Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация по месту жительства и штраф.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В сентябре родился ребенок. В то же время купили квартиру. Сами были зарегистрированы по старому адресу (пока оформляли документы купли/продажи), ребенка регистрировать не стали.

В общем, сейчас мы подаем документы на регистрацию по новому месту жительства (со старого адреса выписались). Срок регистрации новорожденного истек, полагается штраф. С этим я не спорю, вопрос в другом. Сотрудник отдела регистрационного учета граждан в управляющей компании отправляет меня к участковому для составления протокола, без этого принимать документы отказывается. Правильно ли я понимаю, что вопрос о штрафе УФМС совершенно не касается и отсутствие протокола не может являться основанием для отказа в приеме документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Иван Катков сказал:

Правильно ли я понимаю, что вопрос о штрафе УФМС совершенно не касается и отсутствие протокола не может являться основанием для отказа в приеме документов?

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Иван Катков сказал:

Срок регистрации новорожденного истек, полагается штраф

Откуда у Вас такая информация? :shocking:

4 часа назад, Иван Катков сказал:

С этим я не спорю

Конкретных сроков, в пределах которых должна быть осуществлена регистрация по месту жительства новорожденного ребенка, законодательством не установлено. :dontknow:

Ознакомьтесь, пожалуйста, с п. 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 (в ред. от 19.01.2015).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, *Аннушка* сказал:

Конкретных сроков, в пределах которых должна быть осуществлена регистрация по месту жительства новорожденного ребенка, законодательством не установлено. :dontknow:

Ознакомьтесь, пожалуйста, с п. 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 (в ред. от 19.01.2015).

Спасибо за наводку. Находил в интернете ссылку на  п.6 ст.16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния». Посмотрел. Там, как оказалось, вообще ничего про регистрацию нет. Но эти вопросы мы обсудим, если придется, с участковым. Мне сейчас важно сдать документы в  отдел регистрационного учета граждан в управляющей компании.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иван Катков сказал:

Мне сейчас важно сдать документы в  отдел регистрационного учета граждан в управляющей компании. 

Зачем такая срочность? Сначала накажите фокусников, и вопрос о сдаче документов решится сам собой.

В 23.11.2016 в 11:36, Иван Катков сказал:

Срок регистрации новорожденного истек, полагается штраф

Не полагается.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

5 часов назад, Иван Катков сказал:

Но эти вопросы мы обсудим, если придется, с участковым

А зачем к нему ходить? Или у вас россиянская болезнь - идти куда пошлют?

Я бы на вашем месте пошел бы в прокуратуру. Потому что за такие фокусы самим фокусникам штраф положен, по ст.5.63 КОАП. А заявление на регистрацию подавайте через портал госуслуг. Ну и почту России еще не отменили.

 

В 23.11.2016 в 11:36, Иван Катков сказал:

Правильно ли я понимаю, что вопрос о штрафе УФМС совершенно не касается

УФМС тут ни при чем, да и самого ФМС нету уже несколько месяцев. Вам отказала паспортистка из управляющей компании, она подчиняется директору, а не УФМС. Можно еще и жалобу директору УК накатать, пусть премии лишит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Конкретных сроков, в пределах которых должна быть осуществлена регистрация по месту жительства новорожденного ребенка, законодательством не установлено.

Установлено, в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Александр1983 сказал:

Установлено, в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства.

Новорожденные относятся к "некоторым категориям" граждан - для них даже отдельный п. 116 Административного регламента написан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sergvb сказал:

Новорожденные относятся к "некоторым категориям" граждан - для них даже отдельный п. 116 Административного регламента написан

п.116 разъясняет ПОРЯДОК регистрации, а все сроки указаны в Законе о свободе передвижения.

Ребенки - они же граждане РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Александр1983 сказал:

в Законе о свободе передвижения.

Согласно ст. 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор  места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин РФ в течение 7 дневного срока обязан обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета только при смене места жительства. Постановка на учет по месту жительства впервые сменой места жительства не является.
Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

поэтому каких-либо сроков по регистрации новорожденных не установлено

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sergvb сказал:

поэтому каких-либо сроков по регистрации новорожденных не установлено

Пусть даже и так, все равно автор освобожден от какой либо ответственности в силу примечаний к ст.19.15.1 КОАП РФ.

И зачем он собрался идти к участковому - непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Александр1983 сказал:

И зачем он собрался идти к участковому - непонятно. 

Где я написал, что "собрался идти к участковому"? В моем сообщении написано "если придется". Немного не то, не находите?

17 часов назад, Александр1983 сказал:

Или у вас россиянская болезнь - идти куда пошлют?

Какая, простите, болезнь? Это - юридический термин?

17 часов назад, Александр1983 сказал:

Зачем такая срочность? Сначала накажите фокусников, и вопрос о сдаче документов решится сам собой.

Срочность затем, что мне так надо. Я не спрашивал, что мне делать с "фокусниками", вопрос, с которым я обратился, находится в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван Катков сказал:

Срочность затем, что мне так надо.

Тогда алгоритм следующий:

1. Уплатить несуществующий штраф

2. Умолять принять документы, скромно потупив глазки в пол. Можно встать на колени или подползти на животе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Александр1983 сказал:

Тогда алгоритм следующий:

1. Уплатить несуществующий штраф

2. Умолять принять документы, скромно потупив глазки в пол. Можно встать на колени или подползти на животе.

 

Вы знаете, обошелся без этого. И документы сдал, и никаких протоколов не приносил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...