Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

залили соседей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

1. Предистория. Сосед снизу неоднократно жаловался, что мы заливаем его кухню. Это было не так, приходили из ЖЭКа, осматривали нашу квартиру, все чисто, следов нет. (Как правило, это было после сильных дождей). К нам претензий не было. ЖЭК с ним как-то спускал все это на тормозах.

2. История. Таки мы его залили. "Выстрелил", то есть развалился, кран на кухне (полтора года держался). Воду остановить удалось не сразу. Сосед (не вполне адекватный человек, когда говорит, трясется, заикается, инвалид первой группы) вначале был согласен на то, что я ему ремонт осуществлю самостоятельно, затем передумал и сунул под нос бумажку (смету?), где буквально от руки было написано "Ремонт 1, 2, 3, ... Итого 160 000". И слова, что будет взыскивать через суд. Так как от него не удается добиться членораздельного ответа, хотелось бы для себя уяснить, что все-таки предстоит. Знаю, что у него была комиссия из управляющей конторы, и что он собирается идти в суд. Конкретики от него нет. Как мне для себя прояснить ситуацию? Есть ли какие-то временнЫе рамки?
И еще. Кухня у него была "подубитая", см. п.1, а ремонт он хочет полностью. Мне это кажется нелогичным. Я согласен отвечать, но не согласен на себя вешать не свои протечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Seahorse2016 сказал:

Конкретики от него нет.

Ждите тогда повестку и копию иска. Получив, идите в канцелярию суда, знакомьтесь с материалами дела, фотографируйте и изучайте документы. Без официального экспертного заключения (оценки ущерба) взыскание маловероятно.

Только после этого примете решение: отбиваться от иска контраргументами на аргументы истца, признать исковые требования частично, заключить мировое соглашение или иным способом урегулировать спор.

22 часа назад, Seahorse2016 сказал:

Есть ли какие-то временнЫе рамки?

Общий срок исковой давности составляет три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к сказанному выше

В 20.11.2016 в 23:44, Seahorse2016 сказал:

сунул под нос бумажку (смету?), где буквально от руки было написано "Ремонт 1, 2, 3, ... Итого 160 000".

Вы вправе просить в суде назначить судебную экспертизу по оценке причиненного именно Вами ущерба. После Вашего залития, должен был быть составлен акт, который вам следовало изучить и подписать. В акте, все подробно описано. Я бы на Вашем месте постаралась сделать фото залитого помещения, что бы в последствии не приписали чего лишнего. 

 

В 20.11.2016 в 23:44, Seahorse2016 сказал:

Есть ли какие-то временнЫе рамки?

Если имеете в виду срок давности для взыскания ущерба, то он составляет три года с момента причинения ущерба.

 

В 20.11.2016 в 23:44, Seahorse2016 сказал:

И еще. Кухня у него была "подубитая", см. п.1, а ремонт он хочет полностью.

Разумеется, что если пострадал потолок, хоть и частично, ремонтировать его придется полностью. Локальной покраской здесь не обойтись, то же самое касается и обоев, нельзя оклеить только одну стену. Вы это должны понимать. Однако, Вы не обязаны оплачивать дорогие материалы, только соразмерно тем материалам, которые использовались до момента причинения вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Без официального экспертного заключения (оценки ущерба) взыскание маловероятно.

Кто делает это заключение? Суд назначает/утверждает/согласует эксперта? Оценка производится в присутствии виновного?

 

19 часов назад, Assol66 сказал:

После Вашего залития, должен был быть составлен акт, который вам следовало изучить и подписать.

Если комиссия составила акт, но меня не было, то что это меняет?

 

19 часов назад, Assol66 сказал:

Локальной покраской здесь не обойтись, то же самое касается и обоев, нельзя оклеить только одну стену. Вы это должны понимать.

Я понимаю. Там вроде был обычный муниципальный ремонт. плюс предыдущие протечки не по моей вине.

Мне проще с ним договориться, но... у него, видимо, свои планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, Seahorse2016 сказал:

Кто делает это заключение? Суд назначает/утверждает/согласует эксперта?

Экспертная организация. Либо до суда по желанию истца (он же должен документально обосновать размер исковых требований), либо по его ходатайству и определению суда - в процессе.

56 минут назад, Seahorse2016 сказал:

Оценка производится в присутствии виновного?

Вас могут пригласить на оценку. Но не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Оценку он сделал. Есть квиток с перечнем работ от руки, с "подписью" Леонид. Ни печати, ни даты, когда это было.

Сейчас хочу выяснить, был ли акт из ЖЭКа (он вроде был, но я его не видел), и что в нем написано. Одновременно с этим, пройти в квартиру соседа и выяснить, что, собственно ремонтируем. Фото повреждений бы снять при этом. Может, их нет уже, т.к. все просохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Seahorse2016 сказал:

Ок. Оценку он сделал. Есть квиток с перечнем работ от руки, с "подписью" Леонид. Ни печати, ни даты, когда это было.

Надлежащей оценкой является официальное заключение эксперта, имеющего соответствующие сертификаты и страховки, оценка должна быть по среднерыночным ценам на день залития с учетом износа материалов и поврежденных вещей.

1 час назад, Seahorse2016 сказал:

Сейчас хочу выяснить, был ли акт из ЖЭКа (он вроде был, но я его не видел), и что в нем написано.

Этот акт нужен не только Вам, но и Вашему соседу, поскольку, как правило, в нем отражается. кто виновник залития. Без акта соседу нужно чем-то доказывать, что виновник протечки были Вы.

1 час назад, Seahorse2016 сказал:

Одновременно с этим, пройти в квартиру соседа и выяснить, что, собственно ремонтируем. Фото повреждений бы снять при этом. Может, их нет уже, т.к. все просохло.

Если дело дойдет до суда, Вы вправе ходатайствовать о проведении судебной строительной экспертизы с осмотром места залития. В таком случае, сосед обязан будет обеспечить эксперту вход в помещение для составления акта осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Assol66 сказал:

Без акта соседу нужно чем-то доказывать, что виновник протечки были Вы.

не совсем. акт позволяет потерпевшему доказать факт причинения вреда предполагаемым ответчиком (как правило, квартира сверху). в акте должны быть зафиксированы следы протечек: размер, место, характер повреждений. потерпевший не обязан доказывать вину причинителя вреда (ст.1064 гк), наоборот, обязанность доказать отсутствие вины лежит на причинителе.

=

В 20.11.2016 в 23:44, Seahorse2016 сказал:

Сосед снизу неоднократно жаловался, что мы заливаем его кухню. Это было не так, приходили из ЖЭКа, осматривали нашу квартиру, все чисто, следов нет. (Как правило, это было после сильных дождей). К нам претензий не было.

 

В 20.11.2016 в 23:44, Seahorse2016 сказал:

Кухня у него была "подубитая", см. п.1, а ремонт он хочет полностью. Мне это кажется нелогичным. Я согласен отвечать, но не согласен на себя вешать не свои протечки.

автор, принимая во внимание такую ситуацию, вам придется доказывать причинную связь следов протечек (ранних) на потолке соседа с неисправным общедомовым имуществом. консультируйтесь с экспертом-техником-строителем. если не удастся доказать вину управляющей организации (другого лица), возмещать ущерб придется вам.

В 20.11.2016 в 23:44, Seahorse2016 сказал:

было написано "Ремонт 1, 2, 3, ... Итого 160 000"

также советую получить рецензию стороннего оценщика о стоимости восстановительного ремонта, которой бравирует потерпевший. не редки случаи, когда итоговая цифра завышена (по разным причинам).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...