Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

После отчисления просят погасить долг


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Я поступила в сентябре на первый курс в один некоммерческий Московский вуз. Оплатила 128000 рублей первый взнос. Ходила в сентябре раз пять, потом заболела и не ходила вообще. Решила что учиться не буду. На электронную почту написали чтобы до 15 ноября я забрала вещи из шкафчика и сдать пропуск. Далее, мне нужно было заполнить обходной лист, но в бухгалтерии не подписали его, заявив что у меня еще есть долг. Долг в размере 21000 рублей, который рассчитан по специальной формуле дополнительного договора. То есть, получается, что я оплатила 128к рублей (За год оплата 360000 рублей), не ходила на занятия по причине болезни, меня отчислили, а теперь еще я должна школе денег за услуги, которые не были мне оказаны. 
На данный момент погасить долг не предоставляется возможным. И считаю это не совсем честно, платить просто до договору, а не по факту. К тому же, я иностранный гражданин.

Я не прошу вернуть оплаченные деньги, но долг по формуле, мне кажется, через-чур. 
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Что будет, если я не оплачу долг?

 

Договор и дополнительный договор по ссылке http://imgur.com/a/S0sH1

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минуты назад, Мариам Абрамова сказал:

долг по формуле, мне кажется, через-чур. 

автор, в таком случае следует оспаривать допсоглашение в судебном порядке, если вы с формулой не согласны

13 минуты назад, Мариам Абрамова сказал:

Долг в размере 21000 рублей, который рассчитан по специальной формуле дополнительного договора.

объясните, чтобы было понятно, не заглядывая в допсоглашение, каким образом рассчитана эта сумма 21000?

15 минут назад, Мариам Абрамова сказал:

(За год оплата 360000 рублей)

по допсоглашению уже 380000.

16 минут назад, Мариам Абрамова сказал:

Решила что учиться не буду. На электронную почту написали чтобы до 15 ноября я забрала вещи из шкафчика и сдать пропуск.

каким достоверным принятым школой способом и когда именно вы уведомили школу об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке? в договоре не указано на такая возможность со стороны учащегося. хотя, как потребитель, вы такое право имеете.

=

18 минут назад, Мариам Абрамова сказал:

На электронную почту написали чтобы до 15 ноября я забрала вещи из шкафчика и сдать пропуск.

если ответ достоверно исходит от стороны по договору, датой расторжения договора по соглашению сторон следует считать дату направления ответа.

=

21 минуту назад, Мариам Абрамова сказал:

Я не прошу вернуть оплаченные деньги

вот тут вы, скорее всего, себя ущемляете.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, в таком случае следует оспаривать допсоглашение в судебном порядке, если вы с формулой не согласны

34 минуты назад, Мариам Абрамова сказал:

Разве еще можно что-то оспаривать? Ведь было бы логичнее не подписывать его, если не согласна.

14 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

объясните, чтобы было понятно, не заглядывая в допсоглашение, каким образом рассчитана эта сумма 21000?

35 минут назад, Мариам Абрамова сказал:

Сумма в размере 380 тысяч делится на три и оплачивается до определенного числа в определенное время + еще коэффициент использования ресурсов школы. Которыми я, конечно же, не пользовалась. Не считая пяти дней.

Прилагаю письмо с почты. Посмотрите, пожалуйста.

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

по допсоглашению уже 380000.

38 минут назад, Мариам Абрамова сказал:

380, да. Опечатка.

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

каким достоверным принятым школой способом и когда именно вы уведомили школу об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке? в договоре не указано на такая возможность со стороны учащегося. хотя, как потребитель, вы такое право имеете.

 

Я не заявляла. Меня просто отчислили с 15 ноября, приказом от 7 ноября.

21 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

вот тут вы, скорее всего, себя ущемляете.

 

Хотите сказать, что я имею права вернуть деньги? Но через суд только, да?

photo_2016-11-27_17-12-21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Мариам Абрамова сказал:

Разве еще можно что-то оспаривать?

 

18 часов назад, Мариам Абрамова сказал:

Хотите сказать, что я имею права вернуть деньги? Но через суд только, да?

п.5 допсоглашения противоречит правилу о возмещении исполнителю фактически произведенных расходов: 42% от 380 т.р. за 2,5 месяца учебы - это беспредел со стороны школы.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Написала им на почту. Теперь мне судом угрожают.

Помогите, пожалуйста.

photo_2016-11-28_13-57-32.jpg

photo_2016-11-28_13-57-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Мариам Абрамова сказал:

Написала им на почту. Теперь мне судом угрожают.

Помогите, пожалуйста.

автор, все просто в вашем конфликте.

до тех пор, пока допсоглашение действует, должны вы. если допсоглашение (п.5) будет признано недействительным - то кредитором становитесь вы.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

скорее всего, школа обратится к мировому судье п.6 ч.3 ст.402, ст.122, ч.1 ст.29 гпк по вашему последнему месту жительства в рф

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

скорее всего, школа обратится к мировому судье п.6 ч.3 ст.402, ст.122, ч.1 ст.29 гпк по вашему последнему месту жительства в рф

=

Что-нибудь с этим можно сделать? Что вы посоветуете?

Прикрепляю приказ об отчислении. Выписку из журнала посещений мне не выдали, мотивировав тем, что «мы такое не делаем».

DSC_0117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Мариам Абрамова сказал:

Что-нибудь с этим можно сделать? Что вы посоветуете?

советую безотлагательно самой обратиться в суд с иском к школе о признании сделки недействительной, взыскании убытков.

31 минуту назад, Мариам Абрамова сказал:

Прикрепляю приказ об отчислении.

согласно приказу, школа расторгла договор в одностороннем порядке (п. 4.1) в связи с вашей академической неуспеваимостью. при этом возмещение вам  убытков не предусмотрено.

автор, вы согласны с формулировкой приказа?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы согласны с формулировкой приказа?

 

Болезнь это академическая неуспеваемость? Не совсем понимаю. 

12 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

согласно приказу, школа расторгла договор в одностороннем порядке (п. 4.1) в связи с вашей академической неуспеваимостью. при этом возмещение вам  убытков не предусмотрено.

 

А разве по дополнительному договору не предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Мариам Абрамова сказал:

Болезнь это академическая неуспеваемость? Не совсем понимаю.

извините, но я тоже не понимаю собеседника, который отвечает вопросом на вопрос.

36 минут назад, Мариам Абрамова сказал:

А разве по дополнительному договору не предусмотрено?

автор, вам лучше знать..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...