Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несвоевременные платежи, задолженность


Юлишна

Рекомендуемые сообщения

Алименты в ТДС с индексацией. Получила от пристава таблицу с расчетом задолженности по алиментам по состоянию на 25.12.15. В строке за декабрь сумма начисленных алиментов отсутствует, т.е.стоит "0", при этом сумма перечисленных (полученных) алиментов указана (поступили 12.12.15). В итоге - за общий период начислений в сумму, подлежащую уплате, декабрьское начисление не вошло, а в сумме, уплаченных за тот же период алиментов, декабрьское поступление учтено. ПРавомерен ли пристав давать справку в таком виде? Или обязательство по уплате алиментов за месяц наступает только в последний день месяца. Напомню, что получаю алименты в ТДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой практический смысл вашего вопроса? Суть дела намного важнее, чем обсуждение подробностей без понимания целей ваших.

Это называется сферический конь в вакууме. Пустая трата времени и теоретизирование вместо решения реальных проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дьявол кроется в мелочах, к сожалению. Смысл моего вопроса в том, что я не могу получить от пристава внятного расчета задолженности. Должник на протяжении уже очень долгого времени платит алименты так, как ему захочется: не регулярно и не в полной сумме, потом может погасить задолженность, если ему на нее укажет. Он является руководителем организации, з/п специально уменьшил до минимально возможной, чтобы на ребенка платить символическую сумму (1000 р.). ПОстоянные мои заявления приставам о проверке бухгалтерии предприятия должника по правильности отчислений алиментов и выявлении его доходов надоели как мне, так и приставу. Я подала иск на ТДС, его удовлетворили. Итог: 0,57 от ВПМ с индексацией. Размер стал, конечно, более адекватный, но дисциплина по выплатам алиментов так же отсутствует: может пропускать по 2-3 месяца, потом перечисляет общей суммой. Решила подать иск в суд на взыскание неустойки за несвоевременную и неполную оплату. Значит - опять заявление приставу о расчете задолженности и вынесении соответствующего постановления. Но пристав, как будто не знает, как составлять ежемесячный расчет задолженности, постоянно допускает ошибки то по индексации, то учитывает в расчете алименты, перечисленные по предыдущему исполнительному производству, поступившие в период действия уже вновь возбужденного. Соответсвенно, по расчетам пристава выходит, что у должника нет задолженности, а даже есть переплата. Поэтому должник на основаниии выводов пристава пропускает в оплате следующий месяц, потом платит некую разницу-остаток от переплаченной суммы. Вот и в последнем расчете от 25.12.15 такая картина: пристав сделал вывод о том, что у должника нет задолженности на 1.11.15 (в расчете стоит переплата в размере 2 тыс.р), должник на основании этого в ноябре не платит, а в декабре перечисляет разницу между переплатой и месячным размером алиментов. А пристав не включает в расчет месячный размер алиментов, подлежащий к уплате в джекабре. По смыслу у должника есть задолженность за ноябрь (полная месячная сумма) и за декабрь (недоплаченные 2 тыс.р), а по выводу пристава в расчете стоит опять отсутствие задолженности.

После всех этих подробностей суть моего вопроса в том, может ли пристав учитывать только одну сторону расчета - поступление, если месяц еще не закончился? Я считаю, что обязанность плательщика алиментов возникает с первого числа месяца до конца, а по таблице расчетов пристава выходит, что она еще не наступила даже по состоянию на 25 число. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
стоит обязательно при переводе писать' date=' что это алименты за такой-то период[/quote']Именно так и поступайте.
я должна ужержать...
Вы бухгалтер? Полагаю, что правильнее будет обратиться на бух.форум за консультацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение

стоит обязательно при переводе писать, что это алименты за такой-то период

Именно так и поступайте.

Т.е. алименты за такой-то период должны учитываться именно за тот период, какой указан в переводе? При расчете помесячной задолженности для последующего расчета, допустим, неустойки это будет иметь значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод о том' date=' что у должника нет задолженности на 1.11.15 (в расчете стоит переплата в размере 2 тыс.р),[/quote']

все что оплачено ДО 01.11.15 всмысле переплата,учитывается именно за тот период,т.е. наперед без договоренности с взыскателем,алименты платить нельзя

что обязанность плательщика алиментов возникает

до 24.00 последнего дня месяца,а с первого числа следующего месяца уже просрочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, в том то и дело, что производит не регулярно и не полными суммами. И это подтверждается самими платежками: в назначении платежа написано, за какой период алименты. Пример: в январе-феврале 2012 г. не платил (решил, что за предыдущие периоды была переплата), потом в марте заплатил разницу-доплату (назначение платежа: Алименты за февраль), потом платил ежемесячные суммы, иногда пропуская месяц и оплачивая сразу за два прошедших месяца. В назначении платежа писал, что это за текущие месяцы. После проверки бухгалтерии в 2013 г. по моему заявлению было выявлено нарушение в оплате - отсутствие выплат в те самые месяцы: за январь, февраль и неполная оплата в марте 2012 г. Он погашает эту задолженность в июне 2013 г., в платежном поручении указывая, что это погашение задолженности за январь-март 2012 г. Вопрос: задолженность за январь-март 2012 г. была погашена именно в июне 2013 г., т.е. имеет место просрочка оплаты за эти месяцы в количестве 1 года и 4 месяца и есть основание для неустойки за отсутствие платежей в этом периоде?, или же задолженность за январь-март была частично погашена суммой за март, и последующими месяцами, т.е. текущие платежи шли в зачет погашения ранее возникших долгов, независимо от того, что было в назначении платежа? И тогда неустойка может быть применена к последним платежам, т.к. они погашаются с опозданием в 2,5 мес. Как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты - это ежемесячный платеж . Задолженность за ноябрь месяц возникает 1 декабря, за декабрь - первого января.

Я считаю' date=' что обязанность плательщика алиментов возникает с первого числа месяца до конца, а по таблице расчетов пристава выходит, что она еще не наступила даже по состоянию на 25 число. Кто прав? [/quote']

на слух трудно понять. к сожалению.

поэтому по закону. Если алименты 0, 57 ПМ, то должна быть графа с помесячным размером этой величины в рублях. Например. июль - 2000р, август 2000р, сентябрь- 2000р, октябрь - 2100р, ноябрь-2100р, декабрь 2100р. Сложность в том, что данные на росстате опаздывают как минимум на квартал. Пристав тут ничего поделать не может, поэтому данные будут чуть устаревшими.. Далее, должна быть графа - платежи. Никаких учетов вперед. Т.е, если он не платил июль, август, сентябрь ( всего 6т), а потом заплатил (в октябре) 10т, то никаких переходов на ноябрь НЕ будет. будет погашена задолженность за июль-сентябрь( 6т) и выплачены алименты 2100 за октябрь. остальное - подарок. и к этому право взыскать неустойку за июль( 0,5% в день 8( 31 день августа+ 30 дней сентября + до даты платежа в октябре), за август( 30 дней сентября + до даты платежа в октябре) и за сентябрь( до даты платежа в октябре). А текущей задолженности может и не быть, но неустойка от этого не зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно?

в первую очередь текущий платеж за месяц,а все что "лишнее" в счет оплаты задолженности,если ее нет,то это подарок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, я с Вами абсолютно солидарна! Но должник считает, что переплата за предыдущие периоды дают ему основание платить меньше в следующем месяце. А приставу уже не раз говорила, что алименты не подлежат возврату и зачету, но или она не знает статью закона или донести до должника не может. Поэтому хочу законно призвать должника к дисциплине и предъявить иск о неустойке за несвоевременные и неполные оплаты. На какие статьи СК я могу сослаться на то, что "остальное - подарок"? Есть ли в моем случае основания для такого иска, если общая задолженность у должника не будет превышать месячной суммы или меньше ее? Или если он погасит в конце концов этот долг, но сам факт просрочек внутри периода имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizrak, т.е. обязанность оплатить алименты за декабрь у плательщика наступает 1 декабря? И он может произвести оплату в течение всего месяца. Значит, пристав должен был внести сумму обязательства в строку за декабрь независимо от того, закончился или нет этот месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на слух трудно понять. к сожалению.

я постараюсь загрузить этот фрагмент расчета для наглядности. Файл в ПДФ и надо имярек почистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizrak, я отредактировала свой вопрос о статьях. Простите, что непонятно написала. Мне про невозвратные подарки надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит' date=' пристав должен был внести сумму обязательства в строку за декабрь независимо от того, закончился или нет этот месяц?[/quote']

у меня не ТДС,а %,но если СПИ делает расчет например 19.ноября,то и задолженность считает ПО 19 ноября,возможно это не правильно,лично я не оспаривала по этим основаниям,но само постановление о расчете однажды пыталась оспорить в суде и судья не обратила внимания на то,что впринципе задолженности в середине месяца за этот месяц нет,т.к. срок оплаты до конца месяца,а в ТДС есть еще и постановление об индексации,данные о ПМ действительно запаздывают,но по любому сумма алиментов не может быть меньше,чем в предыдущий период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizrak, спасибо большое! Я тоже так считаю. Можно еще тогда ссылку на статью, чтобы в иске потом мотивировать свою позицию?. Мой муж (бухгалтер) еще и утверждает, что информацию в первичном документе - платежке- никто не отменял. Т.е. если в апрельской платежке написано, что за март, то учитывается именно за март, а когда приходит платежка с записью погашения долга за такой-то месяц, то долг погашается именно за тот, указанный, месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж (бухгалтер) еще и утверждает' date=' что информацию в первичном документе - платежке- никто не отменял. Т.е. если в апрельской платежке написано, что за март, то учитывается именно за март, а когда приходит платежка с записью погашения долга за такой-то месяц, то долг погашается именно за тот, указанный, месяц.[/quote']

я не бухгалтер,но Вы спрашивали про переплату,т.е. оплату алиментов наперед,а наперед алименты не платятся,а по платежкам и бухгалтерским документам я не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizrak, с индексацией я разобралась, к счастью! Точнее сказать, за 3 месяца "научила" пристава правильно индексировать алименты согласно росту ПМ. Теперь хоть с этим проблем нет. В суде как-то тоже свою позицию описала, что разницу можно быстро погасить при выходе нового Постановления с ростом ПМ. Меня волнует именно то, что пристав в своих расчетах "дебет с кредитом" не сводит. Считаю, что если одно учел, то и другое тоже должен учесть - и начисление, и поступление. Алименты 25 числа не заканчиваются, их еще платить до 2019 года. За 6 оставшихся дней размер алиментов, подлежащих уплате, не изменится. Конечно, корректнее делать расчет на конец или начало месяца, чтобы все поступления и начисления были учтены, но в моем случае как раз поступления-то учли, а начисления - нет. С приставом общаться сложно, я живу в другом регионе, разница по времени 5 часов, разговор только по телефону, она порой бросает трубки и потом не возможно дозвониться. Если по индексации я конкретно указала на статьи ФЗ Об исполнительном производстве и Методические указания об исполнении закона в части алиментов, то в данном случае не знаю, на что ей надо указать, чтобы она расчеты вела корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizrak, спасибо! ну, в общем-то, я так и сказала приставу и должнику, только статью не назвала. Но представитель должника, юрист на минуточку, никак не хотела согласиться с тем, что остальное - подарки, и они не возвращаются. Поэтому история повторяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я именно интеросовалась вопросом учета поступившего платежа

Т.е. алименты за такой-то период должны учитываться именно за тот период' date=' какой указан в переводе? [/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит' date=' пристав должен был внести сумму обязательства в строку за декабрь независимо от того, закончился или нет этот месяц? [/quote']

пристав Вам считает размер задолженности, а не обязательства по уплате текущих алиментов. В декабре задолженности за декабрь еще нет. И до 1 января ее не будет. будет только задолженность за ноябрь .

. Поэтому хочу законно призвать должника к дисциплине и предъявить иск о неустойке за несвоевременные и неполные оплаты

вам надо жалобу старшему приставу сначала подать, если пристав неверно применяет статьи закона. А вот оспаривать сам расчет задолженности - в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фрагмент расчета

пристав Вам считает размер задолженности' date=' а не обязательства по уплате текущих алиментов. В декабре задолженности за декабрь еще нет. И до 1 января ее не будет. будет только задолженность за ноябрь[/quote']

Т.е. Вы считаете, что пристав в данном случае прав? [ATTACH=CONFIG]n2957569[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фрагмент расчета от пристава

пристав Вам считает размер задолженности' date=' а не обязательства по уплате текущих алиментов. В декабре задолженности за декабрь еще нет. И до 1 января ее не будет. будет только задолженность за ноябрь [/quote']

Т.е. Вы считаете, что пристав в данной ситуации прав? И может кредит учесть, а дебет - нет? [ATTACH=CONFIG]n2957575[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...