Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа шпионского оборудования. ст 138 УК


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Заказал на aliexpress солнцезащитные очки с видеокамерой. Они прошли таможню, забрал их на почте. Но они мне не понравились, через месяц решил их продать на сайте объявлений avito. Встретился с покупателем, получил деньги, и когда уходил меня догнал сотрудник ГУВД, и сказал что я обвиняюсь по статье 138 - продажа шпионского оборудования, за что мне грозит лишение свободы до 4 лет, и штраф до 200 тыс. Взяли объяснительную, и сказали ждать повестку или звонок, после того как они проведут экспертизу. 

Вот ссылка на очки https://www.aliexpress.com/item/New-Arrival-Hot-Sale-Digital-Audio-Video-Camera-DVR-camo-Sunglasses-Sport-Camcorder-Recorder-hidden-cam/32664103491.html?spm=2114.13010608.0.0.9rFQP3

Ведь везде свободно продаются и покупаются очки со скрытой камерой google glass и др. Ведь с таким же успехом можно засунуть телефон в коробку из под чая, и получить уголовное наказание?

Подскажите чего мне следует ожидать? На ваш взгляд подходит ли эта ситуация на шпионскую? Что мне следует предпринять, необходимо ли мне обращаться к адвокату, или проводить независимую экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Зелибоба сказал:

Вот ссылка на очки

автор, вот ссылки на похожие темы, просвещайтесь:

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат зависит от экспертизы, если экспертиза докажет, что очки являются СТС НПИ, то вам назначат наказание, скорее всего штраф
в суде также необходимо доказать умысел ваш

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда любой смартфон и проч. - шпионское оборудование? И всех нас штрафовать или на 4 года в казематы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняли меня оперативники час назад. Сижу листаю google. И за этот час пришел к выводу. 

Смартфон является СТС НПИ, т.е. видеокамера закамуфлированная под телефон.

Список СТС НПИ нигде не регламентирован. Чем руководствуются эксперты выполняющие оценку СТС НПИ? Ведь под закамуфлированное скрытое оборудование можно отнести половину интернет-магазинов и цифровых супермаркетов.

Очки которые я заказал, в 100 раз хуже, и менее скрытны чем нашумевшая новинка google glass.

Очки со скрытой видеокамерой не являются шпионскими, нарушающими тайну личной жизни, т.к. я ношу их с собой и они записывают то что я сам и так вижу и слышу.

Лицензировать эти очки я не мог, т.к. я физическое лицо. И за что же мне грозит штраф?

Выше я изложил свои краткие выводы, из прочитанных статей. Попрвьте меня, если я в чем-то неправ.

Изменено пользователем Зелибоба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В ‎29‎.‎11‎.‎2016 в 13:29, Зелибоба сказал:

Смартфон является СТС НПИ, т.е. видеокамера закамуфлированная под телефон.

Заблуждаетесь! СТС НПИ предназначено для негласного получения информации. А предназначение смартфона совершенно другое – это средство телекоммуникации, поэтому, он не является СТС НПИ.

По теме: как уже было сказано, все в руках эксперта. Я бы согласился с Вами:

В ‎29‎.‎11‎.‎2016 в 13:29, Зелибоба сказал:

Очки со скрытой видеокамерой не являются шпионскими, нарушающими тайну личной жизни, т.к. я ношу их с собой и они записывают то что я сам и так вижу и слышу

Если бы не одно «но» - на Вашей ссылке сказано: «нажмите кнопка включения камеры и он будет делать снимок как фотоаппарат, не нужно смотреть на объекты непосредственно, что делает его ультра-сдержанный!»  Поэтому только эксперт, исследовав этот девайс, сможет решить СТС НПИ это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...