Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Образование


Retana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не смогла разобраться каким образом можно создавать темы, поэтосу пишу сюда.

Вопрос такой: я учусь на платном отделении, уже перешла на 4 курс, учусь на отлично. Как я могу перейти на бюджетное отделение? Такое вообще возможно? По стандартам закона я подхожу (без задолженностей, не менее года на платном, в срок сдала сессию...)

Но в деканате меня интеллигентно посылают...к декану, а декан говорит, что можно только отчислиться, а потом поступать заново и уже пройденные курсы мне не зачтут...

Еще вопрос: возможно ли получение второго высшего образования на бюджетном отдлении, если первое было получено на платном? Т.к. я собираюсь получать 2 в/о, может мне лучше оставитт возможность бюджета для второго в/о?

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, как выглядит договор неа обучение, который Вы подписывали. Предусмотрен ли в нем перевод на бюджетную форму обучения и на каких условиях. Что касается поступления заново, то Ваш покорный слуга после 4-х лет обучения (практически на отлично) при поступлении "заново" схлопотал 2 балла по обществознанию на юрфаке С-ПбГу..., так как был узнан преподавателем)))

Что касается второго В\О, то могу сказать, что все зависит от ВУЗа, но скорей всего Вы не сможете учиться за бесплатно, если только не будуту учиттся 6 или 5 лет, скрыв при этом, что одно в\о у Вас имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре по этому поводу вообще ничего не написано. Это значит, что переход не предусмотрен? А как же закон?

На втором тоже хочется учиться полно, т.е. 5-6 лет... Но скорее всего, там вычислят, что я уже одно в/о имею... Или подать в приемную комиссию школьный аттестат?

Спасибо за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестат подавайте. У меня знакомые так получали второе высшее.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

В данном законе ничего подобного о "переводах" с коммерческого на бюджетный не содержится. Найдите мне ссылку на тот закон о которм вы говорите - хотя бы как называется этот закон. На сколько мне известно подобные переводы устанавливаются лишь ВУЗовскими правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реально на юрфаке в универе переводят если отучишься 3 сессии на пятерки (если есть какие-либо зацепки все гораздо проще...), но известны случаи когда на третей сесси человеку ставили трояк и посылали...

Хотя из моей группы две девушки перевелись на бюджет без всякого блата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ЛГУ (СПбГУ)такие истории я слышала, но это были единичные случаи. В основном на дневном отделении. Когда я училась - о таких случаях мне было не известно. Хотя все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, истории такие я тоже слышала. Закон называется:

«О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 года

п.2 ст.16.

Осталось до устава добраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего не ваозможного нет, но тем не менее, получить эти "злощастные" пятерки будет очень сложно, а кадждую оценку апеллировать - не хватит никакого здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад на юр.факе СПбГУ моя подруга перевелась без проблем, у нас по этому поводу принято специальное Положение - нужно сдать на отлично две сессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Предположим, что я заканчиваю свой ВУЗ, подаю школьный аттестат в другой ВУЗ, поступаю на бюджетное отделение и начинаю учится...

А если в процессе обучения станет известно, что у меня уже одно в/о есть? Что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего. Учитесь сколько хотите, это Ваше право. Если есть время, хоть 5 высших очно можете получить В законе не указано, что после первого высшего, Вы не имеете права опять учиться очно. Заканчивают же студенты два вуза одновременно, и никто их не гоняет за второй диплом. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем то имела в виду... Если в процессе моего обучения на БЮДЖЕТНОМ отделении станет известно, что одно в/о (на коммерческом отделении) я уже получила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

на основнии все того же ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" второе высшее образование получается ТОЛЬКО на платной основе. и совершенно не имеет значение платно или бесплатно получалось первое высшее образование. а по поводу того, чтобы подавать школьный аттестат, то это только если повезет. частенько приемные комиссии, а потом и деканаты проверяют студентов и их документы.

а перевод с платного отделения на бюджет производится только по решению администрации вуза (ректора) и в соответствии с Уставом. Устав в деканате обязаны предоставить для ознакомления в любое время, так же как и лицензию и свидетельство о государственной аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...