Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительные требования к ответчику


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подал в суд иск, требования неимущественного характера, об обязании ответчика совершить определенные действия.
Было предварительное заседание.
Ответчик представил возражение на иск.
Есть желание предъявить ответчику дополнительные требования о компенсации морального вреда.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно заявить о дополнительных требованиях?

Заявление исковое (дополнительное)?
Надо ли в дополнительном заявлении повторять требования к ответчику изложенные в первоначальном иске?
Достаточно ли будет госпошлины уплаченнной при подаче первоначального иска, учитывая, что и в первоначальном и в дополнительном заявлении предъявляются требования неимущественного характера?
Надо ли указывать в дополнительном, что госпошлина об уплате иска неимущественного характера уплачена при подаче первоначального иска?
Надо ли пояснять в дополнительном, что требование о компенсации морального вреда носит неимущественный характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, smart73 сказал:

Подскажите, пожалуйста, как грамотно заявить о дополнительных требованиях?

Подайте ходатайство об уточнении исковых требований. 

 

13 минуты назад, smart73 сказал:

Надо ли в дополнительном заявлении повторять требования к ответчику изложенные в первоначальном иске?

Обычно, такое заявление называют "уточненным". В заявлении перечислите все требования, и ранее заявленные и новые. именно на нем будет основываться суд при вынесении решения. если какого-то требования не будет, его суд проигнорирует.

 

15 минут назад, smart73 сказал:

Достаточно ли будет госпошлины уплаченнной при подаче первоначального иска, учитывая, что и в первоначальном и в дополнительном заявлении предъявляются требования неимущественного характера?

Требование о взыскании морального вреда госпошлиной не облагается.

16 минут назад, smart73 сказал:

Надо ли пояснять в дополнительном, что требование о компенсации морального вреда носит неимущественный характер?

Полагаю. что Ваш судья не совсем идиот, это и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, smart73 сказал:

Подал в суд иск, требования неимущественного характера, об обязании ответчика совершить определенные действия.

какие такие требования у вас "неимущественного характера" и к кому, если не секрет?

32 минуты назад, smart73 сказал:

Достаточно ли будет госпошлины уплаченнной при подаче первоначального иска, учитывая, что и в первоначальном и в дополнительном заявлении предъявляются требования неимущественного характера?
Надо ли указывать в дополнительном, что госпошлина об уплате иска неимущественного характера уплачена при подаче первоначального иска?

вообще госпошлина уплачивается на стадии подачи иска и принятия его судом к производству, а вопрос о распределении судебных расходов разрешается при вынесении судом решения.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

какие такие требования у вас "неимущественного характера" и к кому, если не секрет?

Об обязании ответчика совершить определенные действия. (это же носит неимущественный характер , иск принят к производству, стало быть пошлина уплачена верно)

Подробнее не могу, ибо ответчик может мониторить этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Требование о взыскании морального вреда госпошлиной не облагается.

Assol66, а каким НПА регулируется, что при взыскании морального вреда госпошлиной не облагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

вообще госпошлина уплачивается на стадии подачи иска и принятия его судом к производству

Иногда, при увеличении исковых требований полагается доплатить и госпошлину.

 

6 часов назад, smart73 сказал:

Об обязании ответчика совершить определенные действия. (это же носит неимущественный характер , иск принят к производству, стало быть пошлина уплачена верно)

Подробнее не могу, ибо ответчик может мониторить этот форум.

На самом деле, это важно, поскольку, вполне возможно, что Вы и не имеете права на компенсацию морального вреда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Assol66 сказал:

На самом деле, это важно, поскольку, вполне возможно, что Вы и не имеете права на компенсацию морального вреда.

Не так уж и важно, получу ли я компенсацию морального вреда. Считаю необходимым дополнить требования к ответчику, так как, по-видимому, ответчик расслабился, раз я не требую ничего сверх обязания его совершить определенные действия.

 

18 минут назад, Assol66 сказал:

Иногда, при увеличении исковых требований полагается доплатить и госпошлину.

У меня, выходит, нет увеличения исковых требований, компенсация морального вреда носит неимущественный характер, а такая пошлина мною уже уплачена.

Делаю вывод, что доплачивать мне не требуется.

Следует ли мне указать размер компенсации морального вреда, который я нахожу достаточным?

Есть мнение, что проси больше, получишь меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, smart73 сказал:

Есть мнение, что проси больше, получишь меньше.

Если Ваши неимущественные права не нарушены, то моральный вред присуждается в определенных случаях, например, по искам о защите прав потребителя. В любом случае, можете просить хоть миллион, присудят очень мало. Будьте готовы на пару тысяч, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Assol66 сказал:

Иногда, при увеличении исковых требований полагается доплатить и госпошлину.

в налоговом кодексе - отсылка, что после вынесения решения, но судьи "давят", а истцы не желают спорить и доплачивают сразу.

=

2 часа назад, smart73 сказал:

У меня, выходит, нет увеличения исковых требований, компенсация морального вреда носит неимущественный характер, а такая пошлина мною уже уплачена.

было разъяснение, что если несколько требований неимущественного характера, то пошлина - как за одно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

было разъяснение, что если несколько требований неимущественного характера, то пошлина - как за одно.

Спасибо! Это и есть то, что и хотел услышать. 

А еще подскажите, пожалуйста, могу я в дополнении к иску повторить некоторые нормы, на которые уже ссылаюсь в первоначальном иске? Не получится у меня масло масляное, типа повторяюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, smart73 сказал:

А еще подскажите, пожалуйста, могу я в дополнении к иску повторить некоторые нормы, на которые уже ссылаюсь в первоначальном иске? Не получится у меня масло масляное, типа повторяюсь?

автор, не утруждайте себя ссылками в исковом заявлении на нормы права. это прерогатива суда (статьи 148, 198 гпк).

кроме того, указание в уточнении на новые обстоятельства вкупе с новыми требованиями может быть расценено судом как подача нового иска и в принятии такого дополнения может быть отказано с разъяснением права подать иск в общем порядке.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 16.11.2016 в 22:27, Assol66 сказал:

Если Ваши неимущественные права не нарушены, то моральный вред присуждается в определенных случаях, например, по искам о защите прав потребителя. В любом случае, можете просить хоть миллион, присудят очень мало. Будьте готовы на пару тысяч, не более.

Вчера суд принял решение удовлетворить требования истца частично. Обязал ответчика совершить действия, взыскал моральный вред 20000 в пользу истца (просил больше) и 10000 штрафа в пользу государства.

В окончательной форме решение еще не готово. Дней пять, наверное, на изготовление решения в окончательной форме, верно?

После вступления решения суда в силу надо будет брать исполнительный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, решение в окончательном виде должно быть изго овлено в течение5дней, но, эти сроки часто не соблюдаются.  Срок на обжаллван е начинает течь последующего дня, после даты изготовления решения в мотивированном виде. Подскажите, что за штраф взыскан в пользу государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Подскажите, что за штраф взыскан в пользу государства?

Наверное, за нарушение "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. ППРФ №354. А может быть, по ЗоЗПП штраф, хотя я в иске на него и не ссылался, но думаю, что он мог быть использован судьей.

Как увижу решение суда, отпишусь тут.

Изменено пользователем smart73
исправлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Assol66 сказал:

Штраф по ЗоЗПП взыскивается в пользу истца.

Не знал о таком. Может быть тогда и штраф в мою пользу присужден? Сознание такая штука забавная, само достраивает картинку из фрагментов до целого, теперь уже сомневаюсь, что "в пользу государства" на самом деле прозвучало.

Буду ждать решения в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, исполнительный лист где получать? 

У судьи? В канцелярии?

Никогда не получал еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, smart73 сказал:

Подскажите, пожалуйста, исполнительный лист где получать? 

У судьи? В канцелярии?

Уточните в суде или на сайте суда, в разных судах по разному, где-то выдают помощники судей, где-то в канцелярии, в некоторых судах есть специальные кабинет ы, в которых выдаются исполнительные листы и сами листы выдаваться могут не каждый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решение так и не готово в окончательной форме (ни на 30.12, ни на 09.01). Теперь обещают к 19.01.

Узнал, что можно подать заявление председателю суда по форме 63 о выдаче копии судебного акта. Вот только стоит ли? Не настроит ли это судью против меня?

Мне еще один иск в тот же суд предстоит подавать к иному юрлицу по аналогичным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.12.2016 в 16:12, Assol66 сказал:

Подскажите, что за штраф взыскан в пользу государства?

Получил решение суда в окончательной форме.

Штраф взыскан в пользу истца по ЗоЗПП , половину от суммы присужденного морального вреда.

Изменено пользователем smart73
исправление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ответчик подал апелляционную жалобу.

Апелляционная инстанция изменила решение районного. Уполовинив компенсацию морального вреда и штраф.

Решение вступило в силу. Получены исполнительные листы на МВ и штраф и на исполнение в части обязания ответчика совершить определенные действия.

Все исполнено. Первый ИЛ исполнен банком, в котором у ответчика счет, второй ИЛ исполнен через приставов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...