Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мать не прописала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 27. Регистрации по месту жительства не имею, и никогда не имел. Мать даже свидетельство  о рождении мне не сделала. В 24, через суд признали факт рождения. Сделал св-во о рождении и паспорт. В ЖЭУ прописывать меня отказались, ссылаясь на старый типовой договор социального найма. Даже с согласием матери. Сказали - делайте новый, потом приходите. Мать не торопится с заменой договора. 

Могу ли я претендовать на регистрацию, или даже долю в квартире, не смотря на возраст? 

Можно ли обязать мать заменить договор и прописать меня, через суд например?

Как бы мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kotov сказал:

прописать меня, через суд наприме

через суд надо признавать Вас приобретшим право пользования и включать в договор соцнайма. И не тянуть, а то мать успеет приватизировать квартиру только на себя и дальше будет еще сложнее и дольше все разгребать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Kotov сказал:

В ЖЭУ прописывать меня отказались, ссылаясь на старый типовой договор социального найма

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 05.02.2016).

Ни о каких новых/старых формах договоров здесь нет ни слова. Речь идёт лишь о требовании предоставления документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение - договора социального найма.

Потребуйте от лица, ответственного за приём и передачу в органы регистрационного учета документов (начальника паспортного стола в ЖЭУ), письменно, со ссылками на нормы закона, обосновать свой отказ в регистрации.

Кроме того, предоставить заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии необходимых документов в электронной форме можно через Единый портал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AVAVAV сказал:

А как в школу и поликлинику ходили без этого, ещё и в те года?

Что за местность? Тайга или Север?)

В поликлинику до сих пор хожу без проблем.  Окончил школу, встал на учёт в военкомат, сделал полис, снилс, никаких затруднений не было.

Сахалин.

19 часов назад, AlexeySPb сказал:

через суд надо признавать Вас приобретшим право пользования и включать в договор соцнайма. И не тянуть, а то мать успеет приватизировать квартиру только на себя и дальше будет еще сложнее и дольше все разгребать

 

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 05.02.2016).

Ни о каких новых/старых формах договоров здесь нет ни слова. Речь идёт лишь о требовании предоставления документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение - договора социального найма.

Потребуйте от лица, ответственного за приём и передачу в органы регистрационного учета документов (начальника паспортного стола в ЖЭУ), письменно, со ссылками на нормы закона, обосновать свой отказ в регистрации.

Кроме того, предоставить заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии необходимых документов в электронной форме можно через Единый портал.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ещё раз.

В мэрии сказали, что нужно менять договор соц найма, так как у них "постановление мэра от 2005г.". По старому договору прописать нельзя.

Чтобы поменять договор, требуется заявление о разделе лицевого счёта, которое мой старший брат написал в ЖЭУ, в 90е. В ЖЭУ найти это заявление не могут.  Мать ничего не подписывала.

Подал заявление о регистрации на Едином портале. Пришли, тоже самое, "идите меняйте договор". Подсказали как написать заявление директору ЖЭУ. Мать подала заявление: "Прошу выдать документ о разделе лицевого счёта с моим сыном Ивановым Иваном Ивановичем. Если такого документа нет, прошу объединить счета в один на моё имя, так как я основной квартиросъёмщик по выданному мне ордеру." Сказали поищут ещё(в сентября мать подавала заявление о выдаче заявления брата о разделе счёта.).  Через месяц казали: "У нас ничего нет. У вас муниципальная квартира, так что идите в мэрию. Вы к нам никакого отношения не имеете." Есть копия заявления с входным номером, датой и печатью. Ответ получили устный, письменный не дают.

Сходим ещё раз в мэрию. Уверен нас опять отправят ЖЭУ за заявлением о разделе счёта.

Можно ли обязать ЖЭУ через суд выдать выдать заявление о разделе лицевого счёта, или ещё лучше объединить счета в один?

Что ещё можно сделать? Как лучше поступить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...