Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на недвижимость, срок давности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, какими документами руководствоваться.

Ситуация следующая. Получила из налоговой уведомление о налоге на недвижимость за 2015год. И кучу непонятных бумаг, где указано что у меня пени непонятные какие-то, долги.

Квартира по военной ипотеке у меня появилась в прошлом году. Я пошла в налоговую разбираться. Пришла на приём, задала вопрос. Мне отвечают - это не от нас. У нас одна квартира ваша, 10месяцев вы ей владеете. Налог насчитали. Пени - это от региональной налоговой. Отправили меня туда. Пришла. Там очень невежливые дамы, не хотели мне ничего объяснять. Хотели меня отправить обратно, или вообще по третьему адресу. Но я настояла. В итоге разобрались. Папа у меня тоже бывший военный, получил квартиру, и собственниками её были мы вчетвером - папа, мама, я и брат. Папа умер. Я сама пошла служить, брат тоже и мы с ним свои доли отписали маме в 2011 году. Так вот, выяснилось, что эти все пени и недосдачи - это налог за мою часть квартиры с 2008 по 2011 годы.

До этого я из налоговой никаких бумаг никогда не получала!! То есть сейчас первый раз пришли - и сразу долги, пени и пр!! 

Прошло пять лет после окончания периода, за который они запрашивают налог. Это как, не многовато?? Скажите, есть ли какие-то сроки, в которые налоговые органы должны требовать уплаты налогов?

Благодарю за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Ellin_ 27 сказал:

Так вот, выяснилось, что эти все пени и недосдачи - это налог за мою часть квартиры с 2008 по 2011 годы.

До этого я из налоговой никаких бумаг никогда не получала!! То есть сейчас первый раз пришли - и сразу долги, пени и пр!! 

Прошло пять лет после окончания периода, за который они запрашивают налог. Это как, не многовато?? Скажите, есть ли какие-то сроки, в которые налоговые органы должны требовать уплаты налогов?

Сейчас так:

Налоговый кодекс. часть вторая.
..
Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
 
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я просто боюсь, что если я этот вопрос оставлю без внимания и просто не буду платить и всё, они ведь продолжат начислять пени, потом приставам каким-нибудь дело передадут или в суд.

Или когда я вдруг решу что-нибудь со своей квартирой сделать, которая у меня в собственности, через несколько лет, продать или ещё что, начнутся проверки и выяснится этот долг по налогам...

Мне сейчас что делать? Идти в налоговую писать заявление, что они не правы? Или оставить всё как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!!

У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, существует ли срок давности у налога на недвижимость. Дело в том что я с 2007 по 2011 владела 1/4 долей квартиры. За это время никаких уведомлений из налоговой мне не поступало. О том, что мне самой надо куда-то идти и что-то требовать, я понятия не имела, ибо опыта владения имуществом не было на тот момент. Сейчас являюсь собственником квартиры, за которую в течение двух лет исправно плачу налог. При этом уведомлений о наличии долга мне так и не поступало!! Начала пользоваться личным кабинетом, а там - долг и пени, которое с каждым днем растёт. Написала письмо в налоговую, они ответили, что это - за те годы, за ту квартиру. И рекомендуют оплатить, пока долг не вырос... Но разве сроки все разумные не вышли?! Насколько я понимаю, они сейчас имеют право с меня взыскать за три года предыдущих - 2014, 2015 и 2016. А там я уже ничем не владела... Или я не права??? Поясните, пожалуйста! Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...