Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

найден угнанный автомобиль за который уже получено возмещение


Рекомендуемые сообщения

Автор получил все деньги за машину. И претензий не имеет. Говорить, что ему недоплатили и гнать его в суд.....это глупо. Сначала надо изучить документы. 

А доверенность....ну конечно надо дать. В чем проблема? Какте то советы слать лесом....это глупость. Если не хочется забирать машину и возвращать деньги, нужно выдать доверенность и ск распорядится машиной по своему усмотрению. Вероятно продаст. Но ск заплатила за машину, в чем претензии? Зачем вредить ск? Можно упереться, но тогла ск подаст в суд на автора. Он потратит время и возможно деньги. При этом не имея никакого выигрыша себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 ноября 2016 г. в 00:44, Assol66 сказал:

Шлите их лесом.

 

Они итак исполнены. А вот они перед Вами не все свои обязанности исполнены. Т.ч. рекомендую, не затягивать а немедленно направлять им претензию на доплату страхового возмещения до полной страховой суммы.

Попросить-то они могут все, что угодно, только кто ж им даст:)))

Вы опять бездумно пишете. Прошло два года и автор не очень помнит подробности. Вероятно это и есть причина разговора про деньги. Может страховал на 690, а украли на третий год. Автор не вникал, а стоимость машины снижалась. Во всяком случае нужно видеть документы, а не отправлять автора в суд 

и про доверенность пишете глупость. Машина найдена органами мвд. Собственник должен машину забрать, должен сходить к следователю. Должен написать расписку. Возможно еще какие то бумаги. Должен передать машину страховщикам. Это минимум. Возможно проблем больше. Все это территориально разгые места. 

Доверенность жто самый разумный способ. А вы советуете: слать из лесом. Это просто бесполезнае упёртасть. Никаких выгод не несущая. И вы это советуете бездумно

 

если есть желание, можно более детально прописать доверенность. Но это излишняя страховка. На самом деле никакого особого подвоха нет. А с учетом уже давно полученных денег это пустые разговоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Руслан921 сказал:

либо выдаете доверенность представителю СПАО «РЕСО-Гарантия»  для осуществления всех указанных действий, направленных на восстановление регистрационного учета транспортного средства.

дело говорит: только восстановление тс на учете, никаких сделок.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cs53 сказал:

Может страховал на 690, а украли на третий год. Автор не вникал, а стоимость машины снижалась.

А при чем здесь снижение стоимости? Вы почитайте всю ветку, а не то, что Вам больше не понравилось. Я сто раз написала о  п.5 ст.10 Закона оборганизации страхового возмещения. В этом случае, никакой износ не применяется.

2 часа назад, cs53 сказал:

Во всяком случае нужно видеть документы, а не отправлять автора в суд 

Именно в суд и как можно скорее. Страховая обманула автора на 200 000 руб. 

2 часа назад, cs53 сказал:

про доверенность пишете глупость.

Нет никакой глупости. глупость - это ваше существование

 

2 часа назад, cs53 сказал:

Доверенность жто самый разумный способ.

В чем же проблема- поясните, что же здесь разумного? Негативные последствия доверенности уже описаны выше.Боюсь, разумного ответа мы не дождемся.

3 часа назад, cs53 сказал:

Автор получил все деньги за машину.

Автор получил на 200 000 меньше, чем должен был получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cs53 сказал:

И претензий не имеет.

потому, что не знает своих прав.

3 часа назад, cs53 сказал:

Говорить, что ему недоплатили и гнать его в суд.....это глупо.

Глупо - это Ваше любимое слово. Похоже. Вы заменяете им свою юридическую безграмотность.

Автор, самое удобное от Вас, не терять время и писать страховщику об отказе от машины в пользу СК  с указанием, где они могут ее забрать и требовать доплаты. У Вас осталась всего неделя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Assol66 сказал:

потому, что не знает своих прав.

Глупо - это Ваше любимое слово. Похоже. Вы заменяете им свою юридическую безграмотность.

Автор смутно помнит обстоятельства и подробности выплаты. Это вполне нормально. И про 200 тысяч он сказал походя. 

Может быть, что его обманули? Это мало вероятно. На сколько застраховал, столько и платят. Угон это бесспорный в части размера выплаты случай. Но если человеку не дают 200 тысяч, он легко за 500 руб получит консультацию. А за 30тысяч найдет юриста и отсудит себе 230тысяч. Он этого не сделал? Это более весомое доказательство отсутствия обмана

вы опять не проверив начальные данные не имеете желания из проверить. Вы тут же делаете выводы об обмане. Тут же кричите про поход в суд. И все ваши ссылки на нормы вторичны. Тут самое главное начальные данные проверить

насчет не давать доверенность это уже просто бессмысленная глупость. И вы ее тоже советуете

вы существо глупое и бесполезное. Ни одной секунды вы не думаете перед ответом здесь в интернете. Вы прикрываете поверхностностность  советов ссылками на законы. Но в реальности дело в нюансах. И что бы дать совет или помочь надо изучить документы. Основываться на оценках не профессионалов нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья. давайте ссориться не будем. Вопрос выбивания денег из страховой не стоит. Вчера я поднял в банке выписки и нашел проведенную оплату от страховой. Нашел примерную сумму прописанную в страховке (оригинал полиса с точной суммой сдавался в страховую, по-этому точных данных нет), но примерную сумму для понимания что это могло быть я нашел. Да была амортизация, но вполне в пределах разумного и сумма явно меньше чем та за которую стоит бороться в суде. По-этому требовать со страховой я точно не буду, давайте остановим споры по этому пункту. Гораздо важнее для меня:

1) что нужно сделать минимально, чтоб выполнить свои обязательства перед страховой? (обязательна ли доверенность)

2) если доверенность все таки нужна, какой МИНИМУМ в ней должен быть, чтоб максимально исключить свои риски?

3) в доп договоре указаны 30 дней на передачу авто (доп договор фоткой есть выше в теме). От какого момента они идут? от информационного звонка из страховой или я должен буду получить какое-то официальное уведомление и от кого? (на данный момент авто находится на экспертизе, как мне сказал следователь. Кто ее инициатор МВД или страховая я не додумался спросить. Раз она еще на экспертизе. официально это еще не мое авто, так как нет экспертного подтверждения)

4) стоит ли мне в любом случае написать отказ от своих прав на авто в пользу страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Руслан921 сказал:

стоит ли мне в любом случае написать отказ от своих прав на авто в пользу страховой?

На мой взгляд, это единственное, что необходимо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.11.2016 в 14:47, Руслан921 сказал:

Из документов на сегодня нашел только сам полис, доп соглашение, которое видимо подписывалось перед выплатой денег, опись доков поданных на возмещение по случаю.

автор, по описи какие документы вы подавали для возмещения?

из предыдущих постов:

"..в соответствии с п.4 «Обязательство, предусмотренное п.3.3. Настоящего Дополнительного соглашения, может быть исполнено передачей Страховщику или его представителю Объекта страхования в собственность и всех прав на него, свободных от требования, запрета, ограничения или права другого лица (в том числе государственного органа)»....

есть 2 варианта: либо Вы в рамках выполнения обязательств занимаетесь легализацией ТС (т.е. получение от следствия необходимых постановлений, организация и проведение экспертизы, обращение в органы МРЭО для восстановления регистрационного учета в соответствии с действующим Регламентом..  либо выдаете доверенность представителю СПАО «РЕСО-Гарантия»  для осуществления всех указанных действий, направленных на восстановление регистрационного учета транспортного средства.

По практике СК мы на этапе выдачи доверенности подписываем со страхователем соглашение (договор) об отступном, где четко прописывается, что все права и обязанности на Тс на основе выплаченного возмещение передают в СК."

=

согласно п.5 ст.10 закона об организации страхового дела:
в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

=

следовательно, вы получили выплату, без оформления отказа от своих прав на угнанный автомобиль в пользу страховщика. если так, то до подписания соглашения об отступном и до фактической передачи вещи страховщику все права и обязанности собственника авто принадлежат вам.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

ельно, вы получили выплату, без оформления отказа от своих прав на угнанный автомобиль в пользу страховщика. если так, то до подписания соглашения об отступном и до фактической передачи вещи страховщику все права и обязанности собственника авто принадлежат вам.

=

и какие мои действия в такой ситуации на ваш взгляд?

1) что нужно сделать минимально, чтоб выполнить свои обязательства перед страховой? (обязательна ли доверенность)

2) если доверенность все таки нужна, какой МИНИМУМ в ней должен быть, чтоб максимально исключить свои риски?

3) в доп договоре указаны 30 дней на передачу авто (доп договор фоткой есть выше в теме). От какого момента они идут? от информационного звонка из страховой или я должен буду получить какое-то официальное уведомление и от кого? (на данный момент авто находится на экспертизе, как мне сказал следователь. Кто ее инициатор МВД или страховая я не додумался спросить. Раз она еще на экспертизе. официально это еще не мое авто, так как нет экспертного подтверждения)

4) стоит ли мне в любом случае написать отказ от своих прав на авто в пользу страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Руслан921 сказал:

и какие мои действия в такой ситуации на ваш взгляд?

ответьте, пожалуйста:

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, по описи какие документы вы подавали для возмещения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2016 в 13:11, Малыгин Олег сказал:

ответьте, пожалуйста:

 

Полис

Квитанция об оплате полиса

Копия договора купли-продажи

Паспорт ТС оригинал

Заверенная копия свидетельства регистрации ТС

Талон-уведомление Купс

Заверенная копия постановления о возбуждении УД

Постановление о признании потерпевшим

Справка (постановление) о приобщение вещ.доков к материалам УД

заверенная копия постановления о приостановлении предварительного следствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.12.2016 в 12:41, Руслан921 сказал:

какие мои действия в такой ситуации на ваш взгляд?

автор, пора вам начать действовать самостоятельно. согласуйте свои действия со следователем и с представителем страховщика.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

согласуйте свои действия со следователем и с представителем страховщика.

что значит согласуйте? следователю все равно, страховая требует полную доверенность
чтоб мне действовать мне нужно получить ответы на свои вопросы. чтоб потом не переделывать и не иметь проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть я к чему - так и не понятно что правильно делать. соглашаться со страховой, полностью игнорить их или давить на свой вариант доверенности выписанной с ограничением на то что они могут делать и выпсанной на саму страховую, а не частные лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Руслан921 сказал:

что значит согласуйте? следователю все равно

что все равно? кто потерпевший все равно? и кто может быть представителем потерпевшего - тоже все равно?

4 часа назад, Руслан921 сказал:

так и не понятно что правильно делать. соглашаться со страховой, полностью игнорить их или давить на свой вариант доверенности выписанной с ограничением на то что они могут делать и выпсанной на саму страховую, а не частные лица

у вас должны быть законные основания, то есть правоотношения со страховщиком, на основании которых тот принимает ваше поручение. не вижу таковых.

итого: автомобиль - вещественное доказательство, вопрос об отчуждении которого необходимо согласовать со следователем; остальное - вторично.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу для тех, кто может столкнуться с аналогичной ситуацией.

Сходил на консультацию к юристу.

1) вопрос: от какого момента начинаются 30 дней? -ответ: не прописано в доп. соглашении, соответственно с момента подписи под телеграммой или заказным письмом

2) не слишком и всеоблемлющая доверенность? -Нет, каждый пункт действительно имеет основание, кроме военкомата (военкомат нужен в доверенности только для грузового авто)

3) срок доверенности. -3 месяца более чем достаточно, год слишком много

4) зачем упоминание заграницы? -Такие авто (с перебитыми номерами) вывозят в Узбекистан и тп

5) на кого должна быть доверенность (есть мнение что на юр.лицо). -Представленная форма (с упоминанием страховой) является по сути доверенностью на юр лицо с включенным передоверием на указанные физ.лица. такая форма ок. Главное чтоб была указана страховая

6) есть ли риск, что продадут по доверенности, новый владелец не снимет с регистрации и я буду получать штрафы, налоги и тп. -В таком случае делается выбраковка авто (можно посмотреть в интернете что это такое). В тоже время, любые штрафы и налоги опротистовываются через онлайн сервис соответствующей службы путем загрузки скана акта приема-передачи авто

В общем юрист дал "добро" на такую доверенность

Изменено пользователем Руслан921
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...