Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стоянка на пешеходной дорожке


flok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации.

Недавно возле одного торгового центра в моем городе были проведены  работы, в результате которых, тротуар\пешеходная дорожка превратились одновременно еще в стоянку для автомобилей. Не знаю кто был инициатором данной идеи, и кто дал на это разрешение, но ситуация неприятна тем, что буквально на моих глазах на этой пешеходной дорожке водитель паркующегося автомобиля чуть не сбил ребенка. Тут же тебе и пешеходы ходят, тут же и автомобили ездят и паркуются Раньше там была только пешеходная дорожка, но походу комерсам места мало стало и они решили таким образом расшириться. При этом еще понавтыкали столбиков и шлагбаумы поставили.

В связи с чем я прошу пояснить и объяснить возможно ли с точки зрения законодательства и правил  - место предназначенное для движения пешеходов использовать для движения/стоянки автомобилей.

Фотографии места привожу ниже.

Спасибо

Фото_1.jpg

Фото_3.jpg

Фото_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите жалобу в ГИБДД и в Администрацию, они разберутся
может там тротуара и нет уже? администрация отдала его в аренду, например, этим самым коммерсам, которые на нем сделали парковку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergvb сказал:

напишите жалобу в ГИБДД и в Администрацию, они разберутся
может там тротуара и нет уже? администрация отдала его в аренду, например, этим самым коммерсам, которые на нем сделали парковку. 

Я в ГАИ жалобу написал, ответ привожу ниже.

Но из этого ответа мне не понятно, имеет ли право администрация согласовывать такие изменения (под видом благоустройства) в результате которых пешеходная дорожка начинает выполнять еще функции стоянки для транспортных средств, причем альтернативного маршрута для пешеходов нет. Или после этого "благоустройства" это уже не пешеходная дорожка?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, flok сказал:

Но из этого ответа мне не понятно, имеет ли право администрация согласовывать такие изменения

что ж там непонятного? Черным по белому написано "шлагбаумы установлены на частной территории". то есть к самой парковке и ее собственнику вопросов нет. частная собственность есть частная собственность

вопрос можно задать Администрации города или района, каким образом единственный тротуар, где ходят люди, был передан в частную собственность под парковку
 

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с вами, в письме есть разделение:

1. Частная территория со шлагбаумами (находится в непосредственной близости к зданию, если вы обратите внимание нигде на фото нет шлагбаума.)

2. парковочная площадка, которая изображена на фото и про которую я и задал вопрос. В письме не сказано, что она является частной собственностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, flok сказал:

Не соглашусь с вами, в письме есть разделение:

да, теперь вижу. по фото не понятно было
если я правильно нашел место на карте (см. вложение) , то въезд на эту парковочную зону происходит по тротуару - какое-то "злоустройство".
Надо писать жалобу в администрацию. 

 

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видно никакого злого умысла в такой парковке. Автор придумывает проблему. На любой парковке перед тц ходят люди. И от водителей требуется внимание и от пешеходов  требуется.

есть ответ, что такое расположение парковки согласовано. То есть все официально сделано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, cs53 сказал:

Не видно никакого злого умысла в такой парковке. Автор придумывает проблему. На любой парковке перед тц ходят люди. И от водителей требуется внимание и от пешеходов  требуется.

есть ответ, что такое расположение парковки согласовано. То есть все официально сделано

Вы не пробовали вникнуть суть вопроса, прежде чем комментировать? Никто ничего не имеет против парковки, которая имеется перед ТЦ, вопрос заключается в правомерности и допустимости тех изменений близлежащей к ТЦ территории, которые согласовывает администрация города, и в результате которой пешеходная дорожка начинает нести еще функцию стоянки для транспортных средств.

Цитата

Надо писать жалобу в администрацию. 

чтобы писать жалобу в администрацию мне необходимо понимать и акцентировать внимание на нарушениях законодательства, которые были допущены..

Поэтому я и обратился за помощью к форумянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, flok сказал:

Я в ГАИ жалобу написал, ответ привожу

автор, жалоба о чем была? на кого? что вы в жалобе просили? как ответ согласуется с просительной частью вашей жалобы? формально ответ "гаи" не содержит ссылки на нормы права, закон 59-фз смотрите.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, жалоба о чем была? на кого? что вы в жалобе просили? как ответ согласуется с просительной частью вашей жалобы? формально ответ "гаи" не содержит ссылки на нормы права, закон 59-фз смотрите.

=

Вот сама жалоба:

Цитата

 

Некоторое время назад, возле торгового центра Солнечный, расположенного по адресу ..... на парковке были установлены бетонные ограждения, частично перекрывающие парковку возле ТЦ, также был установлен шлагбаум и столбики с тросом препятствующие проезду к парковочным местам и незаконно установлены не предусмотренные Правилами дорожного движения и ГОСТами табличка «парковка 8 -20».

 

Помимо этого, прямо на пешеходной дорожке, пролегающей возле торгового центра (со стороны мк-н. Королева) были установлены бетонные ограждения и организована парковка для автомобилей (фотографии 1-6, прилагаемые к данному обращению).

В итоге сложилась ситуация, что автомобили ездят по пешеходной дорожке маневрируя между пешеходами, и не могут припарковаться на отведенных для этого дела стоянке непосредственно возле ТЦ, т.к. она перекрыта. Возникает опасность попадания людей под машину в особенности маленьких детей, которые бегают по данной пешеходной дорожке.

на основании изложенного выше прошу:

1. Проверить изложенные в данном обращении факты и принять меры, направленные на пресечении парковки автомобилей на пешеходной дорожке возле ТЦ Солнечный, проверить законность установки в указанном месте ограничивающих устройств: бетонные блоки, тросы и шлагбаумы ограничивающих парковку (с обоих сторон ТЦ Солнечного).

2. Провести демонтаж незаконно установленных дорожных ограждений, создающих препятствия для участников дорожного движения и знаков (знаков и информационных табличек, если они установлены в нарушение норм, правил, законов) по адресам, указанным в данном обращении.

3. Установить виновных в создании помех движению лиц и привлечь их к установленной ответственности.

 

Изменено пользователем flok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, flok сказал:

Вы не пробовали вникнуть суть вопроса, прежде чем комментировать? Никто ничего не имеет против парковки, которая имеется перед ТЦ, вопрос заключается в правомерности и допустимости тех изменений близлежащей к ТЦ территории, которые согласовывает администрация города, и в результате которой пешеходная дорожка начинает нести еще функцию стоянки для транспортных средств.

чтобы писать жалобу в администрацию мне необходимо понимать и акцентировать внимание на нарушениях законодательства, которые были допущены..

Поэтому я и обратился за помощью к форумянам.

У вас целая манера подменять и не понимать сказанное )))

я написал: нет злого умысла в ТАКОЙ парковке

а вы отвечаете, про парковку вообще у торгового центра. А я вам еще раз говорю: речь именно о такой парковке )))) про которую и идет спор. Да я считаю, что такая парковка допустима. Она отделена от дороги. То есть территория перед тц по которой ходят люди и одновременно там въезжают на парковочные места машины. 

 

Кроме этого именно такая парковка согласована 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...