Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ полиции в возбуждении УД по ст. 116, Побои


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужен совет опытных юристов или просто людей, кто сталкивался с подобной ситуацией.

Мной было подано заявление о побоях в полицию. Участковый взял объяснения с обвиняемого (муж), меня не приглашал, по телефону сказал, что в возбуждении УД отказано, и нужно обращаться в суд (к слову, письмо я так еще и не получила). Вопросы следующие:

1. Имеет ли смысл писать жалобу на постановление об отказе в возбуждении УД или сразу обращаться в суд?

2. Принимает ли суд как доказательства фотографии полученных повреждений (синяки, ссадины)?

3. Как правильно составить просьбу-ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей сотрудников полиции (ДПС), которых еще нужно установить и будет ли вообще этим суд заниматься?  

4. Если в заявлении указывается поврежденное имущество, обязательно ли в просительной части указывать на возмещение его стоимости?

5. Стоит ли указать в заявлении, что этот случай физического насилия был не единичным (в полицию раньше обращений не было)

6. Кроме копии заявления, копии справки из травмпункта, квитанции и письма из ОМВД какие документы необходимо приложить? Копия паспорта нужна?

Всем откликнувшимся - заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходят слухи что ст116 нет в ук с апреля. и теперь побои - административка.

В ‎13‎.‎11‎.‎2016 в 19:17, Margo23 сказал:

Принимает ли суд как доказательства фотографии полученных повреждений (синяки, ссадины)?

принимает и дает оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Шишoк сказал:

ходят слухи что ст116 нет в ук с апреля. и теперь побои - административка.

ходят слухи, что в отношении близких лиц пока еще уголовка)

В 13.11.2016 в 19:17, Margo23 сказал:

взял объяснения с обвиняемого (муж),

 

В 13.11.2016 в 19:17, Margo23 сказал:

Имеет ли смысл писать жалобу на постановление об отказе в возбуждении УД или сразу обращаться в суд?

Я б в суд пошла. Ходят слухи, что статья будет в скорости административной для всех. С обжалованием время только упустите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Автор, вопрос ОЧЕНЬ важный. Судебно медицинский осмотр и экспертиза была? Результаты?

Схема проста: Заявление, КУСП, направление на СМО-СМЭ, уголовное дело. Да, а можно дословно, что Вы писали в заявлении?

Фотки, по моему, вряд примут как доказательство. Так, посмотрят, посочувствуют. Хотя как косвенное доказательство способное повлиять на оценочный характер.
Процедура принятия фоток к делу, как допустимое доказательство...... фотографировать должен желательно сотрудник, подписи понятых....

Сейчас меня раскритикуют по процедуре допустимости, но я бы на месте Защиты это доказательство бы исключил. Фотошоп сейчас чудеса творит. Можно кому хочешь рога пририсовать и топор посреди лба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Селезнева сказал:

ходят слухи, что в отношении близких лиц пока еще уголовка)

надо же. действительно. но это явная дискриминация. наказание зависит от степени родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Селезнева сказал:

Я б в суд пошла. Ходят слухи, что статья будет в скорости административной для всех. С обжалованием время только упустите.

так  это ж. нельзя законно возбудить дело если есть неотмененное постановление об отказе. в упк написано. и тут неоднократно обсуждалось. не?

1 час назад, Волк сказал:

Фотки, по моему, вряд примут как доказательство.

на фотках могут оказаться одни синяки крупным планом (без головы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Шишoк сказал:

на фотках могут оказаться одни синяки крупным планом (без головы).

А если и с головой? Принятие документа (фото), как доказательства - это процедура! Просто фото, допустимое доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Волк сказал:

Просто фото, допустимое доказательство?

а просто видео? пусть судья решит и обоснует.

 

13 минуты назад, Волк сказал:

А если и с головой?

а если труп без головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Шишoк сказал:

в упк написано. и тут неоднократно обсуждалось. не?

я не в теме, поверю на слово) Потому и писала- Я б пошла. не руководство к действию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 ноября 2016 г. в 10:09, Волк сказал:

Извините, Автор, вопрос ОЧЕНЬ важный. Судебно медицинский осмотр и экспертиза была? Результаты?

Схема проста: Заявление, КУСП, направление на СМО-СМЭ, уголовное дело. Да, а можно дословно, что Вы писали в заявлении?

Фотки, по моему, вряд примут как доказательство. Так, посмотрят, посочувствуют. Хотя как косвенное доказательство способное повлиять на оценочный характер.
Процедура принятия фоток к делу, как допустимое доказательство...... фотографировать должен желательно сотрудник, подписи понятых....

Сейчас меня раскритикуют по процедуре допустимости, но я бы на месте Защиты это доказательство бы исключил. Фотошоп сейчас чудеса творит. Можно кому хочешь рога пририсовать и топор посреди лба.

 

Добрый день! Спасибо, что откликнулись, уже не ждала)

Есть справка из травмпункта, куда обратилась на след день. Судебно-медицинского заключения нет.

в заявление написала, что мой муж нанес мне такие-то повреждения, при таких обстоятельствах, прошу разобраться.

На счёт фото поняла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2016 в 19:17, Margo23 сказал:

в возбуждении УД отказано, и нужно обращаться в суд

Это когда произошло? Отказ можете выложить?

В 13.11.2016 в 19:17, Margo23 сказал:

1. Имеет ли смысл писать жалобу на постановление об отказе в возбуждении УД или сразу обращаться в суд?

Естественно имеет, так как ст.116 УК РФ не относится к делам частного обвинения и потерпевший не вправе возбуждать уголовное дело.

В 18.11.2016 в 01:04, Селезнева сказал:

Я б в суд пошла

С чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Gans сказал:

Это когда произошло? Отказ можете выложить?

Естественно имеет, так как ст.116 УК РФ не относится к делам частного обвинения и потерпевший не вправе возбуждать уголовное дело.

С чем?

Отказ еще не пришел, дело еще в прокуратуре. О том, что отказ-сказал участковый. 

116 ст как раз таки и относится к делам частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Margo23 сказал:

116 ст как раз таки и относится к делам частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего

Он кретин. 

ч.3 ст.20 УПК РФ

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116.
В 13.11.2016 в 19:17, Margo23 сказал:

Мной было подано заявление

Вы же подали заявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Gans сказал:

С чем?

С цветами, блин.

С заявлением о привлечении к УО, естественно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, Ваш последний пост я не поняла вообще: поясните, кто кретин по вашему мнению и почему; что значит "вы подали заявление"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.11.2016 в 19:17, Margo23 сказал:

или сразу обращаться в суд?

 

2 часа назад, Селезнева сказал:

С заявлением о привлечении к УО, естественно.

суд пошлет гражданина если по 116 ук, потому что в части второй статьи 20 упк ее нет в перечне. также смотрим часть 1 статьи 318 упк.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Селезнева сказал:

С цветами, блин.

С заявлением о привлечении к УО, естественно.

 

О том и речь,  что ст. 116 УК РФ относится к делам частно публичного обвинения,  а не частного как было ранее,  поэтому в суд с заявлением идти не имеет смысла. 

5 часов назад, Margo23 сказал:

Gans, Ваш последний пост я не поняла вообще: поясните, кто кретин по вашему мнению и почему; что значит "вы подали заявление"? 

 

Участковый. Вы подали заявление и если в ходе проверки установлено событие и состав преступления  в действиях супруга,  то дознаватель должен возбудить уголовное дело,  так как заявление было подано,  а дела частно публичного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!! Что делать-то? Я совсем запуталась((( 

35 минут назад, Gans сказал:

О том и речь,  что ст. 116 УК РФ относится к делам частно публичного обвинения,  а не частного как было ранее,  поэтому в суд с заявлением идти не имеет смысла. 

Участковый. Вы подали заявление и если в ходе проверки установлено событие и состав преступления  в действиях супруга,  то дознаватель должен возбудить уголовное дело,  так как заявление было подано,  а дела частно публичного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего. 

Тогда почему отправляют в суд?? Тот же участковый, с юристом одним консультировалась, он так же сказал в суд..

И проверки то по факту не было, было только взято обьяснение с мужа, меня не приглашали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gans сказал:

О том и речь,  что ст. 116 УК РФ относится к делам частно публичного обвинения,  а не частного как было ранее,  поэтому в суд с заявлением идти не имеет смысла.

А сейчас я и не спорю9_9 Вы процитировали мое сообщение недельной давности, и сегодняшний ответ был о том, как поступила бы на тот момент)) После этого было

В 18.11.2016 в 11:02, Шишoк сказал:

 нельзя законно возбудить дело если есть неотмененное постановление об отказе. в упк написано.

приняла к сведению, посерфила по инету, проштудировала кодексы с изменениями, в том числе

 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

части статьи 20 упк

и тихонько выползла из темы:yes2: ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Margo23 сказал:

Тогда почему отправляют в суд??

Я не отправлял Вас туда.

2 часа назад, Margo23 сказал:

Тот же участковый, с юристом одним консультировалась, он так же сказал в суд..

Так зачем Вы сюда обратились, если все знаете? 

2 часа назад, Margo23 сказал:

И проверки то по факту не было, было только взято обьяснение с мужа, меня не приглашали

Получите копию постановления, выкладывайте, посмотрю что участковый пишет. Естественно нужно в прокуратуру обжаловать будет, если отказ в связи с неподследственностью, но руководитель органа дознания такой отказняк не утвердит, если конечно это не деревня какая то без интернета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Margo23 сказал:

Тогда почему отправляют в суд?? Тот же участковый, с юристом одним консультировалась, он так же сказал в суд..

автор, попросите тех советчиков показать пальчиком, где смотреть про суд. желательно чтобы источник соответствовал действующей редакции упк.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Gans сказал:

Я не отправлял Вас туда.

Так зачем Вы сюда обратились, если все знаете? 

Получите копию постановления, выкладывайте, посмотрю что участковый пишет. Естественно нужно в прокуратуру обжаловать будет, если отказ в связи с неподследственностью, но руководитель органа дознания такой отказняк не утвердит, если конечно это не деревня какая то без интернета. 

Я не говорила, что все знаю, я лишь сказала, что мне советовали в другом месте. Постановление выложу, как только получу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитала ст.20 ч.3 там же написано, что уголовные дела возбуждаются по заявлению потерпевшего. Так почему суд пошлет?? Я ничего не понимаю!:2_grimacing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, Margo23 сказал:

Еще раз перечитала ст.20 ч.3 там же написано, что уголовные дела возбуждаются по заявлению потерпевшего. Так почему суд пошлет?? Я ничего не понимаю!

вам следует лишь сравнить содержание ч.3 ст.20 с названием статьи 318.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...