Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несвоевременные платежи, задолженность


Юлишна

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое еще раз!

Я и не собиралась никому ничего доказвывать, я над Вашим п.4 рассуждала. Так-то все доказательства о доходах уже были представлены в суд об алиментах в ТДС. Думаю, что решения по алиментам в ТДС будет достаточно.

10 час назад, Малыгин Олег сказал:

я вам предлагаю более гибкий механизм, возможно неправ. решайте как хотите.

Простите, совсем запуталась в вопросах-ответах, что не поняла, какой выход является более гибким. В суд на обжалование постановление или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 часа назад, Юлишна сказал:

Простите, совсем запуталась в вопросах-ответах, что не поняла, какой выход является более гибким. В суд на обжалование постановление или что-то другое?

Юлишна,

уточните, какие у вас претензии к должнику и / или приставу?

что вы хотите получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

уточните, какие у вас претензии к должнику и / или приставу?

Должник перечислил алименты по ПП № 45 за 3 месяца в счет погашения задолженности по ИП о взыскании 1/6 доли спустя 2 месяца после прекращения этого ИП, а пристав, возбудивший новое ИП о взыскании ТДС, засчитывает эти алименты в счет задолженности уже нового ИП, игнорируя назначение платежа. Фактически, опять же исходя из назначения платежей, поступления по новому ИП начались с задержкой на 4 месяца. В результате задолженность по алиментам в ТДС уменьшена сумму по ПП № 45, а неверный учет и расчет задолженности привел к неполным перечислениям должника алиментов и пропускам платежей

11 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

что вы хотите получить?

Как минимум недополученную сумму в размере более 14 тыс.р., как максимум - еще и неустойку на несвоевременные и неполные перечисления алиментов по ИП о ТДС. В общем - дисциплинировать должника в уплате алиментов.

Хотелось бы взыскать неустойку за несвоевременные платежи и по алиментам по 1/6 доли, но, боюсь, что пока мы разберемся в расчете реальной задолженности, пройдет срок исковой давности. В феврале 2017 г. будет 3 года с момента прекращения ИП о взыскании алиментов в 1/6 доле, а я живу очень далеко, поэтому документопробег длительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Юлишна сказал:

 В результате задолженность по алиментам в ТДС уменьшена сумму по ПП № 45, а неверный учет и расчет задолженности привел к неполным перечислениям должника алиментов и пропускам платеже

ответ:

В 21.03.2016в14:17, Малыгин Олег сказал:

если же у вас есть копии конкретных постановлений пристава, с которыми вы не согласны, то обжалуйте эти постановления

проблема:

3 минуты назад, Юлишна сказал:

неустойку на несвоевременные и неполные перечисления алиментов по ИП о ТДС.

ответ: эта тема, кстати другого автора, перегружена. по поводу взыскания неустойки вам бы отдельную тему создать.

что такое пп № 45?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

если же у вас есть копии конкретных постановлений пристава, с которыми вы не согласны, то обжалуйте эти постановления

Есть копии (прислали по электронке), запросила оригниналы. Я уже пишу жалобу, но куда лучше обжаловать, по Вашему мнению? Через суд или вышестоящего?

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

по поводу взыскания неустойки вам бы отдельную тему создать.

Конечно, это будет в другой теме. И для начала решу вопрос о задолженности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, Юлишна сказал:

но куда лучше обжаловать, по Вашему мнению? Через суд или вышестоящего?

в суд, обратите внимание на соблюдение срока подачи жалобы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

что такое пп № 45?

Платежное поручение № 45, по которому поступили алименты. Есть его распечатка из банка

12 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

в суд, обратите внимание на соблюдение срока подачи жалобы

Да, по сроку в курсе. Но решила затребовать оригиналы постановлений, тем более узнала от инспектора по обращениям, что по моей жалобе о бездействии ответ еще только готовится и он придет с "живым" Постановлением о задолженности, которое я уже и обжалую через суд (инспектор тоже мне это советовала), если в нем не учтут все мои замечания. В жалобе по проверке бухгалтерии я уже писала свои замечания, так что в любом случае что-то должны ответить. Пока делаю наброски по жалобе. В жалобе же тоже можно попросить определить задолженность, а не только отменить неверное постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, Юлишна сказал:

В жалобе же тоже можно попросить определить задолженность, а не только отменить неверное постановление?

просите что хотите, однако суд не подменяет пристава. суд может признать постановление незаконным, обязать пристава устранить допущенные нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, Малыгин Олег сказал:

однако суд не подменяет пристава

Тогда почему приставы (и по моему ИП, и инспектор) предлагают подать в суд для определения задолженности, раз я не согласна с ее расчетом? Это только отдельным иском может идти, а в жалобе нельзя? Так-то я в рамках решения суда и ИЛ хочу просить определить задолженность, раз пристав по-своему понимает решение суда и содержание ИЛ. Поэтому я и обжалую ее постановление, аргументируя фактическими назначениями платежей в платежных документах (ПП - это платежное поручение). И это будет выглядеть так: "Прошу признать постановление незаконным и определить задолженность по ИП согласно начисленным алиментам и фактически уплаченным в счет погашения задолженности по ИП о взыскании алиментов в ТДС".  Разве такая просительная часть не соответствует жалобе?

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юлишна сказал:

Тогда почему приставы (и по моему ИП, и инспектор) предлагают подать в суд для определения задолженности, раз я не согласна с ее расчетом?

наверное потому что ответчиком по иску будет должник, а пристав как бы в стороне.

это ложное направление, потому что у вас нет оснований, предусмотренных в п.4 ст.113 ск.

1 час назад, Юлишна сказал:

"Прошу признать постановление незаконным и определить задолженность по ИП согласно начисленным алиментам и фактически уплаченным в счет погашения задолженности по ИП о взыскании алиментов в ТДС".  Разве такая просительная часть не соответствует жалобе?

мое мнение - не соответствует в полной мере. причину указывал раньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, Малыгин Олег сказал:

суд может признать постановление незаконным, обязать пристава устранить допущенные нарушения.

Такая формулировка, в принципе, в моем случае тоже приводит к определению задолженности. Я же все равно буду писать в жалобе, как надо рассчитать задолженность, следуя объективным обстоятельствам по платежам.

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минуту назад, Юлишна сказал:

..буду писать в жалобе, как надо рассчитать задолженность, следуя объективным обстоятельствам по платежам

само собой. правильно. я не отговаривал, и мы не обсуждали мотивировочную часть вашего обращения

наоборот:

В 21.03.2016в13:08, Малыгин Олег сказал:

7. ваши подробные доводы в заявлении (жалобе) о том, почему имеется задолженность и за какой период;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо ВАм за разъяснения! У меня были сомнения, как в моем случае выходить в суд по определению задоженности, а теперь хоть ясно направление действий 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, Юлишна сказал:

Олег, спасибо ВАм за разъяснения!

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! И снова у меня вопрос. Должник оплачивает алименты на сына на расчетный счет матери в ТДС с индексацией. В назначении платежа в платежных поручениях указывает период (месяц) погашения. Обычно это происходит с некоторым опозданием - от 1 до 4 месяцев. В ноябре 2014 г. сын спросил папу, сможет ли он "поучаствовать" в оплате его поездки с классом в г. С-Петербург (поездка была организована кл.руководителем для их класса в мае 2015 г.). В 02.2015 г. папа перевел денежные средства на оплату экскурсионной поездки сына. Назначение платежа было "Дополнительные расходы на содержание ребенка ФИО матери". При этом алименты за январь и февраль оплатил только в марте 2015 г. (в назначении указано, что за январь и февраль). Все последующие переводы также содержали конкретное указание месяцев погашения алиментов. Т.к. пристав не правильно вела расчет задолженности по ИЛ о взыскании ТДС (не учитывала назначение платежа в переводах), по моему заявлению о проверке бухгалтерии предприятия и, впоследствии, действиям/бездействиям пристава была направлена жалоба вышестоящему лицу с указанием ошибок в расчете. Ответ на жалобу еще не поступил (хотя уже должен), но с предприятия должника сегодня пришло мне письмо, подписанное ген.директором (он же отец-должник), о том что "При ответе на запрос пристава о взыскании АП было выявлено неверное указание назначения платежа в Платежном поручении №6 от 2.02.15 г. вместо слова "алименты" указано "дополнительные расходы". В связи с изложенным ООО "ХХХХ" уведомляет об изменении назначения платежа в ПП № 6 от 2.02.15 на правильное назначение платежа: алименты на содержание ребенка ФИО ребенка". За какой месяц алименты, в письме не указано. Правомерно ли такое изменение?

Хочу уточнить, что до этого в расчет задолженности перевод на дополнительные расходы пристав (возбудивший ИП и ведший его до 08.15 г.) не включала на основании того же назначения платежа (мы с ней этот момент обсуждали, платежку я ей предоставила), а должник в своей жалобе на расчет задолженности приставом в июле 2015 г. эту сумму прямо назвал дополнительными расходами и из суммы платежей по алиментам сумму по дополнительным расходам вычел. И еще: при разговоре по скайпу ребенка с папой в феврале 15 г. я попросила уточнить, как считать переведенную сумму - алименты или на поездку, и будут ли тогда алименты за неоплаченные месяцы. На что последовал возмущенный ответ, что если не нравится срок погашения алиментов, то они "быстро" поменяют "дополнительные расходы" на "алименты". Угорозу свою они решили исполнить, думаю, после того, как пристав (пришедшая взамен первой), действия которой я обжаловала, их оповестила о моих намерениях взыскать неустойку за просрочку оплаты алиментов.

Можно ли менять задним числом назначение платежа? Как должен поступить пристав, имея на руках копию платежного поручения о дополнительных расходах и неоднократно рассчитывающий задолженность после их перевода?

Изменено пользователем Юлишна
исправление опечаток, уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но вы городите огород там где все проще. Никакого специального закона или инструкции в пяти томах про ваш случай нет. Ведь жизнь многообразна. Все предусмотреть нельзя. 

И надо разбирать этот конкретный случай. Причем у вас своя правда, у мужа своя. Вам не надо спрашивать совет и доказывать здесь свою правоту. Вам надо просто отстаивать эту правоту сначала у пристава, потом возможно в суде. 

Дело не в назначении платежа!!! Любые деньги можно назвать алиментами. Назначение платежа это два, три слова и они не могут все однозначно обозначить. Ваш муж по доброте кинул больше денег, чем был обязан. Но потом доброта прошла и он решил слова взять назад. Можно так? Да можно. Это свинство конечно, но такого уж мужа выбрали

в идеале нужно было заключать договор. И для исполнения договора он бы совершил платеж. В договоре все бы прописали, что это добровольный целевой взнос на поездку и он не отменяет регулярных платежей. Но никто в жизни не пишет договоры. Все на доверии. Ничего страшного в этом нет

и теперь если дойдет до суда, вы будете доказывать всей совокупностью фактов, что это были добровольно уплаченные деньги на поездку. То есть вы предупредили и сама поездка состоялась именно потому, что муж согласился. Как же можно задним числом денежки забрать? И вам надо собирать доказательства этого. И назначения платежа и даты поездки и переписка в интернете и пояснение суду, почему муж так делает. Пытается мстить и жульничает с деньгами

вполне суд вас может поддержать. Вы главное не цепляйтесь отдельно к назначению платежа. Доказывать можно много чем. В том числе и свидетелями. А мужу перед судом надо напомнить какой фигней он занимается, не держит слово и ворует деньги которые нужны ребенку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, cs53 сказал:

Дело не в назначении платежа!!! Любые деньги можно назвать алиментами. 

Как это "не в назначении"? Если преревод был целевой, то он не может быть засчитан в общей массе на самое необходимое, как определено было в решении мирового суда. Там же в решении было и про дополнительные расходы сказано: в случае необходимости истец может обратиться в суд для взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка. Отец ребенка всегда заявлял и именно ребенку, что для самого сына ему денег не жалко, а вот маме его он не хочет давать деньги. К сожалению, взыскать эти расходы через суд было бы сложно - предъявить-то, собственно, было бы нечего - путевка групповая (билеты брались кл.руком на группу, оплата гостиницы и экскурсий тоже осуществлялась ею. Хотя, возможно, какие-то документы и остались у нее). Да дело даже не в этом: прямая просьба об участии в оплате от меня не поступала, переписки никакой не было, сын сам спросил отца, сможет ли он дать ему денег на поездку. У меня, по сути, единственный свидетель - несовершеннолетний сын, которого очень не хочется вовлекать в эти дрязги, хотя он и все прекрасно понимает. И ему все это неприятно.

Вторая проблема - мне сложно будет доказывать свою позицию на расстоянии, непосредственное участие в  судебном заседании помимо письменных аргументов в моей ситуации было бы более весомым

21 час назад, cs53 сказал:

Назначение платежа это два, три слова и они не могут все однозначно обозначить.

Если до этого и после этого все платежи были с однозначными назначениями - "алименты за такой-то период", то за какой период могут быть зачтены эти алименты, если они не подходят ни под какие расчеты и превышают сумму текущей задолженности? По идее, остаток этой суммы согласно ст. 116 СК после погашения задолженности не может быть зачтен за будущие периоды, если в назначении платежа об этом не указано, и может быть расценен как "подарок" ребенку в месяце получения.

Кстати, а ст. 116 СК в данной ситуации никак не может быть применена, кае недопустимость возврата и зачета?

21 час назад, cs53 сказал:

Это свинство конечно, но такого уж мужа выбрали

В сожалению, такие черты раскрываются в полной мере именно после развода. "Хочешь узнать хорошо человека - разведись с ним" (не мои слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рассказываете мне свою позицию. Да я понял ее. Но вы же убедились, что есть и другие мнения. Например у работадателя или у пристава. Значит не всё так очевидно? 

Вы хотите формально? Покажите решение суда в котором установлен такой порядок: платежи по безналу и в назначении платежа писать месяц. А добровольные платежи, которые суд не обязал делать, отправлять с пометкой доп расходы. Есть это в решении суда? Если нету, то назначение платежа никак не раскрывает суть вашей устной договоренности по поездке. Вы говорите это был подарок на поездку. А муж говорит: это возникшие доп расходы именно в этом месяце и его попросили выслать на них деньги. Но обещали все учесть в последующих ежемесячных платежах. Никакой поездки он не знает и никаких подарков не делал. 

ну и чем это не версия?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, cs53 сказал:

что есть и другие мнения. Например у работадателя

Работодатель, ген. директор, подписавший письмо - он же и должник по алиментам, и отец ребенка. И еще сегодня услышала мнение бухгалтера по этому поводу - письма подобного содержания должны быть обязательно подписаны в первую очередь главным бухгалтером. Этой подписи нет.

48 минут назад, cs53 сказал:

формально

В решении написано - 0,57 от ВПМ ежемесячно - это размер и порядок. Реквизиты расчетного счета должнику были переданы. А при переводе алиментных платежей бухгалтер обязан указывать, за какой период взысканы алименты и даже с указанием дохода за этот период в случае взыскания в долях (согласно бухгалтерской инструкции по учету исполнительных листов).  Все остальное, простите, это демагогия. А с точки зрения проверки бухгалтерии и предприятия - это нарушение бухгалтером своих должностных обязанностей, а со стороны руководителя - использование служебного положения в личных целях и подлог.

А если рассуждать дальше в том же направлении, то, полагаю, в отношении несовершеннолетнего и алиментов, действуют те же правила, как и при дарении несовершеннолетним - обратной силы не имеют, забрать обратно у несовершеннолетнего имущество после подписания и регистрации дарственной нельзя

В 18.04.2016 в 17:57, Юлишна сказал:

а должник в своей жалобе на расчет задолженности приставом в июле 2015 г. эту сумму прямо назвал дополнительными расходами и из суммы платежей по алиментам сумму по дополнительным расходам вычел

Из архива суда я могу запросить это заявление, где он об этом пишет, если заявление было оставлено без рассмотрения по заявлению истца? Мне оно пришло из судапо электронке, но почему-то в формате Word (без пописи заявителя), и я на него писала отзыв в суд

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас и спор. Вам кажется и бухгалтер не прав и все ясно. Но для этого и есть суд. Вам ясно одно. Вашему мужу другое. Вы рассказываете об одной договоренности, а муж может рассказывать совершенно иное. Ведь договоренность устная. Бухгалтер вообще посторонний человек. Он может не расслышать мужа, ошибиться, устать на работе и т д. И это надо отдельно рассматривать. И вполне можно ошибку бухгалтера исправить. 

У вас вполне логичная и правильная позиция. Главное спокойно ее отстаивать и у пристава и если дойдет, то и в суде. Даже то, что вы не хотите ребенка заставлять свидетельствовать против отца, это тоже правильно. Надо разбираться без ребенка. А муж ваш....ну может на эмоциях решил деньги отоборать. Дальше уже не может отступить, хотя возможно понимает что не прав. А пройдет год и все изменится. Муж почувствует ответственность и выдаст денег на новую поездку. Все люди ошибки совершают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, cs53 сказал:

И вполне можно ошибку бухгалтера исправить.

Бухгалтер может допустить только математическую ошибку. Все остальные ошибки бухгалтера не допустимы, т.к имеют последствия. Как ошибки водителя при  вождении. 

13 минуты назад, cs53 сказал:

У вас вполне логичная и правильная позиция.

Я рада, что кто-то кроме меня с этим уже согласен. Ваши возражения для меня были ценны, т.к. смогла услышать противоположную позицию, и в какой-то мере буду готова к ним. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юлишна сказал:

Кстати, а ст. 116 СК в данной ситуации никак не может быть применена, как недопустимость возврата и зачета?

Еще раз повторю свой вопрос, обращаясь к профессионалам

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот непонятно,  дополнительные расходы - тоже через бухгалтера шли? Или "папа прислал" как-то иначе?

 

аа, вижу.

10 часов назад, Юлишна сказал:

. А с точки зрения проверки бухгалтерии и предприятия - это нарушение бухгалтером своих должностных обязанностей, а со стороны руководителя - использование служебного положения в личных целях и подлог.

в таком случае, должно было быть заявление от плательщика, на основании которого бухгалтер выполнила перевод суммы.. Собственно, с какой радости иначе бухгалтер что-то кому-то от кого-то переводит..

 ИМХО, есть все основания признать данную сумму алиментным платежом, но при отсутствии задолженности на конец периода, применить ст.116 СК

 

 т.е, основнаий для неустойки за эти месяцы, видимо не будет( ну если других задолженностей, более ранних, нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, AlexeySPb сказал:

в таком случае, должно было быть заявление от плательщика, на основании которого бухгалтер выполнила перевод суммы..

14 часа назад, AlexeySPb сказал:

ИМХО, есть все основания признать данную сумму алиментным платежом,

Вы противоречите в своих утверждениях: для алиментных платежей никаких заявлений бухгалтеру от должника не нужны - у него уже есть документ-основание для перечислений - Исполнительный лист: а вот как раз для перечисления дополнительных расходов нужно основание - заявление от должника.

Наличие такого заявления - это первый косвенный признак неалиментного платежа.

Второй - алименты погашались до этого в прямом хронологическом порядке, хоть и с задержками, и после этого платежа порядок не изменился, как будто этого платежа не было.

Третье - суммы погашения задолженности и до, и после шли с расчетом по 0,57 от ВПМ пропорционально его росту, "круглых" сумм не было, а тут поступает "округленная" до тысячи сумма, которую никак не привязать к имеющейся задолженности.

И, четвертое, - как только замаячило серьезное обжалование расчета задолженности, сразу обнаружилась ошибка, хотя подобные ошибки бухгалтер или руководитель предприятия должен был заметить по окончаниии уже первого отчетного периода. И удивительным образом это совпало с моей жалобой на качество проведененной (по сути - не проведенной) проверки бухгалтерии, которая указывала на наличие задолженности в отличие от выводов пристава об ее отсутствии.

15 часов назад, AlexeySPb сказал:

т.е, основнаий для неустойки за эти месяцы, видимо не будет

За "эти" - это какие? До этой выплаты у него была задолженность и после этой выплаты он позволял себе платить нерегулярно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юлишна сказал:

Вы противоречите в своих утверждениях: для алиментных платежей никаких заявлений бухгалтеру от должника не нужны - у него уже есть документ-основание для перечислений

а я и не про текущие алименты, а про ту сумму, которую Вы получили на поездку. На основании чего бухгалтер перечисляла эти деньги? Либо было поручение бухгалтеру отправит сумму с пометкой, либо бухгалтер отправляла деньги как алименты

9 часов назад, Юлишна сказал:

За "эти" - это какие? До этой выплаты у него была задолженность и после этой выплаты он позволял себе платить нерегулярно. 

читаю ваше длинно и сумбурное сообщение

В 18.04.2016 в 17:57, Юлишна сказал:

 В 02.2015 г. папа перевел денежные средства на оплату экскурсионной поездки сына. Назначение платежа было "Дополнительные расходы на содержание ребенка ФИО матери". При этом алименты за январь и февраль оплатил только в марте 2015 г. (в назначении указано, что за январь и февраль). Все последующие переводы также содержали конкретное указание месяцев погашения алиментов

поэтому, если та допвыплата будет признана алиментами, и если она больше, чем алименты за соответствующий месяц, то оснований для неустойки за соответствующий месяц не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...