Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга по расписке


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Ранее никогда не приходилось сталкиваться с судебной системой и вот попал в историю, которая без суда не разрешается.

Прошу помочь советом и ответить на вопросы.


Ситуация следующая:

В январе этого года по большой просьбе я занял женщине, с дочкой которой хорошо общался 80 тысяч рублей.

Была составлена расписка. В расписке не оговорены процент за займ и процент за просрочку.

Так же в расписке забыли указать срок займа. Однако эта информация есть в личной переписке с просьбой занять эти деньги до конца февраля. Заемщица сама указывает его в тексте просьбы. Переписка в WhatsApp'е.

Всё остальное в порядке.


Данная гражданка не возвращает долг уже 8 месяцев, но исправно сообщает мне о новых сроках её выплат всякий раз, когда я выказываю своё возмущение.

Инициатором всех разговоров был я. Заемщик не испытывала инициативу информировать меня о происходящем.

В последствии вообще добавила телефон в черный список (живем мы в разных городах).


Между тем личным моментом для полного погружения в ситуацию отмечу что дама живет в 3-этажном коттедже, перемещается на дорогом автомобиле, и вообщем-то продажа одного зимнего комплекта колёс уже позволяет решить мою проблему. Заемщиком разумеется крайне степени недоволен. Остается только констатировать что я редкостный лох.

Хочу взыскать максимум из возможного. Разумеется процент за незаконное пользование денежными средствами и возможный процент по займу.


Теперь вопросы:

1. Могу ли я в отношении сроков займа ссылаться на переписку в WhatsApp? Если "да", то как её отразить в исковом заявлении? (приложить распечатку или предоставить на суде телефон? или как-то ещё?). А если "нет", то какой срок брать за начало просрочки?

2. Сама эта ситуация и такой её разворот действительно загнал меня в депрессию, даже думать об всё этом было тягостно поэтому никак не мог собраться писать исковое. В связи с чем вопрос: Могу ли я взыскивать моральный ущерб? Если да, то что для этого необходимо?

3. Я проживаю, учусь и работаю в другом городе. Поскольку мне придется тратить деньги на поездку в соседний город на суд, могу ли я как-то взыскать эти расходы с ответчика? Как это делается?

4. Могу ли взыскать расходы на гос. пошлину?

 

С подобным сталкиваюсь впервые и хочу сразу попросить давать ответы как можно более подробно.

Заранее благодарен всем кто сочтет нужным помочь.

 

Изменено пользователем Grigoriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2016 в 02:16, Grigoriy сказал:

1. Могу ли я в отношении сроков займа ссылаться на переписку в WhatsApp? Если "да", то как её отразить в исковом заявлении? (приложить распечатку или предоставить на суде телефон? или как-то ещё?). А если "нет", то какой срок брать за начало просрочки?

не уверен, что суд примет такие доказательства. 

ст. 810 ГК РФ 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вам необходимо составить письменное требование  с указанием разумного срока для возврата займа, с указанием способа возврата (свои банковские реквизиты или предложить на руки). Направьте почтой (с описью вложения в письмо и с уведомлением о вручении. После истечения срока для возврата желательно (лично мое мнение) направить досудебную претензию с указанием своих требований и предупреждением об обращении в суд.
Затем иск в суд по месту жительства Ответчика (должника).
В 19.11.2016 в 02:16, Grigoriy сказал:

2. Сама эта ситуация и такой её разворот действительно загнал меня в депрессию, даже думать об всё этом было тягостно поэтому никак не мог собраться писать исковое. В связи с чем вопрос: Могу ли я взыскивать моральный ущерб? Если да, то что для этого необходимо?

 Моральный вред не взыщите. 

 Предъявите требование об уплате процентов по ст. 809 ГК РФ (если в расписке не указано что займ беспроцентный)

В 19.11.2016 в 02:16, Grigoriy сказал:

3. Я проживаю, учусь и работаю в другом городе. Поскольку мне придется тратить деньги на поездку в соседний город на суд, могу ли я как-то взыскать эти расходы с ответчика? Как это делается?

4. Могу ли взыскать расходы на гос. пошлину?

Расходы на проезд и т.д. взыскать можно при условии предъявления доказательств несения таких расходов. Госпошлина также взыскивается с Ответчика. 
Мой совет - обратитесь к юристу, Вам легче будет и расходы (в разумных пределах) на юриста тоже взыщут с ответчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.11.2016 в 23:16, Grigoriy сказал:

в расписке забыли указать срок займа

В соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Соответственно, Вам следует обязательно направить должнику (заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении) в досудебном порядке требования должнику об исполнении обязательства, потребовав в течение семи дней со дня получения Вашего требования вернуть долг.

Только после этого Вы вправе считать свои права официально нарушенными. И, соответственно, с восьмого дня после получения должником требования можно считать неустойку (проценты).

В 22.11.2016 в 13:32, Jonny сказал:

Расходы на проезд и т.д. взыскать можно при условии предъявления доказательств несения таких расходов. Госпошлина также взыскивается с Ответчика

В случае удовлетворения исковых требований. Ознакомьтесь со ст.ст. 94, 98 ГПК РФ, Grigoriy.

В 18.11.2016 в 23:16, Grigoriy сказал:

Могу ли я в отношении сроков займа ссылаться на переписку в WhatsApp?

Почитайте, пожалуйста, в ГПК РФ главу 6 "Доказательства и доказывание". Чтобы подобная переписка могла быть признана судом допустимым доказательством, у Вас как минимум должно быть официальное подтверждение того, что привязанный к мессенджеру телефонный номер принадлежит Вашему должнику, а не третьему лицу. Для этого нужно будет заявить в суде ходатайство с указанием номера о направлении соответствующего запроса оператору связи.

В 18.11.2016 в 23:16, Grigoriy сказал:

я занял женщине, с дочкой которой хорошо общался

А через дочь, кстати, воздействовать на должника нет возможности? Вы продолжаете с ней общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...