Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация во время замены паспорта


Рекомендуемые сообщения

Студент, сейчас имею только временную регистрацию в СПб, родители живут в Алтайском крае. В начале февраля планирую приехать к ним и зарегистрироваться (с ними) постоянно. Но в в середние января мне исполняется 20 лет и нужно будет менять паспорт, а по месту пребывания это занимает до двух месяцев. Возникают следующие вопросы:

0) Действителен ли паспорт в течение срока, отведенного на его замену (30 дней)?
1) Можно ли в отведенный на замену срок получить постоянную регистрацию по старому паспорту?
2) Можно ли зарегистрироваться постоянно через портал Госуслуг (из СПб, посетив при этом местный орган учета по месту пребывания)? Оригиналы каких документов при этом нужны?
3) Если я всё-таки могу зарегистрироваться по старому паспорту, то как получить штамп регистрации в новый паспорт при его замене по месту пребывания? Или вообще нужно заново проходить регистрацию?
4) Есть ли ещё какие-то подводные камни в этой ситуации? (напр. что делать со свидетельством о вр. регистрации, оно же привязано к паспорту и т.п.)

Буду рад любым (частичным) ответам, но, пожалуйста, аргументируйте и оставляйте ссылки. Спасибо
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2016 в 17:11, Vladimir Miloserdov сказал:

а по месту пребывания это занимает до двух месяцев

Месяц уже

В 12.11.2016 в 17:11, Vladimir Miloserdov сказал:

В начале февраля планирую приехать к ним и зарегистрироваться (с ними) постоянно.

Зачем, если вы там не живете? Из категории "у меня нет проблем поэтому я их выдумаю"?

В 12.11.2016 в 17:11, Vladimir Miloserdov сказал:

0) Действителен ли паспорт в течение срока, отведенного на его замену (30 дней)?
1) Можно ли в отведенный на замену срок получить постоянную регистрацию по старому паспорту?

Нет

В 12.11.2016 в 17:11, Vladimir Miloserdov сказал:

2) Можно ли зарегистрироваться постоянно через портал Госуслуг (из СПб, посетив при этом местный орган учета по месту пребывания)? Оригиналы каких документов при этом нужны?

Можно, может и нужны, если вы не собственник (хотя бы доли), но вам придется посетить отделение в Алтае для простановки штампа в паспорт и подписи заявления.. А вообще не советую так палиться с фиктивной регистрацией, это же уголовка, ст.322.2 УК РФ.

В 12.11.2016 в 17:11, Vladimir Miloserdov сказал:

3) Если я всё-таки могу зарегистрироваться по старому паспорту, то как получить штамп регистрации в новый паспорт при его замене по месту пребывания? Или вообще нужно заново проходить регистрацию?

Не можете, а остальное непонятно. При замене паспорта все действующие штампы переносятся из старого паспорта в новый

В 12.11.2016 в 17:11, Vladimir Miloserdov сказал:

4) Есть ли ещё какие-то подводные камни в этой ситуации? (напр. что делать со свидетельством о вр. регистрации, оно же привязано к паспорту и т.п.)

Непонятно как оно привязано и что из этого может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за ответ. Без постоянной регистрации возникают неудобства: часто в нормативных актах указано "по месту жительства" и мне отказывают, аргументируя "место пребывания местом жительства не является" (и идите, сэр, "в никуда"). После окончания учебы (и в периоды каникул) я буду возвращаться и жить с родителями, т.ч. это не фиктивная регистрация.

Вы пишите, что придётся посетить отделение на Алтае (на самом деле "в Алтайском крае", Республика Алтай - это немного другой регион), почему вы в этом уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2016 в 23:07, Vladimir Miloserdov сказал:

Без постоянной регистрации возникают неудобства: часто в нормативных актах указано "по месту жительства" и мне отказывают, аргументируя "место пребывания местом жительства не является"

Например? А вы не посылайтесь. Будьте злее. Иначе регистрация вам никак не поможет.

В 14.11.2016 в 23:07, Vladimir Miloserdov сказал:

После окончания учебы (и в периоды каникул) я буду возвращаться и жить с родителями, т.ч. это не фиктивная регистрация.

Тогда не будет фиктивной, а сейчас фиктивная.

В 14.11.2016 в 23:07, Vladimir Miloserdov сказал:

Вы пишите, что придётся посетить отделение на Алтае (на самом деле "в Алтайском крае", Республика Алтай - это немного другой регион), почему вы в этом уверены?

Читаем Приказ ФМС 288.

Как минимум нужно явиться для подписания заявления и простановки штампа в паспорте. Ну и еще нужно принести документы, подтверждающие ваше право на проживание в данном жилом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...