Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опять в суд, рано радовались


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Хавьер сказал:

А встречный иск зарядить не судьба было?

Какой? У меня есть решение суда, меня вполне удовлетворяющее. Иск, вроде, помогите мне, я вся такая несчастная бабушка, невестка внучку не даёт? Так это не в суд. Это я здесь могу и то частенько плевки принимаю от участников обсуждения.))

Ходатайство с вопросами психологам подавала. Вопросы подготовить мне помогла Светлана с форума отцов. 

16 минут назад, Хавьер сказал:

бывает. Когда сторона добивается необходимого ей и главное исполнимого в жизни решения.

 

Я спрашивала, бывает выполнение решения суда без участия судебных приставов, при категоричном отказе матери? Есть ещё один путь, по которому ни я ни мой сын не хотим идти. Обсуждать его можно тока в кулуарах. 

21 минуту назад, Хавьер сказал:

Это война. Война на несколько фронтов сразу. А как вы хотели?

Я не воюю. 

21 минуту назад, Хавьер сказал:

прибавить к приставу еще и психолога на исполнительские действия.

Согласна. Сегодня приём у приставов после обеда до 20 часов, тогда и поговорю на эту тему и подам

1 час назад, Дима99 сказал:

заявление на имя начальника осп

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 803
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 минут назад, Дульсинея Тобольская сказал:

есть решение суда, меня вполне удовлетворяющее

Тогда зачем говорить с такой тоской, что решение выносила судья только в рамках заявленных исковых требований?

9 минут назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Вопросы подготовить мне помогла Светлана с форума отцов. 

наверняка какая нибудь банальщина в виде "каковы индивидуально-психологические особенности ребенка?"

Правильные и нужные в таких ситуациях вопросы к экспертам вам были озвучены выше. Пользуйтесь ими в следующий раз.

10 минут назад, Дульсинея Тобольская сказал:

бывает выполнение решения суда без участия судебных приставов, при категоричном отказе матери?

Речь идет о том, чтобы решение было исполнимо принудительно (приставами). А то ведь можно такое решение получить, которое даже приставами не будет исполнимо.

11 минуту назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Я не воюю. 

Эту войну начали не вы и ведут ее против вас давно. А вы не воюете? Не боретесь за внучку? Тогда признайте поражение и смиритесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хавьер сказал:

тот который вы, про постоянное присутствие приставов, и тот который я -прибавить к приставу еще и психолога на исполнительские действия.

Про психолога Дима тоже давно говорил.

Вы добавили хорошую мысль про присутвие матери.

 

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Хавьер сказал:

В данном случае обжаловались действия ПДН, а не приставов.

Совершенно согласен. Специально для Вас, как активного и компетентного участника обсуждения, так сказать, для всестороннего и полного рассмотрения вопроса, привожу еще одного решение, в котором обжаловались именно действия СП по непривлечению психолога для выявления воздействия матери на волю ребенка при принятии им решения:об отказе общения с отцом:

"

Судья Матвиенко Е.Н. Дело № 33-4476/13 (а).

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

11 июня 2013 года. Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

Председательствующего: Кулеш О.А.,

Судей: Хоролич Н.М., Новиковой Н.В.

при секретаре: Добротворской В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе заявителя Бертенева Б. В. на решение Шелаболихинского районного суда Алтайского края от 3 апреля 2013 года

Дело по заявлению Бертенева Б. В. об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя ОСП Шелаболихинского района Цыганковой И.П., постановления старшего судебного пристава ОСП Шелаболихинского района от 01 февраля 2013 года, постановления заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю от 04 марта 2013 года.

Заслушав доклад судьи Кулеш О.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

14 ноября 2012 года на основании исполнительного листа, выданного по вышеуказанному решению суда, ОСП Шелаболихинского района возбуждено исполнительное производство, в рамках которого 11 января 2013 года в период с 18 до 19 часов в <адрес> должник была обязана передать ему ребенка на выходные с выездом в <адрес>. Однако решение суда в этой части исполнено не было, в связи с отказом ребенка от поездки с отцом.

Заявитель считает, что судебный пристав-исполнитель не исполнила решение суда и для выявления действительной воли ребенка, ей следовало привлечь к участию в исполнительных действиях специалиста психолога.

Данные действия судебного пристава-исполнителя считает незаконными, вследствие чего обжаловал их последовательно, путем подачи жалобы ее непосредственному начальнику, а затем, после отклонения жалобы – руководителю УФССП в Алтайском крае. Постановлениями старшего судебного пристава ОСП Шелаболихинского района от 01 февраля 2013 года, заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю от 04 марта 2013 года действия судебного пристава-исполнителя Цыганковой И.П. признаны законными, а его жалоба оставлена без удовлетворения, с чем он не согласен, по изложенным выше основаниям.

Заявитель просил признать незаконным бездействие судебного пристава – исполнителя ОСП Шелаболихинского района Цыганковой И.П., выразившееся в отказе от совершения исполнительных действий по обеспечению передачи ребенка *** Е.Б. его отцу с целью общения в г.Барнауле и обязать указанное должностное лицо обеспечить передачу ребенка *** Е.Б. его отцу с целью общения отца с ребенком в г.<адрес>; признать незаконным бездействие судебного пристава – исполнителя ОСП Шелаболихинского района Цыганковой И.П., выразившееся в не привлечении специалиста детского психолога и обязать судебного пристава – исполнителя привлечь к участию в исполнительном производстве в качестве специалиста детского психолога; признать незаконным постановление старшего судебного пристава ОСП Шелаболихинского района Пяткова Д.С. от 1 февраля 2013 года № 1-АЖ/1 и постановление заместителя руководителя УФССП по Алтайскому краю Плесовских Ф.Г. от 4 марта 2013 года № 12/06/4735, восстановить срок обращения в суд.

Решением Шелаболихинского районного суда Алтайского края от 3 апреля 2013 года заявление Бертенева Б.В. о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя ОСП Шелаболихинского района Цыганковой И.П., постановления старшего судебного пристава ОСП Шелаболихинского района от 01 февраля 2013 года, постановления заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю от 04 марта 2013 года по исполнительному производству №*** оставлено без удовлетворения.

В апелляционной жалобе Бертенев Б.В. просит решение отменить, поскольку судебный пристав – исполнитель отказалась принять все необходимые меры по своевременному и правильному исполнению исполнительного документа, не приняла к должнице мер воздействия, предусмотренных ст.105 ФЗ «Об исполнительном производстве», считает, что из письменного объяснения ребенка не следует нежелание общаться с отцом по месту жительства последнего, он отказывается от поездки в г.<адрес>, поскольку ему запрещает мать (должница), не учтено, что следует выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей, не учтено, что со стороны должника допущено в отношении ребенка насилие, вывод суда о том, что привлечение детского психолога для участи в исполнительном производстве является правом судебного пристава – исполнителя основан на неверном толковании закона, из исполнительного документа не следует, что необходимо выяснять мнение ребенка о месте общения, поскольку это место уже установлено, в нарушение ст.56 ГПК РФ не приведены мотивы, по которым отвергнуты доводы о психологическом воздействии мамы – должника на ребенка, вывод суда о пропуске срока является неверным.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя УФССП по Алтайскому краю *** А.И., просившую решение суда оставить без изменения, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Согласно данному акту, передача ребенка отцу не состоялась в связи с отказом ребенка от поездки с отцом в город Барнаул для проведения выходных дней.

Из объяснения, отобранного судебным приставом – исполнителем от несовершеннолетнего *** Е. в присутствии педагога, также следует, что ребенок отказывается ехать к отцу в <адрес>, но согласен на приезд отца к нему в <адрес>.

В силу п.21 исполнительного листа учет мнения ребенка во всех случаях является обязательным для обоих родителей.

При таких обстоятельствах судом сделан правильный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Довод жалобы о том, что судебный пристав – исполнитель обязан был привлечь к участию в исполнительном производстве специалиста – психолога не основан на законе и обстоятельствах дела.

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционную жалобу Бертенева Б. В. на решение Шелаболихинского районного суда Алтайского края от 3 апреля 2013 года оставить без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

1 час назад, Хавьер сказал:

Внятных ответов ей дали два

 

 

А такой ответ как "невозможность разрешения имеющегося конфликта исключительно юридическими методами в рамках существующего законодательства" Вы не считаете внятным?

7 часов назад, К_с сказал:

Стоит послушать тем, кто в этой теме

Я правильно понял, что теперь Вы считаете доктора Ричарда Гарднера и адвоката Керри Линде не мракобесами и "психоолухами", а авторитетными специалистами с мировой известностью , достойными уважения и соглашаетесь с их мнением по поводу тяжелых конфликтов по общению с детьми при наличии синдрома Гарднера?

5 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Я всего лишь хочу, чтобы не порвалась наша родственная связь с нашей девочкой и напоминаю ей, что мы рядом и мы с ней. Сколько раз я уже хотела отступиться, но пока она ещё эта связь есть, я не могу отойти.

Да понятна Ваша любовь к внучке, однако права отца на воспитание дочери гораздо авторитетнее смотрятся, чем права бабушки на общение с внучкой. Если Вы являетесь сторонницей строгого исполнения существующего законодательства, то согласно п.1 ст. 61 СК РФ Ваш сын может требовать "равных прав и равных обязанностей в отношении своих детей". Поэтому тезис о том, что Вы "в одной лодке" Вашему сыну стоит подтверждать делами, а не словами. 

5 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Я не революционер, если вы об этом. Разбивать судебно-исполнительную систему мне не плечу.

К сожалению, мирным и бескровным путем как Вы уже убедились, в том числе и физически, такие конфликты не решаются, поэтому в данном случае справедливы слова Хавьер:

2 часа назад, Хавьер сказал:

Это война. Война на несколько фронтов сразу. А как вы хотели?


 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ВМР сказал:

Довод жалобы о том, что судебный пристав – исполнитель обязан был привлечь к участию в исполнительном производстве специалиста – психолога не основан на законе

Вы опять приводите пример неграмотных действий отца. Вместо того, чтобы написать приставам заявление с просьбой привлечь психолога, папашка жалуется на приставов, что они сами об этом не догадались и вообще были обязаны. Конечно не обязаны. Это право пристава. Но я не видел еще ни одного отказа, когда взыскатель просил письменным заявлением привлечь психолога. Общаться с ними надо по человечески и они будут с тобой по человечески а не по уставу.

 

26 минут назад, ВМР сказал:

Да понятна Ваша любовь к внучке, однако права отца на воспитание дочери гораздо авторитетнее смотрятся, чем права бабушки на общение с внучкой. Если Вы являетесь сторонницей строгого исполнения существующего законодательства, то согласно п.1 ст. 61 СК РФ Ваш сын может требовать "равных прав и равных обязанностей в отношении своих детей". Поэтому тезис о том, что Вы "в одной лодке" Вашему сыну стоит подтверждать делами, а не словами. 

Я бы ей посоветовал. Если она не желает втягивать в эту борьбу своего сына и свою борьбу называть "мы", подать иск против невестки об устранении препятствий в общении. В просительной части просить обязать невестку подготавливать ребенка должным образом к поездке к бабушке, обязать приставов привлекать на исполнительские действия детского психолога. В рамках процесса заявить и провести психологическую экспертизу и поставить перед экспертами следующие вопросы: 

 1.Каково истинное (действительное) отношение ребенка к бабушке?
2. Совпадает ли оно с декларируемым отношением?
3. Есть ли признаки постороннего влияния (индукции) на формирование негативного мнения ребенка о бабушке? 
4. Если есть, то со стороны кого именно из социального окружения ребенка?
5. Какова степень истинной (действительной) привязанности ребенка к бабушке?

Цель это исследования выявить склонность матери к целенаправленному психологическому воздействию на ребенка таким образом, чтобы он негативно относился к бабушке, хотя на самом деле испытывая к ней привязанность и потребность в общении.

35 минут назад, ВМР сказал:

А такой ответ как "невозможность разрешения имеющегося конфликта исключительно юридическими методами в рамках существующего законодательства" Вы не считаете внятным?

Считаю. Но только я с ним согласен. Поэтому и говорю что необходим комплексный подход, необходимо привлекать по мимо юристов еще и других специалистов - психологов/психиатров.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Хавьер сказал:

Но я не видел еще ни одного отказа, когда взыскатель просил письменным заявлением привлечь психолога.

Так а дальше-то что было?

Только что, Хавьер сказал:

В рамках процесса заявить и провести психологическую экспертизу и поставить перед экспертами следующие вопросы:

 1.Каково истинное (действительное) отношение ребенка к бабушке?
2. Совпадает ли оно с декларируемым отношением?
3. Есть ли признаки постороннего влияния (индукции) на формирование негативного мнения ребенка о бабушке? 
4. Если есть, то со стороны кого именно из социального окружения ребенка?
5. Какова степень истинной (действительной) привязанности ребенка к бабушке?

Цель это исследования выявить склонность матери к целенаправленному психологическому воздействию на ребенка таким образом, чтобы он негативно относился к бабушке, хотя на самом деле испытывая к ней привязанность и потребность в общении.

Вы ошибаетесь в наличии неких "волшебных" вопросов, которые помогут установить наличие у ребенка индуцированного психического расстройства. Ни один из имеющихся психологических тестов, в том числе и рисуночных, этого воздействия не выявляет. Доктор Гарднер в подобных судебных процессах использовал совершенно иной метод, похожий больше на работу следователя или дознавателя, чем на работу детского психиатпра или психолога. Вам будет интересно с ним ознакомиться со слов канадского адвоката Керри Линде, который принимал участие в гражданских делах вместе с Ричардом Гарднером и имел возможноть познакомиться с его уникальным методом работы:

" Ричард Гарднер был выдающимся психиатром в Колумбийском университете, в области детской психиатрии. Его вклад в дискурс был таким: много лет назад он обнаружил, что когда отчуждение родителя принимает экстремальные формы, ребенок может выдумывать собственные ложные обвинения, и такие дети на самом деле верят в эти обвинения. И он определил и утверждал, что такие дети страдают от психиатрического расстройства. И книга, которую он позже написал – «Синдром отчуждения родителя» - положила начало дискуссии. Он говорил, что отчуждение родителя можно наблюдать, когда ребенок выдумывает всякое, жалуется на родителя по пустякам – например, не нравится как он готовят, исключает из общения членов семьи, - есть целый список признаков.

Феминистское движение, особенно в США, просто набросилось на него, утверждая – безосновательно – что отцы обвиняли матерей в отчуждении детей, в то время как сами отцы были насильниками. Другими словами, феминистки говорили, что «отчуждение родителя» позволяет отцам-насильникам обвинять матерей, что по сути нонсенс. Затем к ним присоединилась группа психологов, нападали на Гарднера, утверждали, что нет никакого синдрома. Сейчас новое поколение психологов, которые говорят об отдалении и его причинах у детей, если их спросить – и они были у меня свидетелями, я проводил перекрестный допрос – они в общем согласны со всем, что говорил Гарднер.

Так что он (Гарднер) все еще основа, а его теория - фундаментальна, я так считаю. Он был у меня в паре процессов по отчуждению родителя. У него необычный метод интервью, которого никто в Канаде не делал. В Канаде, когда психолог готовит отчет для суда, он беседует отдельно с отцом, отдельно с матерью, посещает мать с детьми, отца с детьми, выслушивает обвинения и жалобы, если дети достаточно большие, то также разговаривает с ними. 
У Гарднера на каждой встрече все были вместе, т.е. когда он беседовал с матерью, отец присутствовал, дети нет. Когда мать утверждала что-то, то потом он давал отцу возможность ответить, и это хорошо работало
. Это проявляло, высвечивало факты, родители могли ответить на обвинения. Если мать сказала, - «мой восьмилетний сын вернулся от отца и сказал, что тот пнул его», Гарднер спрашивал мать: «Вы верите в это?», спрашивал отца: «Вы пинали его?» Отец отрицал, Гарднер спрашивал мать: «Вы верите отцу?» И наоборот. Другими словами, помогал им понять реальность того, что происходило".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит сначала спросить у Дульсинеи: а как сейчас происходит общение отца с дочкой? Он предпринимает попытки к общению, и чем они заканчиваются?

Если общения не происходит, то не может ли думать невестка, что победила уже отца, и отстранить настойчивую бабушку только осталось?

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хавьер сказал:

подать иск против невестки об устранении препятствий в общении. В просительной части просить обязать невестку подготавливать ребенка должным образом к поездке к бабушке, обязать приставов привлекать на исполнительские действия детского психолога. В рамках процесса заявить и провести психологическую экспертизу и поставить перед экспертами следующие вопросы: 

 1.Каково истинное (действительное) отношение ребенка к бабушке?
2. Совпадает ли оно с декларируемым отношением?
3. Есть ли признаки постороннего влияния (индукции) на формирование негативного мнения ребенка о бабушке? 
4. Если есть, то со стороны кого именно из социального окружения ребенка?
5. Какова степень истинной (действительной) привязанности ребенка к бабушке?

Цель это исследования выявить склонность матери к целенаправленному психологическому воздействию на ребенка таким образом, чтобы он негативно относился к бабушке, хотя на самом деле испытывая к ней привязанность и потребность в общении.

А Вы знаете такое дело и результаты такой экспертизы, где было выявлено это влияние со стороны матери? Можете привести пример? Или Вы это предполагаете теоретически?

52 минуты назад, ВМР сказал:

У него необычный метод интервью, которого никто в Канаде не делал. В Канаде, когда психолог готовит отчет для суда, он беседует отдельно с отцом, отдельно с матерью, посещает мать с детьми, отца с детьми, выслушивает обвинения и жалобы, если дети достаточно большие, то также разговаривает с ними. 
У Гарднера на каждой встрече все были вместе, т.е. когда он беседовал с матерью, отец присутствовал, дети нет. Когда мать утверждала что-то, то потом он давал отцу возможность ответить, и это хорошо работало
. Это проявляло, высвечивало факты, родители могли ответить на обвинения. Если мать сказала, - «мой восьмилетний сын вернулся от отца и сказал, что тот пнул его», Гарднер спрашивал мать: «Вы верите в это?», спрашивал отца: «Вы пинали его?» Отец отрицал, Гарднер спрашивал мать: «Вы верите отцу?» И наоборот. Другими словами, помогал им понять реальность того, что происходило".

А вот это интересно про метод.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, К_с сказал:

А Вы знаете такое дело и результаты такой экспертизы, где было выявлено это влияние со стороны матери? Можете привести пример?

BMP приводил выдержки из такой экспертизы выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, К_с сказал:

А вот это интересно про метод.

А чем мотивирован Ваш интерес к методу доктора Гарднера? Ведь Вы разделяли мнение о его мракобесии и вообще совершенной ненужности участия всяких "психоолухов" в таких делах и нужно привлекать БЖ по ст. 5.35 КоАП, а не слушать всяких проходимцев? Или Ваше мнение и докторе Гарднере и адвокате Линде диаметрально изменилось? Я уже задавал такой вопрос, но Вы почему-то не ответили.

Хавьер, вот Вам еще вопрос. Дульсинея Тобольская очень любит внучку, хочет ее видеть. Для этого проделала все необходимые юридические процедуры: прошла опеку, экспертизу, суд. Все специалисты утверждали, что знают, как разрешить конфликт и все будет ОК. Государственная машина работала в поте лица, шестеренки вращались, множество специально обученных людей разговаривало со сторонами, писало бумаги, выясняло вопросы. И оказалось - все вхолостую. Без всякого эффекта. Но никто не предупредил заранее, что может быть и так. Это что - имитация бурной деятельности?  Манипуляция сознанием потерпевшей стороны для успокоения совести?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВМР сказал:

Хавьер, вот Вам еще вопрос. Дульсинея Тобольская очень любит внучку, хочет ее видеть. Для этого проделала все необходимые юридические процедуры: прошла опеку, экспертизу, суд. Все специалисты утверждали, что знают, как разрешить конфликт и все будет ОК. Государственная машина работала в поте лица, шестеренки вращались, множество специально обученных людей разговаривало со сторонами, писало бумаги, выясняло вопросы. И оказалось - все вхолостую. Без всякого эффекта. Но никто не предупредил заранее, что может быть и так. Это что - имитация бурной деятельности?  Манипуляция сознанием потерпевшей стороны для успокоения совести?

Проблема в том, что никто не отвечает из "контролирующих органов" за конечный, какой то глобальный результат. Все работают "от сих до сих", т.е. в рамках определенного сигнала. Вот подала невестка в суд чтобы запретить бабушке общаться с внучкой - бабушка избрала пассивный способ защиты и вместо встречного иска ограничилась возражениями. В иске отказали, т.е. суд разрешил вопрос в рамках исковых требований а не в рамках глобального конфликта между невесткой и бабушкой с отцом. Точно так же произошло и со вторым иском об ограничении времени общения бабушки с ребенком. О том что девочка индуцируется матерью против семьи отца никто вопрос ребром перед нужными специалистами не ставил - все ограничилось разговорами кулуарными между бабушкой и психологом. Т.е. бабушка очень пассивно себя ведет, не делает то что нужно и должно делать в данной ситуации, она и не знает и не умеет, но к платным специалистам не обращается, а предпочитает разговоры разговаривать в интернетике чем создает впечатление бурной деятельности, а ее по сути нет или она не верная.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ВМР сказал:

привожу еще одного решение

Районная судья "Мнение ребенка" домыслила в "волю ребенка" и бессовестно сделала её юридически значимой. При этом немотивированно отказала в возможности привлечения психолога. Судья краевая прикрыла её зад.
Вообще иск неверно был оформлен, уверен, надо было исходить из того, что мнение ребенка может лишь учитываться, а не браться в основу, а также не делать упор на "воздействии на ребенка". Прав был Дима99 за "мнение ребенка".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zavarow сказал:

Районная судья "Мнение ребенка" домыслила в "волю ребенка" и бессовестно сделала её юридически значимой. При этом немотивированно отказала в возможности привлечения психолога. Судья краевая прикрыла её зад.
Вообще иск неверно был оформлен, уверен, надо было исходить из того, что мнение ребенка может лишь учитываться, а не браться в основу, а также не делать упор на "воздействии на ребенка". Прав был Дима99 за "мнение ребенка".

Добавлю, что у нас не прецедентное право и судебная практика НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ПРАВА! Так что лучше учимся на ошибках, делаем все правильно и создаем приятные прецеденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Хавьер сказал:

BMP приводил выдержки из такой экспертизы выше

Я что-то пропустила, видимо. До сего момента ВМР говорил, что нет такой экспертизы в нашей стране, которая выявляет влияние матери. 

Или Вы про Гарднера? А в нашей стране пока теоретически предлагаете создавать такую практику?

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

Я что-то пропустила, видимо. До сего момента ВМР говорил, что нет такой экспертизы в нашей стране, которая выявляет влияние матери.

она появилась. У него есть. Прецедент создан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хавьер сказал:

к платным специалистам не обращается,

К каким? Психологам? Адвокатам? Психологов доморощенных много, обращались, но именно, чтобы по этой проблеме - нет таких. И адвокат у меня есть, с которым консультируюсь. 

1 час назад, Хавьер сказал:

предпочитает разговоры разговаривать в интернетике чем создает впечатление бурной деятельности, а ее по сути нет или она не верная.

А для чего и для кого мне создавать видимость? Здесь у меня есть возможность выговориться и получить дружескую поддержку от тех, кто способен её дать. Сейчас мне это надо. 

Вы вопросы к психологу написали. На мой взгляд - правильные. Только вы судились когда-нибудь? Тогда, наверное, вы знаете, что суд задаёт психологам те вопросы, которые он считает нужными и не факт, что ваши вопросы покажутся ему важными для данного дела. 

Елы-палы, люди, человеки, вы пишите так требовательно: почему не спросила с судьи, с психолога. У вас есть такой опыт? Вы сумели призвать к ответу судью, ППЭ в аналогичной ситуации? Тогда давайте, колитесь - поделитесь опытом, как вам удалось призвать их к ответу.

И что за выдумки про сына? Я ясно выразилась, что мы с ним в одной лодке. И мы делаем всё, что можно в нашей ситуации сделать, стараясь не навредить внучке. 

 

Изменено пользователем Дульсинея Тобольская
описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Хавьер сказал:

она появилась. У него есть. Прецедент создан.

Процитируйте, пожалуйста, если Вам нетрудно.

А то такое ощущение, что "полигон" хотят уже двое сделать.

Я пока читала цитаты из таких экспертиз только у одного человека. Того, кого нельзя здесь эх называть :biggrin:

Если бы эти примеры были еще у кого-то, мы о них знали бы, наверное.

 

Здесь выдумок у некоторых очень много. А еще то ли читают через толстую-толстую искажающую призму, то ли страдают уже плохой памятью, (ну или еще почему - не знаю).

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Здесь у меня есть возможность выговориться и получить дружескую поддержку от тех, кто способен её дать. Сейчас мне это надо.

Я считаю, что если Вы решили вступить в войну за внучку (как верно заметил Хавьер) первоочередной задачей является разработка стратегии и тактики ведения войны (кстати эти термины сугубо военные), а не дружеские разговоры, которые, кстати, могут совершенно запутать Вас в этой сложной ситуации и направить по совершенно неправильному пути, в связи с чем война будет проиграна. Из-за "дружеских разговоров"...

2 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Тогда давайте, колитесь - поделитесь опытом, как вам удалось призвать их к ответу.

У меня есть большой опыт. Опека призывается к ответу жалобами с указанием фамилий лиц, которые говорили с Вами о наличии манипуляции ребенком со стороны матери в кулуарах, но не указали этого в заключении. Заключение экспертизы желательно было оспаривать в суде, написать ходатайство о вызове в суд психолога, который также говорил Вам о наличии манипуляции со стороны матери, однако дал иное заключение. Решение суда обжалуется в различных инстанциях, но сначала  нужны основания для такого обжалования.

2 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

И что за выдумки про сына? Я ясно выразилась, что мы с ним в одной лодке. И мы делаем всё, что можно в нашей ситуации сделать, стараясь не навредить внучке.

Да Вы не обижайтесь. Никто не пытается обвинять Вашего сына в трусости. Речь идет об эффективной стратегии борьбы за внучку. Ваш сын имеет гораздо бОльший юридический вес как отец ребенка в суде, и стратегически это нужно было бы использовать, а не просто "плыть в одной лодке" куда вынесет. А как Вы можете "не повредить внучке", если не имеете никакого доступа к ней, а Ваши попытки общения заканчиваются мордобоем при внучке?

3 часа назад, Хавьер сказал:

О том что девочка индуцируется матерью против семьи отца никто вопрос ребром перед нужными специалистами не ставил - все ограничилось разговорами кулуарными между бабушкой и психологом.

Скажите, а кому ставить такие вопросы, если "разговоры кулуарные" были между бабушкой и психологом, бабушкой и опекой, бабушкой и судьей. В этих разговорах выяснилось, что все всё прекрасно понимают, но сами каких-то юридических действий предпринимать против матери ребенка не желают. В связи с чем бабушку с наилучшими пожеланиями (типа "Вы там дежитесь, здоровья Вам и счастья в личной жизни") отправили за поисками счастья к судебным приставам.

2 часа назад, К_с сказал:

Процитируйте, пожалуйста, если Вам нетрудно.

Нетрудно, но в этой теме я уже дважды приводил эти цитаты. Причем я отвечал Вам на Ваш вопрос:  " Может, и есть другие, но в маленьком городе, далеком от Москвы, их найти еще сложнее, чем в большом многообразии Москвы".Вы, как супемедиатор и внештатный психиатр должны были заметить. Или раньше психиатрией не интересовались? Экспертиза мальчика  была сделана в краевой психиатрической больнице в 2016 г.:

 

«…выявлено слабо выраженное положительное отношение к матери и негативное отношение к отцу…В эмоциональном отношении к отцу имеются ярко выраженные явления индукции (внешнего воздействия на мнение ребенка). Несовершеннолетний отдает предпочтение в выборе места жительства матери. Указанный выбор является результатом целенаправленного психологического влияния со стороны матери»

  « Отрицательное отношение к отцу декларируемое ребенком во время экспертизы, с высокой вероятностью носит индуцированный (внушенный) характер и является результатом целенаправленного воздействия со стороны матери».
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ВМР сказал:

Так а дальше-то что было?

Понимаете они же все тупые и ленивые (я про приставов). Им надо разжевывать все, объяснять и лучше письменно. А приглашенные ими психологи обычно ведут себя как бесплатные адвокаты в суде - т.е. тупо ничего не делают, создают лишь видимость деятельности одним своим присутствием. Обычно эти психологи тупо записывают в акт пристава первое что скажет ребенок и подписываются под этим закрепляя написанное "экспертной" своей подписью. Работу по ВЫЯСНЕНИЮ причин страхов/нежелания ребенка не ведут, с его возражениями не работают, не пытаются преодолеть их. Поэтому как платный юрист лучше государственного бесплатного адвоката, так и свой/платный психолог будет лучше того, которого может пригласить пристав. Следовательно необходимо просить пристава пригласить конкретного психолога из конкретной организации по конкретному адресу, а самим заранее заручиться у этого психолога согласием РАБОТАТЬ с ребенком.

9 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

К каким? Психологам? Адвокатам?

почему нет? Суд дело дорогое и не бесплатное как медицина,хотя на счет медицины я бы тоже так не сказал...

 

9 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

именно, чтобы по этой проблеме - нет таких

Нет детских психологов? Или они не знают что такое "индукция"? Так подскажите им, подкиньте книжек умных...Надо искать, а если нет - то и "создавать" их самим. Не поверю, что нет психологов не желающих узнавать что то новое и работать в этом новом направлении (тем более не за бесплатно). поверьте, им рутина тоже надоедает.

9 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

И адвокат у меня есть, с которым консультируюсь. 

С адвокатом надо не консультироваться, а если он ваш представитель, то он должен вместе с вами/вместо вас ходить везде, в том числе и на исполнительские действия, следить в режиме "прямой эфир" за законностью исполнения своих действий должностными лицами и "противной" стороной, фиксировать правонарушения/преступления пока вы будете заняты игрой с внучкой/мордобоем с невесткой, подавать жалобы/ходатайства/заявления, следить за сроками их исполнения/сроками ответов на них, обжаловать непредоставление ответов, ответы не по существу/отказы (отписки) и т.д. и т.п. Вот тогда можно будет говорить, что "у меня есть адвокат". А пока я вижу что вы бьетесь одна как рыба об лед и даже сын вам толком в этом не помогает.

9 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Только вы судились когда-нибудь? Тогда, наверное, вы знаете, что суд задаёт психологам те вопросы, которые он считает нужными и не факт, что ваши вопросы покажутся ему важными для данного дела. 

Я судился. Суд при вынесении определения о назначении экспертизы обязан указать, какие вопросы из обсуждаемых в судебном заседании подлежит задавать экспертам и почему другие вопросы были отвергнуты. Но это вам должен был разъяснить ваш адвокат который у вас "есть", а не непонятные люди в интернетике.

 

9 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Вы сумели призвать к ответу судью, ППЭ в аналогичной ситуации? Тогда давайте, колитесь - поделитесь опытом, как вам удалось призвать их к ответу.

Не понятная формулировка "призвать к ответу". Опыт есть и не только у меня. Но в таких делах нет волшебных формул - все очень индивидуально. Поэтому вам и сказали что вам нужен в реальности настоящий адвокат/юрист, раз вы сами в этом очень слабо разбираетесь и не можете правильно и самое главное оперативно реагировать на мгновенно меняющиеся обстоятельства. А так же вам нужен "ваш" психолог. Его надо найти или сначала найти а потом "обучить" подкинув нужные ссылки (на того же Гарднера, Шапошникову, Кери Линде и др.) или книги (книги Гарднера можно заказать в книжных интернет-магазинах). А потом приходите уже сюда - поговорим по дружески о ваших ОБЩИХ успехах/неудачах).

Изменено пользователем Хавьер
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, К_с сказал:

А вот это интересно про метод.

;) нуууу, открою "секрет", так то это называется: очная ставка + владение навыками нейролингвистического программирования + грамотно заданные вопросы в определнной последовательности + чувство "текущей ситуации" у того кто проводит беседу + реальное, а не декларируемое присутствие "в теме" у того кто проводит беседу + полное "погружение в среду" + искренне желание Помочь обратившимся все в это в одном флаконе. ну а некоторые считают это некими открытиями или какими то хитрыми или своеобразными методами. в качестве аналогии - гляньте сериал "метод" - никакого "метода" нет - просто главный герой "такой же", "погруженный в среду", "в теме".

14 часа назад, К_с сказал:

Я что-то пропустила, видимо. До сего момента ВМР говорил, что нет такой экспертизы в нашей стране, которая выявляет влияние матери. 

и

14 часа назад, Хавьер сказал:

она появилась. У него есть. Прецедент создан.

нуууу. есть еще пример. или прецендент. называйте как хотите. заключение психолога одного из участников форума. заключение я читал. надо заметить что в заключении нет прямых слов "...мать отрицательно влияет на ребенка..." но заключение в целом и в частностях говорит именно об этом. документ выложить не могу - он не мой. участник сам его скоро выложит - у него сейчас в офлайне делов много.

 

14 часа назад, К_с сказал:

До сего момента ВМР говорил, что нет такой экспертизы в нашей стране, которая выявляет влияние матери. 

просто он наверное "не в курсе". :) я же говорю - "сколько заплатишь - то и напишем".

правда тот случай заключения о котором я напсисал выше - там ваще картина происходящая с детьми "ах!!!!", поэтому практически любой психолог в данном случае написал бы заключение с указанием "негатив", "влияние", "отрицательно" со стороны матери. если и не впрямую, то в общем. ну чтобы потом совесть всю жизнь не мучала, и по ночам не просыпаться в холодном поту.

+ там усугублено всё недостаточно внимательным и полным отношением матери к детям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Хавьер сказал:

С адвокатом надо не консультироваться, а если он ваш представитель, то он должен вместе с вами/вместо вас ходить везде, в том числе и на исполнительские действия, следить в режиме "прямой эфир" за законностью исполнения своих действий должностными лицами и "противной" стороной, фиксировать правонарушения/преступления пока вы будете заняты игрой с внучкой/мордобоем с невесткой, подавать жалобы/ходатайства/заявления, следить за сроками их исполнения/сроками ответов на них, обжаловать непредоставление ответов, ответы не по существу/отказы (отписки) и т.д. и т.п. Вот тогда можно будет говорить, что "у меня есть адвокат". А пока я вижу что вы бьетесь одна как рыба об лед и даже сын вам толком в этом не помогает.

:) вы в целом все классно и очень хорошо расписали и указали дульсинее и возможно даже она пойдет по пути указанном вами, но есть много "Но" которые она укажет и частично уже указывала почему она не идет по этому пути. вот даже адвоката "взять" - вы описали адвоката в идеале. :) а в реале вы сами знаете - "рассказывать и говорить по минимуму чтобы лишнего 'не оплаченного' ничего не сказать и не сделать", "поменьше работать", "побольше получить", "чиста срубить бабла с гнома, дело то очевидно 'отказное' ". потому люд простой и сторонится этих адвокатов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дима99 сказал:
19 часов назад, К_с сказал:

.

;) нуууу, открою "секрет", так то это называется: очная ставка + владение навыками нейролингвистического программирования + грамотно заданные вопросы в определнной последовательности + чувство "текущей ситуации" у того кто проводит беседу + реальное, а не декларируемое присутствие "в теме" у того кто проводит беседу + полное "погружение в среду" + искренне желание Помочь обратившимся все в это в одном флаконе. ну а некоторые считают это некими открытиями или какими то хитрыми или своеобразными методами. в качестве аналогии - гляньте сериал "метод" - никакого "метода" нет - просто главный герой "такой же", "погруженный в среду", "в теме".

Замечательные слова. Вот ВМР вечно докапывается: как да как, каким методом, каким чудом, как она могла помочь, из-за чего она вдруг изменилась, супермедиатор, суперпсихиатр. Да никак. Так как описал Дима.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Хавьер сказал:

Работу по ВЫЯСНЕНИЮ причин страхов/нежелания ребенка не ведут, с его возражениями не работают, не пытаются преодолеть их.

Вообще-то "работа по выяснению причин" - это работа эксперта. Никакой подобной работы психолог где-то на выезде в чужой квартире при наличии остро конфликтующих сторон , против желания матери ребенка   делать не будет и не должен. 

 

5 часов назад, Хавьер сказал:

Следовательно необходимо просить пристава пригласить конкретного психолога из конкретной организации по конкретному адресу, а самим заранее заручиться у этого психолога согласием РАБОТАТЬ с ребенком.

Это совершенно верное, но совершенно неисполнимое предложение исходя из места проживания автора темы. Она не сможет физически найти такого психолога, но попытаться можно. Как говорится "не убегу, так хоть погреюсь".

5 часов назад, Хавьер сказал:

Нет детских психологов? Или они не знают что такое "индукция"? Так подскажите им, подкиньте книжек умных...Надо искать, а если нет - то и "создавать" их самим. Не поверю, что нет психологов не желающих узнавать что то новое и работать в этом новом направлении (тем более не за бесплатно). поверьте, им рутина тоже надоедает.

И это верно. Другое дело, что Дульсинея должна как бы сама "книжек умных" подначитаться для начала, чтобы было о чем говорить с психологами, иметь определенный уровень познаний в данной теме. Я занимался этим  вопросом и могу сказать, что главными качествами у такого психолога  должны быть смелость и мужество, потому что любое заключение типа того что я привел выше - это вызов установленной системе и самой практике экспертизы, революция так сказать.

5 часов назад, Хавьер сказал:

Но это вам должен был разъяснить ваш адвокат который у вас "есть", а не непонятные люди в интернетике.

По хорошниу адвокат, это человек, который должен помочь спланировать стратегию и тактику такой семайной войны, но, как Вы понимаете это уровень Керри Линде. Поэтому наш адвокат будет решать локальные задачи, которые все как бы решены в пользу Дульсинеи - опека дала заключение в отношении ее общения с внучкой положительное, экспертиза - тоже, суд принял решение в ее пользу. Все ОК, победа! Но на самом деле обращать внимание адвокату следовало не на это. . Все это - локальные решения многолетней семейной войны. Обращать внимание нужно было на то, что никакого негативного влияния на дочь со стороны матери никто якобы не обнаружил, хотя по факту все об этом говорили. Т.е. формально - ОК, победа, а фактически - поражение с большими негативными последствиями. Понимает ли это адвокат? Я думаю - нет.

5 часов назад, Хавьер сказал:

Его надо найти или сначала найти а потом "обучить" подкинув нужные ссылки (на того же Гарднера, Шапошникову, Кери Линде и др.) или книги (книги Гарднера можно заказать в книжных интернет-магазинах).

Это очень красиво, но совершенно неисполнимо. Сначала Дульсинея должна определить критерии, по которым "искать" психолога, значит, желательно ей получить психологическое образование, хотя бы курсы закончить (1-2 года). Потом определить соответствуют ли его морально-нравственные качества  требуемым. "Обучение" психолога также займет время (если он еще захочет этим заниматься), нужна также кое-какая практика. Мне кажется проще Дульсинее освоить Гарднера, Шапошникову и Кери Линде самостоятельно, чем заниматься "обучением"  психолога при отсутствии собственных знаний в этом вопросе.

Только что, К_с сказал:

амечательные слова. Вот ВМР вечно докапывается: как да как, каким методом, каким чудом, как она могла помочь, из-за чего она вдруг изменилась, супермедиатор, суперпсихиатр. Да никак. Так как описал Дима.

Я лично ничего не понял, поясните что Вы лично поняли из написанного набора слов. Я понял так, что доктор Ричард Гарднер ничего нового не сделал, это всем известно и делается на каждом шагу, Дима в курсе и про психиатрию, а не только про ст. 5.35. Тогда возникает вопрос - почему во всем мире психиатрии синдром Гарднера считается революционным и немногие страны используют его в судебной практике семейных споров, а Психиатрическая ассоциация отказалась признать его официально?
 

Изменено пользователем ВМР
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ВМР сказал:

должны были заметить

Да, это помню. А итог каков после этой экспертизы?

 

Речь была о методе интервью. А не о синдроме.

Действительно, наши психологи чаще используют всякие тесты да беседы отдельно с каждым. А ведь последний мой случай был именно таким: перекрестный разговор с каждым участником (да еще и родственником с той стороны) да при ребенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ВМР сказал:

Я лично ничего не понял, поясните что Вы лично поняли из написанного набора слов.

то что пояснит кся - то и пояснит кся, и это будет ее мнением по поводу прочитанного, из написанного мной. ВЫ - поясните, что вы поняли из прочитанного и поясните почему вы утверждаете что ничего не поняли. написано по русски, вполне себе доступно для читателей. все мнения мне интересны.

30 минут назад, ВМР сказал:

Я понял так, что доктор Ричард Гарднер ничего нового не сделал, это всем известно и делается на каждом шагу, Дима в курсе и про психиатрию, а не только про ст. 5.35.

вы как обычно передернули. вы прочитали то что я написал. :)

на каждом или не на каждом - вам виднее.

дима не в курсе про психиатрию. (в написанном мной про психиатрию ваще ни слова) мало того, дима то, по большому счету и про 5.35 толком не знает (со всеми нюансами) ибо не юрист. описанной мной совокупностью действий и подходов (+ возможно еще полведра своих дополнений) пользуются и следаки и судьи и бандиты да и просто нормальный, качественный такой, Начальник в общении с подчиненными. и дима так то "в курсе" за многое(но не за всё), спасибо советскому среднему и высшему техническому образованию.

30 минут назад, ВМР сказал:

Тогда возникает вопрос - почему во всем мире психиатрии синдром Гарднера считается революционным и немногие страны используют его в судебной практике семейных споров, а Психиатрическая ассоциация отказалась признать его официально?

тогда возникает вопрос - может ВЫ поинтересутесь об этом у психиатрической ассоциации ?

56 минут назад, К_с сказал:

Замечательные

оно на поверхности. и ничо замечательного и особо примечательного. :) большая часть нашей жизни и происходящего с нами, в нашем окружении, в стране, в мире - на поверхности, простА для объяснения и понимания. просто мы не видим этого. или не хотим видеть.

я ш вот тоже в свое время не видел или не хотел видеть что моя бывшая "лыжи намазывала" из семьи. подать на развод ведь это не спонтанное решение, не сиюминутное. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...