Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие могут быть последствия?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Вопрос не совсем обычный, ситуация за гранью моего понимания. 

Есть квартира в собственности. Есть (пока) двое зарегестрированных (прописанных) лиц в ней. Собственность на одного к другому в результате дарения. Отношения мать-дочь. Но есть но. Есть сын, проживающий отдельно, имеющий семью и отдельное жилье (но успешно его сдающий) Имеются "виды" на квартиру матери. 

Господа. Объясните мне. Какие могут возникнуть В ПОСЛЕДСТВИИ проблемы у меня (к слову, инвалид по постоянно) в случае смерти матери? 

Повторю. Виды есть. Ситуация.... Либо, пока не заморачиваться и решать проблемы по мере их поступления? 

Только без шуток, оскорблений, наездов и прочего. Есть еще 2 внуков. (Очередь большая)

Вопрос. Чего лично мне опасаться в будущем или вопрос некорректный? 

Могут ли наследники в случае ее смерти подать в суд для определения наследства? Собственность моя. 

Благодарю. Или же здесь вопрос именно морального "давления" по отношению к сводной сестре со стороны брата и я "гружусь"? Кто что понял, тому ?

 

Изменено пользователем Kapriziki76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральное состояние ???грузилово

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил цитату предыдущего поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kapriziki76 сказал:

Имеются "виды" на квартиру матери. 

 

6 часов назад, Kapriziki76 сказал:

Собственность моя

Вы- дочь? И квартира у Вас в собственности? св-во о регистрации собственности на Ваше имя вами получено?. Тогда в случае смерти матери квартира в наследственную массу не войдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем доброго дня. Ситуация. Умирает в октябре с.г.дедушка. Точнее, не отец и не отчим (он двух детей от бабули не удочерял официально). Бабуля умирает в 1998 году (это будет важно) Есть общедолевая собственность супругов (их) по 1/2 доли каждого в виде квартиры (не большой). Проживали они одни, две взрослых дочери бабули жили отдельно и в других районах (г.Москва все)

На сегодняшний день сложилась идиотсткая ситуация. Одна из дочерей бабушки заняла эту квартиру, получив оставшиеся ключи от деда. Иных способов поселиться не было. Вселила туда дочь. И перед смертью, деда, когда тот стал "сдавать по здоровью" на глазах, тупо уговорами, я не знаю чем (здесь жирный вопрос), короче отправляет несчастного в гор.больницу (куда ложиться тот категорически не хотел на протяжении всего течения болезни. Из-за того зная что та просто "объегорит". Ну вот такой был. ) В больнице проводят операцию.далее сепсис и смерть. К слову подробностей как она его отправила, куда, отчего умер, в каком состоянии и прочее своей сестре (маме моего мужа. Мой муж доверенное лицо своей мамы) не сообщает. Только о факте смерти.

до того, как его здоровье резко стало ухудшаться, ее и в помине не было в данной квартире. Только по телефону 1 раз в месяц звоночек.. На этом все их общение заканчивалось. Ну, подсуетилась женщина, активничать стала. Некием не ясным образом он передает ей к слову сбередения с пенсии накопленные (не малую сумму) и она позже хоронит его на эти его деньги.

Женщина подкована в юр.вопросах. но лично моя голова уже квадратная после чтений статей ГК РФ по ночам))))

Если коротко. С ее стороны явно видно заинтересованность его имуществом. (К слову и Сбербанк спуститься ниже на 1ый эт.в его же доме)

Лично мне, когда он звонил по тел, я не раз слышала от умершего его мнение о этой тетке. Он постоянно в последнее время говорил о наличии со стороны двоюрд.брата еще 2х двоюродн.племянниц. они действительно есть (и были на его похоронах). Здесь картина...маслом.

В настоящее время она перестала звонить маме мужа (хоть ерунду но рассказывала) и затаилась. Что она делает? Вопрос. Ни-че-го не рассказывает нашей стороне. Ни.че.го. либо, вводит в заблуждения какого рода: есть Завещание(!). Оно на 4ых чел.. Я нашла его в его старых газетках (!!!!) И все. 

Тишина. Звоним мы с мужем хорошему нотариусу. Не спрашивайте меня кто это, но нотариус смотрит базу. Не спрашивайте какую. От него завещание составлено. От деда. На кого- нам она не сказала, много дел. Сказала "подьезжайте"

Оснований не верить у меня ноту нет. 

Далее. Все все все документы по дедуле и бабушки находятся в руках этой тетки (жеещины, простите) и никому их показывать она не намерена. 

Тчк. 

Поднимаем выписку из ЕГРН о истории перехода прав. Итак: черныи по белому: деду 1/2 доли на момент конец 1998 года. Бабушки не вписана даюе фио. Обще-долевая собственность. 

Усе. 

С нашей стороны мы восстановили через архивы ЗАГС ВСЕ документы, подтверждающие цепочку родства с умершими. Плюс оба свид-ва о смерти.

Есть ли у нас с мужем шанс (ы) прости Господи отжать у этой дамы хоть часть? Как действовать? Стоит ли ей звонить? Даст ли нотариус копию завещания?(не тот, кто составлял.о месте и времени составления пока не известно)

А.якобы Завещание на 4 чел: эта тетка)))(как говорят в Форумах бу-га-га чесслово.) .мама мужа. И 2 двоюрд.племянницы (к слову.скромные женщины и не думаю, что они каким-то образом будут претендовать)

Вот, Уважаемые, я изложила суть проблемы. Сегодня еду к Адвокату.

Спасибо!!!!!!

(Да. Мама мужа моего- не трудоспособн., инвалид. На коляске в последнее время. Тетка, захапавшая- так же инвалид)

Только не спрашивайте меня, зачем я поднимаю эту проблему. Затем, чтобы была исполнена воля Наследодателя так, как он хотел при жизни. 

(Сорри за грамматические ошибки.)

Наше четкое дальнейшее желание 'поднять'все-таки это Завещание. Пробить разыскать этих дам и оповестить их о. Лично мне и супругу ничего не нужно ни от них, ни от кого, готовы оплатить др.наследникам нотариуса (если есть), только пусть вступают. 

Есть ли у нас шанс, подав исковое в Суд, получить удовлетворение иска по восстановлению срока вступления в. по бабушкиной доли? Прошло 19 лет со смерти...

Спасибо!

 

Изменено пользователем Kapriziki76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем все засорили лишними эмоциями.

 Давайте по существу

1. когда умерла мать вашей свекрови в 1998г, свекровь принимала наследство? или,может жила в той квартире с бабушкой? или пользовалась ее имуществом в первые полгода после ее смерти? 

 Если нет, то на наследство после своей матери она уже не сможет претендовать.

2. А наследство после "дедушки" она сможет получить только если есть завещание на нее.

ВСЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, AlexeySPb сказал:

совсем все засорили лишними эмоциями.

 Давайте по существу

1. когда умерла мать вашей свекрови в 1998г, свекровь принимала наследство? или,может жила в той квартире с бабушкой? или пользовалась ее имуществом в первые полгода после ее смерти? 

 Если нет, то на наследство после своей матери она уже не сможет претендовать.

2. А наследство после "дедушки" она сможет получить только если есть завещание на нее.

ВСЕ

По существу:после смерти матерт дочь (мама моего мужа) продолжила жить своей самостоятельной жизнью на своей жилплощади гле зарегестрирована была.

Фактически дед супруг ьабушки прянял ее пол-доли, но не вступив в права наследства по док-там.не оформив это документально.

Обе дочери не могли знать о факте приватизации кв. И разделении выделении долей супргуами (это сейчас можно сделать выписку из егрн, на момент мая 1998 года не все были продвинуты в вопросах как сейчас. )

Дед им не предоставлял такой инфы.

Сама дочь одна с мужем и другая осуществляли попеременный уход за больной лежачей матерью. В теч. Года-полтора-два. Возможно и три. Приезжали к ним домой с едой и пр. И щатем обратно уезжали мыли ее обтирали и прочее. Стирали белье... И так далее. Все. 

Не парьте мозг. )) Чую, что-то сделать можно?

Или же, тетка соблюла положения ст.1153 гк рф и ПОЛУЧИВ оставшиеся ключи от деда формально втупила в права? А в суде она не желает это обьяснить? Она воспользовалась немощным состоянием здоровья деда. На тумбочке лежат ключики.а чего.бы их не взять? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kapriziki76 сказал:

Обе дочери не могли знать о факте приватизации кв. И разделении выделении долей супргуами (это сейчас можно сделать выписку из егрн, на момент мая 1998 года не все были продвинуты в вопросах как сейчас. )

не имеет значения для наследования

 

1 час назад, Kapriziki76 сказал:

Дед им не предоставлял такой инфы.

Сама дочь одна с мужем и другая осуществляли попеременный уход за больной лежачей матерью. В теч. Года-полтора-два. Возможно и три. Приезжали к ним домой с едой и пр. И щатем обратно уезжали мыли ее обтирали и прочее. Стирали белье... И так далее. Все. 

тоже не имеет значения

1 час назад, Kapriziki76 сказал:

не оформив это документально.

тоже не существенно

 

1 час назад, Kapriziki76 сказал:

По существу:после смерти матерт дочь (мама моего мужа) продолжила жить своей самостоятельной жизнью на своей жилплощади гле зарегестрирована была

соответственно, осталась без наследства

1 час назад, Kapriziki76 сказал:

тетка соблюла положения ст.1153 гк рф и ПОЛУЧИВ оставшиеся ключи от деда формально втупила в права?

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 

 в принципе, если завещания нет и нет других родственников у деда, то она приняла наследство фактическими действиями.  или пусть срочно идет в гости в ту квратиру и прихватит что-то из вещей деда на память

 выясняйте, не упомянута ли мать в завещании

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АlexeySPb 

Были у юриста судебной практики (адвоката).. Все то же самое, разъяснил он. 

Попремся )) к нотариусу с заявлением о. По всем основаниям. 7ая очередь. Пущай пляшут, сруцца)), орут, нам уже фиолетово. 

Есть 4ая очередь : 2 женщины - двоюродные племяшки (были на кладбище. Стояли эээээ у стеночки.????))) 

Вот и буим смотреть у нота. Ху есть ли ху))) 

Баста.

Спасибо что отвечали и прочитали.

Эти племяшки скромные и ээээ не знаю как сказать. Ну просто женщины. А больше родственников никого нет. Ну, вот. В ж##е мы немножко.

Изменено пользователем Kapriziki76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Модераторы! Пожалуйста, сделайте удаление данной темы. Спасибо за понимание

Изменено пользователем Kapriziki76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kapriziki76 сказал:

Уважаемые Модераторы! Пожалуйста, сделайте удаление данной темы. Спасибо за понимание

из правил форума

 

  1. Прежде чем создать тему / вопрос, целесообразно воспользоваться функцией "Поиска" по форуму. Возможно, вы найдете ответ на свой вопрос, даже не успев его задать. Имейте в виду, что сообщения, темы и профили с форума не удаляются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...