Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Serge85

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в браке, жена уехала к своей матери и подала на алименты на себя и на ребенка. Суд присудил 25% от ЗП реьенку и 50% от прожиточного минимума. В итоге подал на развод. Потому что и жить дальше не было сил и терпел ее только из-за ребенка. Жена судье твердила что с декрета не выйдет и будет до 3х лет смотреть за ребенком. В итоге работает и скорей всего не официально. Вопросы:
1. Как я могу доказать в суде, что жена работает?

2. Могу я прямо в суде при разводе запросить пересмотр алиментов на жену, так как брак был менее 2х лет, а фактически жили в мире меньше года. Ведь в законе прописано если брак состоял меньше 5лет, то есть основание не содержат бывшею супругу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Serge85 сказал:

Как я могу доказать в суде, что жена работает?

это не имеет значения. Алименты уплачиваются бывшей супруге до достижения ребенком трех лет. Нигде законодательно не определено, что  только неработающей.

 

11 минуту назад, Serge85 сказал:

так как брак был менее 2х лет, а фактически жили в мире меньше года.

да хоть три дня, вся ответственность наступает сразу, как вы регистрируете брак. Тем более, что алименты связаны с тем, что у нее ваш общий малолетний ребенок.

 

12 минуты назад, Serge85 сказал:

Ведь в законе прописано если брак состоял меньше 5лет, то есть основание не содержат бывшею супругу.

где вы такое видели? В отношении именно супруги воспитывающей ребенка до тех лет, а не инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ghhg сказал:

где вы такое видели? В отношении именно супруги воспитывающей ребенка до тех лет, а не инвалидности.

видимо ст. 92 СК РФ имеется ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ghhg сказал:

это не имеет значения. Алименты уплачиваются бывшей супруге до достижения ребенком трех лет. Нигде законодательно не определено, что  только неработающей.

 

да хоть три дня, вся ответственность наступает сразу, как вы регистрируете брак. Тем более, что алименты связаны с тем, что у нее ваш общий малолетний ребенок.

 

где вы такое видели? В отношении именно супруги воспитывающей ребенка до тех лет, а не инвалидности.

http://stskrf.ru/92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sergvb сказал:

видимо ст. 92 СК РФ имеется ввиду

видимо, но там 

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

А в ст. 90 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

То есть это другая категория алиментополучателей

нуждающиеся нетрудоспособные супруги другим пунктом идут. Здесь именно по факту наличия совместых детей до трех лет, а это на следующий день после свадьбы уже произойти может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Serge85 сказал:

Добрый день Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в браке, жена уехала к своей матери и подала на алименты на себя и на ребенка. Суд присудил 25% от ЗП реьенку и 50% от прожиточного минимума. В итоге подал на развод. Потому что и жить дальше не было сил и терпел ее только из-за ребенка. Жена судье твердила что с декрета не выйдет и будет до 3х лет смотреть за ребенком. В итоге работает и скорей всего не официально. Вопросы:
1. Как я могу доказать в суде, что жена работает?

2. Могу я прямо в суде при разводе запросить пересмотр алиментов на жену, так как брак был менее 2х лет, а фактически жили в мире меньше года. Ведь в законе прописано если брак состоял меньше 5лет, то есть основание не содержат бывшею супругу.
 

Форумчане, вопросы остались не закрытыми, какие именно мне необходимы доказательства что жена работает? Звоню она постоянно не дома, ребенок находится с ее матерью. Разговоры о том что работающий супруг имеет право получать алименты не к чему, я уверен на все 100%, что не имеет. На суде сама судья супруге говорила выйдите из декрета, а она врала сказав нет.

Изменено пользователем Serge85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serge85 сказал:

Форумчане, вопросы остались не закрытыми, какие именно мне необходимы доказательства что жена работает? Звоню она постоянно не дома, ребенок находится с ее матерью. Разговоры о том что работающий супруг имеет право получать алименты не к чему, я уверен на все 100%, что не имеет. На суде сама судья супруге говорила выйдите из декрета, а она врала сказав нет.

ваша судья не права. Цитату выше я вам привела из семейного кодекса. там ни слова, что жена должна быть нетрудоспособной или не работающей. критерий один. До достижения ребенком трех лет. Если не верите, поищите, на форуме были аналогичные вопросы.

Вам же надо обосновывать иск чем-то. А чем вы будете обосновывать, если законодательно нет ограничений, кроме возраста ребенка, на получение этих алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ghhg сказал:

ваша судья не права. Цитату выше я вам привела из семейного кодекса. там ни слова, что жена должна быть нетрудоспособной или не работающей. критерий один. До достижения ребенком трех лет. Если не верите, поищите, на форуме были аналогичные вопросы.

Вам же надо обосновывать иск чем-то. А чем вы будете обосновывать, если законодательно нет ограничений, кроме возраста ребенка, на получение этих алиментов.

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу.

Также алименты сможет потребовать и супруг, который осуществляет уход за таким ребёнком. Чаще это мать, которая находится в декретном отпуске. При всем этом данный родитель должен быть нуждающимся, то есть по причине малолетнего возраста ребёнка он не имеет возможности работать и добывать средства на содержание ребёнка и себя самого.

 

Мать находится в декретном отпуске до 1,5лет или 3х лет. В моем случае она не нуждающийся супруг, понимаете? Она работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Serge85 сказал:

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу.

Также алименты сможет потребовать и супруг, который осуществляет уход за таким ребёнком. Чаще это мать, которая находится в декретном отпуске. При всем этом данный родитель должен быть нуждающимся, то есть по причине малолетнего возраста ребёнка он не имеет возможности работать и добывать средства на содержание ребёнка и себя самого.

 


нужду свою БЖ легко подтвердит, например, копией трудовой книжки, в случае если она безработная, или справкой об отпуске по УР от работодателя , если она состоит в трудовых отношениях. а неофициальный заработок как вы доказывать собираетесь?

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  может она работает и своей маме платит как няне. И расходы на няню таковы, что самой БЖ остается меньше прож. минимума. Именно это она и скажет в суде, еще и договор покажет. И все - проигранный иск и выплата представительских за адвоката БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sergvb сказал:


нужду свою БЖ легко подтвердит, например, копией трудовой книжки, в случае если она безработная, или справкой об отпуске по УР от работодателя , если она состоит в трудовых отношениях. а неофициальный заработок как вы доказывать собираетесь?

В этом и мой вопрос как доказать что жена работает))). Я тут обратился с вопрос, а мне в итоге его же и задают)))

4 минуты назад, afrika28 сказал:

Так  может она работает и своей маме платит как няне. И расходы на няню таковы, что самой БЖ остается меньше прож. минимума. Именно это она и скажет в суде, еще и договор покажет. И все - проигранный иск и выплата представительских за адвоката БЖ.

Судья будет тот же и на одном заседании она говорила что работать не вышла, а тут скажет да работаю но плачу маме как няне, а завтра скажет улетаю в Гагры денег нема, поэтому муж должен платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serge85 сказал:

В этом и мой вопрос как доказать что жена работает))). Я тут обратился с вопрос, а мне в итоге его же и задают)))

вам уже выше написали возможный вариант развития событий. 
а как доказать...да никак. люди годами з/п в конвертах получают 
вы поймите главное, суд всегда на стороне женщины, у которой на руках малолетний ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serge85 сказал:

Могу я прямо в суде при разводе запросить пересмотр алиментов на жену, так как брак был менее 2х лет, а фактически жили в мире меньше года. Ведь в законе прописано если брак состоял меньше 5лет, то есть основание не содержат бывшею супругу.
 

Если по существу вопроса - нет не можете. Суд рассматривает только требования искового заявления. Для изменения размера алиментов на супругу вам надо подавать свой собственный иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sergvb сказал:

вам уже выше написали возможный вариант развития событий. 
а как доказать...да никак. люди годами з/п в конвертах получают 
вы поймите главное, суд всегда на стороне женщины, у которой на руках малолетний ребенок.

про алименты на ребенка речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет вам такой - опускайте свой официальный заработок, при котором вам после уплаты алиментов на жену и ребенка останутся сущие копейки, скорее всего при таком раскладе сумму алиментов на жену снизят раза в два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, afrika28 сказал:

Если по существу вопроса - нет не можете. Суд рассматривает только требования искового заявления. Для изменения размера алиментов на супругу вам надо подавать свой собственный иск.

Т.е. сперва развод, потом после него я подаю иск на уменьшение алиментов на супругу в связи с не продолжительностью брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Serge85 сказал:

про алименты на ребенка речи нет.

я не о том. 
Суд с большой вероятностью присудит алименты жене, так как  у нее на руках малолетний ребенок и не важно, работает она или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, elena.kolisnechenko сказал:

Совет вам такой - опускайте свой официальный заработок, при котором вам после уплаты алиментов на жену и ребенка останутся сущие копейки, скорее всего при таком раскладе сумму алиментов на жену снизят раза в два.

и что судья нормально отреагирует на то что вчера у меня была зарплата в 60тыс. руб., а сегодня она стала в 8тыс. руб ?

4 минуты назад, sergvb сказал:

я не о том. 
Суд с большой вероятностью присудит алименты жене, так как  у нее на руках малолетний ребенок и не важно, работает она или нет

Суду это важно я Вам писал, судья прямо жене говорила зачем Вам алименты на себя Вы через 2 недели на работу выйдите. суд был 15.11, ей на работу 01.12. Я Вам уже и ссылки на законы прислал а Вы все тролите что ли? Оставте данную тему тогда пожалуйста.

Изменено пользователем Serge85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serge85 сказал:

Т.е. сперва развод, потом после него я подаю иск на уменьшение алиментов на супругу в связи с не продолжительностью брака?

Про довод о непродолжительности брака вам выше уже написали - это не про ваш случай. И этот довод следовало озвучивать в первом суде в качестве своих возражений по делу. Или в апелляционной жалобе, если еще позволяют сроки.

А иск об изменении размера ранее присужденных алиментов может быть удовлетворен лишь в случае изменений в материальном/семейном положении сторон с момента прошлого рассмотрения дела. То есть, ваш довод о ее трудоустройстве мог бы повлиять уж не на отмену алиментов, но, возможно, на снижение их размера. Но, как уже было сказано выше, улучшение ее материального положения малодоказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Serge85 сказал:

 Я Вам уже и ссылки на законы прислал а Вы все тролите что ли? Оставте данную тему тогда пожалуйста.

у вас источники неточные. читайте СК РФ на оффсайте - ни в статье, ни в комментариях про работу истца, требующего алики, не сказано ни слова.
http://www.semkod.ru/razdel-5/glava-14/st-89-sk-rf
http://www.semkod.ru/kommentarii/razdel-5/glava-14/st-89-sk-rf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он должен реагировать ненормально? У вас поменяется материальное положение, суд просто обязан это учесть.

 

По конституции у нас труд свободен! Сегодня получаю 500 000 рублей, а завтра дворником хочу / вынужден работать, это мое право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Serge85 сказал:

В этом и мой вопрос как доказать что жена работает))). Я тут обратился с вопрос, а мне в итоге его же и задают)))

если она работает официально, то суд может направить запрос в налоговую или ПФ о  наличии дохода. И , в идеале, это может быть основанием для снижения размера алиментов. НО в реале зарплата у матери 1,5-3 летнего ребенка вряд ли будет составлять такую сумму, что повлияет на размер алиментов. Ну и время.. пока Вы подадите иск, пока суд отправит по Вашему ходатайству запрос и получит ответ, пока будут переносить заседания в связи с больничным по уходу за ребенком, годам к 2,5 может и получите решение о снижении

 

21 минуту назад, Serge85 сказал:

судья прямо жене говорила зачем Вам алименты на себя Вы через 2 недели на работу выйдите. суд был 15.11, ей на работу 01.12.

а с чего он взял, что она на работу выйдет? У нее право до трех лет сидеть в отпуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, afrika28 сказал:

Про довод о непродолжительности брака вам выше уже написали - это не про ваш случай. И этот довод следовало озвучивать в первом суде в качестве своих возражений по делу. Или в апелляционной жалобе, если еще позволяют сроки.

На первом заседании я не могу его озвучить так как брак еще не расторгнут.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

а с чего он взял, что она на работу выйдет? У нее право до трех лет сидеть в отпуске

Он спросил, зачем Вам алименты на себя Вы же выйдите на работу, а жена сказала нет не выйду, ребенка не с кем оставить. В итоге оставила и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Serge85 сказал:

На первом заседании я не могу его озвучить так как брак еще не расторгнут.

 

При чем тут брак, я про суд об алиментах, который, как я поняла, уже состоялся. Только вот не поняла, когда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...