Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Куплен пай в ГСК, а ГСК не принимает в члены?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купил пай в ГСК, договор купли-продажи в простой форме. Паевой взнос выплачен полностью, но у предыдущего хозяина пая есть долги по взносам эксплуатационным. Тонкость в том, что я теперь считаю сделку для себя невыгодной (ГСК оказался на грани ликвидации) и хотел бы отыграть всё назад и вернуть деньги. Согласно Уставу ГСК и Гражд. Кодексу, в члены ГСК принимает общее собрание. Мне не понятно, что будет, если ГСК откажется принимать меня в члены? Значит ли это, что пайщиком продолжает оставаться предыдущий владелец пая (видимо да)? Могу ли я на основании отказа ГСК принять меня в члены требовать расторжения ДКП (по суду) и возврата средств от продавца? Ещё фактор - ГК требует соблюдения преимущественного права покупки, и я включил в ДКП пункт о том, что продавец должен это соблюсти или компенсировать убытки. Он, видимо, не стал этим заморачиваться. Если ГСК откажет мне, сославшись на ст. 250ГК, можно ли будет разорвать ДКП? Интерес ГСК в этой истории - долги предыдущего хозяина. Верно ли я понимаю, что на меня, как на покупателя пая, этот долг не переходит (укажите норму пожалуйста)? ГСК будет выгодно сохранить старого хозяина пая, иначе как они вернут свой долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно было заранее изучить порядок оформления договора купли гаража. Но в данной ситуации вы приобрели неизвестно что. Вы не член ГСК. Вы не собственник гаража. В данной ситуации вы в ГСК никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.11.2016 в 17:36, Nako1 сказал:

Согласно Уставу ГСК...

Nako1, Вы знакомы с уставом кооператива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаком, он есть у меня. В пайщики принимает и исключает общее собрание. Вопрос, что будет, если общее собрание откажется меня принимать на основании моего ДКП пая. Поскольку пай выплачен полностью, то у предыдущего хозяина возникло право собственности на имущество. Просто госрегистрацию пока не провели - помещение не сдано в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...