Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недостойный наследник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Я сирота с 7-ми лет, меня взяла на опекунство бабушка. Сейчас мне 30. Бабушка умерла пол года назад и оставила мне квартиру написав завещание. Завещание написано в 2010-ом году.Так же она меня прописала у себя в 2011 ом году. В 2013 у бабушки появились признаки деменции  (старческий маразм). Я жил с ней последние 2 года ее жизни. Потом ее забрал к себе мой дядя, ее сын, и там у него она умерла через 4 с лишним месяца. Я попытался вступит в наследство по завещанию, но дядя подал иск в суд , с целью признать меня недостойным наследником. Насколько я помню, он последние 6 лет все время твердил ей , чтобы она оставила квартиру ему а не мне. На что она говорила , что сделает всё , чтобы ему ничего не досталось. Я , что самое интересное, ни разу даже не заикался о том, что мне нужна эта квартира. Бабушка сама решила меня прописать, и завещать мне это жилье.  Теперь мой дядя в ярости пытается завладеть квартирой, нотариус соответственно не дает мне документы на квартиру, пока есть этот иск. В иске он пишет в качестве оснований для признания меня недостойным наследником, что у меня якобы была к ней сильная неприязнь и я периодически ее избивал. Так же к вопросу о маразме,  он пишет, что "она свои действия осознавала, но за последствия не отвечала  ", что мне кажется довольно странной формулировкой. Сегодня нотариус показала мне этот иск. Что мне делать? Каковы мои шансы? По большому счету я понимаю, что закон на моей стороне, но также видно, что он пойдет на все, чтобы отнять квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минуты назад, Юрий Лишунин сказал:

Что мне делать?

автор, идите в суд, знакомьтесь с материалами дела, участвуйте в судебных заседаниях. указанные истцом факты отрицайте, обязанность доказать основания заявленных требований лежит на истце (дядя).

13 минуты назад, Юрий Лишунин сказал:

Сегодня нотариус показала мне этот иск.

странно, что нотариус, а не по почте вы получили копию иска.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне при походе в суд искать себе адвоката и вообще, как это должно происходить ? И неужели в наше время так легко в суде признать фактом открытую ложь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне при походе в суд искать себе адвоката и вообще, как это должно происходить ? И неужели в наше время так легко в суде признать фактом открытую ложь , которую он написал в своем иске? И кстати, бабушка специально прописала меня, чтобы подстраховаться от подобного развития событий. Неужели , если всё-такичудным образом его иск удовлетворят,  меня выселят с женой и ребенком из квартиры, в которой я прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юрий Лишунин сказал:

Стоит ли мне при походе в суд искать себе адвоката и вообще, как это должно происходить ?

автор, если вы не в состоянии что-либо понять в ходе судебного разбирательства, обладаете необходимыми средствами - обратитесь к специалисту: либо для ведения дела, либо за разовой консультацией.

1 час назад, Юрий Лишунин сказал:

И неужели в наше время так легко в суде признать фактом открытую ложь? 

все обстоятельства, на которые ссылается ваш дядя, он обязан доказать. например, факт побоев:

2 часа назад, Юрий Лишунин сказал:

я периодически ее избивал

должен быть доказан медицинскими документами, фиксирующими следы насилия, показаниями свидетелей и обязательно, материалами административного или иного расследования, подтверждающими вашу вину в причинении побоев или вреда здоровью бабушки.

2 часа назад, Юрий Лишунин сказал:

..что у меня якобы была к ней сильная неприязнь

само по себе наличие у наследника неприязни к наследодателю не является достаточным основанием для признания наследника недостойным. не ведитесь на эту провокацию, даже если 10 человек в суде покажут о вашей неприязни к бабушке.

40 минут назад, Юрий Лишунин сказал:

Неужели , если всё-такичудным образом его иск удовлетворят,  меня выселят с женой и ребенком из квартиры, в которой я прописан?

автор, не паникуйте раньше времени. сосредоточьтесь на первостепенных, текущих вопросах.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ваши ответы.

Изменено пользователем Юрий Лишунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дядя случаем не пенсионного возраста? инвалидность есть у него?

4 часа назад, Юрий Лишунин сказал:

В 2013 у бабушки появились признаки деменции

есть документы ставящие под сомнение ее дееспособность в 2010 году?

что конкретно в иске написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дядя не пенсионер и не инвалид. Документов указывающих на какие-либо умственные недостатки на 2010 год нет. К сожалению иска на руках не имею,т.к. прочитал его у нотариуса а копия мне еще не пришла. Но суть примерно такая как я написал, что последствий своих действий она не осознавала.

Изменено пользователем Юрий Лишунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2016 в 22:06, Юрий Лишунин сказал:

играет ли роль, то что я прописан в этой квартире?

Играет для чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

Играет для чего? 

Для решения этого вопроса, могут ли меня выселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Лишунин сказал:

Для решения этого вопроса, могут ли меня выселить?

если Вы не унаследуете хотя бы долю в этой квартире- то могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.11.2016 в 22:06, Юрий Лишунин сказал:

играет ли роль, то что я прописан в этой квартире?

автор, когда конкретно прописаны? другое жилье имеете в постоянном пользовании?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Был иск против меня о признании завещания мне моей бабушкой квартиры недействительным. 10.07. суд отказал в удовлетворении иска. Истец никаких доказательств, кроме невнятных показаний свидетелей предоставить не смог. Истец подал аппеляционную жалобу 18.08. Каковы его и мои шансы?

Изменено пользователем Юрий Лишунин
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, без документов получится гадание. в чем смысл и цель такого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юрий Лишунин сказал:

Каковы его и мои шансы?

Как вы себе представляете возможным обсуждать законность судебного акта, не читая его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, без документов получится гадание. в чем смысл и цель такого вопроса?

Цель вопроса, узнать статистику. Насколько вероятно, что суд серьезно воспримет эту аппеляцию. На данный момент аппеляция оставлена без движения. Секретарь судьи мне сказала приходите в пятницу и отдадим вам решение, как-будто заранее уже знает исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как истец считает возможным подавать апелляционную жалобу после того, как отказался от психиатрической экспертизы и не предоставил суду ничего кроме лжи). Он неадекватен.

Изменено пользователем Юрий Лишунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Юрий Лишунин сказал:

Цель вопроса, узнать статистику.

то есть просто поговорить?

25 минут назад, Юрий Лишунин сказал:

Насколько вероятно, что суд серьезно воспримет эту аппеляцию.

копию жалобы покажите без персональных данных.  погадать - это либо на другой форум, либо в раздел "курилка".

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите хотя бы, сколько раз он может подавать аппеляцию по этому делу? Или он так может тянуть до бесконечности? 

Изменено пользователем Юрий Лишунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юрий Лишунин сказал:

хотя бы, сколько раз он может подавать аппеляцию по этому делу? Или он так может тянуть до бесконечности?

апелляционная жалоба подана - это право каждой стороны, которая не согласна с решением суда.

жалоба оставлена без движения - т.е. суд усмотрел недостатки в самой жалобе, установил апеллянту срок для их исправления. вы можете получить в суде копию определения об оставлении жалобы без движения.

до бесконечности - нет. будьте пока зрителем

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

апелляционная жалоба подана - это право каждой стороны, которая не согласна с решением суда.

жалоба оставлена без движения - т.е. суд усмотрел недостатки в самой жалобе, установил апеллянту срок для их исправления. вы можете получить в суде копию определения об оставлении жалобы без движения.

до бесконечности - нет. будьте пока зрителем

=

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, без документов получится гадание. в чем смысл и цель такого вопроса?

Спасибо, я понял. В пятницу схожу узнаю, что с аппеляцией. 

Цель вопроса, узнать статистику. Насколько вероятно, что суд серьезно воспримет эту аппеляцию. На данный момент аппеляция оставлена без движения. Секретарь судьи мне сказала приходите в пятницу и отдадим вам решение, как-будто заранее уже знает исход.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юрий Лишунин сказал:

Так же, как истец считает возможным подавать апелляционную жалобу после того, как отказался от психиатрической экспертизы и не предоставил суду ничего кроме лжи). Он неадекватен.

А кто  предлагал провести  посмертную  психиатрическую экспертизу судья и  отражен ли сей отказ дяди от экспертизы  в протоколе судебного заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Юрий Лишунин сказал:

Цель вопроса, узнать статистику.

автор, я же вам объяснил, где можно поговорить о статистике и вы создали тему в курилке. не нужно тут заниматься обсуждением вопросов, к конкретному делу не относящихся

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на все ваши вопросы "да". На последнем заседании судья спросила будет ли экспертиза и истец отказался. После чего было оглашено решение об отказе в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...