Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание отцовства проведение ДНК экспертизы - отец лишен родительских прав


Рекомендуемые сообщения

22 ноября 2008 года у меня с моим гражданским мужем на тот момент родилась дочь, отец моей дочери присутствовал при рождении ребенка, в женскую консультацию он сдавал справки о состоянии здоровья, спустя 2 года после рождении дочери мы с ним разошлись, сначала отец платил алименты общался с дочерью, с 2014 года отец перестал как либо общаться с дочерью, в феврале 2016 года его лишили родительских прав, на суд он не приходил, хотя был надлежащем образом извещен о дате и месте проведения суда. а в ноябре 2016 года он решил отказаться полностью от дочери так как стал уверен что она не его биологическая дочка. может ли он подать в суд на проведения экспертизы ДНК. я спокойна за результат экспертизы, просто представляю какую травму это на несет ребенку, и могу ли я потребовать возмещения морального вреда с него

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Марина Сапункова сказал:

может ли он подать в суд

Может. На оспаривание отцовства. В рамках процесса будет назначена экспертиза.

 

15 минут назад, Марина Сапункова сказал:

могу ли я потребовать возмещения морального вреда

В чём выражается этот вред? Подать можно что угодно, то это требование не будет удовлетворено судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве человек который на 100 % уверен и знает что это его ребенок клевечет на другого это не является моральным вредом , 

 

Только что, Марина Сапункова сказал:

А разве человек который на 100 % уверен и знает что это его ребенок клевечет на другого это не является моральным вредом , 

 

раз он считал себя не отцом зачем давал фамилию ребенку , а теперь готов этого маленького человечка тоскать по судам это не моральный вред. это не психологическая травма ребенку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Марина Сапункова сказал:

человек который на 100 % уверен и знает что это его ребенок

Судя по всему, этот процент гораздо ниже. Подобный процесс (по оспариванию) - дело достаточно затратное (с учётом оплаты экспертизы) и хлопотное. Вряд ли отец этого не знает. Но, всё-таки, в суд обратился.

 

1 час назад, Марина Сапункова сказал:

раз он считал себя не отцом

Возможно, на тот момент он был уверен в своём отцовстве. Спросите у него.

 

1 час назад, Марина Сапункова сказал:

готов этого маленького человечка тоскать по судам

Ребёнок не будет участвовать в процессе. Никакой травмы не получит.

Вы далеко не первая, кто хочет что-то взыскать после процесса оспаривания. На моей памяти, это не удалось никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

 Подобный процесс (по оспариванию) - дело достаточно затратное (с учётом оплаты экспертизы) и хлопотное.

 

 

а какой смысл в данном случае? родительских прав же уже лишили. (вопрос из личного интереса)

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Валерий177 сказал:

Прав лишили - алименты остались. 

я думал, что алименты тоже снимаются при лишении род.прав. Спасибо за ликбез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд он имеет право проверить. Это как минимум.

 

Вообще нервная реакция на элементарный анализ ДНК - показатель что леди ни черта не уверена на 100 процентов. Скорее всего мужик по делу решил анализ провести. Всплывёт айсберг правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Дмитрий Галимов сказал:

На мой взгляд он имеет право проверить. Это как минимум.

Нельзя так просто прийти в суд и заявить "назначьте экспертизу". Отцу придётся привести основания своих сомнений в биологическом родстве с дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой истории не прав автор. Причем тут моральный вред? Обращение в суд это право гражданина. А доводы о том, что надо было не признавать сразу....очень странные. Люди в какой то момент верят друг другу, а потом могут сомневаться. А потом могут начать проверять. Никто же не спрашивает автора, почему она состояла в близких отношениях с таким плохим человеком. Потому что были хорошие отношения, а теперь плохие 

какого то супер обоснования для проведения жкспертизы не нужно. Например автор сама сказала, что ребенок не его и еще и смеялась. Пытаясь сделать человеку неприятно наговорила лишнего. Может такое быть? А вот он хочет проверить. 

Не надо под надуманными предлогами лишать всяких прав пусть и не очень хорошего человека. Тем более мы все знаем со слов автора. А придет ее муж и расскажет по другому. И окажется, что автор плохой человек. И что дальше? Вы под прыгните и измените позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2016 в 12:50, Марина Сапункова сказал:

может ли он подать в суд на проведения экспертизы ДНК

Нет. Такого требования он предъявить в суд не может, так как оно не предусмотрено законом. Исковое заявление об  оспаривании записи родителя в книге записей рождений (оспаривании отцовства) он предъявить вправе. Суд по ходатайству сторон назначает судебную экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
23.11.2016 в 18:06, Gans сказал:

Нет. Такого требования он предъявить в суд не может, так как оно не предусмотрено законом. Исковое заявление об  оспаривании записи родителя в книге записей рождений (оспаривании отцовства) он предъявить вправе. Суд по ходатайству сторон назначает судебную экспертизу.

Просто в своем исковом одним из пунктов указать требование на проведение экспертизы ДНК. Суд назначит. Оплатит по суду сторона, чей результат будет противоречить экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.11.2018 в 18:47, star.7777 сказал:

Оплатит по суду сторона, чей результат будет противоречить экспертизе.

Изначально оплатит тот, кто будет ходатайствовать о проведении экспертизы.

А впоследствии на общих основаниях, согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

21.11.2016 в 13:56, Марина Сапункова сказал:

разве человек который на 100 % уверен и знает что это его ребенок клевечет на другого это не является моральным вредом

Ну, про 100% касательно других людей Вам ничего неведомо, это домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Один раз уже подавал на суд по оспариванию отцовства. Оплатил экспертизу, но есть подозрения родственники жены ее перекупили т.к. на суд приехала бумага с результатом в кучу лишних девяток. Судейские посмеялись, но вынесли решение оставить запись об отцовстве без изменений.

Теперь как правильно подать еще раз иск об оспаривании отцовства ? Нужны новые обстоятельства ? Действующая жена может быть свидетелем, что у нее не получалось долго забеременеть, а прошлая жена типа забеременела за 1 мес да еще состояла на то время в браке с предыдущим мужем. Согласен оплатить еще раз экспертизу. Также могу попробовать получить заключение мед экспертизы о наличии урологического заболевания, сильно понижающего вероятность оплодотворения.

Или суды должны принимать иски об оспаривании отцовства без особых новых обстоятельств если они поданы через интервал (больше года или др) ? При наличии желания Истца оплатить госэкспертизу еще раз.

15.11.2018 в 18:47, star.7777 сказал:

Оплатит по суду сторона, чей результат будет противоречить экспертизе.

Сначала платит инициатор экспертизы по договору с экспертной конторой и перед забором материала на экспертизу. Потом суд может присудить проигравшей стороне компенсировать расходы на экспертизу плательщику. А потом плательщик может долго и печально ездить по приставам и пробовать выколотить из безработного должника свои уплоченные средства. Может быть ему даже каждые 3 года суд жалостливо будет продлять срок действия исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Андрей Котовский сказал:

есть подозрения родственники жены ее перекупили

Думала, только в передаче у Малахова и иже с ним такие параноидальные мысли нежелающих платить алименты недоотцов озвучиваются. 

1 час назад, Андрей Котовский сказал:

как правильно подать еще раз иск об оспаривании отцовства ?

Никак.

В силу ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык судейские прямо сказали - таких девяток и в таком количестве они ни разу в своей практике не видели. Похоже на подкуп экспертизы. Тем более БЖиха прямо заявляла об общении ее родни с очень имущими дядями. Потому чтобы "не позорить" ее решением экспертизы могли и помочь материально малообеспеченым экспертам.

Изменено пользователем Андрей Котовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

и по тем же основаниям не допускается.

Дык какие новые основания могут быть использованы в исках об оспаривании отцовства ? Показания свидетелей ? Могу попробовать найти еще свидетелей, у которых забеременеть от меня вообще не получилось. Это сложнее, но тоже в теории возможно. Их даже можно попробовать создать добросовестно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Андрей Котовский сказал:

какие новые основания могут быть использованы в исках об оспаривании отцовства ?

Никакие. Экспертное заключение, полученное в рамках рассмотрения предыдущего дела - основное доказательство. 

2 минуты назад, Андрей Котовский сказал:

Могу попробовать найти еще свидетелей, у которых забеременеть от меня вообще не получилось

No comments.

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Днище(( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Экспертное заключение, полученное в рамках рассмотрения предыдущего дела - основное доказательство. 

А если оно собственно и оспаривается на основании вновь открывшихся обстоятельств ? Вдруг тогда экспертиза ошиблась, а у Истца отсутствовали средства на оплату еще одной (и еще десятка например разных) и за это время решение суда вступило в силу.

Отказа от иска при предыдущем производстве у меня не было. Суд вынес решение на основании только результатов экспертизы. Оспаривание отцовства с моей стороны продолжалось. Общения с ребенком нету и привыканий ребенка ко мне нету.

Знаю про вариант нахождения нового (следующего) усыновителя БЖихе, но это достаточно долгий и сложный процесс. Думаю надо попробовать еще раз экспертизу. Может быть за прошедшее время сторона семьи БЖихи передумала т.к. на летних судах по алиментам в 2018 году она заявляла, что тоже хочет удалить меня из актовой записи в загс (они просили меня не вписывать отцом, но загс вписал на основании наличия брака на тот момент). А на экспертизу типа пришла просто так - суд направил - она и пришла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Андрей Котовский сказал:

Вдруг тогда экспертиза ошиблась

С девятками? ?

2 часа назад, Андрей Котовский сказал:

Суд вынес решение на основании только результатов экспертизы

Правильно. Потому что

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Экспертное заключение, полученное в рамках рассмотрения предыдущего дела - основное доказательство

 

Неужели у вас нет ни малейших отцовских и человеческих чувств к своему ребёнку, наследнику, кровинушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Неужели у вас нет ни малейших отцовских и человеческих чувств к своему ребёнку, наследнику, кровинушке?

Гражданка с материальными ресурсами (бывшая теща) рулящая там всеми делами мне сказала это не мой ребенок и чтобы от них отстали уже. Они его себе игрушкой родили чтобы бабушка имеющая ресурсы и возможности игралась и ощущала бабушкины чувства. Собственно она выглядит наиболее психически здоровой и адекватной текущей городской реальности (т.к. имеет доступ к дядям с баблом и гарантировано без психических послеродовых повреждений как БЖиха). А зачатие также физически произошло во время нахождения БЖихи в браке с предыдущим мужем. Но законодатель похоже мало про такое подумал - и загс самоуправски записал ребенка на действующего мужа хотя он родился одновременно в течении скольких-то там дней после прекращения брака с предыдущим. Вот при таких объективных и частично документально доказуемых раскладах считаю такие вопросы плохо адекватными. Под ощущение отцовских чувств если когда нужны вдруг у меня в хозяйстве уже еще +2 ребенка и еще мож получится с использованием дополнительных медицинских технологий. Вообщем катастрофической недостачи количества доступных в любое свободное время наследников и кровинушек уже нету и дальше думаю ее еще меньше будет.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

С девятками?

Да. Т.к. сотрудники суда сказали это подозрительно излишне положительное отклонение от обычной их практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей Котовский сказал:

Похоже на подкуп экспертизы.

Ну, даже если подкуп, зачем экспертам какие то левые девятки рисовать, написали бы что то правдоподобные.

 

4 часа назад, Андрей Котовский сказал:

Могу попробовать найти еще свидетелей, у которых забеременеть от меня вообще не получилось

Вообще не причина. Одна может забеременеть, другая нет. Может он вообще предохранялись, а вам говорили, что не могут. Да и время прошло. Мож ваше здоровье ухудшилось.

4 часа назад, Андрей Котовский сказал:

Общения с ребенком нету и привыканий ребенка ко мне нету.

Так пообщайтесь, возьмите биоматериал, образец слюны, например, сделайте экспертизу в частном порядке не говоря о ней БЖ и успокойтесь, мож это ваш родной ребенок. Вы имеете право на общение с ним. Добивайтесь графика. Если бж это не понравится, то сама примет меры для исключения вам из пап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ghhg сказал:

сделайте экспертизу в частном порядке не говоря о ней БЖ

Если она покажет отрицательный результат. Какие дальнейшие действия для подачи иска оспаривания отцовства с назначением судебной экспертизы ? Просто приложить к иску нарисованое что-то на бумажке из уличной конторы ?

 

18 минут назад, ghhg сказал:

Если бж это не понравится, то сама примет меры для исключения вам из пап.

Дык она на словах тоже хочет. Но говорит если был суд с экспертизой, то ей теперь никак. Будет терпеть получение алиментов, но сама же не может пойти просить суд вычеркнуть отца из загса. Это и запрещено постановлениями уже. Потому нужен принятый иск с моей стороны.

20 минут назад, ghhg сказал:

зачем экспертам какие то левые девятки рисовать

Например их попросили сделать результат поубедительнее. Всеравно тогда деньги на оспаривание результатов экспертизы у истца отсутствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Андрей Котовский сказал:

Например их попросили сделать результат поубедительнее

У экспертиз есть определенные критерии, которые нельзя нарушать. Значит ваш результат допустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...