Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отключение электричества за долг по ЖКУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Имеется долг перед УК. УК прислала письмо с требованием погасить задолженность в 25 срок  иначе будет введено или ограничение или приостановка предоставления услуги электроснабжения квартиры, ссылается на п.117,118 и 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Правомерно ли решение УК приостановить подачу электроэнергии из-за долга по оплате ку. При этом за электроэнергию мы платим отдельно и по другим квитанциям. Долга за электричество у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

^OLGA^, а что Вам мешает при наличии Интернета найти и ознакомиться с нормами

В 25.11.2016 в 09:16, ^OLGA^ сказал:

 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354

Это Постановление действует в редакции от 29.06.2016 и им утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В соответствии с пп. "а" п. 117 Правил исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Так что оплачивайте задолженность, если не хотите остаться зимой без света.

В 25.11.2016 в 11:41, AVAVAV сказал:

Думаю только по решению суда могут

Прекратите вводить пользователей правового форума в заблуждение своими "думами"! :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то отключение электричества - уголовно наказуемо деяние - пошлите их на.уй 

Письменное уведомление - только под расписку - если нет - пошлите их ту даже.

А их писюльку пошлите в прокуратуру- пусть сделают проверку.

Изменено пользователем 122qwer
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, 122qwer сказал:

Ну вообще то отключение электричества - уголовно наказуемо деяние

Будьте любезны сослаться на конкретную норму уголовного законодательство в подтверждение своих слов, сударь. :ditsch:

55 минут назад, 122qwer сказал:

Письменное уведомление - только под расписку

Серьёзно? А это откуда следует? В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов речь идёт о письменном предупреждении (уведомлении) потребителя. Полагаю, что ^OLGA^ получила от управляющей организации заказное письмо и расписалась в его получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, 122qwer сказал:

Ст. 215.1 УК РФ

предусматривает уголовную ответственность за незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии. В данной ситуации ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги прямо предусмотрено федеральным нормативно-правовым актом и абсолютно законно. Чувствуете разницу? Не надо, пожалуйста, вводить участников форума в заблуждение. :nono2:

20 минут назад, 122qwer сказал:

Обычно просто в ящик бумажку бросают

Задайте вопрос ^OLGA^, каким образом управляющая организация уведомила её. Додумывать то, о чём в теме не говорилось, не следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

предусматривает уголовную ответственность за незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии. В данной ситуации ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги прямо предусмотрено федеральным нормативно-правовым актом. Чувствуете разницу? Не надо, пожалуйста, вводить участников форума в заблуждение. :nono2:

в п. 114 тех самых правил, на которые вы ссылаетесь, написано, "При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток". Почувствовали разницу?
а долга за электроснабжение у автора темы нет, соответственно данные деяния попадают под ст. 215.1 УК РФ и неважно, был ли потребитель уведомлен

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

sergvb, автору пока никто и ничего не отключил. Это раз. Задолженность по потреблению электроэнергии должна быть погашена. Это два. Всё остальное - разговоры в пользу бедных.

12 минуты назад, sergvb сказал:

долга за электроснабжение у автора темы нет

По её словам. :yes2:

Если задолженности нет - то, быть может, нужно всего лишь сходить в УО и непосредственно там разобраться, с чего это вдруг ей прислали такое уведомление? Мм?

Мой опыт подсказывает, что просто так подобные темы на форуме, к сожалению, не появляются. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Быть может, нужно всего лишь сходить в УО и непосредственно там разобраться, с чего это вдруг ей прислали такое уведомление? Мм?

вы мне предлагаете сходить? 9_9
ситуация, конечно, не до конца ясная, но, зная как работают УК, вполне похожая на правду 

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не читаем до конца и не понимаем суть проблемы -  автор же написал есть долг за ЖКУ , но не за электричество

Вопрос могут ли отключить электричество . 

В нашем воровском государстве все могут и даже в тюрьму посадить.

Данные действия являются незаконными 

И ни чего я не додумываю -  письмо может прислали простым

Я просто дал совет по поводу <<процессуальных >>действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, sergvb сказал:

вы мне предлагаете сходить? 9_9

С чего вы это взяли? Речь об авторе темы. Пусть идёт и разбирается с УО.

5 минут назад, 122qwer сказал:

Я просто дал совет по поводу <<процессуальных >>действий

Вы называете "процессуальными действиями" совет

2 часа назад, 122qwer сказал:

пошлите их на.уй 

Это, по крайней мере, является административным правонарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я вообще не матерюсь и даже слов таких не знаю.

И почему надо куда то ходить - нет такой обязанности по 354 Постановлению РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Мой опыт подсказывает, что просто так подобные темы на форуме, к сожалению, не появляются. :dontknow:

А мой опыт подсказывает, что в УК частенько работают полные дебилы и неучи... Поэтому подобные письма и присылаются тем, кто имеет отдельный договор электроснабжения (например, с МОЭК) и платит регулярно по их квитанциям и не имеет задолженности по электричеству... Если ситуация действительно такая, то автору надо написать жалобу в прокуратуру, в которой в красках расписАть ситуацию и приложить копию письма УК...

ЗЫ. "Сходить и разобраться с УК..." - и как Вы оформите процесс и результаты "хождения"? Я бы отчасти понял "напишите и вручите письмо в УК" - но проблему топиккастера это не решит никак... Только оплеуха от контрольных/надзорных органов может прекратить рассылку подобной макулатуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, у меня почти такая же ситуация... Причем на недавно прошедшем ОС Председатель уверенно кричала, что она имеет право отключить электроэнергию на основании решении того ОС.

ЖСК так же не является исполнителем услуг электроэнергии, у меня свой лицевой счет с Мосэнерго, и я оплачиваю регулярно.

К пп. "а" п. 117 мой ЖСК никакого отношения не имеет. Я так думаю, что это просто хулиганские действия.

Я бы хотела спросить, как законно поступить в случае, если Председатель отключить электроэнергию и закроет щиток на лестничной клетке. Звонить в Мосэнерго или участкового вызывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2016 в 12:12, Сергей Пименов сказал:

А мой опыт подсказывает, что в УК частенько работают полные дебилы и неучи...

Полные дебилы и неучи это в Госдуме, которая принимают идиотские законы, неисполнимые и просто вредные дляпотребителей и РСО и УО.

А на тех, кого вы называете дебилами и неучами, наше ЖКХ еще хоть как то держится. Например на предприятии где работаю я - почти у всех стаж работы 20-35 лет, молодежь в этой сфере больше года не выдерживает (за некоторым исключением). Ибо дурдом.

21 минуту назад, Svetlana K сказал:

Я бы хотела спросить, как законно поступить в случае, если Председатель отключить электроэнергию и закроет щиток на лестничной клетке. Звонить в Мосэнерго или участкового вызывать?

И в прокуратуру еще жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 20:40, Александр1983 сказал:

Например на предприятии где работаю я - почти у всех стаж работы 20-35 лет, молодежь в этой сфере больше года не выдерживает (за некоторым исключением). Ибо дурдом.

Вы не путайте теплое с мягким - если Вы ведете речь о ПРЕДПРИЯТИИ в ЖКХ (которое что-то производит), то это одно (у них свои специфические косяки присутствуют, и они никак не относятся к этой теме и к проблемам топиккастера)... А я говорю о "специалистах" УО/ТСЖ, которые и пишут всякую ахинею в своих писюльках и нарушают закон направо-налево при полном попустительстве со стороны всяких Жилинспекций и прокуратур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 28.11.2016 в 00:45, *Аннушка* сказал:
В 25.11.2016 в 17:16, ^OLGA^ сказал:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354

Это Постановление действует в редакции от 29.06.2016 и им утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Подскажите пожалуйста. Вот есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, о которых тут и речь. Они устанавливают основания приостановления..... порядок и сроки уведомления, возможные способы уведомления. А ещё есть Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442, которые тоже это устанавливают. Причём разница в них есть по порядку, срокам, способам уведомления потребителя.

Какое из них  применимо и почему?

В 2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

Какое из них  применимо и почему?

17(1). Введение ограничения режима потребления в отношении граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...