Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ознакомление с материалами дела


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли право потерпевший ознакомиться со всеми материалами следственной проверки, в том числе с показаниями свидетелей при отказе в возбуждении уголовного дела?

Есть основания полагать, что свидетели давали ложные показания.

Следователь сказал, что - "потерпевшего (заявителя) никто с показаниями свиделелей знакомить не будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Беляев Сергей сказал:

по 125 обжаловать

По 125?  не совсем понял вашу мысль...

 

Сейчас получил на руки уведомление и постановление.

Они подписаны начальником следственного управления, а не тем следователем, который вёл дело. Интересно...

Но - в самом постановлени (оно на 5 листах) - содержатся несостыковки и судя по всему определённое манипулирование информацией, в том числе и подозрение на то, что свидетели давали заведомо ложные показания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прислали ответ:

"Уведомляем вас, что по вашему заявлению по ознакомлению с материалами отказноо дела предоставить возможность ознакомления не можем в связи с тем, что в материалах проверки содержится информация о персональных данных других участников процесса, а так же на основании ст. 161 УПК РФ, ст. 310 УК РФ и №152-ФЗ "о персональных данных", данные предварительноо расследования не подлежат разглашениюю."

У меня нет слов - одни эмоции...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.

Неужели данные о частной жизни свидетелей содержатся в документах? Я так не думаю. Вам прислали отписку.

Так вот, потерпевший имеет право ознакомиться с документами проверки. Личных сведений там нет.

На практике будет тяжело получить допуск, так как вы увидете там заведомо ложные показания и начнёте процесс обжалования. А они хотят побыстрее закрыть дело.

Вот такие "хитрые" бывают среди сотрудников. Есть и честные, но их мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.11.2016 в 12:27, webber сказал:

при отказе в возбуждении уголовного дела

не проводится:

В 18.12.2016 в 18:40, Видящий сказал:

предварительного расследования

кроме того,

В 11.12.2016 в 00:05, webber сказал:

№152-ФЗ "о персональных данных"

как мне представляется, не может ограничивать права заявителя в ознакомлении с материалами проверки.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и имел в виду, что как раз по закону о персональных данных гражданин и может непосредственно знакомиться со всеми документами, касающимися его обращения.

Беда в том, что проверки фактически не проводятся. То есть должностные лица боятся, что гражданин увидит, что проверка не проводилась. А дальше гражданин обратится в суд, оспаривая бездействие("отписку").

Правовой беспредел. Неуважение к закону. Именно из-за этого так плохо работают все чиновники. Ну нет в России у людей понимания необходимости жить по закону. Не хотят. Ни себе, ни людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/21/2016 в 10:56, Видящий сказал:

Ну нет в России у людей понимания необходимости жить по закону.

На этом построена вся "путинская вертикаль власти" - отсутствие такого понимания.

 

В 12/21/2016 в 10:56, Видящий сказал:

А дальше гражданин обратится в суд, оспаривая бездействие("отписку").

В любом случае я буду эту ситуацию, этот конфликт - "эскалировать"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут вообще Путин? Не он это создал. Не ему это изменять, так как он слишком слаб. Как он может это изменить, если он сам родился и вырос в такой "системе"? Он физически не может убрать всё плохое, так как при этом ударит по самому себе.

Лишь "новые" люди смогут изменить. И произойдёт это не раньше, чем умрут "старые" люди.

Старая "система" однозначно является плохой, так как не зря то время назвали "Застоем". Никакого развития быть не может у такой системы. Меняться придётся всё равно. Или сами русские начнут меняться, или их изменит внешний мир. Причём первый вариант лучше, так как второй приносит всё самое худшее из западного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.12.2016 в 10:56, Видящий сказал:

Ну я и имел в виду, что как раз по закону о персональных данных гражданин и может непосредственно знакомиться со всеми документами, касающимися его обращения.

из судебной практики:

" суд первой инстанции указал, что лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление с материалами проверки, проведенной по заявлению или иному сообщению о преступлении, однако жалоба ФИО7 на отказ следователя в ознакомлении с материалами доследственной проверки не подлежит удовлетворению, поскольку права и интересы ФИО16 и ФИО6 данными материалами не затрагиваются, их уголовное преследование по делу не осуществлялось. При таких обстоятельствах, по мнению судебной коллегии суд первой инстанции обосновано пришел к выводу о правомерности отказа в ознакомлении со всеми материалами доследственной проверки."

( Приморский краевой суд, Судья Деревягина Н.А. Дело № 22- 1598/13, АППЕЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, г. Владивосток 19.03.2013)

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

однако жалоба ФИО7 на отказ следователя в ознакомлении с материалами доследственной проверки не подлежит удовлетворению, поскольку права и интересы ФИО16 и ФИО6 данными материалами не затрагиваются, их уголовное преследование по делу не осуществлялось

А где логика? Есть право на ознакомление с документами. Интересы третьих лиц при этом не затрагиваются. Так почему решение судьи противоречит фактическим обстоятельствам дела?

И сам тут же приведу свою точку зрения. Силовики привыкли скрывать от граждан абсолютно все документы. Появился закон, позволяющий знакомиться с документами. И силовики стали защищать тайны с помощью судей.

То есть проблема не в самих законах, а в правоприменительной практике. Сами судьи не хотят принимать правосудные решения.

То есть проблема в людях.

PS Вот и получается, что по закону право есть, а воспользоваться этим правом не дают именно те, кто обязан обеспечивать права граждан.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, Видящий сказал:

получается, что по закону право есть

уточните, пожалуйста, по какому именно закону и какой норме права гражданам - заявителям разрешено знакомиться с материалами доследственной проверки?

=

В 18.12.2016 в 18:40, Видящий сказал:

3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

" суд первой инстанции указал, что лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление с материалами проверки,

Есть решение Конституционного суда РФ по жалобе сестры убиенной Старвойтовой(депутат Госдумы РФ) суд нагнул следаков и прокуроров, обязав их знакомить потерпевшую с материалами уг дела! Веббер Вы прямо сейчас по эл почте разошлите заявление о привлечении к уг ответственности следака, его начальника и надзирающего прокурора по ст.140 УК РФ за отказ в предоставлении информации .

 УК РФ, Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
 
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

 

Статья 24 Конституции РФ
 
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

 

 

Погугли вот это

 

Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 430-О ...
base.garant.ru/1354045/
Определение Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. N 430-О "По жалобе гражданки Старовойтовой Ольги Васильевны на нарушение ее ...
Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2003 г. N ...
www.garant.ru › ... › ПРАЙМ › Документы ленты ПРАЙМ
26 мая 2016 г. - Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2003 г. N 43-О "По жалобе гражданки Старовойтовой Ольги Васильевны на ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

уточните, пожалуйста, по какому именно закону и какой норме права гражданам - заявителям разрешено знакомиться с материалами доследственной проверки?

Ч. 2 ст. 5 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан" от 2 мая 2006 года гласит, что каждый гражданин имеет право на ознакомления с любыми документами, имеющими непосредственное отношение к самому обращению гражданина. При этом действует общее правило: получив информацию о других лицах, гражданин не имеет права распространять её.

Мой пример. Я имел право публиковать снимки протоколов и всех медицинских документов, выданных психиатрами, поскольку эти документы касаются моей персоны. А они(психиатры и их представители) в то же время могли с ними знакомиться, но не распространять. Ведь в тех документах МОЯ медицинская тайна, а не их.

Кстати, психиатры нарушили моё право на ознакомление с документами проверок, проведённых по моим обращениям. Мне так ничего не показали. И даже отказались дать суду документы, необходимые для проведения экспертизы.

Закон есть, но чиновники отказываются соблюдать нормы, утверждённые этим законом. Проблема в людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2016 в 01:15, Видящий сказал:

Ч. 2 ст. 5 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан" от 2 мая 2006 года гласит, что каждый гражданин имеет право на ознакомления с любыми документами, имеющими непосредственное отношение к самому обращению гражданина. При этом действует общее правило: получив информацию о других лицах, гражданин не имеет права распространять её.

Мой пример. Я имел право публиковать снимки протоколов и всех медицинских документов, выданных психиатрами, поскольку эти документы касаются моей персоны. А они(психиатры и их представители) в то же время могли с ними знакомиться, но не распространять. Ведь в тех документах МОЯ медицинская тайна, а не их.

Кстати, психиатры нарушили моё право на ознакомление с документами проверок, проведённых по моим обращениям. Мне так ничего не показали. И даже отказались дать суду документы, необходимые для проведения экспертизы.

Закон есть, но чиновники отказываются соблюдать нормы, утверждённые этим законом. Проблема в людях.

Отказы надо обжаловать в суды! Сколько Вы пробыли на принуд лечении??

Я тоже там был и добился отменны приговора через КС РФ

Изменено пользователем Zotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
28.12.2016 в 22:54, Zotov сказал:

Я тоже там был и добился отменны приговора через КС РФ

Здравствуйте, насколько я понимаю Вы добились по новым обстоятельствам раз через КС рф? И тогда сразу вопрос, срок подачи жалобы в  кс рф может отсчитываться после постановления об отказе рассмотрения кас .жалобы в вс рф?и как можно срок 1 год восстановить или создать момент нарушения конституции в УД хотя приговор вступил в зак.силу в 2017.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...