Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство отца.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите про наследство. Имеется 3 комн.квартира. Недавно умер отец. Я его старшая дочь. Еще есть 2-ая жена (законная) и несовершеннолетняя дочь. При жизни отец приватизировал эту квартиру в которой стал собственником, также сделал свидетельство о собственности его несовершеннолетней дочери. Мне 27 лет. На какую часть доли могу рассчитывать я, какие есть у меня права, и каковы права вступление в наследие? Я гражданин Украины, имею разрешение на проживание (РВП) и регистрацию по месту регистрации отца. (Он меня сам со мной  зарегистрировал в ФМС).Разъясните полностью мои права. (Также скажу что 5 лет назад я была прописана в квартире отца, но по вызову отца и суда  я самовольно выписалась из квартиры). Жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Elis19 сказал:

Я его старшая дочь

 

16 минут назад, Elis19 сказал:

Я гражданин

:-)

по существу- Вы вправе претендовать на равную долю с другими наследниками первой очереди. Если речь только о его доле в квартире- то значит на 1/3 от его доли. если кроме доли в квартире, у отца еще что-то было, то возможно перераспределение наследства, т.е вдове и дочери - всю долю в квартире, а Вам - машину, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,приветствую Вас.Благодарю за ответ. Что означает на "равную долю?" Если дочь имеет уже свидетельство о собственности, то ей уже как я понимаю отходит 50 %?     Остальные 50 %  распределяется между 3  чел:  жена, дочь старшая, дочь младшая, в итоге выходит у меня 17 % права собственности.   Не очень подробно объяснили, к сожалению,  более у отца (ни машины ни остального не имеется). Квартира досталась  от родителей, после смерти бабушки отец ее приватизировал  и оформил право собсственности, себе  и дочке! Я то- с чем  останусь? На что мне подавать и какую долю по праву я могу выбивать у его жены и дочери , если мне он ничего при жизни не унаследовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Elis19 сказал:

При жизни отец приватизировал эту квартиру в которой стал собственником, также сделал свидетельство о собственности его несовершеннолетней дочери. Мне 27 лет. На какую часть доли могу рассчитывать я, какие есть у меня права, и каковы права вступление в наследие?

автор, вам следует подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя).

27 минут назад, Elis19 сказал:

На что мне подавать и какую долю по праву я могу выбивать у его жены и дочери

наследство нельзя принять по частям. доли определит нотариус. если "руки чешутся" - самостоятельно запросите сведения (выписку из егрп) о праве собственности на квартиру через многофункциональный центр.

по общему правилу имущество наследодателя делится между наследниками первой очереди в равных долях:

42 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Вы вправе претендовать на равную долю с другими наследниками первой очереди. Если речь только о его доле в квартире- то значит на 1/3 от его доли

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афтар жжот. :biggrin:

Автор, вы уверены, что отцу до сих пор принадлежит доля в праве общей долевой собственности? Вы б для начала выписку о зарегистрированных правах получили в Росреестре. Может, единственным собственником сейчас является его дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Coldplay сказал:

Афтар жжот. :biggrin:

Автор, вы уверены, что отцу до сих пор принадлежит доля в праве общей долевой собственности? Вы б для начала выписку о зарегистрированных правах получили в Росреестре. Может, единственным собственником сейчас является его дочь.

Может быть все что угодно молодой человек. И мне не смешно вообще. Жена не смотрела за моим отцом, не жила с ним при жизни все 11 лет, приезжала на один день к нему в субботу, умер он от пьянки, и она знала что это придет и спокойно это ждала живя в другом районе. Я ни в чем не уверена, а выводов и умозаключений  я смотрю здесь много. Простому человеку объяснить сложно.  И конечно руки чешутся, так  как  я отдавать все наследство ей этой подлой женщине  не собираюсь и буду бороться за него до конца.!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Elis19 сказал:

Может быть все что угодно молодой человек.

:biggrin:

Что вы хотели этим сказать? Я постарше вас буду раза в полтора.

25 минут назад, Elis19 сказал:

Жена не смотрела за моим отцом, не жила с ним при жизни все 11 лет, приезжала на один день к нему в субботу, умер он от пьянки, и она знала что это придет и спокойно это ждала живя в другом районе.

Все это лирика и никакого правового значения не имеет.

 

26 минут назад, Elis19 сказал:

выводов и умозаключений  я смотрю здесь много.

Да какие уж тут выводы и умозаключения? Если отцу принадлежала доля в праве собственности, то она будут наследоваться всеми наследниками первой очереди в равных долях, если она не была завещана, естественно. С кем и за что вы собираетесь бороться в этом случае, фиг его знает.

Если не принадлежала, то бороться и смысла нет, если исходить из представленной вами информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elis19 сказал:

в итоге выходит у меня 17 % права собственности.

максимально, что вы можете получить, исходя из приведенной информации - 1/6 долю в праве собственности на квартиру. Поскольку это трешка, то значит сможете определить себе в пользование комнатку и проживать там. Ну или продать ( ДОЛЮ, не комнату), но при такой квартире в цене потеряете не очень много.

 Советую еще поинтересоваться наличием у отца долгов, т.к долги тоже наследуются. если там куча неотданых кредитов, то, будете отвечать по ним, но в пределах стоимости унаследованного имущества, т.е в размере стоимости 1\6 доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Elis19 сказал:

я отдавать все наследство ей этой подлой женщине  не собираюсь и буду бороться за него до конца.!!

Автор, заказывайте в  МФЦ выписку из ЕГРП на квартиру и, если 1/2 доля действительно принадлежит вашему отцу, подавайте заявление о принятии наследства  нотариусу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказала вчера выписку из ЕГРП, а до получения выписки к нотариусу  за открытием наследственного дела я уже могу пойти сейчас?(свид. о смерти оригинал имею на руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, Elis19 сказал:

до получения выписки к нотариусу  за открытием наследственного дела я уже могу пойти сейчас?

можете. вдруг квартира - не единственное имущество отца. например, вклады, о существовании которых вам без нотариуса никто не сообщит.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет завещания отца, то будет делиться между всеми тремя наследниками первой очереди, о чём вам уже сказали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что наследство можно поделить поровну с вами и теми двумя женщинами.Вам полквартиры и им половина.

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил рекламную ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, grachev сказал:

Я думаю что наследство можно поделить поровну с вами и теми двумя женщинами.Вам полквартиры и им половина.

автор, не сочтите за труд, на основании каких норм такой вывод? в чем вы видите приоритет одной дочери перед вдовой и другой дочерью наследодателя?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, grachev сказал:

Я думаю что наследство можно поделить поровну с вами и теми двумя женщинами.Вам полквартиры и им половина.

оно и будет - поровну на троих. Но только не вся квартира, а та часть, которая была в собственности у умершего. А это - всего 1/2 доля. Вот она на троих и поделится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...