Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу проконсультировать по работе в ООО (не по трудовому договору)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, прошу консультации.

Работал на предприятии ООО "Х"  как оказалось по  гражданско правовым актам. А именно по Актам оказания услуг и по Договорам подряда.
Деньги не заплатили ни по Актам оказания услуг, ни по договорам подряда. Работал около полугода. Все это время получал редкие авансы по 5 т.р. и обещания
что все выплатят. А сейчас предприятие закрылось. Но руководство на месте.  Сейчас готовлю документы в суд, что бы взыскать свои деньги.
Обращался в прокуратуру, но они не могут помочь, т.к. мы работали без трудовой. Инспекция труда и прокуратура не имеют права и полномочий влезать в эти договора. Сказали обращайтесь в суд.
Подскажите пожалуйста, можно ли требовать в суде в иске с предприятия где я работал по актам оказания услуг и по договорам подряда,  выплаты денежную компенсацию по
ставке рефинансирования 1/300, т.к за пол года деньги обесценились, денежной компенсации за моральный вред и переживания, и понесенных расходов то что
платил кредитной картой, покупая необходимое, в основном продукты?

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Работа

13 часа назад, Квазар сказал:

по Актам оказания услуг и по Договорам подряда

не имеет никакого отношения к

13 часа назад, Квазар сказал:

трудовому праву

Это гражданские, а не трудовые правоотношения. :dontknow: Изучайте условия своего договора. Читайте главы 37, 39 Гражданского кодекса РФ.

13 часа назад, Квазар сказал:

можно ли требовать в суде в иске с предприятия где я работал по актам оказания услуг и по договорам подряда,  выплаты денежную компенсацию по
ставке рефинансирования 1/300, т.к за пол года деньги обесценились

Ознакомьтесь со ст. 317.1 и 395 Гражданского кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, благодарю за ответы.

Согласно Договору возмездного оказания услуг, написано следующее: "При просрочке Заказчиком срока уплаты, должен выплатить мне неустойку в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 1 т.р. "

Аннушка, я исполнил три таких договора.    получается, всего 3 т.р.(согласно неисполнения Акта оказания услуг) я могу с них спрашивать в суде?

По договору подряда вообще ничего такого нет. Только написано, что работодатель обязуется выплатить деньги в течении 10 банковских дней , и  что если стороны не исполняют условия договора, то споры разрешаются согласно действующему законодательству РФ.

Как Вы и написали, согласно главы 37 статьи 711 ГК РФ я выполнил работу в срок, но деньги так и не получил.

Так же согласно главы 39 статьи 781.1 работы я выполнил в срок, но денег так и не получил

Аннушка, ознакомился со статьей 395. Я правильно понял, что я могу подавать на предприятие в суд что бы выплатили компенсацию 1/300 ставки рефинансирования ?

И про то что пользовался кредитной картой, я могу подавать на него в суд? про это не нашел в ГК РФ.

Заранее благодарю за ответы

 

Изменено пользователем Квазар
добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Квазар сказал:

про то что пользовался кредитной картой, я могу подавать на него в суд?

Не поняла вопроса.

18 часов назад, Квазар сказал:

споры разрешаются согласно действующему законодательству РФ

Да.

В 18.11.2016 в 11:46, *Аннушка* сказал:

Читайте главы 37, 39 Гражданского кодекса РФ.

В этом разделе рассматриваются трудовые правоотношения, регулируемые нормами трудового законодательства. У Вас - иной случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, благодарю за ответы.

Про кредитную карту. я хочу подать на свое ООО в суд, то что не платили заработанные деньги и мне приходилось тратить кредитную карту, т.к нужно же питаться и одеваться... В итоге я переплатил по процентам...Можно подать на свое ООО что бы возместили расходы по кредитной карте? Хотя бы проценты что переплатил?

Не понял про главы 37,39 ГК РФ. вы же сами написали что это не трудовые правоотношения и для этого читайте эти главы. Там же как раз написано про договор подряда(глава 37) и Возмездное оказание услуг(глава 39). все в точности как у меня.

спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Квазар сказал:

Можно подать на свое ООО что бы возместили расходы по кредитной карте? ... нужно же питаться и одеваться...

"Подать", конечно, можно. Но в удовлетворении такого требования в суде откажут, так как оно не обосновано нормами закона.

2 часа назад, Квазар сказал:

Не понял про главы 37,39 ГК РФ. вы же сами написали что это не трудовые правоотношения и для этого читайте эти главы. Там же как раз написано про договор подряда(глава 37) и Возмездное оказание услуг(глава 39). все в точности как у меня.

Вот и читайте их. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, благодарю за ответы. Попробую подать исковое как Вы написали. Может хоть какую то компенсацию дадут по кредитной карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Квазар, обязательно при подготовке и подаче иска ознакомьтесь с ГПК РФ. Обратите внимание на ст. 56.

И отпишитесь в данной теме о результатах рассмотрения дела судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, сегодня подал исковое заявление в суд. Указал статьи что Вы мне посоветовали. И часть нашел в Интернете.

Статью 56 ГК РФ прочитал. Как там все мудрено запутано...

Результат рассмотрения будет минимум через месяц. Я обязательно отпишусь тут, т.к возможно если что то присудят такое что не входило в планы ООО выплачивать, они будут подавать апелляцию.

Хотел спросить вот что: Подача заявления в суд о взыскании з/платы бесплатна если работал по трудовой. Судебные издержки платит работодатель.  А в моем случае бесплатна сия процедура касаемо меня? ведь мы работали по Акту оказания услуг и по Договору подряда. Кто будет оплачивать судебные издержки?

Заранее благодарю за ответ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Квазар сказал:

А в моем случае бесплатна сия процедура касаемо меня?

Нет. Вы обязаны были исчислить и оплатить госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ

Если при рассмотрении поступивших материалов будет установлено, что к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, то есть исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, судья  выносит определение об оставлении заявления без движения, о чём извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

2 часа назад, Квазар сказал:

Кто будет оплачивать судебные издержки?

В процессе - Вы. Далее - в зависимости от результата процесса. Купите или скачайте себе ГПК РФ. О судебных издержках и распределении судебных расходов читайте статьи 94 и 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, благодарю за ответы.

У меня есть все брошюры с кодексами в печатном виде.

Вы пишите что надо платить. А почему тогда приняли без оплаты гос. пошлины в приемной? либо судья может при ознакомлении вынести предписание как написали Вы? 

Сий процесс дорогой вообще? а то денег то нет особо платить, пол года считай без зарплаты.

Статью94, 98 ГПК РФ прочитал. Получается, если мне присудят заявленные требования частично, то будем платить согласно статьи 98.1 ГПК РФ. Верно?

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Квазар сказал:

судья может при ознакомлении вынести предписание как написали Вы? 

Ни о каком предписании я не упоминала. Выносится определение об оставлении искового заявления без движения. По-моему, я достаточно внятно и подробно, со ссылками на нормы, написала об этом выше.

Ещё раз напоминаю, что

В 20.11.2016 в 14:13, *Аннушка* сказал:

В этом разделе рассматриваются трудовые правоотношения, регулируемые нормами трудового законодательства

Поэтому давайте прекращать обсуждать здесь гражданский процесс. Для этого на нашем форуме существует специальный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи Вам! :ciao:

3 часа назад, Квазар сказал:

Аннушка, благодарю за ответы

Поблагодарить юриста на форуме Вы можете, нажав соответствующую кнопочку "Нравится" в правом нижнем углу его сообщений, которые Вам помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, нужна консультация как избежать оплаты госпошлины в суд. Госпошлина огромна и денег нет.

1) Согласно статьи пп1 п1 333.19 НК РФ мне нужно заплатить 5200 р. + 4000 р. = 9200 р. Да где же взять такие огромные деньги, я уже не получаю денег пол года.

Определение городского суда гласит, что если истец незаплатит деньги в течении 3-х недель со дня получения определения то дело будет возвращено. Я конечно все понимаю, что надо платить гос пошлину, но тут дело связано с зарплатой и по трудовым спорам иск бесплатен. Мы работали на предприятии, а не у дяди Васи в гараже. Все было так же как при работе по трудовой. Единственное отличие ,что зарплату начисляли по Актам оказания услуг. ушлый работодатель все просчитал, что мало кто подаст на него в суд, где надо платить. Что за законы такие ,все против людей которые честно заработали свои деньги на предприятии, но без трудовой. Тот кто составлял законы подумал, что человек который не получал деньги долгое время не сможет оплатить иск, тем самым нечестный работодатель останется чистым и долгое время не будет платить зарплату. Или вообще не вернет долги...

Можно ли каким либо образом избежать платы за иск по суду? Написать заявление в суд например что нет денег платить, или то что оплачу потом после получения денег что должны...? Если знаете предложите любой вариант что бы избежать оплаты или избежать оплаты до судебного заседания.

2) Пока не уплачена гос.пошлина, дело отправляют ответчику для ознакомления?

 

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, Квазар сказал:

Все было так же как при работе по трудовой.

 

В 17.11.2016 в 22:02, Квазар сказал:

Работал на предприятии ООО "Х"  как оказалось по  гражданско правовым актам.

автор! все-таки у вас с заказчиком гражданско-правовые отношения, а не трудовые. об этом пестрит инет и тут не имеет смысла обсуждать вновь.

44 минуты назад, Квазар сказал:

Можно ли каким либо образом избежать платы за иск по суду? Написать заявление в суд например что нет денег платить, или то что оплачу потом после получения денег что должны...?

вам следует до истечения установленного срока либо выполнить указания судьи,

либо уплатить минимальную пошлину (300 р) и вместе с квитанцией подать на имя судьи заявление с просьбой предоставить отсрочку для уплаты пошлины (например, на 6 месяцев).

47 минут назад, Квазар сказал:

2) Пока не уплачена гос.пошлина, дело отправляют ответчику для ознакомления?

до исправления вами указанных судом недостатков ваше заявление считается не принятым, поэтому сейчас ответчику ничего направлено не будет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, благодарю за ответ.

Я Вас понял. У нас минимальная Гос.пошлина 400 рублей. Попробую написать заявление как Вы советуете.

А можно ли в суде написать заявление о признании рабочих гражданских отношений по Актам оказания услуг,  трудовыми?

Это надо менять иск получается? или два иска подавать? первый, что бы сначала признали отношения трудовыми, а второй уже иск на зарплату?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Квазар сказал:

А можно ли в суде написать заявление о признании рабочих гражданских отношений по Актам оказания услуг,  трудовыми?

Это надо менять иск получается? или два иска подавать? первый, что бы сначала признали отношения трудовыми, а второй уже иск на зарплату?

в чем же трудовые отношения? покажите сканы договоров, если вам самому не понять разницу.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, то что работал на предприятии изначально пол года по трудовой, заключив трудовой договор на пол года. Через пол года трудовой договор истекает и с нами заключают новый договор  который называется: Договор возмездного оказания услуг.  Есть пункт где написано что все споры по договору будут решаться в суде в соответствии с Российским законодательством. То есть ничего не поменялось в работе.... работал у одного и того же директора, на одном и том же заводе, при тех же условиях. На лицо факт того что ушлый работодатель с чьей либо подсказки или совета меняет условия договора и ставит нас рабочий в невыгодное положение. Разве это не может быть основанием для признания судом что по сути все это трудовые отношения, а работодатель умышленно перевел людей на эти договора гражданские что бы не платить зарплату.

спасибо за ответы

Забыл спросить еще вот что: Если я заплачу гос.пошлину и мне проведут суд. я например выиграю дело. А после директор подаст апелляцию(т.к я указал моральный вред), за повторное заседание суда кто будет платить? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Квазар сказал:

я например выиграю дело. А после директор подаст апелляцию(т.к я указал моральный вред)

спор не трудовой, суд откажет в требовании о возмещении морального вреда.

1 час назад, Квазар сказал:

..директор подаст апелляцию(т.к я указал моральный вред), за повторное заседание суда кто будет платить?

автор, о какой оплате за "повторное заседание суда" речь?

=

2 часа назад, Квазар сказал:

Разве это не может быть основанием для признания судом что по сути все это трудовые отношения, а работодатель умышленно перевел людей на эти договора гражданские что бы не платить зарплату.

сомневаюсь, ну и специальный срок (3 месяца) пропущен..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, благодарю Вас за ответы.

Я написал в иске моральный вред и компенсацию процентов. Статья 151 ГК РФ: Моральный вред. Статья 395 ГК РФ денежная компенсация и уплата процентов. Почему Вы решили что суд откажет в этих исках?

Я спрашивал: Если мне присудят моральный вред и компенсацию, а работодатель естественно с этим будет не согласен, и подаст апелляцию, кто должен будет оплатить судебное заседание Верховного суда? ответчик?

Насчет гос.пошлины. Есть статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

Цитата: ""1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий; ""

Внимательно если подумать, разве у меня по Актам возмездного оказания услуг были не  трудовые отношения, охватываемые договором ГПХ? По сути, это гражданско-правовые договоры, но я же трудился на одном и том же заводе, выполнял одну и ту же работу...повторюсь, работал не в гараже у д. Васи, а на ЗАВОДЕ, большом, огромном предприятии. 

Подумайте хорошо и напишите свой ответ. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Квазар сказал:

Статья 151 ГК РФ: Моральный вред.

моральный вред. см. п.2 ст.1099 гк: если спор трудовой - да, иначе - нет.

35 минут назад, Квазар сказал:

работодатель естественно с этим будет не согласен, и подаст апелляцию, кто должен будет оплатить судебное заседание Верховного суда? ответчик?

если вы про госпошлину, то ее платит инициатор апелляционной жалобы.

37 минут назад, Квазар сказал:

..освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий; ""

Внимательно если подумать, разве у меня по Актам возмездного оказания услуг были не  трудовые отношения, охватываемые договором ГПХ? По сути, это гражданско-правовые договоры, но я же трудился на одном и том же заводе, выполнял одну и ту же работу...повторюсь, работал не в гараже у д. Васи, а на ЗАВОДЕ, большом, огромном предприятии.

если вы считаете, что спор трудовой и судья ошибся, указывая на необходимость уплаты вами пошлины за обращение в суд, - подавайте частную жалобу на определение "про обездвиживание".

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, благодарю за ответы.

Насчет морального вреда, ст. 1099 ссылается на ст. 151, как указал я. я же ее не просто нашел и указал. Я ее взял из практики судебных решений. Тут больше от судьи зависит, т.к одни дают большую компенсацию, другие маленькую.

Про оплату госпошлины при подаче апелляции понятно.

Как только мне пришлют определение с суда об уплате гос.пошлины ,попробую написать частное определение, о том что у меня с работодателем были трудовые отношения(вернее, продолжались после заключения нового договора) охватываемые договором ГПХ. Возможно прокатит.

А тему почему в такой раздел перенесли? тут посещаемость нулевая...Хотя бы перенесли в раздел гражданских дел без всевозможных подфорумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.11.2016 в 18:52, Квазар сказал:

А тему почему в такой раздел перенесли? тут посещаемость нулевая...Хотя бы перенесли в раздел гражданских дел без всевозможных подфорумов.

профильный раздел. ленту смотрят все участники. отвечают те, кто хочет. кто не хочет или не знают что ответить - молчат.

так что у вас с исковым заявлением? в какой стадии находится?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, понятно.

Сегодня я получил СМС, что суд уже назначен на середину декабря. Официальной бумаги, СМС или звонка по телефону об уплате гос. пошлины я не получал. Это значит что суд уже точно будет без уплаты гос. пошлины?

Тут еще такой нюанс есть, про который я забыл написать изначально. Когда у меня были акты на руках, я пошел подавать заявление в суд. Суд не принял сразу их. Мне было сказано, что надо единую справку о задолженности. Я обратился на предприятие но справку мне не дали. я опять обратился в суд что бы приняли заявление без справки. Было сказано что хорошо. примем. Но наверняка дело окажется без движения. Тогда я написал заявление в прокуратуру что бы выдали справку. И через две недели справку выдали, с печатью. там написано что такой то работал на предприятии ООО"Х" и ему должны зарплату такую то сумму. Это могло повлиять на то что справка дана именно с предприятия, пусть даже с ООО и тем самым работодатель подтверждает трудовые отношения?

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...