Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка квартиры с использованием материнского капитала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой брат в разводе с женой с 2009 года, но проживали совместно, имея одну дочь, рожденную до развода, совместным решением родилась еще одна дочь в 2012 году, т.е. при рождении второго ребенка бывшая невестка получила на себя материнский сертификат. С год назад мой брат ушел от бывшей жены на съемную квартиру, т.е. имеющуюся трехкомнатную квартиру (купленную уже в разводе, но зарегистрированную на обоих владельцев) он оставил бывшей жене и детям. С месяц назад бывшая невестка приобрела еще одну квартиру, и планирует сдавать ее в аренду. Складывается вопрос: имела ли право бывшая жена по своему усмотрению влаживать денежные средства из материнского капитала в приобретение квартиры без согласования с бывшим мужем и может ли она сдавать эту квартиру в наем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. брак расторгнут, то БМ никакого отношения к капиталу не имеет. Сертификат она получила за рождение второго ребенка и потратила она его на улучшение жилищных условий своей семьи, в состав ее семьи БМ не входит 

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Димова Татьяна сказал:

Складывается вопрос: имела ли право бывшая жена по своему усмотрению влаживать денежные средства из материнского капитала в приобретение квартиры без согласования с бывшим мужем

Да

 

10 часов назад, Димова Татьяна сказал:

и может ли она сдавать эту квартиру в наем?

Да, почему нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, никак документально передача квартиры не была оформлена. Мой брат просто ушел из квартиры, как говорится "с одной сумкой".

Сейчас встал вопрос в другом.

Бывшая жена подала на брата на алименты на второго ребенка. Суд состоялся, вот только результатом брат не доволен. Судья решила так, на первого ребенка уже имелись алименты 1/4 или 25% алиментов, и чтобы не ущемлять первого ребенка судья вынесла такое решение: 25% алиментов на первого ребенка и 16,5% на второго ребенка, В ИТОГЕ: 41,5% алиментов на удержание. Что в этом случае нужно сделать моему брату, подать на пересуд по уменьшению алиментов и почему судья вынесла такое решение, ведь по закону на двоих детей по 1/6 каждому ребенку (или 33%)?

Брат обратился к бывшей жене с решением вопроса по жилью, т.к. первая трехкомнатная квартира принадлежит им обоим в равных долях (ее разменивать или продавать свою долю или выкупить у него бывшая жена не соглашается), новая купленная квартира по идее тоже не может быть продана или выкуплена им за какую либо сумму, т.к. приобретена бывшей женой с использованием материнского капитала.

У брата имеется две машины (одна в ремонте после аварии), записана на брата, а другая машина приобретена братом, в то время, когда они уже находились в разводе, но жили вместе, (не знаю по какой причине), брат записал машину на бывшую жену, но машина была куплена на деньги от продажи гаража (записанного на моего брата). 

Теперь складывается такой вопрос: как урегулировать вопрос с алиментами (на 33%), разделить квартиры и машины (чтобы не в обиде не остались и брат и его бывшая  жена, т.к. у них двое детей)?

Заранее благодарю за ваш ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Димова Татьяна сказал:

никак документально передача квартиры не была оформлена. Мой брат просто ушел из квартиры, как говорится "с одной сумкой".

пусть срочно подает иск о разделе совместно-нажитого имущества. Срок исковой давности тут считается не с даты развода. , а с момента, когда права вашего брата в отношении этой квартиры были нарушены. например, ее продажей, или препятствием( зафиксированным) ему в пользовании этой квартирой..

1 час назад, Димова Татьяна сказал:

Судья решила так, на первого ребенка уже имелись алименты 1/4 или 25% алиментов, и чтобы не ущемлять первого ребенка судья вынесла такое решение: 25% алиментов на первого ребенка и 16,5% на второго ребенка,

абсолютно законное решение.

 

1 час назад, Димова Татьяна сказал:

: 41,5% алиментов на удержание. Что в этом случае нужно сделать моему брату, подать на пересуд по уменьшению алиментов и почему судья вынесла такое решение, ведь по закону на двоих детей по 1/6 каждому ребенку (или 33%)?

теперь брат должен подавать иск к первой жене на приведение алиментов в соответствие со ст.81 СК. Шпаргалка по данному действию есть в прикрепленных темах форму "Алименты"

 И тоже срочно, потому как изменения будут действовать с момент вступления решения суда в силу

 

1 час назад, Димова Татьяна сказал:

брат записал машину на бывшую жену,

можно забыть про эту машину., если только вот эта сумма не была проведена по безналу от и до. Но обычно все не так, а через наличку или просо через счет.

 

1 час назад, Димова Татьяна сказал:

но машина была куплена на деньги от продажи гаража (записанного на моего брата)

 

 

1 час назад, Димова Татьяна сказал:

(одна в ремонте после аварии),

если куплена в браке, то вот она делится, причем по стоимости на момент раздела. Поэтому лучше ее не ремонтировать пока, а оценить , а потом отремонтировать, после раздела

1 час назад, Димова Татьяна сказал:

разделить квартиры и машины

если иск будет о разделе без оценки имущества, т.е просто в долях, то суд и поделит: полмашины и полквартиры каждому.. После чего, ваш брат будет вправе продать свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру . В случае трешки реально продаст по стоимости аналогичной наибольшей комнаты ( если все комнаты раздельные) либо за почти половину от стоимости квартиры при грамотном подборе покупателей

 если раздел с оценкой, то будет присуждена  с выплата компенсации одной из сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...