Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

лишение отцовства и алименты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас прояснить следующую ситуацию:

На днях БЖ моего молодого человека сделала предложение ему (через своего частного юриста) - добровольно отказаться от ребенка (отказ от отцовства), взамен он получает полную свободу от всех обязательств по ребенку (включая алименты).

Первым шагом навстречу она хочет отозвать исполнительный лист, дабы УЖЕ отказаться от алиментов, затем бывший муж (мой МЧ) идет с ее юристом к нотариусу и пишет добровольный отказ (который в дальнейшем будет приложен как материал в суде). Затем, со слов юриста, должен быть суд, где мой МЧ может не появляться, якобы все пройдет без него.

БЖ еще не расписана со своим сожителем (собираются), ее нынешний гражданский муж собирается стать отцом ребенка.

Следовательно, прошу вас подсказать: 

   верно ли будет складываться вся процедура? Мой МЧ пишет добровольный отказ, заверенный юристом, БЖ расписывается со своим нынешним сожителем, затем суд, куда приходят БЖ с ее уже мужем, бывший муж. В итоге мой МЧ лишается прав на ребенка, взамен их получает нынешний супруг БЖ, и утрачиваются какие-либо обязательства перед ребенком со стороны бывшего мужа?

 

Буду премного благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ему подписывать никаких бумажек у нотариуса. Пусть все делают через судебный процесс по усыновлению, куда будет вызван ваш МЧ, где он и даст согласие на усыновление прямо на суде.

 

Отзыв ИЛ у приставов даст только больше проблем вашему МЧ - придется самому считать алименты и платить их БЖ с сохранением подтверждающих документов, т.к. решение суда действует со всеми вытекающими - долг, неустойка, ответственность за неуплату.

 

По тому алгоритму, который вы написали, ваш МЧ останется с обязанностями и без прав.

 

Не надо верить БЖ 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за оперативный ответ!

То есть, БЖ для начала должна расписаться со своим сожителем, ее уже допустим нынешний муж должен собрать все документы (характеристики, справки с диспансеров и т.д), которые подтвердят, что он достоин стать новым отцом ребенка, обратиться в суд, должно состояться заседание, где уже БМ дает свое согласие на усыновление ребенка другим человеком? И, соответственно, лишается своих прав на ребенка и утрачивает необходимость в уплате алиментов?

 

Я Вас правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Adelleda сказал:

бывший муж (мой МЧ) идет с ее юристом к нотариусу и пишет добровольный отказ (который в дальнейшем будет приложен как материал в суде).

автор, с ваших слов похоже на подставу для отца ребенка, согласен: 

Только что, elena.kolisnechenko сказал:

ваш МЧ останется с обязанностями и без прав.

=

Только что, Adelleda сказал:

Затем, со слов юриста, должен быть суд, где мой МЧ может не появляться, якобы все пройдет без него.

автор, пусть отец топает в опеку и там обсуждает с штатным юристом или специалистом сложившуюся ситуацию.

про усыновление ему подробно расскажут. без спешки.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так!

 

И с решением суда, где будет сказано, что у ребенка другой отец - снимать все обязанности по алиментам.  

Олег, отцу топать никуда не надо. Пусть скажет БЖ, что согласен избавиться от ребеночка, и в случае судебного процесса даст согласие на усыновление.

 

И спокойно уже ждать повестки. Но никаких отказов подписывать не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поход к нотариусу нужен для заверения согласия на усыновление ребёнка. Можете назвать это "отказом" от него. Далее орган опеки формирует пакет документов для процедуры усыновления. Соответствующее заявление и пакет документов подаётся в суд. Лишь после вступления в силу решения суда об установлении усыновления, Ваш МЧ официально перестанет быть отцом. Соответственно, прекратятся все его родительские обязанности. Но, не ранее этой даты. В суд ему, возможно, придётся прийти, для подтверждения согласия, если того потребует сам суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пугаете автора? В чем подстава-то? Согласно абз.2 ч.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: …при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Усыновление (удочерение) является абсолютным основанием для прекращения и исполнительного производства по взысканию алиментов.

Отец должен писать не "отказ от ребенка", а дать согласие на его усыновление. Это может быть нотариально заверенное согласие на специальном бланке, тогда в суд идти ему действительно не придется, но можно и устно под протокол огласить это согласие в суде. Обязанность по уплате алиментов отпадает с момента вступления решения суда по усыновлению в законную силу. Не вижу ничего страшного, если БЖ уже сейчас отзовет исп. лист. Но ваш МЧ должен понимать, что он должен оплатить алики 

Цитата

до даты вступления решения суда по усыновлению в законную силу

хоть наличкой под расписку, хоть переводом с указанием назначения платежа, в общем любым удобным для сторон способом.

1 минуту назад, Валерий177 сказал:

 

Дубль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается прекращения исп. производства - здесь имеется разная практика. Некоторые приставы прекращают ИП по аликам только на основании решения суда об усыновлении, а некоторые хотят видеть новое решение об освобождении от уплаты алиментов с такой-то даты,то есть возможно понадобится отцу выступить с таким иском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем и каждому за ответ.

Ситуация непростая, далеко не каждый с ней сталкивается, а тем более не каждый день.

Если произойдет откровенная подстава, и мой МЧ останется без прав на ребенка, но со всеми вытекающими, то можно это предварительно установить и подать какой-либо иск за мошенничество со стороны БЖ?

Зная его бывшую супругу, я уверена, что эта девушка может пойти на такие меры.

Грязь лить не хочу, но человек все свои юные и не очень юные годы пытается где-то что-то поиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, Adelleda сказал:

можно это предварительно установить и подать какой-либо иск за мошенничество со стороны БЖ?

Вряд ли действия БЖ потянут на мошенничество http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

59 минут назад, Adelleda сказал:

Если произойдет откровенная подстава

Теоретически, подстава может быть одна - муж подпишет согласие на лишение его род. прав. Не особо смышлёный нотариус может этот документ заверить. Далее - процесс по лишению, где уже не особо смышлёный судья заочно лишит мужа РП. Алименты останутся, опять же, до момента усыновления. Будет из области фантастики, если всё это сойдётся. Не стоит таких денег. Проще взять у него согласие на усыновление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой подставы не выйдет, если грамотно написать согласие на усыновление, прописав там ФИО нового отца, мол, именно ему и никому более отец согласен "вверить" ребенка. На основании такого согласия лишение род. прав очень маловероятно. В случае суда по лрп отец всегда сможет сказать, что согласился на усыновление в пользу достойного, кругом положительного и обеспеченного отчима исключительно в интересах ребенка, чтобы тот рос в полной любящей и состоятельной семье, а не в атмосфере ненависти и войны между родителями. А на тупо безотцовщину никакого согласия никто не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, afrika28, спасибо вам за ответы.

Еще раз подведу итог:

* бывший муж пишет согласие на усыновление таким-то человеком (главное, чтобы нотариус был не подставной какой-нибудь и не внес свою лепту, которая негативно отразится на БМ)

* затем надо ждать суд, где данная ситуация придет к своему логическому завершению? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2016 в 22:35, afrika28 сказал:

Никакой подставы не выйдет, если грамотно написать согласие на усыновление

 подстава будет в том, что БЖ вполне может не торопиться с усыновлением. А зачем? Согласие в кармане, алименты капают. А после усыновления алиментов уже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

 подстава будет в том, что БЖ вполне может не торопиться с усыновлением. А зачем? Согласие в кармане, алименты капают. А после усыновления алиментов уже не будет

А как эта так называемая "подстава" ухудшит нынешнее положение автора? Как платит сейчас, так и будет платить, если они с усыновлением передумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, afrika28 сказал:

А как эта так называемая "подстава" ухудшит нынешнее положение автора? Как платит сейчас, так и будет платить, если они с усыновлением передумают.

с таким отказом она вполне может затеять процесс по ЛРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
В 03.12.2016 в 09:19, vovamir сказал:

Могут и не затеять - логично? 

могут, только вот отец, написавший такое согласие на усыновление , так сказать, авансом, окажется в ситуации, когда из него будут веревки вить и тянуть с него алименты до 18-ти лет ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2016 в 21:15, Adelleda сказал:

Огромное спасибо всем и каждому за ответ.

Ситуация непростая, далеко не каждый с ней сталкивается, а тем более не каждый день.

Если произойдет откровенная подстава, и мой МЧ останется без прав на ребенка, но со всеми вытекающими, то можно это предварительно установить и подать какой-либо иск за мошенничество со стороны БЖ?

Зная его бывшую супругу, я уверена, что эта девушка может пойти на такие меры.

Грязь лить не хочу, но человек все свои юные и не очень юные годы пытается где-то что-то поиметь.

а зачем вашему МЧ права на ребёнка??!!, если он собрался подписывать отказ (из вредности что ли??). Поиметь что-то... хм...да алименты он её должен, судя по всему! Придётся выплатить месяцев за 6- в любом случае!

Изменено пользователем kraska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, kraska сказал:

месяцев за 6- в любом случае

Почему не за 7 или, к примеру, не за 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Спешу сообщить ситуацию, которая происходила все это время (мало ли кому пригодится):

Хочу сразу сказать, что юрист со стороны БЖ до "победного" почти что требовал от МЧ вышеуказанное нотариальное согласие на удочерение другим человеком, иногда даже намекая, что в противном случае алименты будут восстановлены, да еще в твердой денежной форме и не иметь адекватного потолка (не согласно МРОТу, а в разы выше). Причем данная вакханалия началась спустя месяц после договоренности прийти в суд без всякого нот. соглашения.

 Пошли капать дальше, проконсультировались у юриста (получив соответственно платную консультацию), и нижеуказанная информация заставила задуматься (юрист другой стороны заботливо умолчал об этом, сомневаюсь, что по незнанию): 

 

Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению алиментов.

Тут все как белый день понятно. Но!

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этих родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размеры взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

 

Я так понимаю, что если бы МЧ не пришел бы в суд (в то время, как юрист имея на руках нот. соглашение), то все заседание прошло бы и без него, соответственно, вышеуказанный вопрос не был бы затронут, и МЧ остался бы при своих интересах, т.е. сохранив за собой обязательства по алиментам и все другое вытекающее.

БМ должен напрямую заявить в суде (под протокол, как я поняла), что даст свое согласие на удочерение только в том случае, если он будет освобожден от алиментов (и т.д и т.п.), а БЖ должна дать свое согласие?

 

Заранее спасибо!

В 17.12.2016 в 19:09, kraska сказал:

а зачем вашему МЧ права на ребёнка??!!, если он собрался подписывать отказ (из вредности что ли??). Поиметь что-то... хм...да алименты он её должен, судя по всему! Придётся выплатить месяцев за 6- в любом случае!

А к чему это было написано - я вообще не поняла, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...