Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

найден угнанный автомобиль за который уже получено возмещение


Рекомендуемые сообщения

Приветствую

Угнали авто в 14 году. Было застраховано по каско в Ресо. Машина (форд фокус 3) на тот момент активно разбиралась на зап части и я предполагал, что машину разберут. Деньги от страховой получил, с задержкой и с учетом амортизации. но тем ни менее факт есть. С учета в гибдд снял. На днях (ноябрь 16) гром среди ясного неба: позвонили из страховой (сотрудник службы безопасности) и сообщили что машина найдена. Ездила в области с перебитыми номерами. Определили по номеру подушки. по телефону спросили, хочу ли я авто обратно, естественно я сказал что нет. Езда на авто с перебитыми номерами та еще история скорее всего. Я позвонил в обратну сторонув страховую, проверил. дейстивтельно ли все так как сказали по телефону. Все подтвердилось.Теперь страховая просит с меня сделать полную доверенность (это все что они заявили что им от меня нужно). Два вопроса: 1) обязан ли я/безопасно ли давать им доверенность и на что конкретно она должна быть и на кого конкретно (я запросил образец у них, в представленном образце доверенности указаны 3 физических лица, про ресо ни слова) 2) почитав в инете аналогичные случаи (к сожалению инфы почти 0) нашел такой понятие как абандон. Применимо ли оно в моей ситуации? Застраховано было на 690тр, выплатили около 490ТР (или около того, уже не помню) 3)что нужно и как правильно сделать? Нужно ли соблюсти какие-то нормы, которые будут важны в будущем (к примеру где-то прочитал что нужно официальное уведомление по почте получить от страховой что авто найдено)

В памяти все подробности 14 года уже и стерлись.  Из документов на сегодня нашел только сам полис, доп соглашение, которое видимо подписывалось перед выплатой денег, опись доков поданных на возмещение по случаю.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Руслан921 сказал:

Деньги от страховой получил,

 

6 часов назад, Руслан921 сказал:

С учета в гибдд снял.

Документы, ключи в страховую передавали? Акт приема-передачи подписывали? 

 

6 часов назад, Руслан921 сказал:

1) обязан ли я/безопасно ли давать им доверенность

Не обязаны.

 

6 часов назад, Руслан921 сказал:

нашел такой понятие как абандон. Применимо ли оно в моей ситуации?

Нет, это не про Вас.

 

6 часов назад, Руслан921 сказал:

Застраховано было на 690тр, выплатили около 490ТР (или около того, уже не помню)

Страховая Вас обманула, обязаны были выплатить полную страховую стоимость, в Вашем случае 690 т.р. Поторопитесь, возможно, срок взыскать оставшееся еще не истек.

 

6 часов назад, Руслан921 сказал:

доп соглашение

Что написано в допсоглашении касательно того, если авто будет найдено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Документы, ключи в страховую передавали? Акт приема-передачи подписывали? 

да, это условия подачи на возмещение денег. Комплект документов, а также все ключи. Все это было сделано еще в сентябре 2014 сразу после угона.

2 часа назад, Assol66 сказал:

Не обязаны.

как мне сказано со стороны страховой я либо делаю доверенность, либо катаюсь с ними на все переоформления. Конечно удобнее не кататься. Но доверенность абсолютно исчерпывающая на все, что реально напрягает. Добавил их образец, который они прислали на мой запрос, что за доверенность они хотят. Есть строка, что я уполномачиваю именно сотрудников страхового публичного акционерного общества "Ресо Гарантия". Собственно по доверенности основной вопрос - какой минимум я должен туда внести и что явно вносить не стоит

3 часа назад, Assol66 сказал:

Что написано в допсоглашении касательно того, если авто будет найдено?

Добавил доп соглашение картинкой

И общий вопрос - стоит ли и есть ли такая практика получить с них бумагу, что после написания доверенности все мои обязательства перед страховой по этому полису исполнены. А то вдруг потом еще за перемещение авто из области в город  денег попросят))

доверенность.jpg

IMG_20161128_230330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Руслан921 сказал:

как мне сказано со стороны страховой я либо делаю доверенность, либо катаюсь с ними на все переоформления.

Шлите их лесом.

 

35 минут назад, Руслан921 сказал:

И общий вопрос - стоит ли и есть ли такая практика получить с них бумагу, что после написания доверенности все мои обязательства перед страховой по этому полису исполнены.

Они итак исполнены. А вот они перед Вами не все свои обязанности исполнены. Т.ч. рекомендую, не затягивать а немедленно направлять им претензию на доплату страхового возмещения до полной страховой суммы.

39 минут назад, Руслан921 сказал:

А то вдруг потом еще за перемещение авто из области в город  денег попросят))

Попросить-то они могут все, что угодно, только кто ж им даст:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Руслан921 сказал:

есть ли такая практика получить с них бумагу, что после написания доверенности все мои обязательства перед страховой по этому полису исполнены.

собственник авто передает имущество страховщику по акту (допсоглашение, п.4).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Assol66 сказал:

Они итак исполнены.

А как происходит передача объекта страхования в собственность и всех прав на него?

Ведь как мне кажется, хоть я и снял с регистрации авто, оно все равно в моей собственности? Или нет? Не понимаю этот момент. И если в моей, то их требование на доверенность логичное - без него они не смогут распоряжаться авто, в том числе и поменять собственника...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Руслан921 сказал:

А как происходит передача объекта страхования в собственность и всех прав на него?

У Вас об этом должно быть прописано либо в договоре (правилах) страхования, либо в соглашении.

 

6 часов назад, Руслан921 сказал:

И если в моей, то их требование на доверенность логичное - без него они не смогут распоряжаться авто, в том числе и поменять собственника...?

Откажитесь от своих прав на авто в пользу страховщика в порядке п.5 ст.10 Закона об организации страхового дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Assol66 сказал:

Откажитесь от своих прав на авто в пользу страховщика в порядке п.5 ст.10 Закона об организации страхового дела.

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Тут не сказано какой порядок этого отказа....

В итоге мне им отказать ссылаясь на то, что в доп соглашении не указана необходимость делать доверенность? Как тогда (без доверенности ) осуществялется "передача прав". что это такое вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан921 сказал:

Тут не сказано какой порядок этого отказа.

Это односторонняя сделка, прост, направляете страховщику письмо с отказом от своих прав на имущество. Как правило, такой отказ пишется до выплаты страхового возмещения. Почему Вы этого не сделали? Теперь ТС с перебитыми номерами нельзя даже доставить к страховщику, только эвакуатор. 

 

1 час назад, Руслан921 сказал:

В итоге мне им отказать ссылаясь на то, что в доп соглашении не указана необходимость делать доверенность?

В соглашении ничего про доверенность нет. 

 

 

п. 40.Пстановление Пленума ВС РФ № 20, При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Assol66 сказал:

при его полной гибели

по факту гибели нет. Авто живо.

 

8 минут назад, Assol66 сказал:

Как правило, такой отказ пишется до выплаты страхового возмещения. Почему Вы этого не сделали?

не было информации о необходимости. Было доп. соглашение (картинка выше)

Есть какой-то шаблон этого письма? Далее заказным отправлять или прямо в офис их секретарю можно сдать под подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Руслан921 сказал:

по факту гибели нет. Авто живо

Вся проблема в том, что авто у Вас нашлось.

 

9 минут назад, Руслан921 сказал:

Есть какой-то шаблон этого письма?

погуглите, текст произвольный.

 

9 минут назад, Руслан921 сказал:

Далее заказным отправлять или прямо в офис их секретарю можно сдать под подпись?

как Вам удобнее. В офис быстрее получат, сделайте для себя копию с отметкой о приеме и сразу же подайте претензию на доплату недоплаченного страхового возмещения до полной страховой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я что-то упускаю. О какой доверенности может вообще идти речь, если авто УЖЕ СНЯТО с учета, т.е. автор поста уже не является собственником ТС. Как он может выдать доверенность на ТС, которое не находится в его собственности?

Ну нашли они машину и что??? Ключи и документы у страховой компании уже переданы по акту, а соответственно соглашение об отказе прав собственности на авто в пользу страховщика, я так понимаю было подписано.

И снова вопрос как он может сейчас отказаться от прав собственности на ТС (отправить заявление об отказе), которых у него уже нет, в виду снятия ТС с учета????

Пусть сами разбираются!

Срок исковой давности по спорам вытекающим из добровольного страхования 2 года.

Ст. 966 ГК РФ  Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Так что срок исковой давности уже истек, если он в сентябре 2014 года уже получил возмещение, соответственно авто было угнано где-то конец августа - начало сентября.

Изменено пользователем Izola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Izola сказал:

если авто УЖЕ СНЯТО с учета, т.е. автор поста уже не является собственником ТС. Как он может выдать доверенность на ТС, которое не находится в его собственности?

20 минут назад, Izola сказал:

И снова вопрос как он может сейчас отказаться от прав собственности на ТС (отправить заявление об отказе), которых у него уже нет, в виду снятия ТС с учета????

А с чего Вы решили, что после снятия авто с учета гражданин сразу перестает быть собственником? Откуда это следует?я всегда считала, что регистрационные действия не связаны с правом собственности

 

20 минут назад, Izola сказал:

Ст. 966 ГК РФ  Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Вы вообще понимаете смысл этой статьи? При чем здесь срок исковой давности? Что такое договор страхования и какие там могут быть предъявлены требования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос. Когда ТС снимается с учета, небходимо указать причину. Какая причина была указана при снятии ТС с учета.

Продажа, утилизация, вывоз за границу на постоянное пользование и т.д.  Как ему сняли ТС с учета?

Просветите пжста.

В суд по взысканию недоплаченного страхового возмещения поздно уже идти, по каско срок исковой давности 2 года, по осаго 3 года.

Постановление пленума ВС РФ №20

9. Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

У автора же глаза есть, получил возмещение на 200 000 меньше, и не возмутился почему так мало. А потому что рассказали про износ и т.д. ну он не пошел дальше копать и узнавать. Так это не проблема страховой компании и сейчас говорить что его дитя неразумное ввели в заблуждение не надо. Все люди разумные читать и писать умеют, а если сомневаются то пойдут и узнают, и найдут необходимую информацию. Ведь не в каменном веке живем.

Изменено пользователем Izola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Izola сказал:

В суд по взысканию недоплаченного страхового возмещения поздно уже идти, по каско срок исковой давности 2 года

Почему поздно? Соглашение подписано 10 декабря 2014 года, соответственно, страховое возмещение выплачено после этой даты. Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Izola сказал:

Когда ТС снимается с учета, небходимо указать причину. Какая причина была указана при снятии ТС с учета.

Продажа, утилизация, вывоз за границу на постоянное пользование и т.д.  Как ему сняли ТС с учета?

п.2.ст.218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Снятие с учета еще не означает, что тс уже Вам не принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто сняли с регистрации по причине угона. Собственность при этом видимо остается на мне. Теперь (это мое предположение) страховая хочет восстановить регистрацию  с тем чтоб перепродать авто. Для этого им нужна доверенность. Без моей доверенности не понятно что они вообще смогут сделать с авто.. Скорее всего ничего. Может только разборка

Ездил в полицию, сказали авто еще на экспертизе, и подтвердили, что без моей доверенности страховая ничего с авто не сможет сделать. так как по всем базам (мвд, фнс и тп) авто мое. Чтоб он числился на мне, мне тоже по большому счету не нужно, так как собственность это ответственность. Вопрос сейчас в том, как правильно составить доверенность, и на что конкретно, чтоб она не выглядела как индульгенция на все что угодно. Так она выглядит сейчас (выше есть фото их примера)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Руслан921 сказал:

без моей доверенности страховая ничего с авто не сможет сделать. так как по всем базам (мвд, фнс и тп) авто мое.

базы рулят..

доверенность тут не к месту, ведь случился отказ от права собственности в пользу страховщика.

м.б. согласие оформить. я такой то на основании п.5 ст.10 Закона об организации страхового дела подтверждаю отказ от своих прав в пользу такого-то на имущество такое-то.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Руслан921 сказал:

Авто сняли с регистрации по причине угона. Собственность при этом видимо остается на мне.

не понимаю, в чем препятствие для нового собственника поставить на учет автомобиль ранее снятый с учета?

особые правила?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

доверенность тут не к месту, ведь случился отказ от права собственности в пользу страховщика.

м.б. согласие оформить. я такой то на основании п.5 ст.10 Закона об организации страхового дела подтверждаю отказ от своих прав в пользу такого-то на имущество такое-то.

Не понятно еще, был ли такой отказ. Автор ничего не пишет о том, было ли письмо в порядке п.5 ст.10 ЗоОСД, или  какое-то иное соглашение. Но. полагаю, что такое письмо еще можно направить, в таком случае, после этого, новым собственником становится страховая и она вправе без доверенности поставить авто на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

не понятно еще, был ли такой отказ. Автор ничего не пишет о том, было ли письмо в порядке п.5 ст.10 ЗоОСД

Автор банально не помнит. Прошло более 2ух лет

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

в чем препятствие для нового собственника поставить на учет автомобиль ранее снятый с учета?

отсутствие собственности у страховой. Может ли собственность на что-либо передаваться отказом в чью-либо сторону?...

Мне кажется тут правовая недоработка закона. Не ясно как права передаются и как результат,  можно просто написать отказ и послать страховую, далее они парятся как могут, либо пойти навстречу написать доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Руслан921 сказал:

Может ли собственность на что-либо передаваться отказом в чью-либо сторону?..

Конечно, может. Односторонняя сделка называется. Право на отказ от имущества в пользу СК (односторонняя сделка) предусмотрено федеральным законом.

 

27 минут назад, Руслан921 сказал:

Не ясно как права передаются и как результат,  можно просто написать отказ и послать страховую, далее они парятся как могут

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Поскольку автор передал страховщику ключи и все документы на машину, можно со 100%-ной вероятностью утверждать, что отказ от собственности состоялся и оформлен, как минимум, актом приема-передачи. А может быть, и соглашение какое-то было подписано. Таким образом, с момента отказа от имущества в пользу СК право собственности перешло к страховщику в силу закона, соответственно, никакого права выписывать доверенность у автора нет.

Более того, нужно было при передаче ПТС вписать туда в качестве нового собственника СК. Впрочем, это сделать никогда не поздно. Ну а раз собственником является страховщик, то пусть у него и болит голова с оформлением дальнейших действий с этой машиной.

Выписывая доверенность на распоряжение автомобилем, автор рискует, что дальнейшая продажа будет совершена от его имени, соответственно, и все риски последствий такой сделки будет нести он. А оно ему надо???

Как минимум, можно попасть на налоги - и страховую выплату получил, и машину продал...

Есличо, устриц ел, неоднократно приходилось сталкиваться с недобросовестностью СК - им лишь бы от машины избавиться, а насколько это соответствует закону - их не очень заботит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Руслан921 сказал:

Может ли собственность на что-либо передаваться отказом в чью-либо сторону?...

п.3 ст.218 гк: в случаях и в порядке .. может приобрести право собственности на имущество, .. от которого собственник отказался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, В.Р. сказал:

Выписывая доверенность на распоряжение автомобилем, автор рискует, что дальнейшая продажа будет совершена от его имени, соответственно, и все риски последствий такой сделки будет нести он. А оно ему надо???

вот это меня и волнует. Это один из рисков такой доверенности

26 минут назад, В.Р. сказал:

Поскольку автор передал страховщику ключи и все документы на машину, можно со 100%-ной вероятностью утверждать, что отказ от собственности состоялся и оформлен, как минимум, актом приема-передачи.

вот тут момент: передачи чего? авто то в угоне. тут разбитой тушки нет... а ключи я насколько помню в гаи сдавал, далее была справка о приобщении. В страховую только птс вроде ушел.

Написал имейл в страховую на имя сотрудника который ведет дело этого авто. Написал, что по моей инфе достаточно предоставить им заявление на передачу прав на авто и что такую доверенность подписывать отказываюсь. Получил ответ:

Цитата

Во вложении подписанное Вами доп.соглашение от 10.12.2014 г., в соответствии с которым,  в связи с обнаружением ТС,  в целях исполнения условий договора, Страхователь имеет право в соответствии с п.3.3 произвести возврат Страховщику части страхового возмещения в размере действительной стоимости ТС на день его обнаружения компетентными органами, но не более суммы страхового возмещения выплаченного Страхователю. Указанная стоимость устанавливается на основании заключения независимой экспертной (оценочной) организации.
    Довожу до Вашего сведения, что в соответствии с п.4 «Обязательство, предусмотренное п.3.3. Настоящего Дополнительного соглашения, может быть исполнено передачей Страховщику или его представителю Объекта страхования в собственность и всех прав на него, свободных от требования, запрета, ограничения или права другого лица (в том числе государственного органа)».
    Исходя из этого есть 2 варианта: либо Вы в рамках выполнения обязательств занимаетесь легализацией ТС (т.е. получение от следствия необходимых постановлений, организация и проведение экспертизы, обращение в органы МРЭО для восстановления регистрационного учета в соответствии с действующим Регламентом, а случае отказа - последующее обращение в суд для восстановления прав, и после положительного решения по акту приемки-передачи ТС в СК) либо выдаете доверенность представителю СПАО «РЕСО-Гарантия»  для осуществления всех указанных действий, направленных на восстановление регистрационного учета транспортного средства.
    также необходимо отметить, что в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового Кодекса РФ, не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске.
В вашем случае, как только Следователем будет произведен весь комплекс мероприятий - Тс будет снято с розыска. По практике СК мы на этапе выдачи доверенности подписываем со страхователем соглашение (договор) об отступном, где четко прописывается, что все права и обязанности на Тс на основе выплаченного возмещение передают в СК.
Далее вы предоставляете эти документы (совместно со справкой от следователя) в Налоговую для пересчета начисленного налога.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...