Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление размера задолжности по пособию по уходу за ребенком через суд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Я  Жаткина Дина, работала в организации (стаж 4 года и 4 мес.) и с 3 декабря 2015 года ушла в отпуск по беременности и родам до 22 апреля 2016 года, с последующим выходом в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Вначале, выплаты по пособию приходили сравнительно регулярно, но с  апреля 2016 года выплаты прекратились. Организация, в которой я работала, на данный момент проходит процедуру банкротства. С 3 октября 2016 года назначен конкурсный управляющий. Я подала документы в ФСС на получение пособия от ФСС напрямую, в связи с ликвидацией предприятия. ФСС подтвердило готовность выплатить остаток пособия напрямую, если конкурсный управляющий подтвердит сумму и период задолжности.

Проблема в том, что все бухгалтерские данные(в бумажном виде) изъяты прокуратурой  у организации, в которой я работала, а в электронном варианте утеряны (не исключено, что умышленно) на всех работников. Т.е.  конкурсный управляющий не имеет никаких бухгалтерских сведений вообще, а следовательно и  сведений о размере и  периоде задолжности по пособию передо мной , и значит не может подтвердить эти данные для ФСС.

По развернутой выписке с банковской карты и из пенсионного фонда (выписка о состоянии индивидуального лицевого счета, там имеются данные до  конца июня 2016 года, а позже никаких денег в мою пользу не перечислялось) конкурсный управляющий подтверждать задолжность отказывается. Отправляют в суд, чтоб в судебном порядке установить размер и период задолжности по выписке с банковской карты и из пенсионного фонда.

Вопросы: 

       1.  Правомерен ли отказ  конкурсного управляющего от подтверждения размера задолжности по имеющимся документам (предоставления  развернутой выписки  с банковской карты и из  пенсионного фонда (выписка о состоянии индивидуального лицевого счета), т.к. никаких других данных по передвижению денежных средств по пособию ни у них ни у меня нет)

2.      2.    Достаточно ли для суда предоставления  развернутой выписки  с банковской карты и из пенсионного фонда (выписка о состоянии индивидуального лицевого счета), т.к. никаких других данных по передвижению денежных средств по пособию у меня нет. Ведь конкурсный управляющий по этим документам отказывается подтверждать задолжность.

3.       3.   Т.к. никто не может мне подтвердить размер задолжности, получается мне самой  надо произвести расчеты, на основании этих выписок,  и предоставить их в суд или это должен сделать какой-то более компетентный орган (не могу даже представить какой!?).

4.       4.   В  исковом заявлении хочу (его я только пытаюсь составить) потребовать установления размера задолжности. Могу ли я при этом , в этом же исковом заявлении, требовать компенсации за моральный ущерб с организации, в которой я работала, т.к. пособие не было выплачено своевременно, и пришлось приложить немало сил  и времени  для его получения (переговоры с конкурсным управляющим, работниками ФСС и судебное разбирательство). И могу ли я требовать неустойку за несвоевременное получение пособия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дина Жаткина сказал:

 Правомерен ли отказ  конкурсного управляющего от подтверждения размера задолжности по имеющимся документам (предоставления  развернутой выписки  с банковской карты и из  пенсионного фонда (выписка о состоянии индивидуального лицевого счета), т.к. никаких других данных по передвижению денежных средств по пособию ни у них ни у меня нет)

вообще то без бухгалтерских документов он вам ее не может подтвердить. Вдруг вы наличкой в кассе получали, и данных по банку нет по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в пенсионный-то фонд данные передают по всем отчислениям (наличным и безналичным). А выписка из пенсионного фонда у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дина Жаткина сказал:

Но в пенсионный-то фонд данные передают по всем отчислениям (наличным и безналичным). А выписка из пенсионного фонда у меня есть.

А страховые взносы с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляются?

Какое отношение выписка из пенсионного фонда имеет к выплате каких либо сумм работнику?

К ВЫПЛАТЕ, а не к НАЧИСЛЕНИЮ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NeSpec сказал:

А страховые взносы с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляются?

никаких отчислений нет, при этом бухгалтер сдает в ПФР "индивидуальные сведения" по сотрудникам. В этих сведениях отмечено, что Сотрудник находится именно в отпуске по уходу за ребенком. Эти сведения нужны для зачета пенсионных баллов, которые положены за уход за ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, sergvb сказал:

при этом бухгалтер сдает в ПФР "индивидуальные сведения" по сотрудникам.

И как эти "индивидуальные сведения" по сотрудникам могут подтвердить то что пособие работнику не выплачено?

Для ФСС ведь именно это нужно подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NeSpec сказал:

И как эти "индивидуальные сведения" по сотрудникам могут подтвердить то что пособие работнику не выплачено?

Для ФСС ведь именно это нужно подтвердить.

да никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно раз в пенсионный фонд отчисления не идут, пособие и налогом не облагается, значит и налоговая не  может помочь. Т. е. работодатель уничтожил данные со своих серверов и теперь концов не найти?Так просто!!? Или есть все-таки, служба где могут быть отражены данные по переводам сотрудникам, кроме работодателя.

Повторю вопрос, т. е. нет смысла подавать в суд, для установления задолженности, там тоже не смогут это подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.11.2016 в 17:22, Дина Жаткина сказал:

там тоже не смогут это подтвердить

Подтверждают те или иные факты и сведения в суде стороны и участники процесса, представляя в порядке ст. 56 ГПК РФ доказательства. А суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...