пьян это какую то роль сыграет? И если нет тормозного пути как определят скорость? Или это все не важно в нашем случае?

важна каждая мелочь. однако, преждевременно сейчас прогнозы делать, когда достоверно не установлены обстоятельства случившегося.

возместить ущерб (помимо осаго) ваш муж обязан, потому что управлял источником повышенной опасности.

перечитайте ответы вам еще раз.

на обещания успеха, оправдания, закрытия дела и т.п. не ведитесь. быстро все не закончится, вот мой прогноз. увы..

=

1 час назад, lenoklip сказал:

теперь только по решению суда и возможно в самом зале судебных заседаний где они отказаться не смогут.

надлежащим исполнением обязательства признается ведь не публичная передача денег из рук в руки. достаточно отправить деньги по почте с указанием за что и кому.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Потерпевшая разрешила следователю дать нам номер телефона, а адрес мы не знаем. При следующем визите к следователю объяснить ситуацию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, lenoklip сказал:

Потерпевшая разрешила следователю дать нам номер телефона, а адрес мы не знаем. При следующем визите к следователю объяснить ситуацию?

прямые контакты с родственниками сейчас не желательны. следователь разъяснит. возьмите паузу. со временем вы все узнаете.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор у вас позиция просто смешная. 200 тысяч это .....это плевок в родственников. И при этом вы возмущаетесь их несогласием. Пытаетесь переложить вину на пешехода. Расскаяние выглядит у вас фальшиво. 

Вы не понимаете уровня проблем которые с вами случились. По какой своей привычке начинаете прибедняться. И 200 тысяч у вас в кредит и бол ше всё равно нет.

вы больше денег заплатите своему адвокату. И заплатите молча и без этих показных причитаний. А когла ваш муж будет сидеть в зале суда и реально ему будет грозить лишение свободы, вдруг найдутся деньги. Окажется, что жлобство и жадность не уместно в случае виновности в гибели человека. Тем более, что суд не тол ко про деньги. Речь идет об ответственности вашего мужа. Где это написано что за 200тысяч можно спокойно убивать людей? Вы никак не можете перебороть жадность. То ксть убив человека вы не хотите нести ответственность, хотите договориться.....но при этом остаться с машиной, не отказаться от отпуска и поездки на море, не нести некоторое время финансовую нагрузку и отдавать кредит...вы хотите отдать 200тысяч. 

Вам не стыдно? Дело же не в деньгах. Дело в отношении к случившемуся и в ответственности. Есть люди вообще без денег. Но понимающие, что случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...