Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

228.1 ч.4 Срочно нужна помощь!!! Непростая ситуация!!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Очень нужна Ваша помощь...
Возможно, написано очень подробно, но на данном этапе по-другому никак. Очень Вас прошу внимательно все прочесть, вникнуть в эту ситуацию и оказать  помощь , высказать свое мнение т.к. счет уже пошел буквально на дни и мне необходимо в кротчайшие сроки принять верное решение, не ошибившись и не доломав свою жизнь до конца. 

Итак, история следующая. 
6 мес. назад ФСБ задержали группу людей - меня, моего друга и еще двоих людей в нашем городе (далее гр. А и гр. Б) по подозрению в сбыте синтетических наркотиков. Гр. А был гл. курьером по городу, отвечал за складом, перевозил большие партии в другие города и передавал другим курьерам, забирал поставки, гр. Б - обычным курьером по городу, я администратором интернет-сайта и, своего рода связным, мой друг - организатором, на нем были все финансовые вопросы, организация поставок, закупок и тд. Гр. А знает меня лично. Б - видел несколько раз, но кроме имени ничего не знает. Лично не знакомились, не общались.

Задержание. Задержали сначала гр. А - человека, самого "запачканного" в этом деле. В машине нашли 100 готовых свертков синтетики. На складе около 3кг. Задержание было жестким, с группой захвата, около склада. Сразу обыск - он все протоколы подписывает, подтверждает что это все его. Изымают его телефон. На камеру никто задержание не снимал.
Гр. Б находился с ним в тот момент. Их обоих забирают в отдел. Они проводят там сутки, дают показания. Гр. А сотрудничает со следствием, сейчас на досудебке.
Спустя сутки (!) задерживают меня на улице в машине с группой захвата после того как пол дня за мной везде катались. (я приехал из соседнего города в котором проводил обычно 50% своего времени из-за работы, весь день катался по городу по своим делам и, отмечу, меня не задержали на трессе, в городе на въезде на посту или около дома, где было бы логичнее всего. Меня задержали тогда, когда позвонил отец гр.А, рассказал о произошедшем с его сыном и я сказал что могу приехать поговорить, поддержать и тд. ну и, естественно, узнать подробности. Меня задержали около его дома, пока я его ждал) Обыскивают машину при понятых, ничего не находят естественно. Изымают телефон. Далее едем к другу домой. Около его дома меня пересаживают из машины оперативников в мою, пристегивают наручниками к рулю, подставляют мой телефон, набрав номер друга, мне к уху и просят чтобы я позвал его выйти "переговорить". После чего задерживают и его. Нас двоих отвозят в отдел.
В отделе меня заставляют дать показания. Долго расписывать как, НО!!! С этого момента и начинаются "непонятки". Показания свидетельские!!!! То есть на тот момент я был свидетелем. Но задерживали меня с оружием и применением силы. В адвокате многократно отказывали, в совершении звонка тоже. Затем было опознание - гр. А меня опознал, но мы с ним и так знакомы, половина города об этом знает, я не скрывал что знаком с ним. Друг молчал. Гр. Б дал показания только против себя и гр. А, что они там где-то катались, что-то делали и все, сказал, что указания получал от гр. А.

Обыск. Назначили гос. адвоката, хотя у меня есть свой, но мне не давали позвонить, взяли понятых и поехали ко мне домой. Дома был старинный ноутбук (еще со времен университета, абсолютно чистый) и одна такая же чистая, ранее ни разу не использовавшаяся банковская карта. Больше ничего. Даже денег не было. Никаких наркотиков или их следов, пакетов, весов, модемов, телефонов и чего-либо, что могло бы указывать на деятельность, связанную с торговлей наркотиками. Обыск почему-то проводился только на съемной квартире, хотя я настаивал на родительской квартире и на гаражном боксе, ключи от которых у меня были с собой и которые так же изъяли.

Затем ночь в отстойнике ФСБ, потом ИВС, потом суд и 5 месяцев в СИЗО!!!! Вменяют ч.1 ст 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и подозревают в 5-й. До сих пор не ясно как я связан даже с 4-й частью.

Я на 51 статье со второго дня задержания и по сей день. Показаний до сих пор не давал, мой друг тоже. Свидетельские официально признаны недопустимыми. На данный момент нас двоих отпустили под домашний арест. Гр. А, который досудебщик, с первого продления, т.е. с самого начала на нем.
С экспертизами нас ознакомили только 2 недели назад (дактилоскопическая, комплексная, химическая, психологическая). Все это время тянули всячески, оттягивали. Техническую экспертизу вообще отменили почему-то.

За эти 5 месяцев в СИЗО произошло следующее:

Во-первых, я устал от "подсадных уток", которые постоянно пытались что-то выяснить.
Появился какой-то "тайный свидетель" который в своих показаниях вообще по существу ничего не говорит абсолютно. Только то, что я ему якобы угрожал, ему и всей его семье, но с каких номеров я звонил он не помнит (смешно). И что якобы я ему сказал, что если он пойдет в органы, то я его оклеветаю, сказав, что он занимался продажей наркотиков. Вам говорю честно, что такого не было. 
Отец досудебщика дал показания, сказав, якобы что он был при моем задержании и слышал как я разговаривал с руководителем опер группы и сдавал всех, рассказывая все схемы и тд. Хотя никого там не было кроме меня и ФСБ`шников, а я вообще валялся в луже на асфальте "лицом в пол", как говорится.
Они придумали еще одного человека, который якобы был нашим поставщиком. Какую роль это играет если при бесконтактных продажах, никто ни с кем не видится и не пересекается, не говоря уже о личных знакомствах.
У меня была невеста. Работает на гос. службе. Ее допрашивали всеми возможными способами, угрожали повлиять на карьеру, мол, пара звонков и ее больше не будет ни на этой работе, ни на гос. службе вообще. Даже через ее начальство заходили. (Запись допросов есть у нас). В итоге дошло до того, что нет у меня больше перспектив на брак.
Гр. Б на нашей стороне т.к. гр. А "слил" его по-полной, перекинув часть своей вины на него. Гр. Б. хочет дать показания против гр. А, НО!!! Он начал их давать, допрос длился почти 4 часа, затем следователь сделал перерыв и перенес продолжение допроса на неопределенный срок. 1.5 мес. ему не дают продолжить. Следователь постоянно ссылается на нехватку времени. Та часть показаний нигде не фигурирует, ее нигде никто не видел и на последнем продлении тоже. 
Недавно я приехал к следователю для дачи показаний, но он их "с порога", сразу перенес, а вместо этого стал показывать мне ОРМ. Что я там увидел:
-Записи тел. разговоров в которых никто никогда прямо ни о чем таком не говорит.
-Скриншоты каких-то переписок с компьютера моего друга (переписки не со мной)
Далее он сказал: "да, вроде тут ничего такого нет, но судья не робот, есть человеческий фактор, совокупность док-в. Сопоставление переписок, разговоров и времени когда это все происходило". Зачем ему мне это показывать? На что указывают такие его действия? Раньше было тоже самое однажды, только на словах когда мы в машине ехали.
Дополнил еще тем, что гр.А все пояснил по всем тел. разговорам и по всем перепискам. Что мне думать на этот счет?
Так же склад, со слов гр. А я снимал это помещение с ним вместе, хотя любой адекватный человек поймет, что мне это ни к чему, этого не было. Нет ни документов, ни изъятых ключей, ничего. Я там никогда не бывал. НО!!! Уже "обработали" арендодателя, который готов сказать, что сдавал нам обоим и даже дал по комплекту ключей. При обысках естественно никаких ключей не было. Не говоря уже о договоре аренды. При обыске у меня изъяли чуть ли не сумку ключей - 3 или 4 связки (квартиры, бокс), от двух машин, даже магнитный ключ от лифта и от туалета в офисе моего тату-мастера который я забыл  вернуть, а от такого важного места как склад наркотиков, в котором товара на миллионы рублей, на удивление, при себе не оказалось. ))

Теперь главные вопросы: (с учетом тех, что выше)
Меня обвиняют в 4 части 228 статьи, подозревают в 5. Конкретно в том, что я занимался администрированием интернет-сайта по сбыту наркотич. ср-в, а так же наймом курьеров. 
1. Я описал Вам всю историю, могут ли меня осудить и дать срок если: за мной нет конкретных фактов сбыта/покупки и хранения и не может быть в принципе. Я никогда не брал наркотики и никогда никому за них не переводил ср-ва. Нет никаких банковских карт, которые могли бы для этого использоваться. Переписок с поставщиками нет. Доходов зафиксировано не было (делались запросы по банкам). Сайта, в администрировании которым меня обвиняют, не существует. Есть следы его посещения на изъятом телефоне. Но это лишь посещение, так же как и любой другой сайт, например, за посещение порно-сайтов, на сколько я знаю, в тюрьму не сажают. Администрирование - это нечто другое, более сложное. Никаких данных, никаких паролей, логинов, контактов, фотографий, записей с указанием каких-либо адресов, счетов и прочего у следствия нет. Нет док-в регулярной оплаты хостинга сайта, администратором которого я якобы являлся. Моих пальцев нигде нет, опять же. Никак не возможно доказать то, что я якобы кого-то нанимал или оплачивал чью-то работу. Это все только с показаний.
2. В деле есть несколько тел. разговоров. Почему этой огромной пачки тел. разговоров, которую мне показал следователь нет в деле? Может ли быть так, что они проводились без санкции и поэтому их там нет?
3. Друг собрался податься в бега. Не хочет рисковать. Есть возможность сделать документы и уехать за границу в кротчайшие сроки. Если он это сделает, это будет мне на руку при том условии, что все переписки, какие-то скриншоты - все это с его компьютера и вообще, он по делу проходит как "организатор"? Что вообще обычно происходит когда один из фигурантов исчезает?
4. Следствие все это время пытается сделать ОПГ. Возможно ли это на основании одних лишь тел. разговоров и показаний досудебщика?
5. Мое высшее образование, красный диплом, половина трудовой книжки различных рабочих мест, грамотная речь, несудимость,  и от психолога, хорошее окружение (все друзья имеют работу, все успешные, все в браке), хорошая характеристика с рабочего места на котором я числюсь (работа по специальности) + я ген. директор собственного ООО + есть неоф. бизнес по продаже Японских автозапчастей (который еще со времен университета). Стабильный заработок, что называется "на все хватает", не побуждающий к незаконной деятельности, свадьба на носу.. Все это может сыграть роль? Против 9 классов школы безработного  досудебщика гр. А, которого приняли с 3 кг, который борясь за срок, выдумывает разные небылицы. Он сам на наркомана похож. Как на практике это работает? 
6. Когда я последний раз был у следователя я задал вопрос: "Раз тех. эксп. отменили, отдавайте ноутбук и телефон", на что он ответил: "Комп отдам, а телефон нет. На нем информация". Это законно? Он имеет право его вот так держать? Я понимаю, что экспертиза там ничего не найдет такого существенного, что можно было бы записать в заключение и к делу приложить. Касаемо наркотиков там ноль. Можно ли забрать свою технику и как? 
7. У меня продление через 2 недели. Я боюсь, что меня могут обратно засунуть в СИЗО. Возможно ли это после того как мера пресечения уже была изменена на более мягкую, а режим я не нарушал?
8. В каком направлении двигаться сейчас? На что давить? Каковы шансы? Стоит ли "бодаться" с ФСБ у которых развязаны руки благодаря дяде Володе и статистика 
"закрываний" чуть ли не 100 из 100 ? Я не горю желанием бегать и оглядываться всю жизнь, но и после полугода в СИЗО туда возвращаться, а далее на лагере лет 10-15 сидеть тоже не хочется. 

Изменено пользователем flow200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, flow200 сказал:

потом суд

прежде всего, точная дата суда?

42 минуты назад, flow200 сказал:

6. Когда я последний раз был у следователя я задал вопрос: "Раз тех. эксп. отменили, отдавайте ноутбук и телефон", на что он ответил: "Комп отдам, а телефон нет. На нем информация". Это законно? Он имеет право его вот так держать? Я понимаю, что экспертиза там ничего не найдет такого существенного, что можно было бы записать в заключение и к делу приложить. Касаемо наркотиков там ноль. Можно ли забрать свою технику и как?

с какого числа технику держат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню:
" В деле есть несколько тел. разговоров. Почему этой огромной пачки тел. разговоров, которую мне показал следователь нет в деле? Может ли быть так, что они проводились без санкции и поэтому их там нет? " - Пачка птп`шек, скринов и тд, о которых шла речь выше, а те разговоры, что шли в деле - это разговоры вообще на другие темы. Речи о наркотиках там не идет и никаких "кодовых слов" не используется.

" У меня была невеста. Работает на гос. службе. Ее допрашивали всеми возможными способами, угрожали повлиять на карьеру, мол, пара звонков и ее больше не будет ни на этой работе, ни на гос. службе вообще. Даже через ее начальство заходили. (Запись допросов есть у нас).  " - речь о записях угроз, о давлении со стороны опера.

" Недавно я приехал к следователю для дачи показаний, но он их "с порога", сразу перенес, а вместо этого стал показывать мне ОРМ " - на протяжении всех пяти месяцев, при каждой встрече он по нескольку раз меня спрашивал когда я показания буду давать.

 

7 часов назад, Шишoк сказал:

какого числа оказались в СИЗО?

3.06 был суд, после суда в сизо уехал сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Шишoк сказал:

прежде всего, точная дата суда?

 

1 час назад, flow200 сказал:

3.06 был суд, после суда в сизо уехал сразу

 

2 часа назад, flow200 сказал:

но и после полугода в СИЗО туда возвращаться

автор, надо полагать, вас "закрыли" в июне 2015? иначе какие полгода в сизо? :dontknow:

=

3 часа назад, flow200 сказал:

Очень Вас прошу внимательно все прочесть, вникнуть в эту ситуацию и оказать  помощь , высказать свое мнение т.к. счет уже пошел буквально на дни и мне необходимо в кротчайшие сроки принять верное решение, не ошибившись и не доломав свою жизнь до конца.

автор, извините, но обсуждение доказательств, собранных против вас или подтверждающих невозможность привлечения к ответственности, - это все не для форума. вырабатывать линию следует только в реале с защитником, имеющим опыт в делах о сбыте наркотиков и т.п.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

 

 

автор, надо полагать, вас "закрыли" в июне 2015? иначе какие полгода в сизо? :dontknow:

=

автор, извините, но обсуждение доказательств, собранных против вас или подтверждающих невозможность привлечения к ответственности, - это все не для форума. вырабатывать линию следует только в реале с защитником, имеющим опыт в делах о сбыте наркотиков и т.п.

=

5 мес. там. в тексте это есть. я округлил в конце сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...