Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспорить решение администрации об отказе в постановке в очередь по улучшению жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Прошу подсказать и рассудить.

Кратко: до марта2013 года я проживала с матерью в однокомнатной квартире S=39м^2 в поселке Пушкинские Горы(Псковская область): собственник - мать, квартира купленная, кроме квартиры имущества у матери не имеется; у меня нет доли, я была просто прописана.
В марте 2013 года мать покупает комнату(26 м^2 с учетой общей приквартирной территории) в городе Пскове( та же область) и прописывает в ней меня. В сентябре 2015года у меня рождается сын ( в браке 07.13 по 08.15, муж прописан в жилье не был),сын прописывается в этой же комнате и таким образом территория получается по 13.01м^2 на каждого члена семьи проживающего в комнате в г.Пскове.

( Постановлением Псковской городской Думы от 08.07.2005 № 447 на территории города Пскова установлена учетная норма в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в размере менее 14 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.)

Я подала заявление по вопросу постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, вследствие была признана малоимущей, а на следующем заседании комиссии мне было отказано в постановке с такой формулировкой: согласно архивной справке до 2013 года вы были обеспечены, т.е. намеренно ухудшила жилищные условия.

Но! Я условия улучшила, из 39/2=19,5 метров я перебралась в 26 метров, а только потом родила сына, вследствие чего условия получились ухудшенными.
Ответ письма прилагаю.

Права ли администрация, или же мне имеет смысл обращаться к адвокату и подавать в суд оспаривать решение?

IMG_20161129_123046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Екатерина Андреевна сказал:

подавать в суд оспаривать решение?

Полагаю, что имеет смысл оспаривать. Основания для постановки на жилищный учёт появились у вас не в результате вселения в другую квартиру, а в результате вселения в эту квартиру несовершеннолетнего ребёнка, что не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу попросить Вас в поправке грубых ошибок в моем тексте? я собираюсь подавать исковое заявление о признании незаконным отказа Администрации.

 

«хх» ххх 2016 г. Ответчик отказал Истцу в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, мотивируя свой отказ:

"Отказать в постановке на учет нуждающимся в  жилых помещениях в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации (не истек пятилетний срок с даты ухудшения жилищных условий):
К. Е. А., проживающей с  201х года составом семья х человека (..) в однокомнатной квартире№_ общей площадью _ кв.м, жилой -_ кв.м., дома №_ по ул.-.
До хх 201Х года проживала составом семьи _ человека (...) в однокомнатной квартире №_ общей площадью _ кв.м., дома№_ по ул._, п._."


Истец считает отказ Ответчика незаконным на основании того, что в 201_ году было переселение из однокомнатной квартиры №_ общей площадью _ кв.м., дома№_ по ул._, п._ в составе семьи _ человека(...) в комнату в двухкомнатной квартире№_ общей площадью _ кв.м., жилой - _кв.м., дома№_ по ул._ г._, таким образом Истец перебралась из 19,5 кв.м. в 26,02 кв.м, а значит ухудшения не было, было улучшение жилищных условий.
В сентябре 201Х года у истца родился ребенок, и вследствие прописан в комнату в двухкомнатной квартире№_ общей площадью _ кв.м., жилой - _кв.м., дома№_ по ул._ г._, таким образом учетная площадь стала 13,01кв.м. на каждого члена семьи, что послужило основанием для постановки на жилищный учёт.
Согласно ___________ вселение несовершеннолетнего ребенка по месту прописки родителя не является намеренным ухудшением.


 На основании изложенного, руководствуясь ст. 54 ЖК РФ, прошу: Признать отказ Ответчика в принятии Истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении необоснованным и обязать Ответчика поставить Истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Екатерина Андреевна сказал:

Признать отказ Ответчика в принятии Истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении необоснованным и обязать Ответчика поставить Истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

исправьте на: "1. Признать незаконным решение комиссии, утвержденное постановлением Администрации города Пскова от 08.11.2016 № 1438, об отказе в признании ФИО в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Обязать комиссию и Администрацию отменить указанное решение, рассмотреть заявление ФИО повторно."

=

требование "поставить на учет" нецелесообразно, потому что суд не вправе подменять собой органы исполнительной власти.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2016 в 13:11, Малыгин Олег сказал:

исправьте

сделано! Спасибо.
Исправленная версия:

«09»ноября2016 г. Ответчик отказал Истцу в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, мотивируя свой отказ:

"Отказать в постановке на учет нуждающимся в  жилых помещениях в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации (не истек пятилетний срок с даты ухудшения жилищных условий):
...

Истец считает отказ Ответчика незаконным на основании того, что в 201_ году было переселение из однокомнатной квартиры _ в комнату в двухкомнатной квартире№..., таким образом Истец перебралась из _ в _ кв.м, а значит ухудшения не было, было улучшение жилищных условий.
В сентябре 201_ года у истца родился ребенок, и вследствие прописан в комнату в двухкомнатной квартире№_, таким образом учетная площадь стала _кв.м. на каждого члена семьи, что послужило основанием для постановки на жилищный учёт.
Согласно ___________ вселение несовершеннолетнего ребенка по месту прописки родителя не является намеренным ухудшением.


 На основании изложенного, руководствуясь ст. 54 ЖК РФ, прошу: Признать незаконным решение комиссии, утвержденное постановлением Администрации _, об отказе в признании _. в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Обязать комиссию и Администрацию отменить указанное решение, рассмотреть заявление _ повторно.

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Екатерина Андреевна сказал:

руководствуясь ст. 54 ЖК РФ,

мне вот еще такая ссылка глаза режет, масло масленое..

3 минуты назад, Екатерина Андреевна сказал:

об отказе в признании Калиниченко Е.А. в постановке

еще фио, год рождения ребенка добавьте.

также в "шапке" искового заявления укажите ребенка истцом. а себя - законным представителем н/летнего.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2016 в 13:31, Малыгин Олег сказал:

мне вот еще такая ссылка глаза режет, масло масленое..

совсем убрать? или заменить просто жк рф?

 

01.12.2016 в 13:31, Малыгин Олег сказал:

также в "шапке" искового заявления укажите ребенка истцом. а себя - законным представителем н/летнего.

Истец: _

Как-то необычно, администрация мне ответы и отказы писала,а оспаривает мой несовершеннолетний _

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

также в "шапке" искового заявления укажите ребенка истцом. а себя - законным представителем н/летнего.

то есть у вас 2 истца: сама и ребенок в лице законного представителя.

3 минуты назад, Екатерина Андреевна сказал:

совсем убрать? или заменить просто жк рф?

как хотите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 54 ЖК РФ, прошу: Признать незаконным решение комиссии, утвержденное постановлением Администрации города _, об отказе в признании _. и _. в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Обязать комиссию и Администрацию отменить указанное решение, рассмотреть заявление _ повторно.

01.12.2016 в 13:54, Малыгин Олег сказал:

то есть у вас 2 истца: сама и ребенок в лице законного представителя.

Истец: _

_

Спасибо, исправила.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.12.2016 в 13:56, Екатерина Андреевна сказал:

(и _201_г.р.?)

но ребенок же не подавал никакого заявление, обращались вы. уберите что в скобках.

=

01.12.2016 в 13:51, Екатерина Андреевна сказал:

Истец: ... мой несовершеннолетний сын

два истца:

01.12.2016 в 13:54, Малыгин Олег сказал:

у вас 2 истца: сама и ребенок в лице законного представителя.

Истец: _.

Истец: _

==

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2016 в 13:58, Малыгин Олег сказал:

 

Исправляю:

В Арбитражный суд Псковской области

Истец: _

Истец: _

Ответчик: _

 

Исковое заявление о признании незаконным отказа Администрации города ...

 

 

"15"октября 2016 г. Истец в соответствии со ст. 51, 52 ЖК РФ подал Ответчику заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

К заявлению были приложены документы: - - -

 

Иных помещений для проживания у Истца не имеется.

«...

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Екатерина Андреевна сказал:

В Арбитражный суд Псковской области

Почему в Арбитражный??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ватсон сказал:

Почему в Арбитражный??

и правда чего это я.
Псковский городской суд должен быть, спасибо за поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

вместо:

01.12.2016 в 14:25, Екатерина Андреевна сказал:

В Арбитражный суд Псковской области

указать: Псковский городской суд Псковской области
180007, г. Псков, ул. Петровская, д. 24 Тел.: (8112) 56-61-23

далее вместо:

01.12.2016 в 14:25, Екатерина Андреевна сказал:

Истец: _

указать:

01.12.2016 в 13:58, Малыгин Олег сказал:

Истец: _(мать)

далее вместо:

01.12.2016 в 14:25, Екатерина Андреевна сказал:

Ответчик: Управление по учету и распределению жилой площади,

180017 г.Псков, ул.Я.Фабрициуса, д.6

указать: администрация муниципального образования "город Псков", 180000, г.Псков, ул. Некрасова, д.22

далее вместо:

01.12.2016 в 14:25, Екатерина Андреевна сказал:

«09»ноября2016 г. Ответчик отказал Истцу в постановке на учет

указать: "Решением комиссии, утвержденным постановлением Администрации города ..., истцу отказано в постановке семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях."

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2016 в 15:02, Малыгин Олег сказал:

 

указать: Псковский городской суд Псковской области
180007, г. Псков, ул. Петровская, д. 24 Тел.: (8112) 56-61-23

указать: администрация муниципального образования "город Псков", 180000, г.Псков, ул. Некрасова, д.22

 

Уже четыре элементарные ошибки сделала, вот что значит не квалифицированный юрист :$
 

01.12.2016 в 15:02, Малыгин Олег сказал:

указать: "Решением комиссии, утвержденным постановлением Администрации города _, истцу отказано в постановке семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях."

=

Исправлено.

Исправленный вариант:

В Псковский городской суд Псковской области
180007, г. Псков, ул. Петровская, д. 24

Истец: _

Истец: _

Ответчик: Администрация

Исковое заявление о признании незаконным отказа Администрации

 

......

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Екатерина Андреевна сказал:

в 2013 году было переселение из однокомнатной квартиры №53 общей площадью 39,0 кв.м., дома№46 по ул.Ленина, п.Пушкинские Горы в составе семьи 2 человека(мать-Калиниченко А.И.) в комнату в двухкомнатной квартире

 Длинные придаточные предложения затрудняют восприятие. 

Истец проживал в квартире пл. 39 кв.м.  по адресу:...    Совместно с истцом в данной квартире проживала и была зарегистрирована по месту жительства  его мать - ФИО. Жилищная обеспеченность истца составляла -  19.5 кв.м.  В 2013г.  истец изменил место жительства, вселившись в комнату  площадью 26 кв.м.  в 2-комн. квартире по адресу:.... В результате вселения истца в комнату его жилищная обеспеченность увеличилась, что свидетельствует об улучшении его жилищных условий.  Вселение в комнату не  явилось действием, повлекшим возникновение у истца права на признание нуждающимся в жилых помещениях, поскольку его жилищная обеспеченность осталась более учётной нормы площади.

В сент. 2015г. у истца родился ребёнок - ФИО, который был вселён  и зарегистрирован по месту жительства матери в комнате по адресу:.... В результате вселения несовершеннолетнего ребёнка жилищная обеспеченность семьи из двух человек составила -  26:2=13 кв.м. на человека, что менее учётной нормы площади. Следовательно, право истца на признание нуждающимся в жилых помещениях возникло в результате  вселения ребёнка в жилое помещение.  Далее  - "Согласно ст. 6 Закона....." и по  тексту. Указать номер и дату закона.

Ознакомьтесь для  правовой и моральной поддержки. :)

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=435212

В  вашем МО отличается учётная норма для  отдельных и коммунальных квартир?

2 часа назад, Екатерина Андреевна сказал:

по месту прописки родителя

Нет "прописки". По месту жительства матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2016 в 17:44, Ватсон сказал:

 Длинные придаточные предложения затрудняют восприятие.

Потрясающе! Какой приятный глазу слог сразу стал! Спасибо, исправляю.

01.12.2016 в 17:44, Ватсон сказал:

Ознакомьтесь для  правовой и моральной поддержки. :)

Спасибо, познавательно, я почитываю такие случаи,когда попадаются. Единственное, довольно часто вижу там фразу "обязать поставить на учет",что с вышесказанным от Малыгина Олега немного удивляет.
И часто читаю про досудебное урегулирование,которого я не делала. Меня это тоже смущает.
 

01.12.2016 в 17:44, Ватсон сказал:

В  вашем МО отличается учётная норма для  отдельных и коммунальных квартир?

Согласно Постановлению Псковской городской думы от 08.07.2005 №447
Общая площадь жилого помещения, занимаемого семьей в коммунальной квартире, определяется для целей учета как сумма размеров жилой площади занимаемой комнаты (комнат) и части площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире, пропорциональной занимаемой комнате (комнатам).


На редактированный текст теперь можно любоваться вечно, глаз не коробит,как раньше! Спасибо!

 

Отредактированная версия.

В Псковский городской суд Псковской области
180007, г. Псков, ул. Петровская, д. 24

Истец: _

Истец: _

Ответчик: Администрация_,

Цена иска: 0(ноль)рублей

 

Исковое заявление о признании незаконным отказа Администрации города _
в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

 

 

"15"октября 2016 г. Истец в соответствии со ст. 51, 52 ЖК РФ подал Ответчику заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

К заявлению были приложены документы:

  1. копии паспортов: стр.1, прописка, семейное положение дети
  2. копия свидетельства о расторжении брака
  3. копии свидетельства о рождении ребенка

4.      выписка из лицевого счета с места регистрации из Управляющей организации

  1. справки о доходах на каждого члена семьи за период равный одному году, включая:
                 справка о зарплате и прочих начислениях, включая доходы, необлагаемые по ставке 13%,
                 справка о назначении пособия на ребёнка,
                справка об отсутствии в производстве исполнительного производства о взыскании алиментов;
  2. Справка ГП Псковской области "БТИ" об отсутствии  в собственности жилья на территории Пскова и Псковской области
  3. Сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) объекты недвижимого имущества за последние 5 лет на территории г.Пскова и Псковской области на всех членов семьи из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
  4. Сведения из Международной ИФНС России по Псковской области об отсутствии движимого имущества.
  5. Сведения из Международной ИФНС России по Псковской области о отсутствии движимого имущества .
  6. Сведения об отсутствии в собственности земельных участков из ФБУ "Кадастровая палата" по Псковской области

Иных помещений для проживания у Истца не имеется.

Решением комиссии, утвержденным постановлением Администрации _, истцу отказано в постановке семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, мотивируя свой отказ:

"Отказать в постановке на учет нуждающимся в  жилых помещениях в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации (не истек пятилетний срок с даты ухудшения жилищных условий):
...не является намеренным ухудшением.

На основании изложенного прошу:

 Признать незаконным решение комиссии, утвержденное постановлением Администрации города _. Обязать комиссию и Администрацию отменить указанное решение, рассмотреть заявление _ повторно. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Екатерина Андреевна сказал:

Единственное, довольно часто вижу там фразу "обязать поставить на учет",что с вышесказанным от Малыгина Олега немного удивляет.

 

39 минут назад, Екатерина Андреевна сказал:

Обязать комиссию и Администрацию отменить указанное решение, рассмотреть заявление Калиниченко Е.А повторно.

поднял последнее дело шестимесячной давности. там истец просил, а суд удовлетворил и в резолютивной части указал "Обязать /наименование ответчика/ отменить решение от ..., поставить ФИО на учет .. с даты первичной подачи документов".

=

43 минуты назад, Екатерина Андреевна сказал:

И часто читаю про досудебное урегулирование,которого я не делала. Меня это тоже смущает.

про досудебное в гражданском процессе указано в абз.7 ст. 132 и ст. 135 гпк, с отсылкой к закону или договору. однако, жилищный кодекс не предусматривает соблюдение гражданином досудебного порядка урегулирования спора (ч.3 ст.54).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

поднял последнее дело шестимесячной давности. там истец просил, а суд удовлетворил и в резолютивной части указал "Обязать /наименование ответчика/ отменить решение от ..., поставить ФИО на учет .. с даты первичной подачи документов".

про досудебное в гражданском процессе указано в абз.7 ст. 132 и ст. 135 гпк, с отсылкой к закону или договору. однако, жилищный кодекс не предусматривает соблюдение гражданином досудебного порядка урегулирования спора (ч.3 ст.54).

 

Спасибо за разъяснение!
Прямо камень с души упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Екатерина Андреевна сказал:

Истец считает отказ Ответчика незаконным на основании того,что

истец проживал в квартире площадью 39 кв.м.  по адресу: п.Пушкинские Горы, ул.Ленина д.46, кв.53.

... незаконным. Истец проживал...

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

суд удовлетворил и в резолютивной части указал "Обязать /наименование ответчика/ отменить решение от ..., поставить ФИО на учет .. с даты первичной подачи документов".

В Москве теперь практически нет таких решений.    Только  -  отменить и  рассмотреть вновь.  А ДГИ при повторном рассмотрении вновь отказывает, находя ещё какие-нибудь "основания" для отказа. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ватсон сказал:

Признать решение незаконным. 

А когда просишь признать незаконным решение администрации это рассматривается по КАС РФ или ГПК РФ?

А то, если посмотреть постановление Пленума ВС РФ № 36 от 27.09.2016 По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Вроде ГПК РФ,а значит мне не обязателен представитель с высшим юридическим образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я уже писала здесь недавно 

 История имела продолжение в виде попытки досудебного регулирования, в Администрацию г.Пскова было отправлена начинка искового заявления, в котором я указывала 

на факт отсутствия ухудшения жилищных условий в 2013 году, а также разъяснение возникновения у меня в 2015 году права на признание нуждающимся в жилом помещении в результате вселения ребенка(рождения сына).

 

Недавно пришел ответ, прикладываю скрины.

Выдержка из текста:
"В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся совместно проживающие супруги,дети, родители.

Таким образом, проживая совместно с матерью (собственником жилого помещения), по действующему жилищному законодательству жилой площадью Вы были обеспечены.

В связи с переездом в г.Псков в 2013 году и регистрацией по месту жительства в комнате жилой площадью 17,1 кв.м., в  2-хкомнатной квартире №2, общей площадью 26,02 кв.м., дома №3 по ул.А.Невского, также принадлежащей на праве собственности Калиниченко А.И., которая зарегистрирована и фактически проживает в п.Пушкинские Горы, Вы стали являться нуждающейся в жилом помещении независимо от занимаемой жилой площади. Поэтому ухудшение жилищных условий произошло в 2013 году, в связи с переменой места жительства, а не по причине рождения ребенка в  2015году ."


Скажите, пожалуйста, я никак не могу понять, какую именно они мне указывают причину ухудшения: что я переехала в 17,1 кв.м. (вместо 26,02 кв.м), или что проживая в комнате матери моя семья остается составом два человека(я и мама),несмотря на то, что с 2013 года мы стали проживать в разных городах. *примечание - при подаче заявление о постановке все документы собирались только на меня и моего сына,рожденного в 2015году, матери в составе семьи в этих документах не присутствовало..

 

IMG_20161230_133608.jpg

IMG_20161230_133619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@Екатерина Андреевна

чиновники исказили статью 53 жк примерно так: "граждане, которые с намерением приобретения права состоять на на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.."

также чиновники местный закон от 10.07.2006 № 566-оз толкуют предвзято: "..граждане, совершившие намеренные действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.."

однако, конституционный суд неоднократно разъяснял (например, Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О), что "По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

..решение вопроса о том, можно ли рассматривать ... и иные действия, совершенные самим заявителем, умышленными и недобросовестными и является ли это препятствием для его признания нуждающимся в жилом помещении, ... требует оценки фактических обстоятельств конкретного дела судом общей юрисдикции.."

=

ценза оседлости, как, например, в Москве и Петербурге, в Псковской области не предусмотрено, а право гражданина на выбор места жительства установлено конституцией.

иными словами, доказать суду совершение вами умышленных действий с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий должен муниципалитет. а в последнем ответе усматривается лишь субъективное мнение администрации муниципального образования, на территории которого в жилом помещении большей площади вы не проживали.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

вместе с тем, статья 6 местного закона толкует переезд не в вашу пользу:

Закон Псковской области от 10 июля 2006 г. N 566-ОЗ "О порядке ведения учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.."

Статья 6. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Намеренными действиями в целях настоящей статьи считаются:
-  обмен, мена жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий;
- невыполнение условий договора социального найма, найма, безвозмездного пользования жилым помещением, повлекшее выселение гражданина (граждан) в судебном порядке;
- вселение заявителем в занимаемое им жилое помещение любых лиц (за исключением детей, супругов, а также родителей, нуждающихся в соответствии с медицинским заключением в уходе);
- отчуждение имеющегося в собственности граждан и (или) членов их семей жилого помещения либо его доли;
- регистрация по новому месту жительства, если до совершения данного действия гражданин не являлся нуждающимся в жилых помещениях.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...