Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я  работаю  врачом - стоматологом в црб. Помогите разобраться в ситуации. ФСС  настаивает на том,что родовой сертификат ( талон № 1) не оплачивается, если беременные за что-то оплатили.  Что касается меня,как врача, то если беременные оплачивают импортные стоматологические материалы не входящие в список бесплатной помощи по ОМС, то на больницу будет наложен штраф и такой сертификат не будет оплачен. При моих вопросах к фсс так и не получен ни один ответ ,говорят одно и тоже ,опираясь на закон от 16.07.2014 № 370-н  п.16.

1. где в законе о родовых сертификатах есть строчка говорящая о дорогих пломбировочных материалах?
2. Если беременная нуждается в стоматологической помощи на 20-25,любой до 30 недели, и ей ,как хочет ФСС,  поставят бесплатно дорогой материал, рассчитывая на ее родовой сертификат, а она до 30 недели не доходит и теряет ребенка, а в итоге не получает сертификат,  кто все же должен оплатить дорогую пломбу? 
3. Если я лечу зуб  бесплатно ,дорогим материалом и запрашиваю деньги с сертификата на погашение стоимости пломбы, а на другой день,этой же пациентке нужно снова лечить уже  другой зуб. и если она настаивает на дорогих материалах, за которые заплатит сама согласно прейскуранту больницы, получится, что на сертификат беременной снова будет наложен штраф? Так как ФСС настаивает, что беременные  ни за что не должны платить. 
4. По родовому сертификату идет оплата 3000 руб, рыночная стоимость лечение одного зуба дорогими материалами может быть около или больше этой суммы. Это значит,что данный сертификат сделали для того чтобы беременные имели возможность полечить один зуб дорогими материалами - бесплатно,и акушеры-гинекологи деньги за наблюдение за беременной не получат,так как она полечила один зуб за счет сертификата? 
5. Когда я писала в фсс, я настаивала, что врач- стоматолог, исходя из должностных инструкций, не оказывает помощь беременным в том смысле, в котором он заложен законодателем,но снова был один и тот же ответ(нарушен п.16)
6. В законе четко расписаны правила оплаты и любые затраты на импортные материалы, будут штрафовать за нецелевое использование средств полученных по родовым сертификатам. 
 Пожалуйста, скажите, как правильно  вести прием беременных, платить им за импортный пломбировочный  материал или больнице покупать этот материал используя родовые сертификаты, и может где-то, в  приказе,приложении ,есть распоряжение о перечислении средств на оплату пломбировочных материалов используя деньги родового сертификата?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФСС может настаивать на чем угодно, это их прямая задача оштрафовать мед.учреждение.

Я не поняла, как лично Вы хотите что то списать на лечение пациентки. С сертификата ничего не списывается, он или подлежит оплате или нет, почти вся сумма идет на оплату работников, а женщина получает помощь по стандартам ОМС, которая и так предоставляется бесплатно. Причем этот талон отдается в любом случае:довольна она качеством или нет. А все недовольные заключают контракт на платной основе. Контракт на ведение беременности, контракт на ведение родов. Но вот, например, в случае, если женщина оплатила себе лишь палату повышенной комфортности,сертификат оплачивается. Считаю, что случай лечения зубов, отностится сюда же. Или бесплатно в рамках ОМС, либо через кассу, либо частная клиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы, *Аннушка*, но вот как раз,отправив беременную в кассу оплачивать за импортный материал согласно договору и прейскуранту,  получила на работе выговор за нарушение Пр МЗ 16.07.2014№ 370 -н. Поэтому и стала писать в фсс,переписывая все аргументы,но ответ в итоге один- беременная не должна платить ,а значит я должна отказать ей в платных материалах и ставить только то,что есть в рамках ОМС ,либо отправить в частную стоматологическую  клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...