Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспорить решение администрации об отказе в постановке в очередь по улучшению жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ!

31.12.2016 в 09:14, Малыгин Олег сказал:

а право гражданина на выбор места жительства установлено конституцией.

а в последнем ответе усматривается лишь субъективное мнение администрации муниципального образования, на территории которого в жилом помещении большей площади вы не проживали.

 

Я так понимаю, это связано именно с частью текста ответа администрации " Вы стали являться нуждающейся в жилом помещении независимо от занимаемой жилой площади "?

 

31.12.2016 в 12:32, Малыгин Олег сказал:

вместе с тем, статья 6 местного закона толкует переезд не в вашу пользу:

Закон Псковской области от 10 июля 2006 г. N 566-ОЗ "О порядке ведения учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.."

 

Намеренными действиями в целях настоящей статьи считаются:
-
- регистрация по новому месту жительства, если до совершения данного действия гражданин не являлся нуждающимся в жилых помещениях.

=

Я с этим согласна, потому что это логично.

Но меня смущает тот факт, что после регистрации на новом месте я все равно не нуждалась в жилом помещении.
Это произошло в 2015 году. 
Сейчас припишу мое письмо администрации.

 

Письмо администрации:

 

По результатам рассмотрения моего заявления от ...г. № _ Решением Управления по учету и распределения жилой площади Администрации г. _ (далее – Управление) от _г. № _ моей семье (...) отказано в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении, при этом в письме Управления от _ №_ моя семья признана малоимущей в целях поставки на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. 

Причина отказа – намеренное ухудшение жилищных условий, что соответствует п.3 ст.54 ЖК РФ. Данное Решение утверждено Постановлением Администрации города Пскова Псковской области от _г. №_. 

Отказ в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении должен быть обоснован с указанием нарушений, допущенных заявителем. В том числе должны быть названы факты, препятствующие принятию на учет, нормы права, которые оказались бы нарушенными в случае принятия на учет. 

К моему заявлению по вопросу постановки на учет нуждающихся в жилом помещении был приложен полный пакет документов (согласно перечню документов, которые необходимо предоставить для рассмотрения вопроса постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма) в числе которых были: 
• Справка из ООО «__» - выписка из лицевого счета от 7.09.2016. 
• Копия свидетельства о рождении _. 
• Архивная справка №_ от _ ООО «_» _. 

В этих документах указано, что я – К.Е.А., проживала в квартире площадью _ кв.м. по адресу: _, совместно со мной в данной квартире проживала и была зарегистрирована по месту жительства __. Жилищная обеспеченность составляла _ кв.м. на человека. В 201_г. я изменила место жительства, вселившись в комнату общей площадью _ кв.м. в _-комн. квартире по адресу: __. 
В результате вселения в комнату моя жилищная обеспеченность увеличилась, что свидетельствует об улучшении жилищных условий. Вселение в комнату не явилось действием, повлекшим возникновение у меня права на признание нуждающимся в жилом помещении, поскольку моя жилищная обеспеченность осталась более учётной нормы площади. 

В ,,г. у меня родился ребёнок ..., который был вселён и зарегистрирован с момента рождения по месту жительства матери в комнате по адресу: __. В результате вселения несовершеннолетнего ребёнка жилищная обеспеченность семьи из двух человек составила _ кв.м. на человека (_ кв.м. на двух человек), что менее учётной нормы площади. Следовательно, мое право на признание нуждающимся в жилом помещении возникло в результате вселения ребёнка в жилое помещение непреднамеренно. 

Согласно статье 6 Закона Псковской области от 10.07.2006 №556-ОЗ «О порядке ведения учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемых по договорам социального найма»: 
Намеренными действиями в целях настоящей статьи считаются: 
• вселение заявителем в занимаемое им жилое помещение любых лиц (за исключением детей, супругов, а также родителей, нуждающихся в соответствии с медицинским заключением в уходе); 

Таким образом считаю, что вселение несовершеннолетнего ребёнка __г.р. по месту моего жительства _ не является намеренным ухудшением. 

Эта информация содержится в документах, указанных выше, и поданных для рассмотрения вопроса постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Но Управлением при принятии решения об отказе эти документы были проигнорированы, что является нарушением Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». 

Эти факты, являющиеся юридически значимыми, не были приняты во внимание комиссией по жилищным вопросам при Администрации

_, принявшей Решение об отказе, за подписью начальника Управления _, что повлекло нарушение жилищных прав моей семьи, в чем выражаю свое несогласие. 

Считаю принятое постановление неправомерным, так как ухудшения жилищных условий в 201_ году не происходило, а вселение ребенка(рождение сына) в 201_ году не является преднамеренным ухудшением жилищных условий. 

На основании изложенного прошу Вашего содействия и повторного рассмотрения заявления о принятии членов моей семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в соответствии с нормами действующего законодательства. 

Прошу считать данное заявление фактом урегулирования спорного вопроса в досудебном порядке. 

Все обосновывающие документы находятся в Управлении по учету и распределению жилья Администрации города _.

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,что сначала я разъяснила, что в результате вселения в комнату моя жилищная обеспеченность увеличилась, что свидетельствует об улучшении жилищных условий. Вселение в комнату не явилось действием, повлекшим возникновение у меня права на признание нуждающимся в жилом помещении, поскольку моя жилищная обеспеченность осталась более учётной нормы площади. 

А теперь получила ответ, что
 "Вы стали являться нуждающейся в жилом помещении независимо от занимаемой жилой площади".
Не понимаю какой закон хвататься читать, ни отсылки в тексте нет, ни разъяснения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Екатерина Андреевна сказал:

я никак не могу понять, какую именно они мне указывают причину ухудшения

Администрация указывает, что в связи с переездом на новое место жительства в комнату вашей матери, вы получили право на признание нуждающейся независимо от площади этой комнаты по основанию п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ. Т.е. не вселение ребёнка привело к возникновению права на признание нуждающейся в жилье, а ваше вселение в комнату. После вселения вы перестали быть членом семьи собственника (матери), поскольку  мать в этой комнате не проживает. 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

регистрация по новому месту жительства, если до совершения данного действия гражданин не являлся нуждающимся в жилых помещениях.

Даже сама формулировка этой нормы вызывает недоумение, поскольку регистрация или её отсутствие  никоим образом не могут влиять на осуществление законных прав граждан.  Что касается содержания нормы, то - 

 

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

доказать суду совершение вами умышленных действий с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий должен муниципалитет

Екатерина Андреевна, если будете судиться, то заявление нужно переписать с учётом позиции администрации. Упор в заявлении нужно делать на ненамеренность ухудшения ЖУ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ватсон сказал:

Администрация указывает, что в связи с переездом на новое место жительства в комнату вашей матери, вы получили право на признание нуждающейся независимо от площади этой комнаты по основанию п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ. 

Спасибо Вам за ответ и советы, обязательно воспользуюсь ими.

Я просто недоумеваю  по поводу нарушенной логической цепочки.

Вот смотрите. 

ВСЯ 6 статья:

Статья 6. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий


Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Намеренными действиями в целях настоящей статьи считаются: 

обмен, мена жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий;

невыполнение условий договора социального найма, найма, безвозмездного пользования жилым помещением, повлекшее выселение гражданина (граждан) в судебном порядке;

вселение заявителем в занимаемое им жилое помещение любых лиц (за исключением детей, супругов, а также родителей, нуждающихся в соответствии с медицинским заключением в уходе); 

отчуждение имеющегося в собственности граждан и (или) членов их семей жилого помещения либо его доли;

регистрация по новому месту жительства, если до совершения данного действия гражданин не являлся нуждающимся в жилых помещениях.

 

 

 

То есть я совершила намеренное действие (регистрация по новому месту жительства)  в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.  

Понимаете, в 2013 году должна была не только переехать в новое место, но и стать малоимущей. 

Неспроста же написано, что намеренными действиями в ЦЕЛЯХ настоящей статьи.

Получается, что статьей они воспользовались, но один параграф , актуальный для меня, текста выкинули.

 

Я планирую написать ещё одно обращение в Администрацию, до подачи иска в суд (до 8 февраля), и хочу сделать ударение именно на варьирование текста 6й статьи 556-0з закона.

 

 

 

Спасибо вашему форуму за отзывчивых юристов. Теперь я  правильно поняла, что именно мне оспаривать и в какую сторону копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вот вы начали с того, что умышленно сократили ответ администрации. Зачем? Вы скрыли от участн кот форума часть текста. И это никак вам не помогло. Ведь в деле этот ответ есть. Мне кажется это самая глупая тактика. Какая может быть

вы пытаетесь манипулировать цифрами здесь на форуме. А нужно наоборот изучать позицию администрации и пытаться опровергнуть ее на основании тех же законов на которые администрация и ссылается. 

По моему вы не поавы в этой истории. А все обсуждение подменяете обсуждением искового заявления. Как лучше написать, какой оборот подобрать. Все это мимо. Важна суть дела, а уже потом разобравшись с сутью можно переходить к формализации позиции.

Я прочитал ответ администрации. Но он логичен. Вы напрасно не начали с этого. Обжаловать имеете право, но правоты вашей я не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, cs53 сказал:

Автор вот вы начали с того, что умышленно сократили ответ администрации. Зачем? Вы скрыли от участн кот форума часть текста. И это никак вам не помогло. Ведь в деле этот ответ есть. Мне кажется это самая глупая тактика. 

Мне незачем манипулировать на юридическом форуме, ведь здесь я ищу совета, если я введу в заблуждение именно вас, то и с неверными ответами я буду обращаться с администрацией,что только затруднит мое положение. 

Заметьте, документы администрации я выкладывала полностью, чтобы у вас была возможность объективно смотреть на ситуацию. 

Глупо потом в чате использовать текст полностью,если необходимо обсуждать суть.

Так же администрация увиливает ли прямого названия закона, по которому мне отказывают, а называет только два факта, что до 2013игода я была обеспечена(один закон), и что мне отказано по статье 53жк РФ( ухудшение жил.условий) . 

Как именно были ухудшение условия указано не было(что мешало указать вышеупомянутая шестую статью) вседствие чего пришлось  самостоятельно искать причину. И если в первом постановлении он был расплывчато, то во втором ответе администрации стало очевидно (благодаря господину Малыгина Олегу) какая статья является именно моей.

И вся эта санта-барбара была вынужденной, и я не нашла способа ее избежать.

За ваше мнение по поводу бесполезности и моей неправоты спасибо, но ,возможно, вы прочитали по другому,чем я, потому что я отчетливо вижу именно момент " намеренного переезда,вследствие которого я могу быть признана малоимущей". 

Мой случай, по моему личному мнению, не попадает под эту статью потому что в результате переезда я не стала малоимущей, не имела права подавать на учёт, и не попадаю под данную статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

одно дополнение, если автор все-таки решит обращаться в суд.

о способе обращения. попалось на глаза Определение Верховного Суда РФ от 06.07.2016 N 83-КГ16-5 (в инете можно найти самостоятельно), из которого следует, что если жилое помещение гражданину не предоставлялось, то спор о праве отсутствует и следует подавать не исковое заявление в порядке гпк, а административное исковое заявление в порядке кас рф. соответственно важно не пропустить 3-х месячный срок, который исчисляется с момента получения автором первого уведомления об отказе в принятии на учет нуждающихся (по штемпелю на конверте), а  если конверт не сохранился, то не позднее 9 февраля 2017.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...