Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно подать заявление на алименты?


Fakirthefoer

Рекомендуемые сообщения

У меня случай такой: Состою в браке, но вместе не проживаю с мужем. Есть 2 ребенка, проживающие со мной. Пошла в суд по моему месту проживания, мне сказали: "нужна справка о нахождении ребенка на иждивении". 
первый вопрос:

1. где брать такую справку?

2. сколько стоит государственная пошлина на подачу заявления на алименты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А почему не расторгаете брак, Fakirthefoer?

Вам следует подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с отца детей алиментов.

Дети зарегистрированы (прописаны) с Вами? Попросите справку об этом в управляющей организации (домоуправлении, ЖЭКе), попросите в тексте дописать, что дети находятся на Вашем иждивении.

К заявлению, помимо справки, следует приложить копии свидетельств о браке и о рождении детей.

Размер госпошлины при подаче заявления по делам о взыскании алиментов составляет 150 рублей (пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). 

Пример заявления:

Цитата

 Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_____
Взыскатель: ________________
(ФИО полностью, адрес, телефон)
Должник: __________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Дети проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю. Брак с должником не расторгнут, однако вместе с семьёй он не проживает и материальной помощи на содержание детей не оказывает.

Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

Соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________  (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере одной трети заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Копия свидетельства о заключении брака
  2. Копии свидетельств о рождении детей
  3. Справка жилищных органов о проживании детей с взыскателем
  4. Квитанция об оплате госпошлины

Дата подачи заявления «___» декабря 2016 г.                               Подпись _______

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...