Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП на АЗС


Vlady1981

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такова. Пишу так же как написал следователю и естественно, так как оно было. Заправлялся на АЗС, вышел из авто подошла заправщица, сказал ней марку бензина и направился в здание АЗС, где оплати заправку. После чего вышел сел в авто посмотрел на колонку заправка окончена. Не убедившись в том что пистолет вынули стронулся с места, услышал звук через метров десять увидел в зеркало открытый люк бака остановился. Включил аварийную сигнализацию, вышел закрыл бак и задним ходом сдал к колонке. Пистолет к тому времени подняла заправщица и вставила в колонку. Я проследовал в здание АЗС, где мне сказали что сейчас ко мне подойдёт девушка, я вернулся к бензоколонке, осмотрел пистолет и шланг не увидев не каких повреждении вставил его назад в колонку. Тем временем подошла девушка, у которой я спросил, что мне следует сделать, она дала мне чек и авторучку, на котором попросила оставить меня номер телефона, что я и сделал. После чего она меня отпустила и сказала, что я могу ехать, а они  после прихода техника мне позвонят. Я уехал. Забыл сказать что, салоне моего авто находилось два свидетеля. Спустя три недели мне поступил звонок от следователя ДПС, по словам которого я скрылся с место ДТП. Как оказалось, потом, следуя из показаний работника АЗС, я им дал не правильный номер телефона, (доказательств они не предоставили, может быть пока), они, спустя два часа вызвали патруль ДПС и оформили ДТП. Теперь мне грозит лишение, посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Место происшествия город Ставрополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Vlady1981 сказал:

посоветуйте, пожалуйста, что делать.

А что тут можно посоветовать? Начинаем с понятия ДТП, "Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Если был причинен какой-то ущерб АЗС. то  Вы на самом деле скрылись с места ДТП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. они должны доказать что я им нанёс ущерб

 

Спасибо за ответ

 

Так ведь я даже не выехал, за территорию АЗС, разговаривал с сотрудниками, на это есть два свидетеля и всё равно я получается скрылся?

И могу остаться без единственного средства существования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Assol66 сказал:

..событие, возникшее в процессе движения по дороге..

территория азс - это непосредственно прилегающая к дороге территория, а не дорога.

сомневаюсь, что автор является участником дтп.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря сомневаетесь могу прислать извещение о явке к следователю

 

Ивиняюсь, могу выложить завтра т.к. нет сканера

И с чем связаны ваши сомнения?

могу разъяснить и ответить на все ваши вопросы связанные с делом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Vlady1981 сказал:

Зря сомневаетесь могу прислать извещение о явке к следователю

сомневаюсь в том, что следователи расследуют дела об административных правонарушениях.

в том, что "следователь" может ошибаться - не сомневаюсь.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь дело в оставлении места ДТП, подали на розыск, меня разыскал естественно следовать, может у данного человека и другая должность, но на кабинете написано следователи, их там трое, кто из них есть кто я не вдавался в подробности.

Кабинет находится в здании батальона ДПС ну или ГИбДД, я не знаю как правильно их величать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Vlady1981 сказал:

дело в оставлении места ДТП

автор, еще раз. в правилах дано понятие дтп. это событие, возникшее на дороге. территория азс, согласно тем же правилам, дорогой не является. таким образом, дтп не было. если не было дтп, то вы место дтп не оставляли.

что вам не понятно?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlady1981 сказал:

а что мне грозит?

Если докажите, что территория АЗС не является дорогой, то лишение не грозит.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

территория азс - это непосредственно прилегающая к дороге территория, а не дорога.

Я вот тоже сомневаюсь, что АЗС это дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять начинаются фэйковые разговоры (((( ну как же ДТП на территории азс это не ДТП??? А что??? Это самая слабая теория, основанная на игре слов. На азс могут столкнуться и две машины. Тоде не ДТП? А могут человека задавить. Опять не ДТП? 

Вам нравится называть азс прилегающей территорией? Нет проблем. В таком случае и на прилегающей территории есть дороги ))) свои маленькие ))) и ДТП случаются и на азс и на парковках

Спорить с тем, что это было не ДТП и поэтому автор уехал....извините это катастрофа для автора. Хотя хорошего выхода из этой истории всё равно не видно. Ущерб азс подтвердят актом, который не является проблемой. Свидетели вторичны и самое смешное, что они подтвердят факт ДТП и ничего не смогут сказать в пол за автора. Вот факт ДТП есть, автор свои обязанности водителя не выполнил, уехал....добро пожаловать под арест. Ну вернее год лишения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, cs53 сказал:

ну как же ДТП на территории азс это не ДТП??? А что??? Это самая слабая теория, основанная на игре слов. На азс могут столкнуться и две машины. Тоде не ДТП? А могут человека задавить. Опять не ДТП?

замените "азс" на другое (лес, поле, трава у дома). так понятно?

10 часов назад, cs53 сказал:

Спорить с тем, что это было не ДТП и поэтому автор уехал....извините это катастрофа для автора.

а вот не надо ни с кем спорить (инспектор, судья), следует изложить обстоятельства. сначала письменно инспектору гибдд, потом в суде:

14 часа назад, Vlady1981 сказал:

Включил аварийную сигнализацию, вышел закрыл бак и задним ходом сдал к колонке. Пистолет к тому времени подняла заправщица и вставила в колонку. Я проследовал в здание АЗС, где мне сказали что сейчас ко мне подойдёт девушка, я вернулся к бензоколонке, осмотрел пистолет и шланг не увидев не каких повреждении вставил его назад в колонку. Тем временем подошла девушка, у которой я спросил, что мне следует сделать, она дала мне чек и авторучку, на котором попросила оставить меня номер телефона, что я и сделал. После чего она меня отпустила и сказала, что я могу ехать, а они  после прихода техника мне позвонят. Я уехал.

=

13 часа назад, Vlady1981 сказал:

а что мне грозит?

автор, не пугайтесь, но в "умелых" руках инспектора (по-вашему следователь) вы, вероятно, превратитесь в будущего "безлошадника" на основании ч.2 ст.12.27 коап.

мой прогноз. в самом неблагоприятном случае суд признает - ч.1 ст.12.27 и "влепит" легкий штраф без лишения права управления. или наиболее желаемый для вас исход, за который следует попотеть, - прекращение дела в связи с отсутствием состава правонарушения (потому что территория азс - не дорога).

=

10 часов назад, cs53 сказал:

..автор свои обязанности водителя не выполнил, уехал....добро пожаловать под арест. Ну вернее год лишения.

см. правила, пункт 2.6.1.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

замените "азс" на другое (лес, поле, трава у дома). так понятно?

а вот не надо ни с кем спорить (инспектор, судья), следует изложить обстоятельства. сначала письменно инспектору гибдд, потом в суде:

=

автор, не пугайтесь, но в "умелых" руках инспектора (по-вашему следователь) вы, вероятно, превратитесь в будущего "безлошадника" на основании ч.2 ст.12.27 коап.

мой прогноз. в самом неблагоприятном случае суд признает - ч.1 ст.12.27 и "влепит" легкий штраф без лишения права управления. или наиболее желаемый для вас исход, за который следует попотеть, - прекращение дела в связи с отсутствием состава правонарушения (потому что территория азс - не дорога).

=

см. правила, пункт 2.6.1.

=

Вы вводите автора в заблуждение. Хотя это прямой обман с вашей стороны. Обман основан на поверхностном понимании и манипуляции терминами без всякой связи с сутью дела

определение дороги читали? Это обустроенная и приспособленная для движения тс полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. 

И на азс естественно обустроена и приспособлена для движения полоса земли ))))) или там перекопано все?)) 

не имеет значения, что азс расположено на прилегающей территории. Это прилегающая к некой трассе территория, но на ней есть дороги!!! Так же к дороге прилегает и картофельное поле, но по полю  может быть проложена дорога

я вам объясняю вежливо то, что очевидно и без особых разъяснений. Столкновение машин на азс ничем не отличается от столкновения машина на шоссе или во дворе. все обязанности водителей остаются те же, ответственность та же. Действуют ПДД в полном объеме. Работает страхование и т д

 

есть предел некомпетентности. Я думаю, что он наступил. Вы сознательно дискредитируете форум своим непрофессионализмом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, cs53 сказал:

есть предел некомпетентности. Я думаю, что он наступил. Вы сознательно дискредитируете форум своим непрофессионализмом. 

прекратите истерику, тут нет ведьм.

суды толкуют в сторону "дорога":

"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
11. Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.
К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:
невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;
невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).
Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории."

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Малыгин Олег сказал:

суды толкуют в сторону "дорога":

В таком случае поясните, зачем вы сознательно вводите автора в заблуждение, даря ему напрасные иллюзии:

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

территория азс, согласно тем же правилам, дорогой не является. таким образом, дтп не было. если не было дтп, то вы место дтп не оставляли.

 

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

замените "азс" на другое (лес, поле, трава у дома).

А давайте, я заменю "АЗС" на "дворовую территорию" - там есть дороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, В.Р. сказал:

В таком случае поясните, зачем вы сознательно вводите автора в заблуждение, даря ему напрасные иллюзии

успокойтесь, поберегите свой потенциал обличителя для споров в реале. никто не собирался заблуждать участников и автора. идет обсуждение. вот и вас дождались. кроме того, скользкое определение терминов в данном случае действительно позволяет неоднозначно толковать подобные ситуации.

 

1 час назад, В.Р. сказал:

А давайте, я..

а давайте без "давайте". и перестаньте уже собачиться с теми, чье мнение не совпадает с вашим.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант
 
 
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 февраля 2016 г. по делу N 4а-50/2016
 
Заместитель председателя Иркутского областного суда Новокрещенов Н.С., рассмотрев дело по жалобе защитника Мальцева А.С. в интересах П.Д.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка N 14 Свердловского района г. Иркутска от 13 октября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении П.Д.Ю.,
 
установил:
 
постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Свердловского района г. Иркутска Тетерина А.В. от 13 октября 2015 года П.Д.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Решением судьи Свердловского районного суда г. Иркутска Алексеевой Н.В. от 23 ноября 2015 года данное постановление мирового судьи от 13 октября 2015 года о привлечении П.Д.Ю. к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставлено без изменения, жалоба П.Д.Ю. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Иркутский областной суд, защитник Мальцев А.С., не соглашаясь с постановлением мирового судьи в части назначенного П.Д.Ю. наказания, просит изменить данный судебный акт, назначить наказание в виде административного ареста либо штрафа либо освободить от административного наказания ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
В своей жалобе защитник Мальцев А.С. не ставит вопрос об отмене либо изменении решения судьи Свердловского районного суда г. Иркутска от 23 ноября 2015 года, однако, в соответствии с частью 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест на вступивший в законную силу судебный акт, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 08 октября 2015 года инспектором по розыску ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Иркутску в отношении П.Д.Ю. составлен протокол Номер изъят об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно указанному протоколу 01 октября 2015 года в 18 часов 40 минут, двигаясь по дороге в <адрес изъят>, П.Д.Ю., управляя автомобилем (данные изъяты), совершил нарушение пункта 2.5 ПДД РФ - допустил обрыв заправочного пистолета, собственник АЗС "К.", после чего оставил в нарушение Правил дорожного движения место ДТП, участником которого являлся.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения П.Д.Ю. к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако, в чем именно состояло дорожно-транспортное происшествие с позиции абзаца 4 статьи 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, инспектор по розыску не установил и в протоколе не описал. Из материалов дела можно установить, что П.Д.Ю. осуществляя на АЗС "К.", расположенной в <адрес изъят>, заправку автомобиля (данные изъяты), нарушил правила эксплуатации заправочной станции, допустил обрыв заправочного пистолета, после чего с территории АЗС скрылся, отказавшись оформить документы на возмещение ущерба от обрыва шланга в сумме 2000 рублей.
Аналогичные фактические обстоятельства указаны мировым судьей в постановлении в качестве объективной стороны совершенного П.Д.Ю. административного правонарушения, квалифицированного по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С выводами мирового судьи о наличии в действиях П.Д.Ю. состава названного административного правонарушения согласился и судья Свердловского районного суда.
Между тем, установленные по делу фактические обстоятельства не свидетельствуют о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В статье 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Аналогичное понятие дорожно-транспортного происшествия содержится в пункте 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Таким образом, к дорожно-транспортным происшествиям можно отнести:
- столкновение - происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог. К этому виду относились также столкновения с внезапно остановившимся транспортным средством (перед светофором, при заторе движения или из-за технической неисправности) и столкновения подвижного состава железных дорог с остановившимся (оставленным) на путях транспортным средством;
- опрокидывание - происшествие, при котором движущееся транспортное средство опрокинулось;
- наезд на стоящее транспортное средство - происшествие, при котором движущееся транспортное средств наехало на стоящее транспортное средство, а также прицеп или полуприцеп;
- наезд на препятствие - происшествие, при котором транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (опора моста, столб, дерево, ограждение и т.д.);
- наезд на пешехода - происшествие, при котором транспортное средство наехало на человека или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство. К этому виду относились также происшествия, при которых пешеходы пострадали от перевозимого транспортным средством груза или предмета (доски, контейнеры, трос и т.п.);
- наезд на велосипедиста - происшествие, при котором транспортное средство наехало на велосипедиста или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство;
- наезд на гужевой транспорт - происшествие, при котором транспортное средство наехало на упряжных животных, а также на повозки, транспортируемые этими животными, либо упряжные животные, или повозки, транспортируемые этими животными, ударились о движущееся транспортное средство. К этому виду был также отнесен наезд на животное;
- падение пассажира - происшествие, при котором произошло падение пассажира с движущегося транспортного средства или в салоне (кузове) движущегося транспортного средства в результате резкого изменения скорости или траектории движения и др., если оно не может быть отнесено к другому виду дорожно-транспортного происшествия;
- иной вид дорожно-транспортного происшествия - происшествия, не относящиеся к вышеуказанным видам. Сюда относились падение перевозимого груза или отброшенного колесом предмета на человека, животное или другое транспортное средство, наезд на лиц, не являющихся участниками дорожного движения, наезд на внезапно появившееся препятствие (упавший груз, отделившееся колесо и пр.) и др.
Таким образом, дорожно-транспортное происшествие - это событие, влекущее возникновение, изменение и прекращение правоотношений, регулируемых Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" и Правилами дорожного движения Российской Федерации.
П.Д.Ю. в процессе приобретения на АЗС "К.", расположенной в <адрес изъят>, топлива для заправки автомобиля (данные изъяты), нарушил правила эксплуатации заправочной станции, допустил обрыв заправочного пистолета, после чего с территории АЗС скрылся, отказавшись оформить документы на возмещение ущерба от обрыва шланга в сумме 2000 рублей. Следовательно, материальный ущерб, который мог быть причинен действиями П.Д.Ю., возник в результате неправильной эксплуатации П.Д.Ю. заправочной станции, а не в результате нарушения требований Правил дорожного движения.
Сведений о том, что АЗС "К." расположена на дороге либо прилегающей к ней территории, в деле не имеется. Указаний на пункт Правил дорожного движения Российской Федерации, нарушение либо неисполнение которого водителем П.Д.Ю. в процессе движения управляемого им транспортного средства по дороге повлекло повреждение автозаправочной колонки, протокол об административном правонарушении и судебные акты не содержат.
Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие дорожно-транспортного происшествия, участником которого был водитель П.Д.Ю.
При указанных обстоятельствах, вывод мирового судьи о нарушении водителем П.Д.Ю. пункта 2.5 Правил дорожного движения и признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является необоснованным.
Судья Свердловского районного суда г. Иркутска, рассматривая жалобу П.Д.Ю. на постановление по делу об административном правонарушении, оставил допущенные мировым судьей нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях без анализа и должной оценки, в связи с чем пришел к неправильному выводу о законности вынесенного по делу постановления.
На основании изложенного, постановление мирового судьи судебного участка N 14 Свердловского района г. Иркутска от 13 октября 2015 года и решение судьи Свердловского районного суда г. Иркутска от 23 ноября 2015 года подлежат отмене, производство по делу - прекращению по пункту 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях П.Д.Ю. состава административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 
постановил:
 
постановление мирового судьи судебного участка N 14 Свердловского района г. Иркутска от 13 октября 2015 года и решение судьи Свердловского районного суда г. Иркутска от 23 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении П.Д.Ю. отменить.
Производство по данному делу в отношении П.Д.Ю. прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Жалобу защитника Мальцева А.С. в интересах П.Д.Ю. удовлетворить.
 
Заместитель председателя
Иркутского областного суда
Н.С.НОВОКРЕЩЕНОВ
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Малыгин Олег сказал:

перестаньте уже собачиться с теми, чье мнение не совпадает с вашим.

Странное у Вас представление о понятии "собачиться"...

Вы предложили заменить "АЗС" на другое - я заменил, т.е. принял Ваше предложение. С какого момента я начал "собачиться"???

 

44 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

скользкое определение терминов в данном случае действительно позволяет неоднозначно толковать подобные ситуации.

Что же здесь неоднозначного? АЗС действительно относится к прилегающим территориям, но на этой территории много чего находится - это  комплекс зданий, сооружений и оборудования с асфальтовым или бетонным покрытием, имеющая въезд и выезд, сообщающаяся с очистными сооружениями и предназначенная для проезда автотранспортных средств к ТРК, сервисным зданиям, а также для проезда автомашин технических служб АЗС. Таким образом, на территории АЗС имеется обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения - классическое определение дороги из ФЗ о БДД и ПДД.

Кроме того, движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с Правилами ДД.

Я не случайно задал Вам вопрос про дворовые территории. Они тоже относятся к прилегающим территориям, однако, на них имеются полноценные дороги, и этот факт явно отражен в ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.11.2016 в 21:22, Vlady1981 сказал:

посоветуйте, пожалуйста, что делать.

автор, коллеги просветили. от "меча правосудия" вас может окончательно и бесповоротно спасти только потерпевшая сторона. бегите скачками к директору азс, договаривайтесь с ним, просите забрать заявление (документы) о размере ущерба: нет ущерба - нет дтп.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...